Kup Srbije 2022-2023
Coppa di Serbia 2022-2023 Куп Србије у фудбалу 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | Kup Srbije |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | FSS |
Date | dal 14 settembre 2022 al 25 maggio 2023 |
Luogo | Serbia |
Partecipanti | 43 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Stella Rossa (6º titolo) |
Secondo | Čukarički |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Kings Kangwa (3) |
Incontri disputati | 35 |
Gol segnati | 79 (2,26 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2021-2022 2023-2024 | |
Manuale |
La Kup Srbije u fudbalu 2022-2023 (in cirillico Куп Србије у фудбалу 2022-2023, Coppa di Serbia di calcio 2022-2023), è stata la 17ª edizione della Kup Srbije, iniziata il 14 settembre 2022 e terminata il 25 maggio 2023. La Stella Rossa, squadra campione in carica, si è riconfermata conquistando il trofeo per la sesta volta nella sua storia.
Formula
La formula è quella dell'eliminazione diretta, in caso di parità al 90º minuto si va direttamente ai tiri di rigore senza disputare i tempi supplementari (eccetto in finale). Gli accoppiamenti sono decisi tramite sorteggio; in ogni turno (eccetto le semifinali, dove il sorteggio è libero) le "teste di serie" non possono essere incrociate fra loro.
La finale si disputa di regola allo Stadio Partizan di Belgrado; se i finalisti sono Partizan e Stella Rossa si effettua un sorteggio per decidere la sede; se i finalisti sono Partizan ed un'altra squadra si gioca allo Stadio Rajko Mitić ("casa" della Stella Rossa).
Calendario
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno | Date |
---|---|---|---|---|
Turno preliminare | 4 | 36 → 32 | classificate dal 13º al 16º posto nella Prva Liga Srbija 2020-2021 5 squadre vincenti le coppe regionali | 14 settembre 2022 |
Sedicesimi di finale | 16 | 32 → 16 | 4 squadre vincitrici del turno preliminare prima classificata della Prva Liga Srbija 2021-2022 17 squadre della Superliga 2021-2022 | 19 ottobre 2022 |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | – | 9 novembre 2022 |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – | 3 maggio 2023 |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | – | 17 maggio 2023 |
Finale | 1 | 2 → 1 | – | 3 giugno 2023 |
Turno preliminare
Partecipano le 4 squadre classificate dal 13º al 16º posto nella Prva Liga Srbija 2021-2022 e 4 vincitrici delle coppe regionali.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 settembre 2021 | ||
Bačka B. Palanka | 2 – 2 (5-7 dtr) | Kabel Novi Sad |
Mokra Gora | 1 – 6 | Zlatibor Čajetina |
Jagodina | 1 – 0 | Timok |
Radnički Belgrado | 1 – 0 | Budućnost Dobanovci |
Sedicesimi di finale
Partecipano le 4 squadre vincitrici del turno preliminare, dalla prima classificata della Prva Liga Srbija 2021-2022 e dalle 17 squadre della Superliga 2021-2022. Il sorteggio è stato effettuato il 19 settembre 2022.[1]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 settembre 2022 | ||
Radnički S. Mitrovica | 1 – 1 (2-0 dtr) | Partizan |
29 settembre 2022 | ||
Mačva Šabac | 0 – 2 | Stella Rossa |
12 ottobre 2022 | ||
Inđija | 0 – 2 | Napredak Kruševac |
19 ottobre 2022 | ||
Železničar Pančevo | 3 – 0 | Novi Sad |
IMT Belgrado | 2 – 1 | Radnički Niš |
Žarkovo Belgrado | 1 – 1 (4-5 dtr) | Kolubara |
Mladost GAT | 2 – 0 | Voždovac |
Radnički Belgrado | 2 – 1 | Mladost Lučani |
Javor Ivanjica | 0 – 0 (5-6 dtr) | Radnički Niš |
Jagodina | 1 – 2 | Novi Pazar |
Loznica | 1 – 2 | TSC Bačka Topola |
Polet (SMnM) | 2 – 1 | Radnik Surdulica |
Rad Belgrado | 0 – 2 | Spartak Subotica |
Zlatibor Čajetina | 0 – 2 | Čukarički |
Kabel Novi Sad | 0 – 0 (4-5 dtr) | Metalac |
1º novembre 2022 | ||
Grafičar Belgrado | 1 – 1 (0-3 dtr) | Vojvodina |
Ottavi di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 3 novembre 2022.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 novembre 2022 | ||
TSC Bačka Topola | 2 – 0 | Železničar Pančevo |
Radnički Belgrado | 1 – 2 | Radnik Surdulica |
Radnički Niš | 3 – 0 | IMT Belgrado |
Novi Pazar | 2 – 1 | Kolubara |
Vojvodina | 2 – 1 | Mladost GAT |
15 marzo 2023 | ||
Radnički S. Mitrovica | 1 – 3 | Stella Rossa |
Metalac | 0 – 2 | Čukarički |
Spartak Subotica | 0 – 1 | Napredak Kruševac |
Quarti di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 30 marzo 2023.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 maggio 2023 | ||
Napredak Kruševac | 0 – 0 (2-4 dtr) | Stella Rossa |
4 maggio 2023 | ||
Radnik Surdulica | 0 – 1 | Čukarički |
TSC Bačka Topola | 4 – 0 | Novi Pazar |
Radnički Niš | 0 – 1 | Vojvodina |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 maggio 2023 | ||
Vojvodina | 0 – 1 | Čukarički |
TSC Bačka Topola | 0 – 3 | Stella Rossa |
Finale
Belgrado 25 maggio 2023, ore 21:00 CEST | Čukarički | 1 – 2 | Stella Rossa | Stadio Rajko Mitić (6 000[4] spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (SR) ПАРОВИ 1/16 ФИНАЛА КУПА СРБИЈЕ, su fss.rs, 19 settembre 2022.
- ^ (SR) ПОЗНАТИ ПАРОВИ 1/8 ФИНАЛА КУПА СРБИЈЕ [collegamento interrotto], su fss.rs, 3 novembre 2022.
- ^ (SR) ПОЗНАТИ ПАРОВИ 1/8 ФИНАЛА КУПА СРБИЈЕ [collegamento interrotto], su fss.rs, 30 marzo 2023.
- ^ (SR) „Маракана запамтила Доцићеву мајсторију и аплаудирала Звездиним апсолутним рекордерима”, su mozzartsport.com, 25 maggio 2023. URL consultato il 18 giugno 2023.
Voci correlate
- Superliga 2022-2023
- Prva Liga Srbija 2022-2023
Collegamenti esterni
- (SR) Sito ufficiale, su fss.rs.
- Soccerway.com, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Srpski Olimpijski Kup | 1914 |
Kup Jugoslavije | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 |
Kup Srbije i Crne Gore | 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 |
Kup Srbije | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |