Kup Srbije 2015-2016
Coppa di Serbia 2015-2016 Куп Србије у фудбалу 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Kup Srbije |
Sport | Calcio |
Edizione | 10ª |
Organizzatore | FSS |
Date | dal 2 settembre 2015 all'11 maggio 2016 |
Luogo | Serbia |
Partecipanti | 37 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Partizan (4º titolo) |
Secondo | Javor Ivanjica |
Statistiche | |
Miglior marcatore | D. Zorić (3 reti) S. Vujaklija |
Incontri disputati | 38 |
Gol segnati | 85 (2,24 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2014-2015 2016-2017 | |
Manuale |
La Kup Srbije u fudbalu 2015-2016 (in cirillico Куп Србије у фудбалу 2015-2016, Coppa di Serbia di calcio 2015-2016), fu la 10ª edizione della Kup Srbije.
Il detentore era il Čukarički. In questa edizione la coppa fu vinta dal Partizan[1] (al suo 4º titolo, 13ª coppa nazionale in totale) che sconfisse in finale lo Javor Ivanjica.
Formula
La formula è quella dell'eliminazione diretta, in caso si parità al 90º minuto si va direttamente ai tiri di rigore senza disputare i tempi supplementari[2] (eccetto in finale). Gli accoppiamenti sono decisi tramite sorteggio; in ogni turno (eccetto le semifinali, dove il sorteggio è libero) le "teste di serie" non possono essere incrociate fra loro.
La finale si disputa di regola allo Stadio Partizan di Belgrado; se i finalisti sono Partizan e Stella Rossa si effettua un sorteggio per decidere la sede; se i finalisti sono Partizan ed un'altra squadra si gioca allo Stadio Rajko Mitić ("casa" della Stella Rossa).
Calendario
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno | Date |
---|---|---|---|---|
Turno preliminare | 5 | 37 → 32 | ultime 5 classificate della Prva Liga Srbija 2014-2015 5 squadre vincenti delle coppe regionali | 2 settembre 2015 |
Sedicesimi di finale | 16 | 32 → 16 | 16 squadre della Superliga serba 2014-2015 prime 11 classificate della Prva Liga Srbija 2014-2015 | 28 ottobre 2015 |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | – | 2 dicembre 2015 |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – | 2 marzo 2016 |
Semifinali | 2 + 2 | 4 → 2 | – | 16 marzo / 20 aprile 2016 |
Finale | 1 | 2 → 1 | – | 11 maggio 2016 |
Squadre partecipanti
Partecipano 37 squadre: le 16 della SuperLiga 2014-2015, le 16 della Prva liga 2014-2015 e le 5 vincitrici delle coppe regionali 2014-2015.
Le vincitrici delle coppe regionali 2014-2015 sono: ČSK Čelarevo (Vojvodina), Zemun (Belgrado), Loznica (Ovest), Jedinstvo Paraćin (Est) e Mokra Gora[3] (Kosovo e Metochia).
SuperLiga
- Bačka B. Palanka
- Bežanija
- BSK Borča
- ČSK Čelarevo
- Donji Srem
- Inđija
- Kolubara
- Loznica
- Napredak Kruševac
- Proleter Novi Sad
- Radnički Kragujevac
- Sinđelić Belgrado
- Sloboda Užice
- Sloga Petrovac
- Zemun
- Jedinstvo Putevi
- Mačva Šabac
- Mokra Gora
- Moravac Mrštane
- Sloga Kraljevo
Zonska liga
- Jedinstvo Paraćin
Turno preliminare
Viene disputato dalle ultime 5 classificate della Prva Liga Srbija 2014-2015 e dalle 5 vincitrici delle coppe regionali. Il sorteggio si è tenuto il 20 agosto 2015.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
02.09.2015 | ||
Zemun | 1 – 0 | Jedinstvo Putevi |
Loznica | 2 – 0 | Sloboda Užice |
Jedinstvo Paraćin | 0 – 1 | Moravac Mrštane |
ČSK Čelarevo | 1 – 0 | Mačva Šabac |
Mokra Gora | 2 – 2 (7-6 dtr) | Sloga Kraljevo |
Sedicesimi di finale
Il sorteggio si è tenuto il 13 ottobre 2015.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27.10.2015 | ||
ČSK Čelarevo | 0 – 1 | Borac Čačak |
28.10.2015 | ||
Zemun | 0 – 1 | Spartak Subotica |
Bežanija | 0 – 0 (6-5 dtr) | Radnički Kragujevac |
Kolubara | 0 – 0 (4-5 dtr) | Vojvodina |
Inđija | 1 – 0 | Rad Belgrado |
Novi Pazar | 0 – 2 | Javor Ivanjica |
Sloga Petrovac | 0 – 0 (1-4 dtr) | Voždovac |
Loznica | 1 – 2 | Radnički Niš |
Radnik Surdulica | 1 – 1 (3-4 dtr) | Donji Srem |
BSK Borča | 3 – 1 | Mladost Lučani |
Moravac Mrštane | 0 – 3 | Napredak Kruševac |
Bačka B. Palanka | 1 – 3 | Stella Rossa |
Sinđelić Belgrado | 0 – 2 | Partizan |
Proleter Novi Sad | 0 – 1 | Jagodina |
Mokra Gora | 1 – 3 | Čukarički |
Metalac | 3 – 3 (6-7 dtr) | OFK Belgrado |
Ottavi di finale
Il sorteggio si è tenuto il 18 novembre 2015.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
02.12.2015 | ||
OFK Belgrado | 5 – 0 | Donji Srem |
Spartak Subotica | 3 – 2 | Bežanija |
Voždovac | 0 – 1 | Partizan |
Jagodina | 2 – 0 | BSK Borča |
Vojvodina | 1 – 0 | Inđija |
Napredak Kruševac | 0 – 2 | Radnički Niš |
Javor Ivanjica | 1 – 1 (4-3 dtr) | Čukarički |
Stella Rossa | 1 – 5 | Borac Čačak |
Quarti di finale
Il sorteggio si è tenuto il 24 dicembre 2015.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
02.03.2016 | ||
Borac Čačak | 2 – 0 | OFK Belgrado |
Jagodina | 0 – 2 | Spartak Subotica |
Javor Ivanjica | 2 – 2 (5-3 dtr) | Vojvodina |
Partizan | 2 – 0 | Radnički Niš |
Jagodina 2 marzo 2016, ore 14:00 | Jagodina | 0 – 2 | Spartak Subotica | Gradski stadion (500 spett.)
| ||||||
|
Čačak 2 marzo 2016, ore 14:00 | Borac Čačak | 2 – 0 | OFK Belgrado | Stadio Čačak (1 500 spett.)
| ||||||
|
Ivanjica 2 marzo 2016, ore 16:00 | Javor Ivanjica | 2 – 2 | Vojvodina | Gradski stadion (1 200 spett.)
| |||||||||
|
Belgrado 2 marzo 2016, ore 18:00 | Partizan | 2 – 0 A porte chiuse[4] | Radnički Niš | Stadio Partizan (0 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Il sorteggio si è tenuto l'8 marzo 2016.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
16.03.2016 | 20.04.2016 | |||
Javor Ivanjica | 3 – 2 | Borac Čačak | 2 – 1 | 1 – 1 |
Partizan | 3 – 0 | Spartak Subotica | 0 – 0 | 3 – 0 |
Andata
Ivanjica 16 marzo 2016, ore 16:00 | Javor Ivanjica | 2 – 1 | Borac Čačak | Gradski stadion (1 500 spett.)
| ||||||
|
Belgrado 16 marzo 2016, ore 18:00 | Partizan | 0 – 0 | Spartak Subotica | Stadio Partizan (3 000 spett.)
|
Ritorno
Subotica 20 aprile 2016, ore 16:30 | Spartak Subotica | 0 – 3 | Partizan | Gradski stadion (3 500 spett.)
| ||||||
|
Čačak 20 aprile 2016, ore 18:30 | Borac Čačak | 1 – 1 | Javor Ivanjica | Stadio Čačak (2 000 spett.)
| ||||||
|
Finale
Il 22 aprile 2016 la FSS comunica che la gara di finale si disputerà allo Stadion Metalac di Gornji Milanovac.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11.05.2016 | ||
Partizan | 2 – 0 | Javor Ivanjica |
Gornji Milanovac 11 maggio 2016, ore 19:00 UTC+2 | Partizan | 2 – 0 referto | Javor Ivanjica | Stadion Metalac (4 500 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Partizan osvojio 13. Kup i spasao sezonu!
- ^ no extra time played.
- ^ FK Mokra Gora osvojila Kup Kosova i Metohije, su radiokim.net (archiviato dall'url originale il 26 luglio 2018).
- ^ Partizan - Radnički u Kupu bez publike!
- ^ Partizan i Javor za trofej u Milanovcu!
Voci correlate
- Superliga 2015-2016
- Prva Liga Srbija 2015-2016
- Srpska Liga 2015-2016
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa di Serbia 2015-2016, su rsssf.com.
- (EN) Coppa di Serbia 2015-2016, su srpskistadioni.in.rs.
- (EN) Coppa di Serbia 2015-2016, su int.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Srpski Olimpijski Kup | 1914 |
Kup Jugoslavije | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 |
Kup Srbije i Crne Gore | 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 |
Kup Srbije | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |