Kup na Makedonija 2015-2016
Kup na Makedonija 2015-2016 Куп на Македонија 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Kup na Makedonija |
Sport | Calcio |
Edizione | 24ª |
Date | dal 12 agosto 2015 al 16 maggio 2016 |
Luogo | Macedonia del Nord |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Škendija (1º titolo) |
Secondo | Rabotnički |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 | |
Manuale |
La Coppa di Macedonia 2015-2016 (in macedone Куп на Македонија, Kup na Makedonija) è stata la ventiquattresima edizione del torneo. La competizione è iniziata il 12 agosto 2015 ed è terminata il 16 maggio 2016. Lo Škendija ha vinto il trofeo per la prima volta nella sua storia.
Primo turno
Il 23 luglio 2015 si è tenuto il sorteggio per gli accoppiamenti del primo turno[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 agosto 2015 | ||
Zajazi | 0 - 4 | Škendija |
Vulkan | 0 – 3 | Makedonija G.P. |
FK Prevalec | 0 - 4 | Sileks Kratovo |
Poeshevo | 0 – 0 (3-5 dcr) | Gostivar |
Pobeda Junior | 1 – 1 (6-7 dcr) | Mladost Carev Dvor |
Miravci | 0 – 1 | Vardar |
FK Males | 1 - 9 | Metalurg Skopje |
Ljuboten Tetovo | 1 - 5 | Shkupi |
FK Ljubanci | 1 – 1 (4-3 dcr) | Teteks |
FK Liria Zagračani | 0 – 11 | Turnovo |
Gorno Lisiče | 1 – 2 | Renova |
Drita Bogovinje | 0 – 3 | FK Vëllazërimi 77 |
Belasica | 0 - 2 | FK Skopje |
13 agosto 2015 | ||
FK Plačkovica | 0 – 2 | Bregalnica Štip |
11 Oktomvri | 0 – 8 | Pelister |
Fortuna Skopje | 0 – 11 | Rabotnički |
Secondo turno
Il 1 settembre 2015 si è tenuto il sorteggio per gli accoppiamenti del secondo turno[2].
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
30 settembre / 21 ottobre 2015 | ||||
FK Vëllazërimi 77 | 5 – 7 | Mladost Carev Dvor | 2 – 4 | 3 – 3 |
Turnovo | 5 – 3 | FK Skopje | 3 – 1 | 2 – 2 |
Škendija | 7 – 0 | Metalurg Skopje | 2 – 0 | 5 – 0 |
Renova | 2 – 5 | Sileks Kratovo | 1 – 2 | 1 – 3 |
Makedonija G.P. | 3 – 2 | FK Ljubanci | 3 – 2 | 0 – 0 |
Gostivar | 0 – 8 | Rabotnički | 0 – 4 | 0 – 4 |
Bregalnica Štip | 2 – 1 | Shkupi | 2 – 0 | 0 – 1 |
Vardar | 6 – 1 | Pelister | 4 – 1 | 2 – 0 |
Quarti di finale
Il 3 novembre 2015 si è tenuto il sorteggio per gli accoppiamenti dei quarti di finale[3].
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
25-26 novembre / 2 dicembre 2015 | ||||
Rabotnički | 5 – 1 | Sileks Kratovo | 3 – 0 | 2 – 1 |
Makedonija G.P. | 3 – 4 | Turnovo | 2 – 4 | 1 – 0 |
Mladost Carev Dvor | 2 – 5 | Bregalnica Štip | 1 – 1 | 1 – 4 |
Škendija | 5 – 1 | Vardar | 3 – 0 | 2 – 1 |
Semifinali
Il 20 dicembre 2015 si è tenuto il sorteggio per gli accoppiamenti dei quarti di finale[4].
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
2 marzo / 13 aprile 2016 | ||||
Turnovo | 1 – 4 | Škendija | 0 – 2 | 1 – 2 |
Bregalnica Štip | 1 – 4 | Rabotnički | 1 – 1 | 0 – 3 |
Finale
Skopje 16 maggio 2016, ore 20:00 UTC+3 | Rabotnički | 0 – 2 referto | Škendija | Arena Philip II (8.000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (EN) Schedule released for top two leagues and cup, su macedonianfootball.com.
- ^ (MK) Куп: Второлигашко дерби во Ѓорче, Вардар против Пелистер!, su sportefe.com.mk. URL consultato il 12 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 29 settembre 2015).
- ^ (MK) Шкендија – Вардар во четвртфиналето од Купот на Македонија!, su ekipa.mk. URL consultato il 12 maggio 2016 (archiviato dall'url originale l'11 gennaio 2016).
- ^ (EN) Shkendija avoids Rabotnichki in semi-final cup draw, su macedonianfootball.com.
Collegamenti esterni
- (MK, EN, SQ) Sito ufficiale, su ffm.mk.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio