Campionato Sammarinese 2022-2023
Campionato Sammarinese 2022-2023 Campionato Sammarinese BKN301 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | Campionato Sammarinese |
Sport | Calcio |
Edizione | 38ª |
Organizzatore | FSGC |
Date | dal 2 settembre 2022 al 23 aprile 2023 |
Luogo | San Marino |
Partecipanti | 15 |
Risultati | |
Vincitore | Tre Penne (5º titolo) |
Secondo | Cosmos |
Terzo | La Fiorita |
Quarto | Virtus |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Matteo Prandelli (21) |
Incontri disputati | 210 |
Gol segnati | 629 (3 per incontro) |
Distribuzione geografica del Campionato 2022-2023 | |
Cronologia della competizione | |
2021-2022 2023-2024 | |
Manuale |
Il Campionato Sammarinese 2022-2023 è stata la 38ª edizione del campionato di calcio di San Marino, iniziata il 2 settembre 2022, è terminata il 23 aprile 2023. Il Tre Penne ha conquistato il titolo per la quinta volta nella sua storia.
Stagione
Formula
Il campionato si divide in due fasi: nella prima fase, le 15 squadre partecipanti si affrontano in un unico girone in gare di andata e ritorno, per un totale di 28 giornate. Le prime 11 squadre vengono ammesse alla fase finale, mentre la prima classificata sarà decretata campione di San Marino. La fase finale prevede un turno preliminare nel quale le squadre classificate dalla 8ª alla 11ª posizione si sfidano in gara secca per decretare chi passerà ai quarti di finale. Le prime sei classificate accedono direttamente ai quarti di finale. La fase a eliminazione diretta prevede gare di andata e ritorno, ad eccezione di finale 4º-5º posto e 2º-3º posto.
Avvenimenti
Le squadre
Nel Campionato Sammarinese 2022-2023 giocano tutte le quindici squadre di calcio sammarinesi. Le squadre presenti in campionato sono:
Squadra | Castello |
---|---|
Cailungo | Borgo Maggiore |
Cosmos | Serravalle |
Domagnano | Domagnano |
Faetano | Faetano |
Fiorentino | Fiorentino |
Folgore | Serravalle |
Juvenes/Dogana | Serravalle |
La Fiorita | Montegiardino |
Libertas | Borgo Maggiore |
Murata | Città di San Marino |
Pennarossa | Chiesanuova |
San Giovanni | Borgo Maggiore |
Tre Fiori | Fiorentino |
Tre Penne | Città di San Marino |
Virtus | Acquaviva |
Allenatori
Squadra | Allenatore |
---|---|
Cailungo | Cristian Protti |
Cosmos | Nicola Berardi |
Domagnano | Simone Amadori |
Faetano | Danilo Girolomoni |
Fiorentino | Enrico Malandri |
Folgore/Falciano | Omar Lepri |
Juvenes/Dogana | Manuel Amati |
La Fiorita | Oscar Lasagni (1ª-13ª) Thomas Manfredini (14ª-30ª) |
Libertas | Gabriele Cardini (1ª-10ª) Floriano Sperindio (11ª-30ª) |
Murata | Roberto Sarti (1ª-13ª) Giuseppe Angelini (14ª-30ª) |
Pennarossa | Andrea Farabegoli (1ª-11ª) Massimo Gori (12ª-30ª) |
San Giovanni | Marco Tognacci |
Tre Fiori | Andy Selva |
Tre Penne | Stefano Ceci |
Virtus | Luigi Bizzotto |
Stagione regolare
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tre Penne | 68 | 28 | 21 | 5 | 2 | 60 | 19 | +41 | |
2. | Cosmos | 67 | 28 | 20 | 7 | 1 | 64 | 13 | +51 | |
3. | La Fiorita | 60 | 28 | 18 | 6 | 4 | 41 | 17 | +24 | |
[1] | 4. | Virtus | 57 | 28 | 16 | 9 | 3 | 53 | 25 | +28 |
5. | Tre Fiori | 56 | 28 | 17 | 5 | 6 | 45 | 21 | +24 | |
6. | Libertas | 47 | 28 | 12 | 11 | 5 | 49 | 33 | +16 | |
7. | Folgore | 31 | 28 | 9 | 4 | 15 | 32 | 49 | -17 | |
8. | Murata | 30 | 28 | 9 | 3 | 16 | 41 | 57 | -16 | |
9. | Juvenes/Dogana | 29 | 28 | 8 | 5 | 15 | 40 | 46 | -6 | |
10. | Domagnano | 26 | 28 | 6 | 8 | 14 | 36 | 48 | -12 | |
11. | Faetano | 25 | 28 | 7 | 4 | 17 | 35 | 63 | -28 | |
12. | Pennarossa | 25 | 28 | 7 | 4 | 17 | 39 | 57 | -18 | |
13. | Fiorentino | 23 | 28 | 5 | 8 | 15 | 37 | 58 | -21 | |
14. | San Giovanni | 23 | 28 | 6 | 5 | 17 | 28 | 54 | -26 | |
15. | Cailungo | 18 | 28 | 4 | 6 | 18 | 29 | 69 | -40 |
- Campione di San Marino e ammessa al turno preliminare di UEFA Champions League 2023-2024.
- Ammesse al primo turno di qualificazione UEFA Europa Conference League 2023-2024.
- Ammesse alla Fase finale
- Ammesse al Turno preliminare
Risultati
Cai | Cos | Dom | Fae | Fio | Fol | Juv | LaF | Lib | Mur | Pen | SaG | TFi | TPe | Vir | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cailungo | 0-0 | 0-0 | 5-2 | 2-2 | 2-4 | 1-6 | 0-1 | 1-2 | 4-1 | 2-1 | 0-3 | 0-3 | 0-2 | 1-3 | |
Cosmos | 5-1 | 2-0 | 4-0 | 4-0 | 5-0 | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | |
Domagnano | 3-0 | 1-2 | 2-3 | 1-1 | 2-1 | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 0-1 | 3-0 | 1-3 | 1-2 | 1-2 | |
Faetano | 3-0 | 0-2 | 1-4 | 0-2 | 0-3 | 3-3 | 0-3 | 1-3 | 2-5 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 2-2 | |
Fiorentino | 6-0 | 0-1 | 0-0 | 2-5 | 1-1 | 0-4 | 0-1 | 3-2 | 1-0 | 2-5 | 1-3 | 0-3 | 1-5 | 1-2 | |
Folgore/Falciano | 4-1 | 0-4 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 2-3 | 4-1 | 2-1 | 1-2 | 0-2 | 0-4 | 1-1 | |
Juvenes/Dogana | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 1-2 | 2-0 | 0-1 | 0-3 | 0-2 | 3-1 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 1-3 | |
La Fiorita | 2-0 | 2-0 | 2-3 | 4-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | |
Libertas | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 3-3 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 3-3 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 2-2 | |
Murata | 2-1 | 2-3 | 5-1 | 0-2 | 2-1 | 0-2 | 2-2 | 1-2 | 2-3 | 2-4 | 3-1 | 0-1 | 1-4 | 1-2 | |
Pennarossa | 3-0 | 0-4 | 2-2 | 0-2 | 1-1 | 4-0 | 1-4 | 1-2 | 0-7 | 2-3 | 4-0 | 0-1 | 1-4 | 1-3 | |
San Giovanni | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 0-2 | 4-3 | 2-3 | 0-1 | 1-1 | 1-3 | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 2-3 | 0-2 | |
Tre Fiori | 2-2 | 0-2 | 2-1 | 4-0 | 2-1 | 2-0 | 4-1 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | |
Tre Penne | 3-0 | 2-2 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 4-0 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 2-1 | |
Virtus | 4-2 | 0-0 | 5-2 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 5-0 | 0-1 | 2-0 | 1-2 | 0-0 |
Turno preliminare
In caso di parità dopo i tempi supplementari passa il turno la squadra meglio classificata durante la stagione regolare.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Murata | 0-1 | Faetano | Acquaviva, 26 aprile 2023 |
Juvenes/Dogana | 3-2 | Domagnano | Montecchio, 26 aprile 2023 |
Fase finale
Quarti di finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Libertas | 2-1 | Tre Fiori | Domagnano, 29 aprile 2023 |
Tre Fiori | 1-1 | Libertas | Fiorentino, 3 maggio 2023 |
Virtus | 1-1 | Folgore | Montecchio, 29 aprile 2023 |
Folgore | 1-1 | Virtus | Dogana, 3 maggio 2023 |
Cosmos | 4-1 | Faetano | Dogana, 30 aprile 2023 |
Faetano | 0-3 | Cosmos | Montecchio, 3 maggio 2023 |
La Fiorita | 2-0 | Juvenes/Dogana | Montecchio, 30 aprile 2023 |
Juvenes/Dogana | 0-3 | La Fiorita | Acquaviva, 3 maggio 2023 |
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Cosmos | 2-0 | Libertas | Montecchio, 6 maggio 2023 |
Libertas | 0-1 | Cosmos | Acquaviva, 14 maggio 2023 |
Virtus | 0-0 | La Fiorita | Montecchio, 7 maggio 2023 |
La Fiorita | 2-1 | Virtus | Acquaviva, 13 maggio 2023 |
Finale 4º-5º posto
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Libertas | 1-2 | Virtus | Montecchio, 19 maggio 2023 |
Finale 2º-3º posto
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Cosmos | 2-1 | La Fiorita | Montecchio, 20 maggio 2023 |
Verdetti
Tre Penne campione di San Marino 2022-2023 e qualificata al turno preliminare di UEFA Champions League 2023-2024.
Cosmos e La Fiorita[1] qualificate al primo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League 2023-2024.
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fsgc.sm.
- Risultati sul sito della UEFA, su uefa.com.
V · D · M | |
---|---|
1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |