Premijer Liga 2022-2023
Premijer liga BiH 2022-2023 M:TEL PREMIJER LIGE BIH 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | Premijer liga BiH |
Sport | Calcio |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | N/FSBiH |
Date | dal 15 luglio 2022 al 28 maggio 2023 |
Luogo | Bosnia ed Erzegovina |
Partecipanti | 12 |
Formula | girone unico |
Risultati | |
Vincitore | Zrinjski Mostar (8º titolo) |
Retrocessioni | Leotar Sloboda Tuzla |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Nemanja Bilbija (15) |
Incontri disputati | 132 |
Gol segnati | 314 (2,38 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2021-2022 2023-2024 | |
Manuale |
La Nogometna Premijer liga Bosne i Hercegovine 2022-2023 (abbreviata in Premijer liga BiH 2022-2023), conosciuta anche come M:TEL Premijer liga Bosne i Hercegovine 2022-2023 per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 23ª edizione del campionato della Bosnia Erzegovina (la 21ª che copre l'intero territorio nazionale), iniziata il 15 luglio 2022 e terminata il 28 maggio 2023. Lo Zrinjski Mostar si è confermato campione per la seconda volta consecutiva, l'ottava totale della sua storia.
Stagione
Novità
Il Radnik Bijeljina e il Rudar Prijedor sono retrocessi al termine della stagione precedente, sostituiti dai neopromossi Igman Konjic e Sloga Doboj.
Formula
Le squadre partecipanti sono dodici e disputano un girone di andata/ritorno/andata per un totale di 33 partite.
Al termine della competizione, la squadra prima classificata diventa campione di Bosnia ed Erzegovina e si qualifica al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2023-2024. Le squadre classificate al secondo e al terzo posto si qualificano al primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2023-2024, insieme alla vincitrice della coppa nazionale, che entra al secondo turno. Le ultime due squadre classificate retrocedono direttamente in Prva liga FBiH e Prva liga RS (a seconda della locazione).
Squadre partecipanti
Velež Mostar
Zrinjski Mostar
Sarajevo
Željezničar
Sloboda Tuzla
Tuzla City
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Borac Banja Luka | Banja Luka | Stadio municipale di Banja Luka | 3º posto in Premijer Liga |
Igman Konjic | Konjic | MGM Farm Arena (Doboj, Kakanj) | Vincitore 1.Liga FBiH |
Leotar | Trebigne | Stadion Police | 9º posto in Premijer Liga |
Posušje | Posušje | Stadion Mokri Dolac | 8º posto in Premijer Liga |
Sarajevo | Sarajevo | Stadio Asim Ferhatović Hase | 4º posto in Premijer Liga |
Široki Brijeg | Široki Brijeg | Pecara | 7º posto in Premijer Liga |
Sloboda Tuzla | Tuzla | Stadio municipale di Tušanj | 10º posto in Premijer Liga |
Sloga Doboj | Doboj | Luke Stadium | Vincitore 1.Liga RS |
Tuzla City | Simin Han, Tuzla | Stadio municipale di Tušanj | 2º posto in Premijer Liga |
Velež Mostar | Mostar | Stadio Rođeni | 5º posto in Premijer Liga |
Željezničar | Sarajevo | Stadion Grbavica | 6º posto in Premijer Liga |
Zrinjski Mostar | Mostar | Stadio pod Bijelim Brijegom | Campione di Bosnia ed Erzegovina |
Classifica
aggiornata al 28 maggio 2023
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zrinjski Mostar | 78 | 33 | 25 | 3 | 5 | 66 | 21 | +45 | |
2. | Borac Banja Luka | 58 | 33 | 18 | 4 | 11 | 39 | 32 | +7 | |
3. | Željezničar | 53 | 33 | 15 | 8 | 10 | 42 | 35 | +4 | |
4. | Sarajevo | 52 | 33 | 15 | 7 | 11 | 50 | 46 | +4 | |
5. | Široki Brijeg | 48 | 33 | 13 | 9 | 11 | 38 | 36 | +2 | |
6. | Velež Mostar | 45 | 33 | 11 | 12 | 10 | 40 | 37 | +3 | |
7. | Tuzla City | 37 | 33 | 10 | 7 | 16 | 43 | 46 | -3 | |
8. | Igman Konjic | 37 | 33 | 9 | 10 | 14 | 42 | 48 | -6 | |
9. | Sloga Doboj | 37 | 33 | 10 | 7 | 16 | 40 | 55 | -15 | |
10. | Posušje | 37 | 33 | 10 | 7 | 16 | 28 | 46 | -18 | |
11. | Leotar | 34 | 33 | 9 | 7 | 17 | 29 | 46 | -17 | |
12. | Sloboda Tuzla | 32 | 33 | 7 | 11 | 15 | 32 | 41 | -9 |
Legenda:
- Campione di Bosnia ed Erzegovina e ammessa alla UEFA Champions League 2022-2023
- Ammessa alla UEFA Europa Conference League 2022-2023
- Retrocessa in Prva liga FBH 2023-2024 o Prva liga RS 2023-2024
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate.
Risultati
Bor | Igm | Leo | Pos | Sar | Šir | STu | SDo | TCi | Vel | Žel | Zri | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Borac Banja Luka | –––– | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 1-3 | - | 3-1 | 2-1 | - | 0-0 | 2-1 | 1-0 |
Igman Konjic | 0-0 | –––– | 3-1 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 3-2 | 0-1 | - | - |
Leotar | 0-1 | - | –––– | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 4-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 |
Posušje | 0-2 | 2-2 | - | –––– | 0-1 | - | 2-1 | 3-2 | 3-0 | 1-1 | 1-2 | 0-1 |
Sarajevo | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 1-0 | –––– | 0-0 | 1-1 | 4-2 | 1-5 | - | - | - |
Široki Brijeg | 2-0 | 3-2 | 1-0 | 1-0 | - | –––– | 2-0 | 3-0 | - | 0-0 | 1-0 | 1-1 |
Sloboda Tuzla | 2-0 | 5-1 | - | 0-1 | 2-0 | 0-3 | –––– | 4-2 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 |
Sloga Doboj | 2-2 | 3-2 | 4-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | - | –––– | 0-3 | 3-0 | - | 1-0 |
Tuzla City | 0-1 | 2-3 | 4-1 | 3-0 | 1-0 | 4-1 | 0-0 | - | –––– | - | 1-2 | 1-2 |
Velež Mostar | - | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 4-4 | 1-0 | 2-2 | 4-0 | –––– | 3-1 | - |
Željezničar | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | - | 1-0 | 4-2 | 2-0 | –––– | 0-1 |
Zrinjski Mostar | 1-0 | 4-0 | 4-1 | - | 4-1 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | –––– |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Široki Brijeg | |||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª |
- Tra la 13ª e la 14ª giornata lo Zrinjski ha giocato una delle due partite da recuperare, portandosi in vetta da solo, salvo poi essere raggiunto alla 14ª giornata dal Široki Brijeg.
Individuali
Classifica marcatori
aggiornata al 14 marzo 2023
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
15 | Nemanja Bilbija | Zrinjski Mostar | ||
12 | Mirsad Ramić | Igman Konjic | ||
10 | Bože Vukoja | Široki Brijeg | ||
6 | Mario Krstovski | Sloga Doboj | ||
6 | Nermin Haskić | Velež Mostar | ||
6 | Gabrijel Boban | Posušje | ||
6 | Haris Handžić | Leotar | ||
5 | Ivan Ikić | Sarajevo | ||
5 | Luka Kulenović | Sloga Doboj | ||
5 | Semir Smajlagić | Tuzla City | ||
5 | Nikola Komazec | Sloboda Tuzla | ||
5 | Daniel Lukić | Široki Brijeg | ||
5 | Momčilo Mrkaić | Borac B.L. | ||
5 | Dženan Zajmović | Velež Mostar |
Voci correlate
- Campionato bosniaco di calcio
- Prva liga FBiH 2022-2023 e Prva liga RS 2022-2023
- Kup Bosne i Hercegovine 2022-2023
Collegamenti esterni
- (BH) Sito ufficiale, su nfsbih.ba.
- Soccerway.it, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Prva liga NS BiH | 1994-95 • 1995-96 • 1996-97 • 1997-98 • 1998-99 • 1999-00 |
Premijer liga Federacije BiH | 2000-01 • 2001-02 |
Premijer liga BiH | 2002-03 • 2003-04 • 2004-05 • 2005-06 • 2006-07 • 2007-08 • 2008-09 • 2009-10 • 2010-11 • 2011-12 • 2012-13 • 2013-14 • 2014-15 • 2015-16 • 2016-17 • 2017-18 • 2018-19 • 2019-20 • 2020-21 • 2021-22 • 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |