Svenska Cupen 2022-2023
Coppa di Svezia 2022-2023 Svenska Cupen 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | Svenska Cupen |
Sport | Calcio |
Edizione | 67ª |
Organizzatore | SvFF |
Date | dal 15 giugno 2022 al 18 maggio 2023 |
Luogo | Svezia |
Partecipanti | 96 |
Sito web | SvFF |
Risultati | |
Vincitore | Häcken (3º titolo) |
Secondo | Mjällby |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Linus Lyck Amar Muhsin (4) |
Incontri disputati | 31 |
Gol segnati | 126 (4,06 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2021-2022 2023-2024 | |
Manuale |
La Svenska Cupen 2022-2023 è stata la 67ª edizione del torneo, la nona consecutiva col formato stagionale autunno-primavera, iniziata il 15 giugno 2022 e terminata il 18 maggio 2023. Il Malmö FF era la squadra campione in carica. L'Häcken ha conquistato il trofeo per la terza volta nella sua storia.
Calendario
Di seguito il calendario della competizione.
Fase | Turno | Date |
---|---|---|
Preliminari | 1º turno | dal 15 giugno al 30 luglio 2022 |
2º turno | dal 30 agosto al 1º settembre 2022 | |
Fase finale | Fase a gironi | da 18 febbraio al 5 marzo 2023 |
Quarti di finale | 11-12 marzo 2023 | |
Semifinali | 18-19 marzo 2023 | |
Finale | 18 maggio 2023 |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 giugno 2022 | ||
IFK Malmö | 1 - 2 | Lunds BK |
21 giugno 2022 | ||
Korsnäs IF | 1 - 3 | Sandvikens IF |
28 giugno 2022 | ||
IFK Lidingö | 2 - 4 (dts) | FC Stockholm Internazionale |
Lindome GIF | 0 - 1 | GAIS |
29 giugno 2022 | ||
FC Trollhättan | 3 - 1 | Vänersborgs FK |
Husqvarna | 4 - 2 | Motala |
Ullareds IK | 3 - 4 (dts) | Onsala BK |
FC Järfälla | 1 - 3 | IFK Stocksund |
30 giugno 2022 | ||
Ängelholms FF | 0 - 5 | Tvååkers IF |
2 luglio 2022 | ||
Brålanda IF | 6 - 2 (dts) | Vänersborgs IF |
Torns IF | 2 - 1 | BK Olympic |
Enköpings SK | 1 - 0 | IFK Uppsala |
FC Gute | 1 - 1 (2-4 dtr) | IFK Haninge |
Skiljebo SK | 1 - 2 | Örebro Syrianska |
Västra Frölunda | 6 - 0 | Torslanda IK |
Angered BK | 2 - 4 | Ljungskile |
IFK Simrishamn | 0 - 4 | Österlen FF |
IFK Österåker | 2 - 1 | Sollentuna FK |
Karlbergs BK | 2 - 4 (dts) | Vasalund |
Huddinge IF | 3 - 0 | Hammarby TFF |
Trosa-Vagnhärad SK | 0 - 5 | Nyköpings BIS |
Eneby BK | 1 - 1 (2-3 dtr) | Sleipner |
IK Tord | 6 - 0 | Assyriska |
Hässleholms IF | 1 - 0 | Eskilsminne |
Älmhults IF | 2 - 1 | Asarums IF |
Friska Viljor | 1 - 2 | Hudiksvalls FF |
FC Arlanda | 2 - 3 | Täby FK |
3 luglio 2022 | ||
Räppe GoIF | 2 - 4 | Oskarshamns AIK |
Lucksta IF | 1 - 3 | Östersund |
IFK Luleå | 2 - 1 | Umeå FC |
24 luglio 2022 | ||
Nordvärmlands FF | 0 - 4 | IF Karlstad |
30 luglio 2022 | ||
Gauthiod | 2 - 0 | Lidköpings FK |
Secondo turno
Al secondo turno partecipano le 32 squadre vincenti il primo turno, le 16 squadre provenienti dalla Superettan e le 16 squadre provenienti dalla Allsvenskan.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 agosto 2022 | ||
Älmhults IF | 1 - 2 | Häcken |
Huddinge IF | 1 - 3 | Degerfors |
GAIS | 3 - 1 | IFK Värnamo |
31 agosto 2022 | ||
Onsala BK | 3 - 1 | Örgryte |
Gauthiod | 0 - 2 | Trelleborg |
Brålanda IF | 0 - 9 | Malmö FF |
IK Tord | 0 - 6 | Helsingborg |
Ljungskile | 0 - 4 | Varberg |
Tvååkers IF | 0 - 2 | Kalmar |
Hässleholms IF | 0 - 2 | Mjällby |
Torns IF | 0 - 3 | IFK Göteborg |
Österlen FF | 0 - 3 | Landskrona BoIS |
IFK Stocksund | 0 - 3 | GIF Sundsvall |
Hudiksvalls FF | 2 - 4 | AIK |
IFK Luleå | 1 - 0 | AFC Eskilstuna |
FC Trollhättan | 1 - 0 | Öster |
Husqvarna | 0 - 3 | Halmstad |
Lunds BK | 0 - 1 | Norrby |
Sleipner | 0 - 2 | Brage |
Enköpings SK | 1 - 4 | Dalkurd |
IFK Haninge | 1 - 3 | Brommapojkarna |
FC Stockholm Internazionale | 0 - 2 | Skövde AIK |
Vasalund | 0 - 1 | Örebro |
IFK Östersund | 0 - 1 | Östersund |
IF Karlstad | 1 - 3 | Västerås SK |
IFK Österåker | 0 - 3 | Jönköpings Södra |
1º settembre 2022 | ||
Täby FK | 0 - 2 | IFK Norrköping |
Nyköpings BIS | 1 - 2 | Hammarby |
Oskarshamns AIK | 1 - 0 | Elfsborg |
Västra Frölunda | 1 - 2 | Utsiktens BK |
Sandvikens IF | 0 - 2 | Sirius |
Örebro Syrianska | 0 - 3 | Djurgården |
Fase a gironi
Le 32 squadre vincenti il secondo turno sono state divise in 8 gironi da 4 squadre ciascuno. Per il sorteggio, effettuato il 5 dicembre 2022[1], sono stati creati due gruppi in base alla posizione delle squadre alla fine della stagione 2021: nel primo gruppo sono inserite le 16 migliori squadre, nel secondo gruppo le restanti 16. In ciascun girone le squadre si affrontano una volta sola. Le squadre migliori e le squadre provenienti dalla terza serie o inferiori hanno il diritto di giocare due partite in casa. La fase a gironi è iniziata il 19 febbraio 2022 ed è terminata il 7 marzo 2022. Si qualificano ai quarti di finale le squadre prime classificate in ciascun gruppo.
Girone 1
|
|
Girone 2
|
|
Girone 3
|
|
Girone 4
|
|
Girone 5
|
|
Girone 6
|
|
Girone 7
|
|
Girone 8
|
|
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 marzo 2023 | ||
Häcken | 3 - 0 | IFK Norrköping |
12 marzo 2023 | ||
Kalmar | 0 - 0 (4-5 dtr) | Mjällby |
Djurgården | 2 - 2 (5-3 dtr) | Malmö FF |
13 marzo 2023 | ||
Hammarby | 2 - 1 | AIK |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 marzo 2023 | ||
Mjällby | 1 - 0 | Hammarby |
19 marzo 2023 | ||
Häcken | 3 - 0 | Djurgården |
Finale
Sölvesborg 18 maggio 2023, ore 15:00 CEST | Mjällby | 1 – 4 referto | Häcken | Strandvallen (5 832 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (SV) Gruppspelet till Svenska Cupen herr, su svenskfotboll.se, 5 dicembre 2021.
Collegamenti esterni
- (SW) Svenska Cupen 2021-2022, su svenskfotboll.se. URL consultato il 30 maggio 2023 (archiviato dall'url originale il 20 dicembre 2021).
V · D · M | |
---|---|
1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1953 · 1967 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |