США на летних Олимпийских играх 1960
США на Олимпийских играх | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Код МОК | USA | ||||||||
НОК | Олимпийский комитет США Официальный сайт | ||||||||
Олимпийские игры в Риме | |||||||||
Спортсмены | 292 в 17 видах спорта | ||||||||
Знаменосец | Рэйфер Джонсон | ||||||||
Медали Место 2 |
| ||||||||
Участие в летних Олимпийских играх | |||||||||
Участие в зимних Олимпийских играх | |||||||||
См. также | |||||||||
|
На летних Олимпийских играх 1960 года США представляли 292 спортсмена (241 мужчина, 51 женщина). Они завоевали 34 золотых, 21 серебряных и 16 бронзовых медалей, что вывело сборную на 2-е место в неофициальном командном зачёте.
Медалисты
Медаль | Спортсмен | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|
1 Золото | Отис Дэвис | Лёгкая атлетика | Мужчины, 400 м |
1 Золото | Ли Кэлхаун | Лёгкая атлетика | Мужчины, 110 м с барьерами |
1 Золото | Гленн Дэвис | Лёгкая атлетика | Мужчины, 400 м с барьерами |
1 Золото | Джей Йерман Эрл Янг Гленн Дэвис Отис Дэвис | Лёгкая атлетика | Мужчины, эстафета 4×400 м |
1 Золото | Дональд Брэгг | Лёгкая атлетика | Мужчины, прыжки с шестом |
1 Золото | Ральф Бостон | Лёгкая атлетика | Мужчины, прыжки в длину |
1 Золото | Уильям Нидер | Лёгкая атлетика | Мужчины, толкание ядра |
1 Золото | Альфред Ортер | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание диска |
1 Золото | Рэйфер Джонсон | Лёгкая атлетика | Мужчины, десятиборье |
1 Золото | Вильма Рудольф | Лёгкая атлетика | Женщины, 100 м |
1 Золото | Вильма Рудольф | Лёгкая атлетика | Женщины, 200 м |
1 Золото | Марта Хадсон Люсинда Вильямс Барбара Джоунс Вильма Рудольф | Лёгкая атлетика | Женщины, эстафета 4×100 м |
1 Золото | Артур Эро Теодор Нэш Джон Сейр Ричард Уэйлз | Академическая гребля | Мужчины, четвёрки распашные без рулевого |
1 Золото | Джей Арнетт Уолт Беллами Боб Бузер Терри Дишингер Даррелл Имхофф Аллен Келли Лестер Лейн Джерри Лукас Оскар Робертсон Адриан Смит Джерри Уэст Бёрдетт Халдорсон | Баскетбол | Мужчины |
1 Золото | Уилберт Макклюр | Бокс | Мужчины, до 71 кг |
1 Золото | Эдвард Крук | Бокс | Мужчины, до 75 кг |
1 Золото | Кассиус Клей | Бокс | Мужчины, до 81 кг |
1 Золото | Терренс Маккэнн | Борьба | Мужчины, вольная борьба, до 57 кг |
1 Золото | Шелби Уилсон | Борьба | Мужчины, вольная борьба, до 67 кг |
1 Золото | Дуглас Блюбау | Борьба | Мужчины, вольная борьба, до 73 кг |
1 Золото | Джордж О’Дэй Джеймс Хант Дэвид Смит | Парусный спорт | Класс «5.5 mR» |
1 Золото | Уильям Малликен | Плавание | Мужчины, 200 м брассом |
1 Золото | Майкл Трой | Плавание | Мужчины, 200 м баттерфляем |
1 Золото | Джордж Харрисон Ричард Блик Майкл Трой Джеффри Фаррелл | Плавание | Мужчины, эстафета 4×200 м вольным стилем |
1 Золото | Франк Маккинни Пол Хэйт Лэнс Ларсон Джеффри Фаррелл | Плавание | Мужчины, эстафета 4×100 м комбинированная |
1 Золото | Кристина вон Салца | Плавание | Женщины, 400 м вольным стилем |
1 Золото | Линн Берк | Плавание | Женщины, 100 м на спине |
1 Золото | Кэролин Шулер | Плавание | Женщины, 100 м баттерфляем |
1 Золото | Джоан Спиллэйн Ширли Стобс Кэролин Вуд Кристина вон Салца | Плавание | Женщины, эстафета 4×100 м вольным стилем |
1 Золото | Линн Берк Патрисия Кемпнер Кэролин Шулер Кристина вон Салца | Плавание | Женщины, эстафета 4×100 м комбинированная |
1 Золото | Гэри Тобиан | Прыжки в воду | Мужчины, трамплин 3 м |
1 Золото | Боб Уэбстер | Прыжки в воду | Мужчины, вышка 10 м |
1 Золото | Уильям Макмиллан | Стрельба | Мужчины, скорострельный пистолет 25 м |
1 Золото | Чарльз Винчи | Тяжёлая атлетика | Мужчины, до 56 кг |
2 Серебро | Дэвид Сайм | Лёгкая атлетика | Мужчины, 100 м |
2 Серебро | Лестер Карни | Лёгкая атлетика | Мужчины, 100 м |
2 Серебро | Уильям Мэй | Лёгкая атлетика | Мужчины, 110 м с барьерами |
2 Серебро | Клифтон Кашмэн | Лёгкая атлетика | Мужчины, 400 м с барьерами |
2 Серебро | Рональд Моррис | Лёгкая атлетика | Мужчины, прыжки с шестом |
2 Серебро | Ирвин Роберсон | Лёгкая атлетика | Мужчины, прыжки в длину |
2 Серебро | Уильям О’Брайен | Лёгкая атлетика | Мужчины, толкание ядра |
2 Серебро | Ричард Бабка | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание диска |
2 Серебро | Фрэнсис Чэпот Вильям Стейнкраус Джордж Моррис | Конный спорт | Конкур, командное первенство |
2 Серебро | Лэнс Ларсон | Плавание | Мужчины, 100 м вольным стилем |
2 Серебро | Франк Маккинни | Плавание | Мужчины, 100 м на спине |
2 Серебро | Кристина вон Салца | Плавание | Женщины, 100 м вольным стилем |
2 Серебро | Сэмюэл Холл | Прыжки в воду | Мужчины, трамплин 3 м |
2 Серебро | Гэри Тобиан | Прыжки в воду | Мужчины, вышка 10 м |
2 Серебро | Пола Поуп | Прыжки в воду | Женщины, трамплин 3 м |
2 Серебро | Пола Поуп | Прыжки в воду | Женщины, вышка 10 м |
2 Серебро | Джим Хилл | Стрельба | Мужчины, малокалиберная винтовка, лёжа, 50 м |
2 Серебро | Айзек Берджер | Тяжёлая атлетика | Мужчины, до 60 кг |
2 Серебро | Тамио Коно | Тяжёлая атлетика | Мужчины, до 75 кг |
2 Серебро | Джим Джордж | Тяжёлая атлетика | Мужчины, до 82,5 кг |
2 Серебро | Джеймс Брэдфорд | Тяжёлая атлетика | Мужчины, свыше 90 кг |
3 Бронза | Хайес Джоунс | Лёгкая атлетика | Мужчины, 110 м с барьерами |
3 Бронза | Ричард Ховард | Лёгкая атлетика | Мужчины, 400 м с барьерами |
3 Бронза | Джон Томас | Лёгкая атлетика | Мужчины, прыжки в высоту |
3 Бронза | Даллас Лонг | Лёгкая атлетика | Мужчины, толкание ядра |
3 Бронза | Ричард Кохрэн | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание диска |
3 Бронза | Эрлен Браун | Лёгкая атлетика | Женщины, толкание ядра |
3 Бронза | Ричард Дрегер Конн Финдли Кент Митчелл | Академическая гребля | Мужчины, двойки распашные с рулевым |
3 Бронза | Куинси Дэниэлс | Бокс | Мужчины, до 63,5 кг |
3 Бронза | Уильям Паркс Роберт Галперин | Парусный спорт | Класс «Звёздный» |
3 Бронза | Джордж Брин | Плавание | Мужчины, 1500 м вольным стилем |
3 Бронза | Роберт Беннетт | Плавание | Мужчины, 100 м на спине |
3 Бронза | Дэвид Джилландерс | Плавание | Мужчины, 200 м баттерфляем |
3 Бронза | Роберт Бек | Современное пятиборье | Мужчины, личное первенство |
3 Бронза | Роберт Бек Джек Дэниелс Джордж Ламберт | Современное пятиборье | Мужчины, командное первенство |
3 Бронза | Норберт Шемански | Тяжёлая атлетика | Мужчины, свыше 90 кг |
3 Бронза | Альберт Аксельрод | Фехтование | Мужчины, рапира, личное первенство |
Результаты соревнований
Академическая гребля
Основная статья: Академическая гребля на летних Олимпийских играх 1960
В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей.
- Мужчины
Соревнование | Спортсмены | Предварительный заезд | Отборочный заезд | Полуфинал | Финал | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Время | Место | ||
одиночки | Гарри Паркер | 1 | 7:26,88 | 3 | 2 | 7:29,86 | 1 Q | не проводился | 7:29,26 | 5 | ||
двойки | Тед Фрост Роберт Роджерс | 3 | 7:07,75 | 2 | 3 | 7:14,16 | 1 Q | 2 | 7:31,11 | 3 Q | 7:17,08 | 5 |
Ссылки
- Сборная США (англ.)Архивная копия от 17 апреля 2020 на Wayback Machine на sports-reference.com (англ.)