2003년 세계 육상 선수권 대회
제9회 세계 육상 선수권 대회 | |
---|---|
Les 9es championnats du monde d'athlétisme | |
종목 | 육상 |
세부 종목 | 46 (남 ?, 여 23) |
주관 | 국제 육상 경기 연맹 (IAAF) |
개최지 | 프랑스 파리 |
경기장 | 스타드 드 프랑스 |
날짜 | 2003년 8월 23일 - 31일 |
참가국 | 198 |
참가 선수 | 1769 |
대회 성적 | |
최다 금메달 획득국 | 미국 (8) |
공식 웹사이트 | |
이전 대회 / 다음 대회 | |
2001 에드먼턴 | 2005 헬싱키 |
제9회 세계 육상 선수권 대회는 국제 육상 경기 연맹(IAAF) 주관으로 2003년 8월 23일부터 8월 31일까지 프랑스 파리 외곽 생드니에 있는 스타드 드 프랑스에서 열린 국제 육상 대회이다. 198개국 선수 1679명이 참가했다.
파리에서 열린 경기는 남여 마라톤 두 종목뿐이었다. 코스는 파리 시청을 출발해 샹젤리제 거리, 개선문, 에펠탑 등을 돌아 주경기장인 스타드 드 프랑스로 들어오는 코스에서 펼쳐졌다.
대회 내용
남자 100m에서 전 대회 우승자이자 올림픽 금메달리스트인 모리스 그린이 준결선에서 탈락하고, 킴 콜린스가 우승했다. 가장 높은 관심을 받는 남자 단거리 부문에서는 미국이 남자 200m와 400에서 우승했다. 중거리에서는 모로코의 Hicham El Guerrouj가 1500m 연속 4회 우승을 거머졌다. (f)
결과
남자
- 트랙 경기
종목 | 금 | 은 | 동 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m 자세히 | 킴 콜린스 세인트키츠 네비스 | 10.07 | 대럴 브라운 트리니다드 토바고 | 10.08 | 대런 캠벨 영국 | 10.08 SB |
200m 자세히 | 존 캐펄 미국 | 20.30 | 다비스 패턴 미국 | 20.31 | 스에쓰구 신고 일본 | 20.38 |
400m 자세히 | 타이리 워싱턴 미국 | 44.77 | 마르크 라킬 프랑스 | 44.79 | 마이클 블랙우드 자메이카 | 44.80 |
800m 자세히 | 자비르 사이드-게르니 알제리 | 1:44.81 | 유리 보르자콥스키 러시아 | 1:44.84 | 음불라에니 물라우지 남아프리카 공화국 | 1:44.90 |
1500m 자세히 | 히샴 엘 게루주 모로코 | 3:31.77 | 메흐디 바알라 프랑스 | 3:32.31 | 이반 헤슈코 우크라이나 | 3:33.17 |
5000m 자세히 | 일리우드 킵초게 케냐 | 12:52.79 | 히샴 엘 게루주 모로코 | 12:52.83 | 케네시아 베켈레 에티오피아 | 12:53.12 |
10,000m 자세히 | 케네시아 베켈레 에티오피아 | 26:49.57 | 하일레 게브르셀라시에 에티오피아 | 26:50.77 SB | 실레시 시히네 에티오피아 | 27:01.44 |
마라톤 자세히 | 자우아드 가리브 모로코 | 2:08:31 | 훌리오 레이 스페인 | 2:08:38 | 스테파노 발디니 이탈리아 | 2:09:14 |
110m 허들 자세히 | 앨런 존슨 미국 | 13.12 | 테런스 트램멜 미국 | 13.20 SB | 류샹 중화인민공화국 | 13.23 |
400m 허들 자세히 | 펠릭스 산체스 도미니카 공화국 | 47.25 WL | 조이 우디 미국 | 48.18 SB | 페리클리스 이아코바키스 그리스 | 48.24 |
3000m 장애물경주 자세히 | 사이프 사에드 샤헨 카타르 | 8:04.39 | 에즈키엘 켐보이 케냐 | 8:05.11 | 엘리세오 마르틴 스페인 | 8:09.09 |
20km 경보 자세히 | 헤페르손 페레스 에콰도르 | 1:17:21 WBP | 프란시스코 페르난데스 스페인 | 1:18:00 SB | 로만 라스카조프 러시아 | 1:18:07 SB |
50km 경보 자세히 | 로베르트 코제니오프스키 폴란드 | 3:36:03 WBP | 게르만 스쿠리긴 러시아 | 3:36:42 | 안드레아스 에름 독일 | 3:37:46 |
400m 이어달리기 자세히 | 존 캐펄 버나드 윌리엄스 다비스 패턴 조슈아 J. 존슨 | 38.06 | 비센테 데 리마 에드송 루시아노 히베이루 안드레 도밍구스 다 시우바 클라우디우 호베르투 소우자 | 38.26 SB | 티모티 벡 트로이 더글러스 파트릭 판 발콤 카이민 더글러스 | 38.87 |
1600m 이어달리기 자세히 | 레슬리 존 나망 케이타 스테판 디아나가 마르크 라킬 | 2:58.96 | 브랜던 심슨 대니 맥팔레인 데이비언 클라크 마이클 블랙우드 | 2:59.60 SB | 애버드 몽큐어 데니스 달링 내대니얼 맥킨니 크리스 브라운 | 3:00.53 SB |
- 필드 경기
종목 | 금 | 은 | 동 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
멀리뛰기 자세히 | 드와이트 필립스 미국 | 8.32 | 제임스 벡포드 자메이카 | 8.28 SB | 야고 라멜라 스페인 | 8.22 |
세단뛰기 자세히 | 크리스티안 올손 스웨덴 | 17.72 | 요안드리 베탄소스 쿠바 | 17.28 SB | 리밴 샌즈 바하마 | 17.26 |
높이뛰기 자세히 | 자크 프레이타그 남아프리카 공화국 | 2.35 SB | 스테판 홀름 스웨덴 | 2.32 | 마크 보스웰 캐나다 | 2.32 SB |
장대높이뛰기 자세히 | 주세페 지블리스코 오스트레일리아 | 5.90 | 오케르트 브리츠 남아프리카 공화국 | 5.85 SB | 파트리크 크리스티안손 스웨덴 | 5.85 |
포환던지기 자세히 | 안드레이 미흐네비치 벨라루스 | 21.69 | 애덤 넬슨 미국 | 21.26 | 유리 빌로흐 우크라이나 | 21.10 |
원반던지기 자세히 | 비르길리우스 알레크나 리투아니아 | 69.69 SB | 퍼제커시 로베르트 헝가리 | 69.01 | 바실리 카프티유흐 벨라루스 | 66.51 SB |
해머던지기 자세히 | 이반 티혼 벨라루스 | 83.05 | 언누시 어드리안 헝가리 | 80.36 | 무로후시 고지 일본 | 80.12 |
창던지기 자세히 | 세르게이 마카로프 러시아 | 85.44 | 안드루스 베르니크 에스토니아 | 85.17 | 보리스 헨리 독일 | 84.74 |
10종경기 자세히 | 톰 파파스 미국 | 8750 | 로만 셰브를레 체코 | 8634 | 드미트리 카르코프 카자흐스탄 | 8374 |
여자
- 트랙 경기
종목 | 금 | 은 | 동 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m 자세히 | 토리 에드워즈 미국 | 10.93 | 잔나 핀투세비치 우크라이나 | 10.99 SB | 챈드라 스터럽 바하마 | 11.02 |
200m 자세히 | 아나스타시야 카파친스카야 러시아 | 22.38 | 토리 에드워즈 미국 | 22.47 | 뮈리엘 위르티 프랑스 | 22.59 |
400m 자세히 | 아나 게바라 멕시코 | 48.89 WL | 로레인 펜턴 자메이카 | 49.43 SB | 아미 음바케 세네갈 | 49.95 SB |
800m 자세히 | 마리아 무톨라 모잠비크 | 1:59.89 | 켈리 홈즈 영국 | 2:00.18 | 나탈리야 흐루시첼리요바 러시아 | 2:00.29 |
1500m 자세히 | 타티야나 토마쇼바 러시아 | 3:58.52 | 수레야 아이한 튀르키예 | 3:59.04 | 헤일리 털렛 영국 | 3:59.95 |
5000m 자세히 | 티루네시 디바바 에티오피아 | 14:51.72 | 마르타 도밍게스 스페인 | 14:52.26 | 에디스 마사이 케냐 | 14:52.30 |
10,000m 자세히 | 베르하네 아데레 에티오피아 | 30:04.18 | 웨르크네시 키다네 에티오피아 | 30:07.15 | 쑨잉졔 중화인민공화국 | 30:07.20 |
마라톤 자세히 | 캐서린 은데레바 케냐 | 2:23:55 | 노구치 미즈키 일본 | 2:24:14 | 지바 마사코 일본 | 2:25:09 |
100m 허들 자세히 | 퍼디타 펠리시엔 캐나다 | 12.53 | 브리짓 포스터 자메이카 | 12.57 | 미샤 맥켈비 미국 | 12.67 |
400m 허들 자세히 | 재너 피트만 오스트레일리아 | 53.22 | 샌드라 글로버 미국 | 53.65 SB | 율리야 페촌키나 러시아 | 53.71 |
20km 경보 자세히 | 옐레나 니콜라예바 러시아 | 1:26:52 | 질리앤 오설리반 아일랜드 | 1:27:34 | 발렌티나 치불스카야 벨라루스 | 1:28:10 |
400m 이어달리기 자세히 | 파트리샤 지라르-레노 뮈리엘 위르티 실비안 펠릭스 크리스틴 아롱 | 41.78 WL | 앤절라 윌리엄스 크리스티 게인스 잉거 밀러 토리 에드워즈 | 41.83 SB | 올가 표도로바 율리야 타바코바 마리나 키솔바 라리사 크루글로바 | 42.66 |
1600m 이어달리기 자세히 | 드미트리아 워싱턴 지얼 마일즈-클라크 멜리사 바버 사냐 리처즈 | 3:22.63 WL | 아나스타시야 카파친스카야 나탈리야 나자로바 올레시야 지키나 율리야 페촌키나 | 3:22.01 SB | 앨리슨 벡포드 로레인 펜턴 로네타 스미스 샌디 리처즈 | 3:22.92 SB |
- 필드 경기
종목 | 금 | 은 | 동 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
멀리뛰기 자세히 | 유니스 바버 프랑스 | 6.99 SB | 타티야나 코토바 러시아 | 6.74 | 안주 보비 조지 인도 | 6.70 SB |
세단뛰기 자세히 | 타티야나 레베데바 러시아 | 15.18 SB | 프랑수아즈 음방고 카메룬 | 15.05 | 마그델린 마르티네스 오스트레일리아 | 14.90 |
높이뛰기 자세히 | 헤스트리 클루테 남아프리카 공화국 | 2.06 WL,AR | 마리아나 쿠프초바 러시아 | 2.00 | 카이사 베리크비스트 스웨덴 | 2.00 |
장대높이뛰기 자세히 | 스베틀라나 페오파노바 러시아 | 4.75 | 아니카 베커 독일 | 4.70 SB | 옐레나 이신바예바 러시아 | 4.65 |
포환던지기 자세히 | 스베틀라나 크리벨료바 러시아 | 20.63 | 나드제야 아스타프추크 벨라루스 | 20.12 | 비타 파블리슈 우크라이나 | 20.98 SB |
원반던지기 자세히 | 이리나 야첸코 벨라루스 | 67.32 SB | 아나스타시아 켈레시두 그리스 | 67.14 SB | 에카테리니 보골리 그리스 | 66.73 |
창던지기 자세히 | 미렐라 만자니 그리스 | 66.52 WL | 타티야나 쿠젠코바 러시아 | 63.28 | 슈테피 네리우스 독일 | 62.70 |
해머던지기 자세히 | 이프시 모레노 쿠바 | 73.33 | 올가 쿠젠코바 러시아 | 71.71 | 마뉘엘라 몽트브륑 프랑스 | 70.92 |
7종경기 자세히 | 카롤리나 클뤼프트 스웨덴 | 7001 WL | 유니스 바버 프랑스 | 6755 SB | 나탈리야 사자노비치 벨라루스 | 6524 SB |
메달 집계
순위 | 나라 | 합계 | |||
1 | 미국 | 8 | 7 | 1 | 16 |
2 | 러시아 | 7 | 7 | 5 | 19 |
3 | 프랑스 | 3 | 3 | 2 | 8 |
4 | 에티오피아 | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | 벨라루스 | 3 | 1 | 3 | 7 |
6 | 스웨덴 | 2 | 1 | 2 | 5 |
7 | 케냐 | 2 | 1 | 1 | 4 |
7= | 남아프리카 공화국 | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | 모로코 | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | 그리스 | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | 쿠바 | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | 이탈리아 | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | 캐나다 | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | 알제리 | 1 | 0 | 0 | 1 |
14= | 오스트레일리아 | 1 | 0 | 0 | 1 |
14= | 도미니카 공화국 | 1 | 0 | 0 | 1 |
14= | 에콰도르 | 1 | 0 | 0 | 1 |
14= | 리투아니아 | 1 | 0 | 0 | 1 |
14= | 멕시코 | 1 | 0 | 0 | 1 |
14= | 모잠비크 | 1 | 0 | 0 | 1 |
14= | 폴란드 | 1 | 0 | 0 | 1 |
14= | 카타르 | 1 | 0 | 0 | 1 |
14= | 세인트키츠 네비스 | 1 | 0 | 0 | 1 |
24 | 자메이카 | 0 | 4 | 2 | 6 |
25 | 스페인 | 0 | 3 | 2 | 5 |
26 | 헝가리 | 0 | 2 | 0 | 5 |
27 | 독일 | 0 | 1 | 3 | 4 |
27= | 일본 | 0 | 1 | 3 | 4 |
27= | 우크라이나 | 0 | 1 | 3 | 4 |
30 | 영국 | 0 | 1 | 2 | 3 |
31 | 브라질 | 0 | 1 | 0 | 1 |
31= | 카메룬 | 0 | 1 | 0 | 1 |
31= | 체코 | 0 | 1 | 0 | 1 |
31= | 에스토니아 | 0 | 1 | 0 | 1 |
31= | 아일랜드 | 0 | 1 | 0 | 1 |
31= | 트리니다드 토바고 | 0 | 1 | 0 | 1 |
31= | 튀르키예 | 0 | 1 | 0 | 1 |
38= | 바하마 | 0 | 0 | 3 | 3 |
39 | 중화인민공화국 | 0 | 0 | 2 | 2 |
40= | 인도 | 0 | 0 | 1 | 1 |
40= | 카자흐스탄 | 0 | 0 | 1 | 1 |
40= | 네덜란드 | 0 | 0 | 1 | 1 |
40= | 세네갈 | 0 | 0 | 1 | 1 |