1993년 세계 육상 선수권 대회
제4회 세계 육상 선수권 대회 | |
---|---|
4.Leichtathletik-Weltmeisterschaften | |
종목 | 육상 |
주관 | 국제 육상 경기 연맹 (IAAF) |
개최지 | 독일 슈투트가르트 |
경기장 | 고틀리프-다임러 슈타디온 |
날짜 | 1993년 8월 13일 - 22일 |
참가국 | 187 |
참가 선수 | 1630[1] |
대회 성적 | |
최다 금메달 획득국 | 미국 (13) |
공식 웹사이트 | |
이전 대회 / 다음 대회 | |
1991 도쿄 | 1995 예테보리 |
제4회 세계 육상 선수권 대회는 국제 육상 경기 연맹 주관으로 1993년 8월 13일에서 8월 22일까지 독일 슈투트가르트 고틀리프 다임러 경기장에서 열린 국제 육상 대회이다. 독일에서 열린 첫 번째 세계 육상 선수권 대회였다. 187개국 선수 1630명이 참가했으며,[2] 대회 역사상 가장 많은 수인 58만 5000명의 관중이 입장했다.
남자 110m 허들, 남자 1600m 이어달리기, 여자 400m 허들, 여자 세단뛰기 등 네 종목에서 세계 신기록이 수립되었다. 여자 세단뛰기 종목이 추가되었고, 여자 3000m 달리기는 이 대회를 마지막이었다. 다음 대회에서는 좀 더 긴 거리인 5000m로 대체된다.
결과
남자
- 트랙 경기
종목 | 금 | 은 | 동 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m 자세히 | 린퍼드 크리스티 영국 | 9.87 | 안드레 케이슨 미국 | 9.92 | 데니스 미첼 미국 | 9.99 |
200m 자세히 | 프랭키 프레더릭스 나미비아 | 19.85 / | 존 레지스 영국 | 19.94 | 칼 루이스 미국 | 19.99 |
400m 자세히 | 마이클 존슨 미국 | 43.65 | 버치 레이놀즈 미국 | 44.13 | 샘슨 키투르 케냐 | 44.54 |
800m 자세히 | 폴 루토 케냐 | 1:44.71 | 주세페 두르소 이탈리아 | 1:44.86 | 빌리 콘첼라 케냐 | 1:44/89 |
1500m 자세히 | 누레딘 모르셀리 알제리 | 3:34.24 | 페르민 카초 스페인 | 3:35.56 | 압디 빌레 소말리아 | 3:35.96 |
5000m 자세히 | 이스메일 키루이 케냐 | 13:02.75 | 하일레 게브르셀라시에 에티오피아 | 13:03.17 | 피타 바이사 에티오피아 | 13:05.40 |
10,000m 자세히 | 하일레 게브르셀라시에 에티오피아 | 27:46.02 | 모지스 타누이 케냐 | 27:46.54 | 리처드 첼리모 케냐 | 28:06.02 |
마라톤 자세히 | 마크 플래체스 미국 | 2:13:57 | 루케츠 스바르트보이 나미비아 | 2:14:11 | 베르트 판 플란데렌 네덜란드 | 2:15:12 |
110m 허들 자세히 | 콜린 잭슨 영국 | 12.91 | 토니 재릿 영국 | 13.00 | 잭 피어스 미국 | 13.06 |
400m 허들 자세히 | 케빈 영 미국 | 47.18 | 새뮤얼 마테테 잠비아 | 47.60 | 윈드롭 그레이엄 자메이카 | 47.62 |
3000m 장애물경주 자세히 | 모지스 킵타누이 케냐 | 8:06.36 | 패트릭 상 케냐 | 8:07.53 | 알레산드로 람브루스키니 이탈리아 | 8:08.78 |
20km 경보 자세히 | 발렌티 마사나 스페인 | 1:22:31 | 조반니 데 베네딕티스 이탈리아 | 1:23:06 | 다니엘 플라사 스페인 | 1:23:18 |
50km 경보 자세히 | 헤수스 가르시아 스페인 | 3:41:41 | 발렌틴 코노넨 핀란드 | 3:42:02 | 발레리 스피친 러시아 | 3:42:50 |
400m 이어달리기 자세히 | 미국 존 드러먼드 안드레 케이슨 데니스 미첼 리로이 버렐 | 37.48 | 영국 콜린 잭슨 토니 재릿 존 레지스 린퍼드 크리스티 | 37.77 | 캐나다 로버트 에즈미 글렌로이 길버트 브뤼니 쉬랭 애틀리 마혼 | 37.83 |
1600m 이어달리기 자세히 | 미국 앤드루 벌몬 퀸시 와츠 버치 레이놀즈 마이클 존슨 | 2:54.29 | 케냐 케네디 오치엥 사이먼 켐보이 아베드네고 마틸루 샘슨 키투르 | 2:59.82 | 독일 리코 리더 카르스텐 유스트 올라프 헨제 토마스 쇤레베 | 2:59.99 |
필드 경기
종목 | 금 | 은 | 동 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
멀리뛰기 자세히 | 마이크 파월 미국 | 8.59 | 스타니슬라프 타라센코 러시아 | 8.16 | 비탈리 키릴렌코 우크라이나 | 8.15 |
세단뛰기 자세히 | 마이크 콘리 미국 | 17.86 | 레오니트 볼로신 러시아 | 17.65 | 조너선 에드워즈 영국 | 17.44 |
높이뛰기 자세히 | 하비에르 소토마요르 쿠바 | 2.40 | 아르투르 파르티카 폴란드 | 2.37 | 스티브 스미스 영국 | 2.37 |
장대높이뛰기 자세히 | 세르히 부브카 우크라이나 | 6.00 | 그리고리 예고로프 카자흐스탄 | 5.90 | 막심 타라소프 러시아 이고리 트란덴코프 러시아 | 5.80 |
포환던지기 자세히 | 베르너 귄퇴어 스위스 | 21.97 | 랜디 반즈 미국 | 21.80 | 올렉산드로르 박아친 우크라이나 | 20.401 |
원반던지기 자세히 | 라스 리델 독일 | 67.72 | 드미트리 솁첸코 러시아 | 66.90 | 위르겐 쉴트 독일 | 66.12 |
해머던지기 자세히 | 안드레이 엔더버리윌 타지키스탄 | 81.64 (AR) | 이고르 에스테이 보고비치 벨라루스 | 79.88 | 티보르 게이센 헝가리 | 79.54 |
창던지기 자세히 | 월 이네슨 체코 | 85.98 | 킴모 기너넨 핀란드 | 84.78 | 믹힐 영국 | 82.96 |
10종경기 자세히 | 댄 오브라이언 미국 | 88.17 | 에드워드 헴헬레이닐 벨라루스 | 87.24 | 폴 마이어 독일 | 85.48 |
여자
- 트랙 경기
종목 | 금 | 은 | 동 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m 자세히 | 게일 디버스 미국 | 10.82 | 멀린 오테이 자메이카 | 10.82 | 그웬 토렌스 미국 | 10.89 |
200m 자세히 | 멀린 오테이 자메이카 | 21.98 | 그웬 토렌스 미국 | 22.00 | 이리나 프리발로바 러시아 | 22.13 |
400m 자세히 | 지얼 마일즈 미국 | 49.82 | 너태샤 케이저-브라운 미국 | 50.17 | 샌디 리처즈 자메이카 | 50.44 |
800m 자세히 | 마리아 무톨라 모잠비크 | 1:55.43 | 류보프 구리나 러시아 | 1:57.10 | 엘라 코바츠 루마니아 | 1:57.92 |
1500m 자세히 | 류둥 중화인민공화국 | 4:00.50 | 소니아 오설리반 아일랜드 | 4:03.48 | 하시바 불메르카 알제리 | 4:04.29 |
3000m 자세히 | 추윈샤 중화인민공화국 | 8:28.71 | 장린리 중화인민공화국 | 8:29.25 | 장리룽 중화인민공화국 | 8:31.95 |
10,000m 자세히 | 왕쥔샤 중화인민공화국 | 30:49.30 | 중환디 중화인민공화국 | 31:12.55 | 샐리 바르소시오 케냐 | 31:15.38 |
마라톤 자세히 | 아사리 준코 일본 | 2:30:03 | 마누엘라 마차두 포르투갈 | 2:30:54 | 아베 도모에 일본 | 2:31:01 |
100m 허들 자세히 | 게일 디버스 미국 | 12.46 | 마리나 아즈야비나 러시아 | 12.60 | 린다 톨버트-구드 미국 | 12.67 |
400m 허들 자세히 | 샐리 거넬 영국 | 52.74 | 샌드라 파머-패트릭 미국 | 52.79 | 마르가리타 포노마료바 러시아 | 53.48 |
10km 경보 자세히 | 사리 에사위아 핀란드 | 42:59 | 일레아나 살바도르 이탈리아 | 43:08 | 엔카르나 그라나도스 스페인 | 43:21 |
400m 이어달리기 자세히 | 러시아 올가 보고슬로프스카야 갈리나 말추기나 나탈리야 포모슈치코바-보로노바 이리나 프리발로바 | 41.49 | 미국 미셀 핀 그웬 토렌스 웬디 베린 게일 디버스 | 41.49 | 자메이카 미셸 프리먼 줄리엣 캠벨 니콜 미첼 멀린 오테이 | 41.94 |
1600m 이어달리기 자세히 | 미국 그웬 토렌스 메이셀 말론-월리스 너태샤 케이저-브라운 지얼 마일즈 | 3:16.71 | 러시아 옐레나 로우지나 타티야나 알렉세예바 마르가리타 포로마료바 이리나 프리발로바 | 3:18.38 | 영국 린다 키어프 필리스 스미스 트레이시 고다드 샐리 거넬 | 3:23.41 |
필드 경기
종목 | 금 | 은 | 동 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
멀리뛰기 자세히 | 하이케 드렉슬러 독일 | 7.11 | 라리사 베레즈나 우크라이나 | 6.98 | 레나타 닐센 덴마크 | 6.76 |
세단뛰기 자세히 | 안나 비류코바 러시아 | 15.09 | 욜란다 첸 러시아 | 14.70 | 이바 프란드제바 불가리아 | 14.23 |
높이뛰기 자세히 | 이옴네트 퀸테로 쿠바 | 1.99 | 실비아 코스타 쿠바 | 1.97 | 지그리트 키르히만 오스트리아 | 1.97 |
포환던지기 자세히 | 황지훙 중화인민공화국 | 20.57 | 스베틀라나 크리벨료바 러시아 | 19.97 | 카트린 나임케 독일 | 19.71 |
원반던지기 자세히 | 올가 체르니야프스카야 러시아 | 67.40 | 대니얼라 코스천 오스트레일리아 | 65.36 | 민췬펑 중화인민공화국 | 65.26 |
창던지기 자세히 | 트리네 하테스타드 노르웨이 | 69.18 | 카렌 포르켈 독일 | 65.80 | 나탈리야 시콜렌코 벨라루스 | 65.64 |
7종경기 자세히 | 재키 조이너커시 미국 | 6837 | 자비네 브라운 독일 | 6797 | 스베틀라나 부라가 벨라루스 | 6635 |
메달 집계
순위 | 나라 | 합계 | |||
1 | 미국 | 13 | 7 | 5 | 25 |
2 | 중화인민공화국 | 4 | 2 | 2 | 8 |
3 | 러시아 | 3 | 8 | 5 | 16 |
4= | 영국 | 3 | 3 | 4 | 10 |
4= | 케냐 | 3 | 3 | 4 | 10 |
6 | 독일 | 2 | 2 | 4 | 8 |
7 | 스페인 | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | 쿠바 | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | 핀란드 | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | 자메이카 | 1 | 1 | 3 | 5 |
11 | 우크라이나 | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | 에티오피아 | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | 나미비아 | 1 | 1 | 0 | 2 |
14= | 알제리 | 1 | 0 | 1 | 2 |
14= | 일본 | 1 | 0 | 1 | 2 |
16= | 체코 | 1 | 0 | 0 | 1 |
16= | 모잠비크 | 1 | 0 | 0 | 1 |
16= | 노르웨이 | 1 | 0 | 0 | 1 |
16= | 스위스 | 1 | 0 | 0 | 1 |
16= | 타지키스탄 | 1 | 0 | 0 | 1 |
21 | 이탈리아 | 0 | 3 | 1 | 4 |
22 | 벨라루스 | 0 | 2 | 2 | 4 |
23= | 오스트레일리아 | 0 | 1 | 0 | 1 |
23= | 아일랜드 | 0 | 1 | 0 | 1 |
23= | 카자흐스탄 | 0 | 1 | 0 | 1 |
23= | 폴란드 | 0 | 1 | 0 | 1 |
23= | 포르투갈 | 0 | 1 | 0 | 1 |
23= | 잠비아 | 0 | 1 | 0 | 1 |
29= | 오스트리아 | 0 | 0 | 1 | 1 |
29= | 불가리아 | 0 | 0 | 1 | 1 |
29= | 캐나다 | 0 | 0 | 1 | 1 |
29= | 덴마크 | 0 | 0 | 1 | 1 |
29= | 헝가리 | 0 | 0 | 1 | 1 |
29= | 네덜란드 | 0 | 0 | 1 | 1 |
29= | 루마니아 | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | 소말리아 | 0 | 0 | 1 | 1 |