Magyar Kupa 2013-2014
Magyar Kupa 2013-2014 2013–2014-es magyar labdarúgókupa | |
---|---|
Competizione | Magyar Kupa |
Sport | Calcio |
Edizione | 74ª |
Date | dal 7 agosto 2013 al 25 maggio 2014 |
Luogo | Ungheria |
Partecipanti | 103 |
Risultati | |
Vincitore | Újpest (9º titolo) |
Secondo | Diósgyőr |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Gábor Fekete (6) Zoltán Böőr (6) |
Incontri disputati | 127 |
Gol segnati | 414 (3,26 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
La Magyar Kupa 2013-2014 è stata la 74ª edizione della coppa nazionale ungherese, che si è disputata tra il 7 agosto 2013 (con gli incontri del primo turno preliminare) e il 25 maggio 2014. L'Újpest ha vinto il trofeo.
Formula
Alla competizione partecipano le squadre dei primi quattro livelli calcistici ungheresi. Nei turni preliminari gli incontri sono a gara unica mentre a partire dagli ottavi di finale (quando entrano nel torneo le squadre della Nemzeti Bajnokság I) con andata e ritorno.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 agosto 2013 | ||
Szolnok | 0 – 1 | Mezőkövesd-Zsóry |
10 agosto 2013 | ||
Balmazújvárosi FC | 0 – 7 | Kemecse SE |
Nyírgyulaj | 0 – 5 | Békéscsaba |
Gyöngyösi | 3 – 3 (2–4 dcr) | Cigánd SE |
Felsőzsolca | 1 – 0 | Jaszbereny Vasas |
Putnok | 0 – 2 | Cegléd |
Kinizsi | 2 – 0 | Tállya |
Szeged 2011 | 3 – 2 | Kozármisleny |
Csanádpalota | 1 – 3 | Dunaújváros PASE |
Lipót | 1 – 4 | BKV Előre |
Pannonhalma | 0 – 3 | Gödöllői |
Répcelak | 1 – 6 | Ajka-Padragkút |
Szigetszentmiklós | 2 – 1 | Tatabánya |
Gyirmót | 2 – 0 | Vasas |
11 agosto 2013 | ||
Elek | 1 – 7 | Kisvárda |
Ebes KKSE | 0 – 2 | Nyíregyháza |
Nagyszekeres Unió | 1 – 2 | Balmazújváros |
Mezőkovácsházi | 2 – 4 | Nyírbátori FC |
Markas | 2 – 3 | Tiszaújváros |
Kunhegyes | 2 – 4 | Kazincbarcika |
Szikszó-Tomor-Lak | 1 – 5 | Felsőtárkány |
Geresdlak | 3 – 2 | Orosháza |
Mórahalom | 0 – 2 | Szekszárd |
Kunszállás | 3 – 0 | Pécsváradi Spartacus |
Siklós | 1 – 0 | Hetényegyházi |
Géderlaki | 0 – 2 | Sárszentmiklósi |
Tolna | 0 – 7 | Baja |
Sárisáp-TASK | 0 – 2 | Balassagyarmat VSE |
Berkenye | 0 – 6 | MTE 1904 |
Voyage | 4 – 1 | Martonvásár |
Csorna | 1 – 4 | RKSK-Rojik |
Bábolnai | 1 – 3 | ESMTK Budapest |
Dunaharaszti MTK | 2 – 4 | Soproni VSE |
Pilis LK | 2 – 0 | Öttevényi |
Viadukt Biatorbágy | 3 – 0 | Ménfőcsanak |
Letenye SE | 0 – 2 | Balatonfüred |
Balatonkenese | 0 – 6 | Hévíz |
Pápateszéri | 0 – 1 | Uraiújfalu |
Nádasd | 0 – 4 | Veszprém |
Balatonlelle | 1 – 7 | Andrashida LSC |
Péti | 0 – 5 | Zalaszentgrót |
Haladás II | 0 – 13 | Csákvár |
Nagyberki | 0 – 5 | Zalaegerszeg |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 agosto 2013 | ||
Cigánd SE | 3 – 2 | Felsőtárkány |
28 agosto 2013 | ||
Nyíregyháza | 2 – 0 | Cegléd |
Kunszállás | 0 – 5 | Mezőkövesd-Zsóry |
Balassagyarmat VSE | 1 – 1 (3–5 dcr) | Kemecse SE |
Gödöllői | 0 – 2 | Szeged 2011 |
Dunaújváros PASE | 2 – 0 | Szigetszentmiklós |
Viadukt Biatorbágy | 3 – 2 | Veszprém |
Andrashida LSC | 2 – 3 | Puskás Akadémia |
Siklós | 1 – 5 | Soproni VSE |
Uraiújfalu | 2–2 (2–4 dts) | Geresdlak |
Békéscsaba | 2 – 0 | Balmazújváros |
Zalaegerszeg | 1 – 2 | Ajka-Padragkút |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2013 | ||
Balatonfüred | 0 – 2 | Ajka-Padragkút |
RKSK-Rojik | 0 – 3 | Békéscsaba |
Kazincbarcika | 3 – 4 | Mezőkövesd-Zsóry |
25 settembre 2013 | ||
Hévíz | 1 – 7 | Dunaújváros PASE |
Sárszentmiklósi | 0 – 1 | Csákvár |
Zalaszentgrót | 0 – 2 | Gyirmót |
Viadukt Biatorbágy | 2 – 1 | MTE 1904 |
Szekszárd | 1 – 0 | BKV Előre |
Geresdlak | 1 – 3 | Baja |
Tiszaújváros | 0 – 0 (0–1 dts) | Szeged 2011 |
Nyírbátori FC | 0 – 2 | Nyíregyháza |
Felsőzsolca | 2 – 2 (2–4 dcr) | Cigánd SE |
Voyage | 2 – 3 | ESMTK Budapest |
Pilis LK | 1 – 2 | Kemecse SE |
Kinizsi | 0 – 3 | Kisvárda |
Soproni VSE | 2 – 2 (2–3 dts) | Puskás Akadémia |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 ottobre 2013 | ||
Puskás Akadémia | 0 – 0 (3–4 dcr) | Kecskemét |
29 ottobre 2013 | ||
Kisvárda | 3 – 4 | Lombard Pápa |
Szekszárd | 0 – 10 | Ferencváros |
Szeged 2011 | 0 – 2 | MTK Budapest |
Ajka-Padragkút | 0 – 6 | Kaposvár |
30 ottobre 2013 | ||
ESMTK Budapest | 1 – 2 | Debrecen |
Baja | 0 – 6 | Újpest |
Cigánd SE | 3 – 4 | Diósgyőr |
Dunaújváros PASE | 2 – 0 | Paks |
Kemecse SE | 1 – 3 | Honvéd |
Csákvár | 0 – 3 | Haladás |
Viadukt Biatorbágy | 0 – 2 | Siófok |
Eger | 1 – 1 (3–4 dcr) | Nyíregyháza |
Gyirmót | 0 – 3 | Győri ETO |
Pécs | 2 – 1 | Mezőkövesd-Zsóry |
Békéscsaba | 0 – 0 (0–1 dts) | Videoton |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
26 novembre 2013 / 3 dicembre 2013 | ||||
Dunaújváros PASE | 1 – 3 | Debrecen | 1 - 1 | 0 - 2 |
Kecskemét | 0 – 4 | MTK Budapest | 0 - 3 | 0 - 1 |
26 novembre 2013 / 4 dicembre 2013 | ||||
Honvéd | 1 – 2 | Pécs | 1 - 1 | 0 - 1 |
27 novembre 2013 / 4 dicembre 2013 | ||||
Siófok | 2 – 3 | Lombard Pápa | 1 - 2 | 1 - 1 |
Nyíregyháza | 2 – 1 | Haladás | 0 - 1 | 2 - 0 |
Videoton | 0 – 1 | Diósgyőr | 0 - 0 | 0 - 1 |
Kaposvár | 2 – 4 | Győri ETO | 1 - 2 | 1 - 2 |
Ferencváros | 0 – 1 | Újpest | 0 - 0 | 0 - 1 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
11-12 marzo 2014 / 25-26 marzo 2014 | ||||
Nyíregyháza | 2 – 9 | Debrecen | 1 - 3 | 1 - 6 |
MTK Budapest | 5 – 3 | Győri ETO | 2 - 0 | 3 - 3 |
Pécs | 1 – 7 | Újpest | 1 - 3 | 0 - 4 |
Lombard Pápa | 2 – 5 | Diósgyőr | 2 - 2 | 0 - 3 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
15-16 aprile 2014 / 6-7 maggio 2014 | ||||
Debrecen | 4 – 4 (gfc) | Diósgyőr | 4 - 2 | 0 - 2 |
MTK Budapest | 0 – 3 | Újpest | 0 - 0 | 0 - 3 |
Finale
Budapest 25 maggio 2014, ore 19:00 UTC+1 | Újpest | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Diósgyőr | Stadio Ferenc Puskás (22.000 spett.)
| |||||||||
|
Collegamenti esterni
- Scheda su soccerway, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1951-52 · 1954-55 · 1955-58 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio