Latvijas kauss 2013-2014
Latvijas kauss 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Latvijas kauss |
Sport | Calcio |
Edizione | 72ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 12 giugno 2013 al 21 maggio 2014 |
Luogo | Lettonia |
Risultati | |
Vincitore | Jelgava (4° titolo) |
Secondo | Skonto |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
La Coppa di Lettonia 2013-2014 (in lettone Latvijas kauss) è stata la 72ª edizione del torneo a eliminazione diretta. È iniziata il 12 giugno 2013 ed è terminata il 21 maggio 2014. Lo Jelgava ha vinto il trofeo per la quarta volta nella sua storia.
Primo turno
Hanno partecipato a questo turno 16 squadre di 2. Līga.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 giugno 2013 | ||
Olaine | 4 – 0 | Rīga United |
14 giugno 2013 | ||
Alberts FK | 2 – 1 | Pļaviņas/DM |
15 giugno 2013 | ||
Smiltene | 1 – 3 | Preiļu |
Kalupe | 0 – 2 | Upesciems |
16 giugno 2013 | ||
Ozolnieki | 0 – 2 | Grobiņa |
20 giugno 2013 | ||
Dinamo Rīga | 2 – 0 | Kuldīga |
22 giugno 2013 | ||
Carnikava | 6 – 3 | Rita/Lerona |
Marienburg | 1 – 3 | Dobele |
Carnikava escluso dalla competizione; al suo posto viene riammessa la squadra Rita/Lerona.
Secondo turno
A questo turno hanno partecipato le 8 squadre vincitrici al primo turno, altre 5 squadre di 2. Līga, 9 squadre di 1. Līga e 9 della Virslīga.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 luglio 2013 | ||
Upesciems | 0 – 4 | Daugava |
Balvu Vilki | 0 – 3 | JDFS Alberts |
Rīnūži | 1 – 6 | Jelgava |
6 luglio 2013 | ||
DVSK Traktors | 0 – 8 | Augšdaugavas NSS |
Grobiņa | 0 – 8 | Daugava Rīga |
Auda Ķekava | 0 – 2 | Valmiera |
Rēzeknes BJSS | 0 – 1 | Jūrmala |
Olaine | 0 – 1 (dts) | SFK-Varaviksne Liepāja |
RFS Riga | 1 – 0 | Metta/LU |
7 luglio 2013 | ||
Gulbene | 4 – 1 | Dinamo Rīga |
Dobele | 0 – 3 | Spartaks Jūrmala |
BFC Daugavpils | 5 – 3 | Rita/Lerona |
Jēkabpils | 0 – 1 | Tukums 2000 |
Alberts FK | 1 – 8 | Skonto |
Saldus | 0 – 6 | Ventspils |
14 luglio 2013 | ||
Preiļu | 2 – 11 | Metalurgs Liepāja |
Terzo turno
Hanno partecipato a questo turno le 16 squadre vincenti del secondo turno.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 luglio 2013 | ||
Spartaks Jūrmala | 2 – 4 | Metalurgs Liepāja |
20 luglio 2013 | ||
SFK-Varaviksne Liepāja | 2 – 3 | Gulbene |
Tukums 2000 | 0 – 5 | Jūrmala |
21 luglio 2013 | ||
Jelgava | 3 – 1 | Valmiera |
Skonto | 5 – 0 | RFS Riga |
Daugava Rīga | 3 – 1 (dts) | BFC Daugavpils |
6 settembre 2013 | ||
Augšdaugavas NSS | 0 – 3 | Ventspils |
7 settembre 2013 | ||
JDFS Alberts | 0 – 4 | Daugava |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 aprile 2014 | ||
Daugava | 2 – 1 | Ventspils |
Liepāja [1] | 2 – 1 | Jūrmala |
5 aprile 2014 | ||
Gulbene | 0 – 2 | Jelgava |
Daugava Rīga | 1 – 2 | Skonto |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 aprile 2014 | ||
Jelgava | 1 – 0 (dts) | Liepāja |
Skonto | 4 – 0 | Daugava |
Finale
Jelgava 21 maggio 2014, ore 18:00 UTC+2 | Jelgava | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Skonto | Zemgales olimpiskais centrs (1.650 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Prese il posto del Metalurgs Liepāja.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito della Federcalcio lettone, su lff.lv.
- (RU) Latvijas kauss 2013-2014, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Lettonia | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · |
(Coppa regionale della RSS Lettone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Lettonia | 1992 · 1992-93 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio