Coppa Svizzera 1962-1963
Coppa Svizzera 1962-1963 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 38ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 9 settembre 1962 al 15 aprile 1963 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | Basilea (3º titolo) |
Secondo | Grasshoppers |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1961-1962 1963-1964 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1962-1963 è stata la 38ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 9 settembre 1962 e si è conclusa il 15 aprile 1963. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Basilea.
Regolamento
Partecipano 428 squadre. Una prima fase preliminare vede impegnate squadre di Seconda e Terza Lega, di queste ne rimarranno 72 che parteciperanno al Primo Turno Eliminatorio che segnerá l'inizio della seconda fase dove entreranno in lizza le 36 squadre di Prima Lega (Secondo Turno Eliminatorio) e le 28 squadre di Lega Nazionale A e B (Trentaduesimi di Finale). Turni ad eliminazione diretta in gara unica. Le partite terminanti in paritá dopo i tempi supplementari, potranno rigiocarsi una sola altra volta, se persiste il pareggio, si ricorre ad un sorteggio per stabilire la squadra qualificata al prossimo turno.
Squadre partecipanti
Lega Nazionale A | Lega Nazionale B | Prima Lega Est | Prima Lega Centrale | Prima Lega Ovest | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
1º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 settembre 1962 | ||
Regione di Zurigo | ||
Dübendorf | 1 - 2 | Affoltern |
Lachen/Altendorf | 0 - 1 | Wil |
Neuhausen | 1 - 3 | Diessenhofen |
Seebach | 0 - 1 | SCI Juventus Zurigo |
Uster | 4 - 0 | Oberwinterthur |
Wollerau | 0 - 2 | Zugo |
16 settembre 1962 | ||
Villmergen | 1 - 5 | Turicum |
Regione Romanda | ||
Central Friburgo | 1 - 2 | Murten |
Chênois | 2 - 1 | Signal Bernex |
Chevroux | 2 - 1 | Fétigny |
Compesières | 4 - 2 | Meyrin |
Fontainemelon | 2 - 4 | St. Imier |
Fully | 6 - 4 | Brig-Glis |
Prilly-Sports | 2 - 3 | Montreux-Sports |
Bavois | 2 - 4(d.t.s.) | Assens |
Regione di Berna | ||
Bözingen 34 | 7 - 2 | Aurore Bienne |
Kirchberg | 4 - 2(d.t.s.) | Schönenwerd-Niedergösgen |
Länggasse Berna | 5 - 3 | Dürrenast |
Steffisburg | 1 - 2 | Interlaken |
Courtemaiche | 1 - 1(d.t.s.) | Mett |
16 settembre 1962 | ||
Mett | 5 - 2 | Courtemaiche |
Regione Nord-Ovest | ||
Aesch | 0 - 1(d.t.s.) | Black Stars Basilea |
Oberwil | 1 - 1(d.t.s.) | Breitenbach |
16 settembre 1962(Ripetizione) | ||
Breitenbach | 4 - 3 | Oberwil |
Regione di Lucerna | ||
Brunnen | 2 - 1 | Goldau |
Obergeissenstein | 2 - 1 | Buochs |
Regione Argovia | ||
Zofingen | 3 - 1 | Schöftland |
Regione di Soletta | ||
Deitingen | 4 - 1 | Subingen |
Klus/Balsthal | 2 - 4 | Pratteln |
Regione Ticino | ||
Lumino | 0 - 1 | Armonia Lugano |
Valcandana | 1 - 5 | Mendrisio |
Verscio | 2 - 3 | Minusio |
Regione Orientale | ||
Fortuna San Gallo | 2 - 4(d.t.s.) | Kreuzlingen |
Glarus | 10 - 3 | Ems |
Widnau | 2 - 0 | Arbon |
2º Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 settembre 1962 | ||
Armonia Lugano | 1 - 0 | Solduno |
Assens | 3 - 0 | Sierre |
Baden | 2 - 0 | SCI Juventus Zurigo |
Bözingen 34 | 0 - 1 | Burgdorf |
Breitenbach | 1 - 2 | Alle |
Bülach | 9 - 2 | Diessenhofen |
Chênois | 3 - 1 | Renens |
Emmenbrücke | 3 - 2(d.t.s.) | Obergeissenstein |
Étoile Carouge | 4 - 1 | Forward Morges |
Fully | 2 - 1 | Monthey |
Gerlafingen | 2 - 1 | Deitingen |
Kreuzlingen | 0 - 9 | San Gallo |
Langenthal | 2 - 0 | Turicum |
Locarno | 3 - 0 | Brunnen |
Mett | 2 - 5 | Concordia Basilea |
Minusio | 0 - 1 | Küsnacht |
Murten | 0 - 4 | Malley |
Nordstern | 1 - 4 | Pratteln |
Oerlikon/Polizei | 0 - 2 | Uster |
Old Boys Basilea | 2 - 3 | Black Stars Basilea |
Red Star Zurigo | 2 - 1 | Affoltern |
St. Imier | 1 - 2(d.t.s.) | Breite Basilea |
Soletta | 5 - 1 | Delémont |
Stade Lausanne | 4 - 2 | Le Locle-Sports |
Vaduz | 5 - 3 | Glarus |
Versoix | 3 - 0 | Meyrin |
Widnau | 0 - 2 | Dietikon |
Wil | 4 - 2 | Blue Stars Zurigo |
Xamax Neuchâtel | 3 - 2 | Länggasse Berna |
Yverdon | 6 - 2 | Kirchberg |
Zofingen | 1 - 3 | Wettingen |
Zugo | 1 - 4 | Wohlen |
Lengnau | 1 - 1(d.t.s.) | Interlaken |
Martigny | 1 - 1(d.t.s.) | Fétigny |
Montreux-Sports | 1 - 1(d.t.s.) | Raron |
Rapid Lugano | 1 - 1(d.t.s.) | Mendrisio |
14 ottobre 1962(Ripetizioni) | ||
Interlaken | 1 - 3 | Lengnau |
Mendrisio | 1 - 0 | Rapid Lugano |
28 ottobre 1962(Ripetizioni) | ||
Fétigny | 3 - 2 | Martigny |
Raron | 2 - 1 | Montreux-Sports |
Trentaduesimi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 novembre 1962 | ||
Aarau | 3 - 2 | Alle |
Baden | 4 - 0 | Vaduz |
Basilea | 4 - 0 | Black Stars Basilea |
Breite Basilea | 0 - 3 | Grenchen |
Bülach | 0 - 2 | Winterthur |
Burgdorf | 3 - 0(d.t.s.) | Xamax Neuchâtel |
Cantonal Neuchâtel | 0 - 2 | Concordia Basilea |
Chênois | 2 - 1 | Étoile Carouge |
Dietikon | 4 - 1 | Bodio |
Emmenbrücke | 0 - 1(d.t.s.) | Bellinzona |
Friburgo | 1 - 3(d.t.s.) | Soletta |
Gerlafingen | 0 - 2 | Thun |
Grasshoppers | 3 - 0 | San Gallo |
La Chaux-de-Fonds | 3 - 1 | Fully |
Lengnau | 2 - 5(d.t.s.) | Berna |
Locarno | 1 - 2 | Lucerna |
Losanna | 7 - 1 | Assens |
Lugano | 1 - 0 | Red Star Zurigo |
Mendrisio | 2 - 0(d.t.s.) | Armonia Lugano |
Moutier | 0 - 1 | Langenthal |
Sciaffusa | 1 - 4 | Wettingen |
Servette | 14 - 2 | Stade Lausanne |
Sion | 2 - 1 | Raron |
Urania Ginevra | 4 - 2(d.t.s.) | Versoix |
Uster | 2 - 3 | Brühl |
Vevey | 6 - 1 | Fétigny |
Wohlen | 2 - 6 | Chiasso |
Young Boys | 9 - 1 | Malley |
Young Fellows | 3 - 2 | Wil |
Yverdon | 1 - 2 | Bienne |
Zurigo | 5 - 0 | Küsnacht |
Pratteln | 1 - 1(d.t.s.) | Porrentruy |
11 novembre 1962(Ripetizione) | ||
Porrentruy | 5 - 1 | Pratteln |
Sedicesimi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 dicembre 1962 | ||
Aarau | 3 - 0 | Brühl |
Baden | 2 - 1 | Grenchen |
Berna | 1 - 2 | Burgdorf |
Bienne | 2 - 0 | Porrentruy |
Chiasso | 4 - 1 | Winterthur |
Grasshoppers | 3 - 1(d.t.s.) | Dietikon |
Langenthal | 2 - 1 | Wettingen |
Losanna | 2 - 1 | La Chaux-de-Fonds |
Lucerna | 2 - 1 | Zurigo |
Mendrisio | 0 - 1 | Lugano |
Servette | 6 - 1 | Vevey |
Sion | 2 - 1 | Urania Ginevra |
Soletta | 2 - 0 | Chênois |
Thun | 1 - 0 | Concordia Basilea |
Young Boys | 0 - 2 | Basilea |
Young Fellows | 3 - 0 | Bellinzona |
Ottavi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 dicembre 1962 | ||
Lugano | 0 - 1 | Chiasso |
Sion | 2 - 1 | Young Fellows |
30 dicembre 1962 | ||
Aarau | 2 - 4 | Servette |
Baden | 0 - 4 | Grasshoppers |
Basilea | 7 - 1 | Burgdorf |
Losanna | 6 - 0 | Langenthal |
Lucerna | 5 - 2 | Thun |
Bienne | (rinviata) | Soletta |
6 gennaio 1963 | ||
Bienne | 2 - 0 | Soletta |
Quarti di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 febbraio 1963 | ||
Chiasso | 1 - 2 | Basilea |
Grasshoppers | 4 - 0 | Sion |
Losanna | 4 - 1 | Bienne |
Lucerna | 0 - 1 | Servette |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 marzo 1963 | ||
Basilea | 1 - 0 | Losanna |
Grasshoppers | 4 - 2 | Servette |
Finale
Berna 15 aprile 1963, ore 15:30 UTC+2 | Basilea | 2 – 0 | Grasshoppers | Wankdorfstadion (23.000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1962 e 1963.
- L'Express, annate 1962 e 1963.
- L'Impartial, annate 1962 e 1963.
- Le Temps, annate 1962 e 1963.
- Tribune de Lausanne, annate 1962 e 1963.
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa Svizzera su RSSSF.
- L'Express, annate 1962 e 1963. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1962 e 1963. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1962 e 1963. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1962 e 1963. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1962 e 1963. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1962 e 1963. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | · |
Lega Nazionale B | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Coppa Svizzera |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca '62 '63 · · Finlandia '62 '63 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '62 '63 · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svezia '62 '63 · Svizzera · Ungheria · Unione Sovietica '62 '63 |
Coppe nazionali | Austria · Bulgaria · Cipro · Francia · Galles · Germania Est · Germania Ovest · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Italia · Norvegia '62 '63 · Paesi Bassi · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svizzera · Unione Sovietica '62 '63 |
Coppe europee | Coppa dei Campioni · Coppa delle Coppe · Coppa delle Fiere |
Coppe europee non UEFA | Coppa delle Alpi '62 '63 · Coppa dei Balcani '61-'63 · Coppa Mitropa '62 '63 · Coppa Rappan |