Coppa Svizzera 1930-1931
Coppa Svizzera 1930-1931 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 31 agosto 1930 al 10 maggio 1931 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Formula | Turni ad eliminazione diretta in gara unica. |
Risultati | |
Vincitore | Lugano (1º titolo) |
Secondo | Grasshoppers |
Statistiche | |
Incontri disputati | 63+2 |
Cronologia della competizione | |
1929-1930 1931-1932 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1930-1931 è stata la 6ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 31 agosto 1930 e si è conclusa il 10 maggio 1931. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del FC Lugano.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. In caso di paritá al termine dei tempi supplementari, la partita veniva ripetuta a campo invertito.
1º turno eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 agosto 1930 | ||
Svizzera occidentale | ||
Club Athletique Ginevra | 0 - 3[1] | Boudry |
Chailly Losanna | 3 - 2 | Martigny |
Concordia Yverdon | 8 - 1 | Reconvilier |
Couvet | 4 - 2 | Richemond |
Fleurier | 3 - 4 | Xamax Neuchâtel |
Forward | 4 - 0 | Champagne Sport |
Gloria-Sports Le Locle | 3 - 0[2] | Stade Payerne |
Jonction | 7 - 0 | Olympia |
La Côte | 4 - 6 | St. Imier |
Le Locle-Sports | 1 - 5 | Dopolavoro Ginevra |
Minerva Berna | 3 - 2 | Yverdon |
Olten | 4 - 2 | Chênois |
La Tour-de-Peilz | 2 - 4 | Fulgor Grenchen |
Racing Losanna | 0 - 1 | Stade Lausanne |
Sainte-Croix | 2 - 3 | Renens |
Sion | 4 - 3 | Tavannes |
Sport Boys | 2 - 1 | Montreux-Sports |
Stade Nyonnais | 3 - 1 | Tramelan |
Sylva-Sports Le Locle | 3 - 1 | Zähringia Berna |
Thun | 2 - 1 | Sports Reunis |
Vevey | 3 - 0 | Esperia Berna |
Viktoria Berna | 1 - 2 | Monthey |
Villeneuve-Sports | 1 - 4 | Central Friburgo |
Bösingen | ? - ? | Länggasse Berna |
Cercle des Sports Bienna | ? - ? | Nidau |
Lengnau | ? - ? | Helvetia Berna |
Madretsch | ? - ? | Saint-Jean |
Svizzera orientale | ||
Bellinzona | 3 - 2 | Bülach |
Locarno | 5 - 0 | Adliswil |
Shur | 1 - 3 | Balerna |
Thalwil | 3 - 5 (d.t.s.) | G.C.Luganesi |
Allschwil | ? - ? | Arbon |
Baden | ? - ? | Liestal |
Birsfelden | ? - ? | Red Star Zurigo |
Black Stars Basilea | ? - ? | Fortuna Zurigo |
Dietikon | ? - ? | Langnau |
Flawil | ? - ? | Buchs |
Frauenfeld | ? - ? | Oerlikon |
Helvetik | ? - ? | Breite Basilea |
Höngg | ? - ? | Sissach |
Horgen | ? - ? | Diana |
Lenzburg | ? - ? | Romanshorn |
Münchenstein | ? - ? | Veltheim |
Rasenspiele Basilea | ? - ? | Altstetten |
Sirius | ? - ? | Kickers Lucerna |
Sparta | ? - ? | Juventus San Gallo |
Sportfreunde Basilea | ? - ? | Buchs Aarau |
Sciaffusa | ? - ? | Industrie Zurigo |
Töss | ? - ? | Kleinhüningen |
Uster | ? - ? | Neuhausen |
Wädenswil | ? - ? | Amriswil |
Weinfelden | ? - ? | Seebach |
Wohlen | ? - ? | Lucerna |
Zugo | ? - ? | Engstringen |
2º turno eliminatorio
In seguito al sorteggio passano giá il turno: Dopolavoro Ginevra, Sport Boys Berna, Concordia Yverdon, Xamax Neuchatel, Boudry, Minerva Berna, Fulgor Grenchen, Sylva-Sports Le Locle, Thun, Racing Losanna. Allschwil, Bellinzona, Buchs Aarau, Buchs San Gallo, Engstringen, G.C. Luganesi, Industrie Zurigo, Lucerna, Uster.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 settembre 1930 | ||
Svizzera occidentale | ||
Bienne-Boujean | 4 - 2 | Couvet |
Forward | 3 - 2 | Madretsch |
Jonction | (rinv.) | Renens |
Chailly Losanna | 0 - 6 | Central Friburgo |
Langnau | 2 - 3 | Monthey |
Olten | 12 - 0 | Gloria-Sports Le Locle |
Stade Nyonnais | (rinv.) | Sion |
Vevey | 3 - 0[2] | St. Imier |
21 settembre 1930 (Recupero) | ||
Jonction | 5 - 0 | Renens |
Svizzera orientale | ||
Amriswil | 11 - 2 | Breite Basilea |
Balerna | 2 - 4 (d.t.s.) | Kickers Lucerna |
Birsfelden | 1 - 2 | Seebach |
Black Stars Basilea | 1 - 0 | Diana |
Lenzburg | 1 - 7 | Töss |
Liestal | 2 - 1 | Münchenstein |
Locarno | 2 - 1 | Sciaffusa |
Oerlikon | 9 - 1 | Sissach |
Rasenspiele Basilea | 3 - 4 | Langnau |
Trentaduesimi di finale
Entrano in lizza le squadre di Prima Lega.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 ottobre 1930 | ||
Servette | 2 - 1 | Xamax Neuchâtel |
5 ottobre 1930 | ||
Aarau | 1 - 2 | Blue Stars Zurigo |
Basilea | 4 - 5 (d.t.s.) | Locarno |
Bellinzona | 1 - 5 | Lucerna |
Berna | 3 - 1 | Étoile-Sporting |
Boudry | 1 - 12 | Olten |
Bösingen | 3 - 1 | Zähringia Berna |
Breite Basilea | 4 - 3 | Uster |
Brühl | 5 - 0 | Allschwil |
Buchs Aarau | 1 - 9 | Nordstern |
Buchs | 3 - 7 (d.t.s.) | San Gallo |
Concordia Basilea | 4 - 3 | Seebach |
Dopolavoro Ginevra | 2 - 4 | Friburgo |
Forward Morges | 2 - 1 | Concordia Yverdon |
G.C.Luganesi | 3 - 2 | Industrie Zurigo |
Fulgor Grenchen | 1 - 4 | Cantonal Neuchâtel |
Jonction Ginevra | 2 - 5 | Étoile Carouge |
Kickers Lucerna | 1 - 5 | Young Fellows |
Lugano | 6 - 3 | Chiasso |
La Chaux-de-Fonds | 2 - 1 | Young Boys |
Langnau | 2 - 5 | Oerlikon |
Liestal | 8 - 4 | Engstringen |
Losanna | 3 - 1 | Nidau |
Old Boys Basilea | 1 - 2 | Winterthur |
Sion | 4 - 0 | Central Friburgo |
Soletta | 5 - 2 | Minerva Berna |
Sport-Boys Berna | 2 - 4 | Racing Losanna |
Töss | 1 - 5 | Grasshoppers |
Urania Ginevra | 3 - 1 | Bienne |
Vevey | 0 - 6 | Grenchen |
Zurigo | 6 - 0 | Black Stars Basilea |
Monthey | 3 - 3 (d.t.s.) | Thun |
Spareggio | ||
Thun | 3 - 1 | Monthey |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 novembre 1930 | ||
Blue Stars Zurigo | 9 - 0 | G.C.Luganesi |
9 novembre 1930 | ||
Berna | 2 - 0 | Forward Morges |
Breite Basilea | 2 - 6 | Brühl |
Étoile Carouge | 1 - 5 | Urania Ginevra |
Friburgo | 6 - 3 | Thun |
La Chaux-de-Fonds | 7 - 1 | Bösingen |
Lugano | 11 - 1 | Oerlikon |
Nordstern | 2 - 1 | Lucerna |
Olten | 2 - 1 | Losanna |
Racing Losanna | 2 - 1 | Servette |
San Gallo | 3 - 0 | Concordia Basilea |
Sion | 0 - 3 | Grenchen |
Soletta | 2 - 3 | Cantonal Neuchâtel |
Winterthur | 1 - 0 | Locarno |
Young Fellows | 0 - 4 | Grasshoppers |
Zurigo | 2 - 1 | Liestal |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 dicembre 1930 | ||
Berna | 0 - 2 | La Chaux-de-Fonds |
Cantonal Neuchâtel | 3 - 1 | Olten |
Grasshoppers | 4 - 1 | Brühl |
Lugano | 2 - 0 | Zurigo |
Racing Losanna | 0 - 1 | Grenchen |
San Gallo | 1 - 4 | Blue Stars Zurigo |
Winterthur | 1 - 3 | Nordstern |
14 dicembre 1930 | ||
Urania Ginevra | 6 - 0 | Friburgo |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1 febbraio 1931 | ||
La Chaux-de-Fonds | 3 - 1 | Nordstern |
Grasshoppers | 7 - 2 | Blue Stars Zurigo |
Grenchen | 1 - 4 | Lugano |
Urania Ginevra | 8 - 0 | Cantonal Neuchâtel |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1 marzo 1931 | ||
Lugano | 3 - 1 | Urania Ginevra |
19 aprile 1931 | ||
Grasshoppers | 2 - 1 | La Chaux-de-Fonds |
Finale
Lugano 10 maggio 1931, ore 15:00 UTC+2 | Lugano | 2 – 1 (d.t.s.) | Grasshoppers | Campo Marzio (7000 spett.)
| ||||||
|
Note
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1930 e 1931.
- L'Express, annate 1930 e 1931.
- L'Impartial, annate 1930 e 1931.
- Le Temps, annate 1930 e 1931.
- Tribune de Lausanne, annate 1930 e 1931.
Collegamenti esterni
- Gazzetta Ticinese, annate 1930 e 1931. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Express, annate 1930 e 1931. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- L'Impartial, annate 1930 e 1931. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1930 e 1931. Archivio digitalizzato de "Le Temps".[collegamento interrotto]
- Tribune de Lausanne, annate 1930 e 1931. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".[collegamento interrotto]
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Prima Lega · Seconda Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Prima Lega | · |
Seconda Lega | · |
Calcio in Svizzera · Prima Lega · Seconda Lega · Coppa Svizzera |