Tallahassee Tennis Challenger 2022
Tallahassee Tennis Challenger 2022 | |
---|---|
Datum | 18.4.2022 – 24.4.2022 |
Auflage | 22 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tallahassee Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 692 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/22Q |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Wu Tung-lin |
Sieger (Doppel) | Niederlande Gijs Brouwer Vereinigte Staaten Christian Harrison |
Turnierdirektor | Karen Vogter |
Turnier-Supervisor | Zsolt Beda |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Christian Harrison (307) |
Stand: 11. April 2022 |
Der Tallahassee Tennis Challenger 2022 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. April 2022 in Tallahassee stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 17. und 18. April 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Brasilien Daniel Dutra da Silva |
Niederlande Gijs Brouwer |
Schweden Jonathan Mridha |
Frankreich Arthur Fils |
Danemark Mikael Torpegaard |
Vereinigte Staaten Christian Langmo |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung | 3 | 2 | 1 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Mmoh | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Nagal | 3 | 0 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Langmo | 2 | 61 | WC | Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 1 | 3 | 5 | Chile T. Barrios Vera | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 4 | 3 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Rybakov | 63 | 3 | Australien J. Kubler | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Kubler | 7 | 6 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande G. Brouwer | 1 | 6 | 61 | Japan Y. Watanuki | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Watanuki | 6 | 1 | 7 | Japan Y. Watanuki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile G. Lama | 7 | 63 | 7 | Chile G. Lama | 62 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 5 | 7 | 66 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Krueger | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 5 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten M. Krueger | 4 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Indien P. Gunneswaran | 3 | 3 | Vereinigte Staaten C. Harrison | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Cornut Chauvinc | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 61 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark M. Torpegaard | 6 | 5 | 4 | 4 | Ecuador E. Gómez | 0 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
4 | Ecuador E. Gómez | 3 | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 7 | 5 | 6 | China Volksrepublik Zh. Zhang | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien D. Dutra da Silva | 65 | 7 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Ritschard | 6 | 6 | Schweiz A. Ritschard | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Mridha | 2 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 3 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi | 6 | 6 | China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Fils | 0 | 4 | ~Niemandsland J. Donskoi | 61 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zh. Zhang | 2 | 6 | 7 | China Volksrepublik Zh. Zhang | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 3 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien L. Saville Australien J.-P. Smith | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien T. M. Etcheverry Dominikanische Republik N. Hardt | 4 | 5 | 1 | Australien L. Saville Australien J.-P. Smith | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
Niederlande G. Brouwer Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 6 | Niederlande G. Brouwer Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten Jac. Vance Vereinigte Staaten Jam. Vance | 3 | 0 | Niederlande G. Brouwer Vereinigte Staaten C. Harrison | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten W. Blumberg Vereinigte Staaten M. Schnur | 4 | 6 | [9] | Indien P. Raja Indien R. Ramanathan | 62 | 3 | ||||||||||||||||||
Indien P. Raja Indien R. Ramanathan | 6 | 3 | [11] | Indien P. Raja Indien R. Ramanathan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani ~Niemandsland J. Donskoi | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Cerretani ~Niemandsland J. Donskoi | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera Argentinien A. Collarini | 5 | 2 | Niederlande G. Brouwer Vereinigte Staaten C. Harrison | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 4 | 6 | [10] | 3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 5 | [6] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Sandgren Danemark M. Torpegaard | 6 | 3 | [6] | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Lawson Vereinigte Staaten R. Stalder | 2 | 3 | 3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | 3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Krueger Sudafrika R. Roelofse | 5 | 3 | PR | Australien A. Harris Australien J. Kubler | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Cornut Chauvinc Luxemburg A. Knaff | 7 | 6 | WC | Frankreich A. Cornut Chauvinc Luxemburg A. Knaff | 6 | 3 | [4] | |||||||||||||||||
PR | Australien A. Harris Australien J. Kubler | 7 | 6 | PR | Australien A. Harris Australien J. Kubler | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten J. Withrow | 60 | 3 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)