Dove Men+Care Challenger Bolivia II 2022
Dove Men+Care Challenger Bolivia II 2022 | |
---|---|
Datum | 21.3.2022 – 27.3.2022 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Santa Cruz de la Sierra Bolivien Bolivien |
Turniernummer | 9820 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigtes Konigreich Paul Jubb |
Sieger (Doppel) | Niederlande Jesper de Jong Niederlande Bart Stevens |
Turnierdirektor | Diego Manrique |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Hernán Casanova (315) |
Stand: 14. März 2022 |
Der Dove Men+Care Challenger Bolivia II 2022 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. März 2022 in Santa Cruz de la Sierra stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 20. und 21. März 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Brasilien Gilbert Klier Júnior | Brasilien Daniel Dutra da Silva |
Israel Yshai Oliel | Argentinien Facundo Juárez |
Japan Naoki Nakagawa | Argentinien Gonzalo Villanueva |
Frankreich Corentin Denolly | |
Argentinien Juan Bautista Torres | |
Kolumbien Nicolás Barrientos |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan N. Nakagawa | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. B. Torres | 6 | 6 | Q | Argentinien J. B. Torres | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Klier Júnior | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 6 | 7 | Argentinien H. Casanova | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Denolly | 4 | 5 | Argentinien H. Casanova | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel Y. Oliel | 61 | 3 | 8 | Niederlande J. de Jong | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande J. de Jong | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien D. Dutra da Silva | 6 | 6 | LL | Brasilien D. Dutra da Silva | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer | 2 | 3 | LL | Brasilien D. Dutra da Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 3 | 4 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 6 | LL | Brasilien D. Dutra da Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile G. Lama | 5 | 2 | 5 | Chile T. Barrios Vera | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni Alves | 7 | 6 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Dominikanische Republik N. Hardt | 3 | 6 | 1 | 5 | Chile T. Barrios Vera | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 3 | 6 | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien F. Mena | 7 | 6 | 3 | Peru J. P. Varillas | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 5 | 4 | 7 | Argentinien F. Mena | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 3 | 1 | Schweiz A. Ritschard | 6 | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Ritschard | 6 | 6 | 7 | Argentinien F. Mena | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Schweiz J. Nikles | 6 | 6 | 3 | Peru J. P. Varillas | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Bolivien J. C. Prado Ángelo | 2 | 4 | ALT | Schweiz J. Nikles | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 2 | 2 | 3 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | 3 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien G. Villanueva | 5 | 64 | 2 WC | Uruguay P. Cuevas | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 7 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. A. Olivieri | 2 | 7 | 6 | Argentinien G. A. Olivieri | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien N. Barrientos | 6 | 64 | 2 | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien F. Juárez | 0 | 65 | 2 WC | Uruguay P. Cuevas | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 6 | 7 | Kanada S. Diez | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Bolivien M. Dellien | 4 | 6 | 3 | 2 WC | Uruguay P. Cuevas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 WC | Uruguay P. Cuevas | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Durán Brasilien F. Romboli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva Peru A. Merino | 4 | 3 | 1 | Argentinien G. Durán Brasilien F. Romboli | 67 | 4 | |||||||||||||||||||
ALT | Dominikanische Republik P. Bertran Dominikanische Republik N. Hardt | 7 | 4 | [5] | Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 5 | 6 | [10] | Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 3 | r | ||||||||||||||||||
3 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 3 | 6 | [10] | 3 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 0 | [6] | 3 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini Argentinien J. B. Torres | 1 | 7 | [4] | WC | Bolivien M. Dellien Bolivien J. C. Prado Ángelo | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Bolivien M. Dellien Bolivien J. C. Prado Ángelo | 6 | 5 | [10] | 3 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 4 | 6 | [6] | ||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong Niederlande B. Stevens | 6 | 6 | Niederlande J. de Jong Niederlande B. Stevens | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Bolivien A. Mendoza Peru J. Panta | 2 | 2 | Niederlande J. de Jong Niederlande B. Stevens | 0 | 7 | [12] | ||||||||||||||||||
Frankreich C. Denolly Japan R. Noguchi | 64 | 4 | 4 | Peru S. Galdós Portugal G. Oliveira | 6 | 66 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Peru S. Galdós Portugal G. Oliveira | 7 | 6 | Niederlande J. de Jong Niederlande B. Stevens | 2 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Schweiz J. Nikles Schweiz A. Ritschard | 3 | 3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 3 | [9] | |||||||||||||||||||
Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Argentinien F. Juárez | 3 | 1 | 2 | Venezuela L. D. Martínez Brasilien F. Meligeni Alves | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Venezuela L. D. Martínez Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)