Liste der Europameister im Wasserspringen
Die Liste der Europameister im Wasserspringen listet alle Medaillengewinner im Wasserspringen bei Schwimmeuropameisterschaften und Europameisterschaften im Wasserspringen auf. Schwimmeuropameisterschaften wurden vom europäischen Dachverband LEN erstmals im Jahr 1926 ausgetragen. Zunächst fanden sie in unterschiedlichen zeitlichen Abständen statt, seit dem Jahr 2000 aber regelmäßig alle zwei Jahre. Seit dem Jahr 2009 finden zusätzlich zweijährlich getrennte Europameisterschaften nur für Wasserspringer statt. Bei der ersten Europameisterschaft im Jahr 1926 gab es nur Wettbewerbe für Männer, aber seit der zweiten Austragung im Jahr 1927 springen auch Frauen um Medaillen. Zunächst wurden nur Wettbewerbe im Kunstspringen vom 3-m-Brett und im 10-m-Turmspringen ausgetragen, im Jahr 1989 folgte auch das Kunstspringen vom 1-m-Brett und seit 1997 ist auch das 3-m- und 10-m-Synchronspringen Bestandteil der Europameisterschaften. Seit 2010 wird zudem ein Mixed-Teamwettbewerb ausgetragen.
Erfolgreichster Teilnehmer bei den Männern ist Patrick Hausding mit zwölf Titeln sowie elf Silber- und drei Bronzemedaillen. Bei den Frauen ist Tania Cagnotto mit siebzehn Gold-, vier Silber- und vier Bronzemedaillen erfolgreichste Teilnehmerin.
Wettbewerbe
Männer
1-m-Brett
EM | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1989 Bonn | Niederlande Edwin Jongejans | Sowjetunion Valeriy Statsenko | Sowjetunion Aleksandr Gladchenko |
1991 Athen | Sowjetunion Andrey Semenyuk | Deutschland Peter Böhler | Niederlande Edwin Jongejans |
1993 Sheffield | Deutschland Peter Böhler | Schweden Joakim Andersson | Deutschland Borris Lietzow |
1995 Wien | Niederlande Edwin Jongejans | Schweden Joakim Andersson | Deutschland Borris Lietzow |
1997 Sevilla | Deutschland Andreas Wels | Deutschland Holger Schlepps | Spanien Rafael Álvarez |
1999 Istanbul | Spanien José Miguel Gil | Deutschland Andreas Wels | Deutschland Stefan Ahrens |
2000 Helsinki | Deutschland Alexander Mesch | Russland Dmitri Baibakow | Finnland Joona Puhakka |
2002 Berlin | Italien Nicola Marconi | Spanien José Miguel Gil | Deutschland Christian Löffler |
2004 Madrid | Finnland Joona Puhakka | Italien Nicola Marconi | Deutschland Tobias Schellenberg |
2006 Budapest | Finnland Joona Puhakka | Russland Alexander Dobroskok | Italien Christopher Sacchin |
2008 Eindhoven | Ukraine Illja Kwascha | Finnland Joona Puhakka | Italien Christopher Sacchin |
2009 Turin | Ukraine Illja Kwascha | Italien Christopher Sacchin | Deutschland Pavlo Rozenberg |
2010 Budapest | Ukraine Illja Kwascha | Deutschland Patrick Hausding | Spanien Javier Illana |
2011 Turin | Russland Jewgeni Kusnezow | Ukraine Illja Kwascha | Frankreich Matthieu Rosset |
2012 Eindhoven | Ukraine Illja Kwascha | Russland Jewgeni Kusnezow | Frankreich Matthieu Rosset |
2013 Rostock | Ukraine Illja Kwascha | Deutschland Martin Wolfram | Deutschland Oliver Homuth |
2014 Berlin | Deutschland Patrick Hausding | Russland Jewgeni Kusnezow | Frankreich Matthieu Rosset |
2015 Rostock | Frankreich Matthieu Rosset | Russland Jewgeni Nowossjolow | Ukraine Oleh Kolodij |
2016 London | Ukraine Illja Kwascha | Italien Giovanni Tocci | Osterreich Constantin Blaha |
2017 Kiew | Ukraine Illja Kwascha | Deutschland Patrick Hausding | Frankreich Matthieu Rosset |
3-m-Brett
EM | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1926 Budapest | Deutsches Reich Arthur Mund | Deutsches Reich Josef Lechnir | Tschechoslowakei Július Balasz |
1927 Bologna | Deutsches Reich Ewald Riebschläger | Schweden Edmund Lindmark | Italien 1861 Luciano Cozzi |
1931 Paris | Deutsches Reich Ewald Riebschläger | Frankreich Maurice Lepage | Deutsches Reich Willi Neumann |
1934 Magdeburg | NS-Staat Leo Esser | NS-Staat Winfried Marauhn | Tschechoslowakei 1920 Franz Leikert |
1938 London | Deutsches Reich NS Erhard Weiß | Deutsches Reich NS Fritz Haster | Vereinigtes Konigreich Frederick Hodges |
1947 Monte Carlo | Frankreich Roger Heinkelé | Schweden Svante Johansson | Ungarn 1946 László Hidvégi |
1950 Wien | Deutschland Bundesrepublik Hans Aderhold | Frankreich Guy Hernandez | Deutschland Bundesrepublik Werner Sobek |
1954 Turin | Sowjetunion 1923 Roman Brener | Sowjetunion 1923 Gennadiy Udalov | Frankreich Christian Pire |
1958 Budapest | Ungarn 1957 László Ujvári | Deutschland Bundesrepublik Horst Rosenfeld | Sowjetunion 1955 Roman Brener |
1962 Leipzig | Osterreich Kurt Mrkwicka | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Dieter Pophal | Sowjetunion 1955 Boris Poluljach |
1966 Utrecht | Sowjetunion 1955 Michail Safonow | Schweden Tord Andersson | Italien Franco Cagnotto |
1970 Barcelona | Italien Franco Cagnotto | Italien Klaus Dibiasi | Sowjetunion 1955 Wladimir Wassin |
1974 Wien | Italien Klaus Dibiasi | Italien Franco Cagnotto | Sowjetunion 1955 Wjatscheslaw Strachow |
1977 Jönköping | Deutschland Demokratische Republik 1949 Falk Hoffmann | Italien Franco Cagnotto | Sowjetunion 1955 Aljaksandr Kassjankou |
1981 Split | Sowjetunion Alexander Portnow | Sowjetunion Sergey Kuzmin | Osterreich Niki Stajkovic |
1983 Rom | Bulgarien 1971 Petar Georgiew | Sowjetunion Nikolay Droshin | Deutschland Bundesrepublik Chris Snode |
1985 Sofia | Sowjetunion Nikolay Droshin | Bulgarien 1971 Petar Georgiew | Deutschland Bundesrepublik Dieter Dörr |
1987 Straßburg | Deutschland Bundesrepublik Albin Killat | Osterreich Niki Stajkovic | Sowjetunion Aleksandr Gladchenko |
1989 Bonn | Deutschland Bundesrepublik Albin Killat | Sowjetunion Aleksandr Gladchenko | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hempel |
1991 Athen | Deutschland Albin Killat | Schweden Joakim Andersson | Italien Davide Lorenzini |
1993 Sheffield | Deutschland Jan Hempel | Russland 1991 Dmitri Sautin | Schweden Joakim Andersson |
1995 Wien | Russland Dmitri Sautin | Deutschland Jan Hempel | Ukraine Roman Wolodkow |
1997 Sevilla | Russland Dmitri Sautin | Deutschland Andreas Wels | Deutschland Stefan Ahrens |
1999 Istanbul | Vereinigtes Konigreich Tony Ally | Ungarn Imre Lengyel | Finnland Jukka Piekkanen |
2000 Helsinki | Russland Dmitri Sautin | Deutschland Stefan Ahrens | Russland Alexander Dobroskok |
2002 Berlin | Russland Dmitri Sautin | Deutschland Andreas Wels | Russland Wassili Lissowski |
2004 Madrid | Deutschland Andreas Wels | Finnland Joona Puhakka | Russland Wassili Lissowski |
2006 Budapest | Russland Dmitri Sautin | Russland Alexander Dobroskok | Finnland Joona Puhakka |
2008 Eindhoven | Russland Dmitri Sautin | Ukraine Illja Kwascha | Finnland Joona Puhakka |
2009 Turin | Russland Alexander Dobroskok | Ukraine Illja Kwascha | Italien Michele Benedetti |
2010 Budapest | Deutschland Patrick Hausding | Russland Ilja Sacharow | Russland Jewgeni Kusnezow |
2011 Turin | Deutschland Patrick Hausding | Russland Ilja Sacharow | Russland Jewgeni Kusnezow |
2012 Eindhoven | Frankreich Matthieu Rosset | Deutschland Patrick Hausding | Russland Ilja Sacharow |
2013 Rostock | Russland Ilja Sacharow | Russland Jewgeni Kusnezow | Deutschland Patrick Hausding |
2014 Berlin | Deutschland Patrick Hausding | Russland Ilja Sacharow | Ukraine Illja Kwascha |
2015 Rostock | Frankreich Matthieu Rosset | Russland Jewgeni Kusnezow | Russland Ilja Sacharow |
2016 London | Russland Jewgeni Kusnezow | Vereinigtes Konigreich Jack Laugher | Ukraine Illja Kwascha |
2017 Kiew | Russland Ilja Sacharow | Ukraine Illja Kwascha | Ukraine Oleh Kolodij |
10-m-Turm
EM | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1926 Budapest | Deutsches Reich Hans Luber | Schweden Helge Öberg | Vereinigtes Konigreich Albert Knight |
1927 Bologna | Deutsches Reich Hans Luber | Deutsches Reich Ewald Riebschläger | Italien 1861 Ezio Selva |
1931 Paris | Osterreich Josef Staudinger | Deutsches Reich Willi Neumann | Deutsches Reich Ewald Riebschläger |
1934 Magdeburg | NS-Staat Hermann Stork | Tschechoslowakei 1920 Franz Leikert | NS-Staat Ewald Riebschläger |
1938 London | Deutsches Reich NS Erhard Weiß | Deutsches Reich NS Hans Kitzig | Ungarn 1918 László Hidvégi |
1947 Monte Carlo | Danemark Thomas Christiansen | Schweden Lennart Brunnhage | Vereinigtes Konigreich Louise Marchant |
1950 Wien | Deutschland Bundesrepublik Günter Haase | Deutschland Bundesrepublik Werner Sobek | Danemark Thomas Christiansen |
1954 Turin | Sowjetunion 1923 Roman Brener | Sowjetunion 1923 Michail Tschatschba | Vereinigtes Konigreich Peter Heatly |
1958 Budapest | Vereinigtes Konigreich Brian Phelps | Sowjetunion 1955 Michail Tschatschba | Ungarn 1957 Jeno Marton |
1962 Leipzig | Vereinigtes Konigreich Brian Phelps | Deutschland Demokratische Republik 1949 Rolf Sperling | Sowjetunion 1955 Gennadi Galkin |
1966 Utrecht | Italien Klaus Dibiasi | Vereinigtes Konigreich Brian Phelps | Polen Jerzy Kowalewski |
1970 Barcelona | Deutschland Demokratische Republik 1949 Lothar Matthes | Italien Klaus Dibiasi | Italien Giorgio Cagnotto |
1974 Wien | Italien Klaus Dibiasi | Deutschland Demokratische Republik 1949 Falk Hoffmann | Sowjetunion 1955 Alexander Gendrikson |
1977 Jönköping | Sowjetunion 1955 Uladsimir Alejnik | Sowjetunion 1955 Dawit Hambarzumjan | Deutschland Demokratische Republik 1949 Falk Hoffmann |
1981 Split | Sowjetunion Dawit Hambarzumjan | Sowjetunion Uladsimir Alejnik | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dieter Waskow |
1983 Rom | Sowjetunion Dawit Hambarzumjan | Sowjetunion Vyacheslav Troshin | Deutschland Demokratische Republik 1949 Steffen Haage |
1985 Sofia | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Knuths | Deutschland Bundesrepublik Albin Killat | Italien Domenico Rinaldi |
1987 Straßburg | Sowjetunion Giorgi Tschogowadse | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hempel | Sowjetunion Arsen Dzhavadian |
1989 Bonn | Sowjetunion Giorgi Tschogowadse | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hempel | Sowjetunion Wladimir Timoschinin |
1991 Athen | Sowjetunion Wladimir Timoschinin | Sowjetunion Dmitri Sautin | Vereinigtes Konigreich Bob Morgan |
1993 Sheffield | Russland 1991 Dmitri Sautin | Vereinigtes Konigreich Bob Morgan | Deutschland Jan Hempel |
1995 Wien | Russland Wladimir Timoschinin | Deutschland Jan Hempel | Russland Dmitri Sautin |
1997 Sevilla | Deutschland Jan Hempel | Ukraine Yaroslav Makogin | Deutschland Heiko Meyer |
1999 Istanbul | Russland Dmitri Sautin | Deutschland Heiko Meyer | Ukraine Roman Wolodkow |
2000 Helsinki | Russland Dmitri Sautin | Deutschland Heiko Meyer | Russland Igor Lukaschin |
2002 Berlin | Deutschland Heiko Meyer | Ungarn Imre Lengyel | Belarus Alexander Warlamow |
2004 Madrid | Ukraine Anton Sacharow | Deutschland Heiko Meyer | Ukraine Roman Wolodkow |
2006 Budapest | Russland Gleb Galperin | Deutschland Heiko Meyer | Ukraine Kostjantyn Miljajew |
2008 Eindhoven | Vereinigtes Konigreich Tom Daley | Deutschland Sascha Klein | Italien Francesco Dell’Uomo |
2009 Turin | Russland Alexei Krawtschenko | Russland Dmitri Dobroskok | Deutschland Patrick Hausding |
2010 Budapest | Deutschland Sascha Klein | Deutschland Patrick Hausding | Belarus Wadsim Kaptur |
2011 Turin | Deutschland Sascha Klein | Deutschland Patrick Hausding | Ukraine Olexandr Bondar |
2012 Eindhoven | Vereinigtes Konigreich Tom Daley | Russland Wiktor Minibajew | Russland Gleb Galperin |
2013 Rostock | Ukraine Olexandr Bondar | Deutschland Patrick Hausding | Russland Wiktor Minibajew |
2014 Berlin | Russland Wiktor Minibajew | Vereinigtes Konigreich Tom Daley | Deutschland Sascha Klein |
2015 Rostock | Deutschland Martin Wolfram | Russland Wiktor Minibajew | Belarus Wadsim Kaptur |
2016 London | Vereinigtes Konigreich Tom Daley | Russland Wiktor Minibajew | Russland Nikita Schleicher |
2017 Kiew | Frankreich Benjamin Auffret | Russland Wiktor Minibajew | Vereinigtes Konigreich Matty Lee |
Synchron 3-m-Brett
Synchron 10-m-Turm
EM | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1997 Sevilla | Deutschland Jan Hempel Deutschland Michael Kühne | Russland Igor Lukaschin Russland Alexander Warlamow | Frankreich Frédéric Pierre Frankreich Gilles Emptoz-Lacote |
1999 Istanbul | Deutschland Jan Hempel Deutschland Heiko Meyer | Russland Igor Lukaschin Russland Wladimir Timoschinin | Vereinigtes Konigreich Leon Taylor Vereinigtes Konigreich Peter Waterfield |
2000 Helsinki | Russland Igor Lukaschin Russland Dmitri Sautin | Ukraine Oleksandr Skrypnyk Ukraine Roman Wolodkow | Vereinigtes Konigreich Leon Taylor Vereinigtes Konigreich Peter Waterfield |
2002 Berlin | Ukraine Roman Wolodkow Ukraine Anton Sacharow | Ungarn Imre Lengyel Ungarn András Hajnal | Belarus Alexander Warlamow Belarus Andrei Mamontov |
2004 Madrid | Ukraine Roman Wolodkow Ukraine Anton Sacharow | Deutschland Tony Adam Deutschland Heiko Meyer | Russland Oleg Wikulow Russland Konstantin Chanbekow |
2006 Budapest | Russland Dmitri Dobroskok Russland Gleb Galperin | Deutschland Sascha Klein Deutschland Heiko Meyer | Italien Michele Benedetti Italien Francesco Dell’Uomo |
2008 Eindhoven | Deutschland Patrick Hausding Deutschland Sascha Klein | Belarus Wadsim Kaptur Belarus Alexander Warlamow | Russland Konstantin Chanbekow Russland Oleg Wikulow |
2009 Turin | Deutschland Patrick Hausding Deutschland Sascha Klein | Russland Alexei Krawtschenko Russland Oleg Wikulow | Ukraine Oleksandr Horschkowosow Ukraine Olexandr Bondar |
2010 Budapest | Deutschland Patrick Hausding Deutschland Sascha Klein | Russland Wiktor Minibajew Russland Ilja Sacharow | Belarus Wadsim Kaptur Belarus Timofei Hordejtschik |
2011 Turin | Deutschland Patrick Hausding Deutschland Sascha Klein | Ukraine Oleksandr Horschkowosow Ukraine Olexandr Bondar | Russland Wiktor Minibajew Russland Ilja Sacharow |
2012 Eindhoven | Deutschland Patrick Hausding Deutschland Sascha Klein | Russland Wiktor Minibajew Russland Ilja Sacharow | Ukraine Oleksandr Horschkowosow Ukraine Olexandr Bondar |
2013 Rostock | Deutschland Patrick Hausding Deutschland Sascha Klein | Russland Wiktor Minibajew Russland Artjom Tschessakow | Ukraine Oleksandr Horschkowosow Ukraine Dmytro Meschenskyj |
2014 Berlin | Deutschland Patrick Hausding Deutschland Sascha Klein | Belarus Wadsim Kaptur Belarus Jauhen Karaljou | Ukraine Oleksandr Horschkowosow Ukraine Olexandr Bondar |
2015 Rostock | Deutschland Patrick Hausding Deutschland Sascha Klein | Russland Roman Ismailow Russland Wiktor Minibajew | Ukraine Maksym Dolhow Ukraine Oleksandr Horschkowosow |
2016 London | Deutschland Patrick Hausding Deutschland Sascha Klein | Vereinigtes Konigreich Tom Daley Vereinigtes Konigreich Daniel Goodfellow | Ukraine Oleksandr Horschkowosow Ukraine Maksym Dolhow |
2017 Kiew | Ukraine Maksym Dolhow Ukraine Oleksandr Horschkowosow | Russland Nikita Schleicher Russland Alexander Beljowzew | Vereinigtes Konigreich Noah Williams Vereinigtes Konigreich Matthew Dixon |
Frauen
1-m-Brett
3-m-Brett
EM | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1927 Bologna | Osterreich Klara Bornett | Deutsches Reich Lini Söhnchen | Deutsches Reich Hanni Rehborn |
1931 Paris | Deutsches Reich Olga Jordan | Osterreich Madi Epply | Deutsches Reich Berta Schlüter |
1934 Magdeburg | NS-Staat Olga Jordan | Vereinigtes Konigreich Katinka Larsen | NS-Staat Anneliese Kapp |
1938 London | Vereinigtes Konigreich Betty Slade | Deutsches Reich NS Gerda Daumerlang | Vereinigtes Konigreich Edna Child |
1947 Monte Carlo | Frankreich Madeleine Moreau | Osterreich Alma Staudinger | Frankreich Jeannette Aubert-Pinel |
1950 Wien | Frankreich Madeleine Moreau | Frankreich Nicole Pellissard | Danemark Dänemark |
1954 Turin | Sowjetunion 1923 Walentina Tschumitschowa | Schweden Birte Christoffersen-Hanson | Sowjetunion 1923 Lyubov Shigalova |
1958 Budapest | Sowjetunion 1955 Ninel Krutowa | Vereinigtes Konigreich Charmian Welsh | Sowjetunion 1955 Walentina Dedowa |
1962 Leipzig | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ingrid Krämer-Gulbin | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christiane Lanzke | Sowjetunion 1955 Natalja Kusnezowa |
1966 Utrecht | Sowjetunion 1955 Wera Baklanowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Delia Reinhard | Sowjetunion 1955 Tamara Fjodossowa |
1970 Barcelona | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heidi Becker | Deutschland Demokratische Republik 1949 Marina Janicke | Sowjetunion 1955 Tamara Safonowa |
1974 Wien | Schweden Ulrika Knape | Sowjetunion 1955 Irina Kalinina | Sowjetunion 1955 Tamara Safonowa |
1977 Jönköping | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Köhler | Deutschland Demokratische Republik 1949 Beate Rothe | Sowjetunion 1955 Irina Kalinina |
1981 Split | Sowjetunion Schanna Zyrulnykowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Martina Jäschke | Sowjetunion Irina Kalinina |
1983 Rom | Deutschland Demokratische Republik 1949 Brita Baldus | Sowjetunion Tatyana Alyabeva | Niederlande Daphne Jongejans |
1985 Sofia | Sowjetunion Schanna Zyrulnykowa | Sowjetunion Irina Sidorova | Deutschland Demokratische Republik 1949 Brita Baldus |
1987 Straßburg | Niederlande Daphne Jongejans | Sowjetunion Marina Babkowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Brita Baldus |
1989 Bonn | Sowjetunion Marina Babkowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Brita Baldus | Sowjetunion Swjatlana Aljaksejeuna |
1991 Athen | Sowjetunion Irina Laschko | Sowjetunion Wera Iljina | Deutschland Brita Baldus |
1993 Sheffield | Deutschland Brita Baldus | Wera Sergejewna Iljina Wera Iljina | Deutschland Simona Koch |
1995 Wien | Russland Wera Iljina | Russland Julija Pachalina | Deutschland Claudia Bockner |
1997 Sevilla | Russland Julija Pachalina | Russland Wera Iljina | Schweden Anna Lindberg |
1999 Istanbul | Russland Wera Iljina | Russland Irina Laschko | Deutschland Conny Schmalfuß |
2000 Helsinki | Russland Julija Pachalina | Deutschland Dörte Lindner | Schweden Anna Lindberg |
2002 Berlin | Russland Julija Pachalina | Deutschland Ditte Kotzian | Deutschland Conny Schmalfuß |
2004 Madrid | Russland Julija Pachalina | Russland Wera Iljina | Ukraine Olena Fedorowa |
2006 Budapest | Schweden Anna Lindberg | Deutschland Ditte Kotzian | Ungarn Nóra Barta |
2008 Eindhoven | Russland Julija Pachalina | Deutschland Katja Dieckow | Ukraine Olena Fedorowa |
2009 Turin | Italien Tania Cagnotto | Ukraine Olena Fedorowa | Deutschland Katja Dieckow |
2010 Budapest | Russland Nadeschda Baschina | Russland Anastassija Posdnjakowa | Ungarn Nóra Barta |
2011 Turin | Schweden Anna Lindberg | Russland Nadeschda Baschina | Italien Tania Cagnotto |
2012 Eindhoven | Schweden Anna Lindberg | Deutschland Uschi Freitag | Ukraine Olena Fedorowa |
2013 Rostock | Deutschland Tina Punzel | Italien Tania Cagnotto | Russland Nadeschda Baschina |
2014 Berlin | Russland Nadeschda Baschina | Italien Tania Cagnotto | Deutschland Nora Subschinski |
2015 Rostock | Italien Tania Cagnotto | Russland Kristina Iljinych | Deutschland Tina Punzel |
2016 London | Italien Tania Cagnotto | Niederlande Uschi Freitag | Vereinigtes Konigreich Grace Reid |
2017 Kiew | Ukraine Hanna Pysmenska | Schweiz Michelle Heimberg | Ukraine Anastassija Nedobiha |
10-m-Turm
EM | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1927 Bologna | Vereinigtes Konigreich Isabelle White | Frankreich Irène Savalon | Schweden Eva Olliwier |
1931 Paris | Osterreich Madi Epply | Schweden Ingeborg Sjöqvist | Frankreich Renée Cretet-Flavier |
1934 Magdeburg | NS-Staat Hertha Schieche | Schweden Ingeborg Sjöqvist | Danemark Inger Kragh |
1938 London | Danemark Inge Beeken | Schweden Ann-Margret Nirling | Deutsches Reich NS Suse Heinze |
1947 Monte Carlo | Frankreich Nicole Pellissard | Ungarn 1946 Eileen Szagot | Osterreich Alma Staudinger |
1950 Wien | Frankreich Nicole Pellissard | Osterreich Alma Staudinger | Danemark Dänemark |
1954 Turin | Sowjetunion 1923 Tatyana Karakashyants | Schweden Birte Christoffersen-Hanson | Osterreich Eva Pfarrhofer |
1958 Budapest | Sowjetunion 1955 Aldona Karezkaitė | Sowjetunion 1955 Raissa Gorochowskaja | Schweden Birte Christoffersen-Hanson |
1962 Leipzig | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ingrid Krämer-Gulbin | Sowjetunion 1955 Ninel Krutowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Schöpe |
1966 Utrecht | Sowjetunion 1955 Natalja Kusnezowa | Osterreich Ingeborg Pertmayr | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Krauß |
1970 Barcelona | Tschechoslowakei Milena Duchková | Deutschland Demokratische Republik 1949 Marina Janicke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sylvia Fiedler |
1974 Wien | Schweden Ulrika Knape | Sowjetunion 1955 Irina Kalinina | Sowjetunion 1955 Jelena Waizechowskaja |
1977 Jönköping | Deutschland Demokratische Republik 1949 Margit Schöpke | Sowjetunion 1955 Jelena Waizechowskaja | Sowjetunion 1955 Irina Kalinina |
1981 Split | Deutschland Demokratische Republik 1949 Katarina Zipperling | Sowjetunion Tatyana Belyakova | Deutschland Demokratische Republik 1949 Martina Jäschke |
1983 Rom | Sowjetunion Alla Lobankina | Sowjetunion Anschela Stassjulewitsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ramona Wenzel |
1985 Sofia | Sowjetunion Anschela Stassjulewitsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ramona Paetow-Wenzel | Sowjetunion Alla Lobankina |
1987 Straßburg | Sowjetunion Jelena Miroschina | Sowjetunion Anschela Stassjulewitsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Silke Abicht |
1989 Bonn | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Wetzig | Sowjetunion Ynha Afonyna | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jana Eichler |
1991 Athen | Sowjetunion Jelena Miroschina | Sowjetunion Ynha Afonyna | Deutschland Ute Wetzig |
1993 Sheffield | Russland 1991 Swetlana Chochlowa | Deutschland Ute Wetzig | Ukraine Olena Schupina |
1995 Wien | Deutschland Ute Wetzig | Deutschland Conny Schmalfuß | Russland Swetlana Timoschinina |
1997 Sevilla | Russland Olga Kristoforowa | Deutschland Annika Walter | Ukraine Switlana Serbina |
1999 Istanbul | Ukraine Olena Schupina | Spanien Dolores Sáez de Ibarra | Russland Swetlana Timoschinina |
2000 Helsinki | Russland Swetlana Timoschinina | Deutschland Ute Wetzig | Ukraine Olena Schupina |
2002 Berlin | Deutschland Anke Piper | Italien Tania Cagnotto | Ukraine Olha Leonowa |
2004 Madrid | Italien Tania Cagnotto | Ukraine Olena Schupina | Italien Valentina Marocchi |
2006 Budapest | Ukraine Julija Prokoptschuk | Osterreich Anja Richter | Deutschland Christin Steuer |
2008 Eindhoven | Italien Tania Cagnotto | Ukraine Julija Prokoptschuk | Schweden Elina Eggers |
2009 Turin | Russland Julija Koltunowa | Deutschland Nora Subschinski | Vereinigtes Konigreich Brooke Graddon |
2010 Budapest | Deutschland Christin Steuer | Italien Noemi Bátki | Russland Julija Koltunowa |
2011 Turin | Italien Noemi Bátki | Russland Julija Koltunowa | Deutschland Maria Kurjo |
2012 Eindhoven | Ukraine Julija Prokoptschuk | Italien Noemi Bátki | Deutschland Maria Kurjo |
2013 Rostock | Ukraine Julija Prokoptschuk | Russland Julija Koltunowa | Deutschland Maria Kurjo |
2014 Berlin | Vereinigtes Konigreich Sarah Barrow | Italien Noemi Bátki | Ukraine Julija Prokoptschuk |
2015 Rostock | Ukraine Julija Prokoptschuk | Frankreich Laura Marino | Italien Noemi Bátki |
2016 London | Ukraine Julija Prokoptschuk | Vereinigtes Konigreich Tonia Couch | Vereinigtes Konigreich Georgia Ward |
2017 Kiew | Vereinigtes Konigreich Lois Toulson | Russland Anna Chuinyshena | Russland Julija Timoschinina |
Synchron 3-m-Brett
Synchron 10-m-Turm
EM | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1997 Sevilla | Deutschland Ute Wetzig Deutschland Anke Piper | Frankreich Julie Danaux Frankreich Odile Arboles-Souchon | Osterreich Marion Reiff Osterreich Anja Richter |
1999 Istanbul | Russland Jewgenija Olschewskaja Russland Swetlana Timoschinina | Deutschland Anke Piper Deutschland Ute Wetzig | Frankreich Odile Arboles-Souchon Frankreich Julie Danaux |
2000 Helsinki | Deutschland Ute Wetzig Deutschland Anke Piper | Ukraine Olha Leonowa Ukraine Olena Schupina | Russland Jewgenija Olschewskaja Russland Swetlana Timoschinina |
2002 Berlin | Deutschland Annett Gamm Deutschland Ditte Kotzian | Ukraine Olha Leonowa Ukraine Olena Schupina | Russland Jewgenija Olschewskaja Russland Swetlana Timoschinina |
2004 Madrid | Deutschland Annett Gamm Deutschland Nora Subschinski | Spanien Dolores Sáez de Ibarra Spanien Leire Santos | Italien Brenda Spaziani Italien Valentina Marocchi |
2006 Budapest | Deutschland Annett Gamm Deutschland Nora Subschinski | Russland Natalja Gontscharowa Russland Julija Koltunowa | Ukraine Julija Prokoptschuk Ukraine Kateryna Schuk |
2008 Eindhoven | Deutschland Annett Gamm Deutschland Nora Subschinski | Ukraine Alina Tschaplenko Ukraine Julija Prokoptschuk | Italien Noemi Bátki Italien Tania Cagnotto |
2009 Turin | Russland Julija Koltunowa Russland Natalja Gontscharowa | Deutschland Josephine Möller Deutschland Nora Subschinski | Vereinigtes Konigreich Helen Galashan Vereinigtes Konigreich Carol Galashan |
2010 Budapest | Deutschland Christin Steuer Deutschland Nora Subschinski | Ukraine Alina Tschaplenko Ukraine Julija Prokoptschuk | Vereinigtes Konigreich Monique Gladding Vereinigtes Konigreich Megan Sylvester |
2011 Turin | Russland Julija Koltunowa Russland Darja Gowor | Deutschland Christin Steuer Deutschland Nora Subschinski | Ukraine Alina Tschaplenko Ukraine Julija Prokoptschuk |
2012 Eindhoven | Vereinigtes Konigreich Tonia Couch Vereinigtes Konigreich Sarah Barrow | Ukraine Wiktorija Potechina Ukraine Julija Prokoptschuk | Deutschland Christin Steuer Deutschland Nora Subschinski |
2013 Rostock | Russland Julija Koltunowa Russland Natalja Gontscharowa | Vereinigtes Konigreich Tonia Couch Vereinigtes Konigreich Sarah Barrow | Deutschland Maria Kurjo Deutschland Julia Stolle |
2014 Berlin | Russland Julija Timoschinina Russland Jekaterina Petuchowa | Deutschland Maria Kurjo Deutschland My Phan | Ungarn Zsófia Reisinger Ungarn Villő Kormos |
2015 Rostock | Russland Julija Timoschinina Russland Jekaterina Petuchowa | Vereinigtes Konigreich Georgia Ward Vereinigtes Konigreich Robyn Birch | Ungarn Villő Kormos Ungarn Zsófia Reisinger |
2017 Kiew | Vereinigtes Konigreich Ruby Bower Vereinigtes Konigreich Phoebe Banks | Russland Julija Timoschinina Russland Valeriia Belova | Ukraine Valeriia Liulko Ukraine Sofija Lyskun |
Gemischtes Team
Medaillengewinner
Die folgenden Tabellen zeigen die jeweils zehn erfolgreichsten Athleten und Athletinnen bei Europameisterschaften.
- Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen und anschließend die errungenen Bronzemedaillen.
- Name: Nennt den Namen des Athleten.
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Männer
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Patrick Hausding | Deutschland Deutschland | 2008 | 2015 | 12 | 11 | 3 | 26 |
2. | Dmitri Sautin | Sowjetunion Sowjetunion; Russland Russland | 1991 | 2010 | 12 | 4 | 2 | 18 |
3. | Sascha Klein | Deutschland Deutschland | 2006 | 2015 | 11 | 3 | 2 | 16 |
4. | Ilja Sacharow | Russland Russland | 2009 | 2015 | 7 | 7 | 3 | 14 |
5. | Illja Kwascha | Ukraine Ukraine | 2008 | 2015 | 7 | 4 | 4 | 15 |
6. | Jewgeni Kusnezow | Russland Russland | 2010 | 2015 | 6 | 4 | 3 | 13 |
7. | Andreas Wels | Deutschland Deutschland | 1997 | 2008 | 4 | 5 | 9 | |
8. | Jan Hempel | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR; Deutschland Deutschland | 1987 | 1999 | 4 | 4 | 2 | 10 |
9. | Matthieu Rosset | Frankreich Frankreich | 2010 | 2015 | 4 | 1 | 5 | 10 |
10. | Wiktor Minibajew | Russland Russland | 2010 | 2015 | 3 | 6 | 2 | 11 |
Frauen
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tania Cagnotto | Italien Italien | 2002 | 2015 | 17 | 4 | 4 | 25 |
2. | Wera Iljina | Sowjetunion Sowjetunion; Russland Russland | 1991 | 2004 | 8 | 6 | 1 | 15 |
3. | Julija Pachalina | Russland Russland | 1995 | 2008 | 8 | 3 | 11 | |
4. | Francesca Dallapé | Italien Italien | 2009 | 2015 | 7 | 7 | ||
5. | Anna Lindberg | Schweden Schweden | 1997 | 2012 | 6 | 1 | 3 | 10 |
6 | Julija Prokoptschuk | Ukraine Ukraine | 2006 | 2015 | 5 | 5 | 4 | 14 |
7. | Julija Koltunowa | Russland Russland | 2006 | 2013 | 5 | 4 | 2 | 11 |
8. | Nora Subschinski | Deutschland Deutschland | 2004 | 2015 | 4 | 6 | 2 | 12 |
9. | Nadeschda Baschina | Russland Russland | 2006 | 2015 | 4 | 5 | 4 | 13 |
10. | Ute Wetzig | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR; Deutschland Deutschland | 1989 | 2000 | 4 | 3 | 1 | 8 |
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland (mit Sowjetunion Sowjetunion) | 82 | 76 | 55 | 213 |
2. | Deutschland Deutschland (mit Deutsches Reich NS Deutsches Reich und Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) | 74 | 81 | 59 | 214 |
3. | Italien Italien | 25 | 14 | 25 | 64 |
4. | Ukraine Ukraine | 18 | 20 | 36 | 74 |
5. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 9 | 7 | 14 | 30 |
7. | Frankreich Frankreich | 9 | 7 | 11 | 27 |
6. | Schweden Schweden | 8 | 14 | 7 | 29 |
8. | Osterreich Österreich | 4 | 6 | 4 | 14 |
9. | Niederlande Niederlande | 3 | 2 | 5 | |
10. | Finnland Finnland | 2 | 2 | 4 | 8 |
10. | Danemark Dänemark | 2 | 4 | 6 | |
12. | Ungarn Ungarn | 1 | 5 | 7 | 13 |
13. | Spanien Spanien | 1 | 4 | 4 | 9 |
14. | Tschechien Tschechien (mit Tschechoslowakei Tschechoslowakei) | 1 | 1 | 1 | 3 |
15. | Bulgarien Bulgarien | 1 | 1 | 2 | |
16. | Belarus Belarus | 2 | 6 | 8 | |
17. | Polen Polen | 1 | 1 |
Weblinks
- Offizielle Homepage der LEN