Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2014
19. Leichtathletik-Afrikameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Marokko Marrakesch, Marokko |
Stadion | Stade de Marrakech |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 10. August 2014 |
Schlusstag | 14. August 2014 |
Chronik | |
← Leichtathletik-AM 2012 | Leichtathletik-AM 2016 → |
Die 19. Leichtathletik-Afrikameisterschaften wurden vom 10. bis 14. August 2014 in Marrakesch, Marokko ausgetragen.
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Hua Wilfried Koffi | Elfenbeinküste CIV | 10,05 NR |
2 | Mark Jelks | Nigeria NGR | 10,07 |
3 | Monzavous Edwards | Nigeria NGR | 10,16 |
4 | Simon Magakwe | Sudafrika RSA | 10,19 |
5 | Ogho-Oghene Egwero | Nigeria NGR | 10,28 |
6 | Aziz Ouhadi | Marokko MAR | 10,29 |
7 | Timothy Abeyie | Ghana GHA | 10,40 |
8 | Akani Simbine | Sudafrika RSA | 13,14 |
Finale: 11. August
Wind: 0,4 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Hua Wilfried Koffi | Elfenbeinküste CIV | 20,25 |
2 | Isaac Makwala | Botswana BOT | 20,51 |
3 | Carvin Nkanata | Kenia KEN | 20,53 |
4 | Ncincihli Titi | Sudafrika RSA | 20,63 |
5 | Jammeh Adama | Gambia GAM | 20,80 |
6 | Divine Oduduru | Nigeria NGR | 20,81 |
7 | Idrissa Adam | Kamerun CMR | 20,84 |
Francis Zimwara | Simbabwe ZIM | DNS |
Finale: 14. August
Wind: −0,8 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Isaac Makwala | Botswana BOT | 44,23 NR |
2 | Wayde van Niekerk | Sudafrika RSA | 45,00 |
3 | Boniface Mucheru Tumuti | Kenia KEN | 45,07 |
4 | Saviour Kombe | Sambia ZAM | 45,27 |
5 | Mohamed Khwaja | Libyen LBA | 45,40 |
6 | Pako Seribe | Botswana BOT | 45,50 |
7 | Noah Akwu | Nigeria NGR | 46,40 |
8 | Daniel Gyasi | Ghana GHA | 46,94 |
Finale: 12. August
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nijel Amos | Botswana BOT | 1:48,54 |
2 | Mohammed Aman | Athiopien ETH | 1:48,74 |
3 | Taoufik Makhloufi | Algerien ALG | 1:49,08 |
4 | Ferguson Cheruiyot Rotich | Kenia KEN | 1:49,10 |
5 | Evans Kipkorir | Kenia KEN | 1:49,47 |
6 | Alberto Mamba | Mosambik MOZ | 1:49,63 |
7 | Antoine Gakeme | Burundi BDI | 1:49,74 |
8 | Amine El Manaoui | Marokko MAR | 1:49,93 |
Finale: 12. August
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ayanleh Souleiman | Dschibuti DJI | 3:42,49 |
2 | Asbel Kiprop | Kenia KEN | 3:42,58 |
3 | Ronald Kwemoi | Kenia KEN | 3:42,59 |
4 | Mekonnen Gebremedhin | Athiopien ETH | 3:42,65 |
5 | James Kiplagat Magut | Kenia KEN | 3:43,82 |
6 | Yassine Bensghir | Marokko MAR | 3:44,00 |
7 | Johan Cronje | Sudafrika RSA | 3:44,40 |
8 | Abdessalem Ayouni | Tunesien TUN | 3:44,67 |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Caleb Mwangangi Ndiku | Kenia KEN | 13:34,27 |
2 | Isiah Kiplangat Koech | Kenia KEN | 13:35,73 |
3 | Abrar Osman | Eritrea ERI | 13:36,42 |
4 | Joseph Kitur Kiplimo | Kenia KEN | 13:39,12 |
5 | Yenew Alamirew | Athiopien ETH | 13:45,86 |
6 | Olivier Irabaruta | Burundi BDI | 13:46,21 |
7 | Thomas Ayeko | Uganda UGA | 13:51,61 |
8 | Birhanu Legese | Athiopien ETH | 13:59,57 |
14. August
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nguse Amlosom | Eritrea ERI | 28:11,07 |
2 | Mustapha Elaziz | Marokko MAR | 28:11,36 |
3 | Josphat Bett Kipkoech | Kenia KEN | 28:11,61 |
4 | Adugna Takele | Athiopien ETH | 28:12,27 |
5 | Imane Merga | Athiopien ETH | 28:17,75 |
6 | Peter Cheruiyot Kirui | Kenia KEN | 28:34,48 |
7 | Olivier Irabaruta | Burundi BDI | 28:39,26 |
8 | Charles Cheruiyot | Kenia KEN | 28:47,08 |
10. August
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lebogang Shange | Sudafrika RSA | 1:26:58 |
2 | Samuel Ireri Gathimba | Kenia KEN | 1:27:11 |
3 | Mohamed Ameur | Algerien ALG | 1:27:48 |
4 | Hassanine Sebai | Tunesien TUN | 1:28:28 |
5 | David Kimutai Rotich | Kenia KEN | 1:29:16 |
6 | Hichem Medjeber | Algerien ALG | 1:33:36 |
7 | Mohamed Ragab | Agypten EGY | 1:34:26 |
8 | Ferhat Belaid | Algerien ALG | 1:35:22 |
14. August
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tyron Akins | Nigeria NGR | 13,57 |
2 | Alex Al-Ameen | Nigeria NGR | 13,78 |
3 | Martins Ogierakhi | Nigeria NGR | 13,80 |
4 | Ruan de Vries | Sudafrika RSA | 13,82 |
5 | Bano Traoré | Mali MLI | 14,04 |
6 | Othmane Hadj Lazib | Algerien ALG | 14,27 |
Moussa Dembélé | Senegal SEN | DNF | |
Lyés Mokodel | Algerien ALG | DSQ2 |
Finale: 13. August
Wind: 0,5 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Cornel Fredericks | Sudafrika RSA | 48,78 |
2 | Cristian Morton | Nigeria NGR | 48,92 |
3 | Nicholas Bett | Kenia KEN | 49,03 |
4 | L. J. van Zyl | Sudafrika RSA | 49,79 |
5 | Johannes Hardus Maritz | Namibia NAM | 50,38 |
6 | Miles Ukaoma | Nigeria NGR | 50,40 |
7 | Saber Boukemouche | Algerien ALG | 50,67 |
Mohamed Sghaier | Tunesien TUN | DSQ1 |
Finale: 12. August
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jairus Kipchoge Birech | Kenia KEN | 8:34,79 |
2 | Jonathan Muia Ndiku | Kenia KEN | 8:37,67 |
3 | Ezekiel Kemboi | Kenia KEN | 8:39,30 |
4 | Chala Beyo | Athiopien ETH | 8:40,02 |
5 | Amor Ben Yahia | Tunesien TUN | 8:44,61 |
6 | Hamid Ezzine | Marokko MAR | 8:46,90 |
7 | Tafese Seboka | Athiopien ETH | 8:50,31 |
8 | Abraham Habte | Eritrea ERI | 8:50,37 |
12. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | Ogho-Oghene Egwero Monzavous Edwards Obinna Metu Mark Jelks | 38,80 |
2 | Ghana Ghana | Daniel Gyasi Solomon Afful Emmanuel Dassor Timothy Abeyie | 39,28 |
3 | Algerien Algerien | Mahmoud Hammoudi Ali Bouguesba Skander Djamil Athmani Sufiane Bouhadda | 39,89 NR |
4 | Kenia Kenia | Stephen Barasa Solomon Buoga Tonny Chirchir Walter Moenga | 40,10 |
5 | Angola Angola | Mauro Gaspar Osvaldo Alexandre Prisca Baltazar Kevin Oliveira | 40,41 NR |
6 | Kamerun Kamerun | Amand Tsoaqule Jean Tarcisius Batamboc Pierre Paul Bissek Idrissa Adam | 40,42 |
7 | Senegal Senegal | Moussa Dembele Amadou Ndiaye Daouda Diagne Moulaye Sonko | 40,50 |
Seychellen Seychellen | Dyland Sicobo Ned Azemia Neddy Marie Leeroy Henriette | DNS |
Finale: 12. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Botswana Botswana | Pako Seribe Nijel Amos Leaname Maotoanong Isaac Makwala | 3:01,89 NR |
2 | Nigeria Nigeria | Noah Akwu Robert Simmons Miles Ukaoma Cristian Morton | 3:03,09 |
3 | Kenia Kenia | Mark Mutai Solomon Buoga Nicholas Bett Boniface Mucheru Tumuti | 3:07,35 |
4 | Algerien Algerien | Miloud Laredj Youoef Tahinkat Skander Djamil Athmani Soufiane Bouhadda | 3:10,04 |
5 | Athiopien Äthiopien | Geba Galcha Gabiso Abduljebar Hussen Bata Fikiru Teklemariam Haji Turie Bekere | 3:11,27 |
6 | Marokko Marokko | Mustapha Ghizlane Younes S. Belkaifa Abdelhadi Messaoudi Soufiane Messaoudi | 3:12,10 |
Ghana Ghana | DNS |
14. August
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Kabelo Kgosiemang | Botswana BOT | 2,28 |
2 | Fernand Djoumessi | Kamerun CMR | 2,25 |
3 | Ali Mohd Younes Idriss | Sudan SUD | 2,22 |
4 | Abdoulaye Diarra | Mali MLI | 2,19 |
5 | Gobe Takobona | Botswana BOT | 2,15 |
6 | Mathieu Kiplagat Sawe | Kenia KEN | 2,15 |
7 | Omar Samir Kaseb | Agypten EGY | 2,10 |
Saad Hammouda | Marokko MAR | 2,10 |
14. August
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Cheyne Rahme | Sudafrika RSA | 5,41 CR |
2 | Mohamed Amin Romdhana | Tunesien TUN | 5,00 |
3 | Mouhcine Cheaouri | Marokko MAR | 5,00 |
4 | Hichem Khalil Cherabi | Algerien ALG | 4,90 |
5 | Samir Elmafhoum | Marokko MAR | 4,80 |
6 | Rabia Elhousni | Marokko MAR | 4,80 |
7 | Nabil Ben Sikhaled | Algerien ALG | 4,70 |
8 | Juan De Swardt | Sudafrika RSA | 4,60 |
13. August
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zarck Visser | Sudafrika RSA | 8,08 |
2 | Godfrey Khotso Mokoena | Sudafrika RSA | 8,02 |
3 | Ruswahl Samaai | Sudafrika RSA | 7,84 w |
4 | Robert Martey | Ghana GHA | 7,80 w |
5 | Samson Idiata | Nigeria NGR | 7,78 |
6 | Tera Langat | Kenia KEN | 7,65 |
7 | Elijah Kimitei | Kenia KEN | 7,63 w |
8 | Ndiss Kaba Badji | Senegal SEN | 7,61 w |
Finale: 11. August
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Godfrey Khotso Mokoena | Sudafrika RSA | 17,03 |
2 | Tosin Oke | Nigeria NGR | 16,97 |
3 | Roger Haitengi | Namibia NAM | 16,72 w |
4 | Issam Nima | Algerien ALG | 16,61 w |
5 | Hugo Mamba-Schlick | Kamerun CMR | 16,36 w |
6 | Olu Olamigoke | Nigeria NGR | 16,18 w |
7 | Mamadou Gueye | Senegal SEN | 16,11 |
8 | Tarik Bouguetaïb | Marokko MAR | 15,88 |
Finale: 13. August
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Orazio Cremona | Sudafrika RSA | 19,84 |
2 | Jaco Engelbrecht | Sudafrika RSA | 18,87 |
3 | Franck Elemba | Kongo Republik CGO | 18,74 |
4 | Stephen Mozia | Nigeria NGR | 17,65 |
5 | Mohamed Magdi Hamza | Agypten EGY | 17,64 |
6 | Mohammed Gharrous | Marokko MAR | 17,05 |
7 | Augustine Nwoye | Nigeria NGR | 16,90 |
8 | Yao Adantor | Togo TOG | 16,33 NR |
10. August
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Victor Hogan | Sudafrika RSA | 62,87 |
2 | Russell Tucker | Sudafrika RSA | 62,15 |
3 | Stephen Mozia | Nigeria NGR | 57,11 |
4 | Ali Abdallah Khalifa | Libyen LBA | 53,99 |
5 | Yasser Ibrahim Faraj | Agypten EGY | 52,82 |
6 | Elvino Pierre-Louis | Mauritius MRI | 51,08 |
7 | Augustine Nwoye | Nigeria NGR | 49,84 |
8 | Mitko Tilahun | Athiopien ETH | 44,26 |
11. August
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mostafa el-Gamel | Agypten EGY | 79,09 CR |
2 | Chris Harmse | Sudafrika RSA | 73,90 |
3 | Driss Barid | Marokko MAR | 60,17 |
4 | Biruk Abraham | Athiopien ETH | 46,12 NR |
5 | Dean William | Seychellen SEY | 46,08 |
13. August
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Julius Yego | Kenia KEN | 84,72 |
2 | Ihab Abdelrahman | Agypten EGY | 83,59 |
3 | John Robert Oosthuizen | Sudafrika RSA | 77,81 |
4 | Adriaan Stephanus Beukes | Botswana BOT | 76,52 NR |
5 | John Ampomah | Ghana GHA | 75,99 NR |
6 | Rocco van Rooyen | Sudafrika RSA | 75,41 |
7 | Alex Kiprotich | Kenia KEN | 72,43 |
8 | Bilal Nouali | Marokko MAR | 66,45 |
14. August
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Larbi Bourrada | Algerien ALG | 8311 |
2 | Guillaume Thierry | Mauritius MRI | 7312 |
3 | Atsu Nyamadi | Ghana GHA | 6946 |
4 | Florent Lomba Bilisi | Kongo Demokratische Republik COD | 6858 |
5 | Ali Kamé | Madagaskar MAD | 6819 |
6 | Walid Nsiri | Tunesien TUN | 6613 |
7 | Louis Fabrice Rajah | Mauritius MRI | 6497 |
10./11. August
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Blessing Okagbare | Nigeria NGR | 11,00 CR |
2 | Murielle Ahouré | Elfenbeinküste CIV | 11,03 |
3 | Marie-Josée Ta Lou | Elfenbeinküste CIV | 11,20 |
4 | Gloria Asumnu | Nigeria NGR | 11,49 |
5 | Pon-Karidjatou Traoré | Burkina Faso BUR | 11,60 |
6 | Gemma Acheampong | Ghana GHA | 11,74 |
7 | Lawretta Ozoh | Nigeria NGR | 11,74 |
8 | Adeline Gouénon | Elfenbeinküste CIV | 11.86 |
Finale: 11. August
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Murielle Ahouré | Elfenbeinküste CIV | 22,36 |
2 | Marie-Josée Ta Lou | Elfenbeinküste CIV | 22,87 |
3 | Dominique Duncan | Nigeria NGR | 22,98 |
4 | Justine Palframan | Sudafrika RSA | 23,27 |
5 | Gloria Asumnu | Nigeria NGR | 23,31 |
6 | Regina George | Nigeria NGR | 23,53 |
7 | Lydia Mashila | Botswana BOT | 23,77 |
8 | Phumlile Ndzinisa | Eswatini SWZ | 23,89 |
Finale: 14. August
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Folashade Abugan | Nigeria NGR | 51,21 |
2 | Kabange Mupopo | Sambia ZAM | 51,21 NR |
3 | Patience Okon George | Nigeria NGR | 51,68 |
4 | Ada Benjamin | Nigeria NGR | 52,59 |
5 | Maureen Jelagat Maiyo | Kenia KEN | 52,96 |
6 | Justine Palframan | Sudafrika RSA | 53,70 |
7 | Djénébou Danté | Mali MLI | 54,34 |
8 | Phumlile Ndzinisa | Eswatini SWZ | 54,96 |
Finale: 12. August
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Eunice Jepkoech Sum | Kenia KEN | 1:59,45 |
2 | Janeth Jepkosgei Busienei | Kenia KEN | 1:59,74 |
3 | Agatha Jeruto Kimaswai | Kenia KEN | 1:59,84 |
4 | Tigist Assefa | Athiopien ETH | 2:00,43 |
5 | Noélie Yarigo | Benin BEN | 2:01,64 |
6 | Malika Akkaoui | Marokko MAR | 2:02,63 |
7 | Selam Abrhaley | Athiopien ETH | 2:03,03 |
8 | Lydiya Melese | Athiopien ETH | 2:03,52 |
Finale: 14. August
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hellen Obiri | Kenia KEN | 4:09,53 |
2 | Dawit Seyaum | Athiopien ETH | 4:10,92 |
3 | Rababe Arafi | Marokko MAR | 4:12,08 |
4 | Axumawit Embaye | Athiopien ETH | 4:13,27 |
5 | Faith Kipyegon | Kenia KEN | 4:13,46 |
6 | Habiba Ghribi | Tunesien TUN | 4:14,51 |
7 | Besu Sado | Athiopien ETH | 4:17,51 |
8 | Selah Busienei | Kenia KEN | 4:19,24 |
12. August
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Almaz Ayana | Athiopien ETH | 15:32,72 CR |
2 | Genzebe Dibaba | Athiopien ETH | 15:42,16 |
3 | Janet Kisa | Kenia KEN | 15:54,04 |
4 | Margaret Wangari Muriuki | Kenia KEN | 15:55,18 |
5 | Mercy Cherono | Kenia KEN | 16:08,81 |
6 | Kidusan Alema | Athiopien ETH | 16:59,28 |
7 | Nebyat Abraham | Eritrea ERI | 17:15,20 |
8 | Elvanie Nimbona | Burundi BDI | 17:23,12 |
11. August
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Joyce Chepkirui | Kenia KEN | 32:45,27 |
2 | Emily Chebet Muge | Kenia KEN | 32:45,28 |
3 | Belaynesh Oljira | Athiopien ETH | 32:49,39 |
4 | Genet Yalew | Athiopien ETH | 32:52,46 |
5 | Tigist Abayechew | Athiopien ETH | 34:21,12 |
Khadija Sammah | Marokko MAR | DNF |
13. August
20 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Grace Wanjiru Njue | Kenia KEN | 1:37,04 |
2 | Emily Wamusyi Ngii | Kenia KEN | 1:38,12 |
3 | Askale Tiksa | Athiopien ETH | 1:40,05 |
4 | Chahinez Nasri | Tunesien TUN | 1:42,55 |
5 | Yehualeye Beletew | Athiopien ETH | 1:47,33 |
6 | Cornelia Swart | Sudafrika RSA | 1:48,13 |
7 | Olfa Lafi | Tunesien TUN | 1:51,32 |
8 | Faustina Oguh | Nigeria NGR | 2:04,39 |
14. August
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rikenette Steenkamp | Sudafrika RSA | 13,26 |
2 | Rosvitha Okou | Elfenbeinküste CIV | 13,26 |
3 | Nichole Denby | Nigeria NGR | 13,27 |
4 | Lindsay Lindley | Nigeria NGR | 13,43 |
5 | Gnima Faye | Senegal SEN | 13,49 |
6 | Adja Arrete Ndiaye | Senegal SEN | 13,60 |
7 | Witney Barata | Angola ANG | 14,56 |
Rahamatou Dramé | Mali MLI | DNF |
Finale: 11. August
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wenda Nel | Sudafrika RSA | 55,32 |
2 | Amaka Ogoegbunam | Nigeria NGR | 55,46 |
3 | Koki Manunga | Kenia KEN | 55,84 NR |
4 | Hayat Lambarki | Marokko MAR | 55,93 |
5 | Anneri Ebersohn | Sudafrika RSA | 56,71 |
6 | Lamiae Lhabze | Marokko MAR | 57,24 |
7 | Audrey Nkamsao | Kamerun CMR | 58,90 |
8 | Hasna Grioui | Marokko MAR | 1:01,79 |
Finale: 14. August
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hiwot Ayalew | Athiopien ETH | 09:29,54 CR |
2 | Sofia Assefa | Athiopien ETH | 09:30,20 |
3 | Salima Elouali Alami | Marokko MAR | 09:33,02 |
4 | Etenesh Diro | Athiopien ETH | 09:36,56 |
5 | Habiba Ghribi | Tunesien TUN | 09:41,30 |
6 | Purity Cherotich Kirui | Kenia KEN | 09:50,87 |
7 | Joan Kipkemoi Rotich | Kenia KEN | 09:50,95 |
8 | Eliane Saholinirina | Madagaskar MAD | 10:09,25 |
14. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | Gloria Asumnu Lawretta Ozoh Dominique Duncan Blessing Okagbare | 43,56 |
2 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Tryphene Kouame Adjoua Mireille Gaha Adeline Gouénon Marie-Josée Ta Lou | 43,99 |
3 | Ghana Ghana | Flings Owusu-Agyapong Gemma Acheampong Beatrice Gyaman Janet Amponsah | 44,06 |
4 | Kenia Kenia | Millicent Ndoro Jacinter Shikanda Koki Manunga Safina Mukoswa | 46,06 |
5 | Kamerun Kamerun | Labarang Charifa Benazir Audrey Nkamsao Germaine Abessolo Bivina Marie Jeanne Eba | 46,33 |
6 | Athiopien Äthiopien | Neima Sefa Senknsh Mengista Med Gebremariam Tegest Tamangnu | 46,67 |
7 | Benin Benin | Valerie Hounkpeto Ariane Amouro Rafiatou Idi Beatrice Midomide | 48,11 |
Senegal Senegal | Adja Arette Ndiaye Marne Fatou Faye Sokhna Safietou Kante Fatoumata Diop | DNF |
12. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | Patience Okon George Regina George Ada Benjamin Folashade Abugan | 3:28,87 |
2 | Kenia Kenia | Jacinter Shikanda Koki Manunga Janeth Jepkosgei Busienei Maureen Jelagat Maiyo | 3:32,26 |
3 | Botswana Botswana | Goitseone Seleka Lydia Mashila Loungo Matlhaku Christine Botlogetswe | 3:40,28 |
4 | Ghana Ghana | Rashidatu Abubakar Vivian Mills Shawkia Iddrisu Janet Amponsah | 3:42,89 |
5 | Kamerun Kamerun | Marie Jeanne Eba Irene Bell Bonong Liliane Nguetsa Audrey Nkamsao | 3:43,59 |
6 | Athiopien Äthiopien | Fantu Magiso Chaltu Shumi Gadese Ejara Kore Tola | 3:46,91 |
7 | Marokko Marokko | DNS |
14. August
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Rhizlane Siba | Marokko MAR | 1,80 |
2 | Basant Hassan | Agypten EGY | 1,80 SB |
3 | Ariyat Dibow Ubang | Athiopien ETH | 1,78 NR |
4 | Naya Owusu | Ghana GHA | 1,70 |
12. August
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Syrine Ebondo | Tunesien TUN | 4,10 |
2 | Nisrine Dinar | Marokko MAR | 3,80 |
3 | Dorra Mahfoudhi | Tunesien TUN | 3,70 |
4 | Deone Joubert | Sudafrika RSA | 3,70 |
5 | Alima Ouattara | Elfenbeinküste CIV | 3,50 |
6 | Abdelmoniem Abdelrahma | Agypten EGY | 3,50 |
7 | Lidia Nicole Alberto | Angola ANG | 3,20 NR |
11. August
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ese Brume | Nigeria NGR | 6,50 |
2 | Chinaza Amadi | Nigeria NGR | 6,40 w |
3 | Joëlle Mbumi Nkouindjin | Kamerun CMR | 6,25 |
4 | Marlyne Ngo Ngoa | Kamerun CMR | 6.24 |
5 | Tahani Romaissa Belabiod | Algerien ALG | 6,17 w |
6 | Elizabeth Dadzie | Ghana GHA | 6,14 |
7 | Carla Marais | Sudafrika RSA | 6,11 |
8 | Gladys Musyoki | Kenia KEN | 6,09 |
12. August
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Joëlle Mbumi Nkouindjin | Kamerun CMR | 14,02 |
2 | Nadia Eke | Ghana GHA | 13,40 w |
3 | Blessing Ibrahim | Nigeria NGR | 13,35 |
4 | Linda Onana | Kamerun CMR | 13,25 |
5 | Mathilde Boateng | Ghana GHA | 13,23 w |
6 | Jihad Bakhechi | Marokko MAR | 12,88 |
7 | Jamaa Chnaik | Marokko MAR | 12,83 |
8 | Sokhna Safietou Kante | Senegal SEN | 12,76 w |
14. August
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Auriol Dongmo Mekemnang | Kamerun CMR | 16,84 CR |
2 | Chinwe Okoro | Nigeria NGR | 16,40 |
3 | Lezaan Jordaan | Sudafrika RSA | 15,31 |
4 | Nwanneka Okwelogu | Nigeria NGR | 15,14 |
5 | Alifatou Djibril | Togo TOG | 14,89 |
6 | Fadya Saad El Kasaby | Agypten EGY | 13,06 |
7 | Julia Agawu | Ghana GHA | 12,90 |
8 | Amele Yebeltal | Athiopien ETH | 11,34 |
14. August
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chinwe Okoro | Nigeria NGR | 59,79 CR |
2 | Nwanneka Okwelogu | Nigeria NGR | 51,66 |
3 | Amina Moudden | Marokko MAR | 48,21 |
4 | Julia Agawu | Ghana GHA | 47,68 NR |
5 | Alifatou Djibril | Togo TOG | 47,17 |
6 | Elizna Naudé | Sudafrika RSA | 44,44 |
7 | Fadya Saad El Kasaby | Agypten EGY | 42,91 |
8 | Auriol Dongmo Mekemnang | Kamerun CMR | 41,35 |
12. August
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Lætitia Bambara | Burkina Faso BUR | 65,44 |
2 | Amy Sène | Senegal SEN | 64,46 |
3 | Sarah Bensaad | Tunesien TUN | 60,97 |
4 | Queen Obisesan | Nigeria NGR | 59,99 |
5 | Zouina Bouzebra | Algerien ALG | 58,71 |
6 | Nanette Stapelberg | Sudafrika RSA | 55,49 |
7 | Aya Ibrahem Adly | Agypten EGY | 52,61 |
8 | Lucy Omondi | Kenia KEN | 51,44 |
10. August
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sunette Viljoen | Sudafrika RSA | 65,32 CR |
2 | Zuta Mary Nartey | Ghana GHA | 52,57 |
3 | Selma Rosun | Mauritius MRI | 48,04 |
4 | Pascaline Adjimon Adanhouegbe | Benin BEN | 45,84 |
5 | Lucy Aber Okumu | Uganda UGA | 45,50 |
6 | Shura Utura | Athiopien ETH | 40,58 |
13. August
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Marthe Koala | Burkina Faso BUR | 5454 |
2 | Elizabeth Dadzie | Ghana GHA | 5286 |
3 | Bianca Erwee | Sudafrika RSA | 5086 |
4 | Nada Chroudi | Tunesien TUN | 5011 |
5 | Corlia Gruger | Namibia NAM | 4625 |
6 | Anny Oyono | Kamerun CMR | 4618 |
7 | Wedian Moktar Abdelhamid | Agypten EGY | 4501 |
8 | Odile Ahouanwanou | Benin BEN | 4309 |
12./13. August
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Sudafrika Südafrika | 10 | 5 | 4 | 19 |
02 | Nigeria Nigeria | 8 | 9 | 7 | 24 |
03 | Kenia Kenia | 7 | 8 | 10 | 25 |
04 | Botswana Botswana | 4 | 1 | 1 | 6 |
05 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 3 | 4 | 1 | 8 |
06 | Athiopien Äthiopien | 2 | 4 | 3 | 9 |
07 | Kamerun Kamerun | 2 | 1 | 1 | 4 |
08 | Burkina Faso Burkina Faso | 2 | 0 | 0 | 2 |
09 | Marokko Marokko | 1 | 2 | 5 | 8 |
10 | Agypten Ägypten | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Tunesien Tunesien | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | Algerien Algerien | 1 | 0 | 3 | 4 |
13 | Eritrea Eritrea | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Dschibuti Dschibuti | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Ghana Ghana | 0 | 4 | 2 | 6 |
16 | Mauritius Mauritius | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Senegal Senegal | 0 | 1 | 0 | 1 |
Sambia Sambia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Kongo Republik Republik Kongo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Namibia Namibia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Sudan Sudan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 44 | 44 | 44 | 132 |
Anmerkungen zu den Disqualifikationen
Weblinks
- Offizielle Website
Einzelnachweise
- ↑ a b Internationale Wettkampfregeln (deutsche Übersetzung der IAAF-Wettkampfregeln). (PDF; 3,5 MB) Arbeitsgemeinschaft der Regelkommission von DLV, FLA, ÖLV und SLV, April 2014, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 29. Juli 2014; abgerufen am 29. Juli 2014 (Technical Regulations for IAAF World Athletics Series (IAAF-Original, englisch, PDF; 1,22 MB, 24. April 2014)). Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.oelv.at