Japan Open 1993
Die Japan Open 1993 im Badminton fanden vom 12. bis zum 17. Januar 1993 in Yoyogi, Tokio, statt. Das Preisgeld betrug 150.000 US-Dollar, was dem Turnier zu einem Fünf-Sterne-Status im Grand-Prix-Circuit verhalf.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Heryanto Arbi | Indonesien Joko Suprianto | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen |
Indonesien Ardy Wiranata | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Korea Sud Bang Soo-hyun | Vereinigte Staaten Huang Hua |
Korea Sud Lee Heung-soon | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Chen Hongyong China Volksrepublik Chen Kang | Thailand Pramote Teerawiwatana Thailand Sakrapee Thongsari | China Volksrepublik Huang Zhanzhong China Volksrepublik Zheng Yumin |
Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Bambang Suprianto | |||
Damendoppel | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Gil Young-ah | Indonesien Finarsih Indonesien Lili Tampi | Schweden Christine Magnusson Schweden Lim Xiaoqing |
Japan Haruko Matsuda Japan Aiko Miyamura | |||
Mixed | Danemark Thomas Lund Schweden Catrine Bengtsson | Danemark Christian Jakobsen Danemark Marlene Thomsen | Danemark Jan Paulsen Danemark Lotte Olsen |
Schweden Pär-Gunnar Jönsson Schweden Maria Bengtsson |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Heryanto Arbi | Indonesien Joko Suprianto | 15-8, 15-12 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Korea Sud Bang Soo-hyun | 11-6, 11-5 |
Herrendoppel | China Volksrepublik Chen Kang China Volksrepublik Chen Hongyong | Thailand Sakrapee Thongsari Thailand Pramote Teerawiwatana | 15-10, 15-10 |
Damendoppel | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Gil Young-ah | Indonesien Finarsih Indonesien Lili Tampi | 15-12, 15-5 |
Mixed | Danemark Thomas Lund Schweden Catrine Bengtsson | Danemark Christian Jakobsen Danemark Marlene Thomsen | 15-6, 15-6 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Philippinen Ronald Magnaye - Nepal Prakash Doj Rana: 15-5 / 15-9
- Japan Hideki Furukawa - Philippinen Jesus Araneta Martin: 15-5 / 17-14
- Japan Yasumasa Tsujita - Philippinen Rocky Magnaye: 15-2 / 15-3
- Mexiko Ernesto de la Torre - Japan Akio Hirama: 6-15 / 15-0 / 15-11
- Japan Akio Ishimoto - Mexiko Bernardo Monreal: 15-10 / 15-12
- Russland 1991 Pavel Uvarov - Philippinen Melvin Llanes: 15-3 / 15-1
- Italien Alfredo Costabile - Philippinen Ronnie Caballero: 15-5 / 15-11
- Japan Hideki Furukawa - Nepal Ramjee B. Shrestha: 18-15 / 15-1
- Sri Lanka Duminda Jayakody - Philippinen Antonio Mance jr.: 15-8 / 15-10
- Hongkong 1959 Ng Liang Hua - Japan Norio Imai: 15-9 / 1-15 / 15-9
- Japan Kazuhiro Honda - Philippinen William Mardicas: 15-7 / 15-4
- Mexiko Ernesto de la Torre - Singapur Hong Han Lim: 15-2 / 15-7
- Japan Tsutomu Kinjo - Philippinen Allan De Leon: 15-1 / 15-4
- Japan Akio Ishimoto - Philippinen Ronald Magnaye: 15-4 / 15-0
- Italien Alfredo Costabile - Russland 1991 Pavel Uvarov: 18-17 / 9-15 / 18-14
- Japan Hideki Furukawa - Philippinen Jaime Llanes: 15-14 / 15-10
- Japan Yasumasa Tsujita - Sri Lanka Duminda Jayakody: 9-15 / 15-4 / 15-0
- Japan Kazuhiro Honda - Hongkong 1959 Ng Liang Hua: 0-15 / 17-16 / 15-6
- Mexiko Ernesto de la Torre - Japan Tsutomu Kinjo: 9-15 / 15-7 / 17-13
Herreneinzel
- Indonesien Ardy Wiranata - Osterreich Hannes Fuchs: 15-8 / 18-17
- England Peter Knowles - Japan Akio Ishimoto: 15-2 / 15-13
- Deutschland Michael Keck - Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-8 / 15-2
- Russland 1991 Andrey Antropov - Chinesisch Taipeh Lin Wei-chen: 15-11 / 15-4
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen - Schweden Rikard Magnusson: 15-5 / 15-12
- Japan Seiichi Watanabe - Singapur Patrick Lau Kim Pong: 15-6 / 15-3
- China Volksrepublik Liu Jun - Japan Shinji Bito: 15-3 / 15-6
- Korea Sud Park Sung-woo - Hongkong 1959 Chan Kin Ngai: 15-5 / 18-15
- Singapur Zhao Jianhua - Mexiko Fernando de la Torre: 15-2 / 15-8
- Japan Hideaki Motoyama - Philippinen Jethanan Ramnani: 15-8 / 15-9
- Indonesien Heryanto Arbi - Malaysia Yong Hock Kin: 15-17 / 15-10 / 15-3
- Korea Sud Ahn Jae-chang - Schweden Patrik Andreasson: 15-13 / 5-15 / 18-16
- Indonesien Hermawan Susanto - Japan Hideki Furukawa: 15-6 / 15-1
- Deutschland Xie Yangchun - Norwegen Erik Lia: 2-15 / 15-11 / 15-12
- England Darren Hall - Sri Lanka Niroshan Wijekoon: 15-3 / 15-2
- Korea Sud Ha Tae-kwon - Australien Paul Stevenson: 11-15 / 17-14 / 15-10
- Kanada Jaimie Dawson - Japan Hiroki Eto: 15-5 / 18-17
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen - Japan Yasumasa Tsujita: 15-7 / 15-3
- China Volksrepublik Wu Wenkai - England Anders Nielsen: 15-8 / 15-10
- Korea Sud Lee Yong-sun - Malaysia Ong Ewe Hock: 15-6 / 15-9
- Schweden Jens Olsson - Japan Kusamao Suzuki: 15-7 / 15-9
- Finnland Pontus Jäntti - China Volksrepublik Dong Jiong: 15-7 / 15-2
- Indonesien Alan Budikusuma - Norwegen Hans Sperre: 15-0 / 7-15 / 15-4
- Japan Kazuhiro Shimogami - Japan Kazuhiro Honda: 15-4 / 8-15 / 15-4
- Korea Sud Kim Hak-kyun - Danemark Peter Espersen: 13-15 / 15-2 / 15-7
- Deutschland Oliver Pongratz - Korea Sud Ri Nam-chol: 15-9 / 15-4
- Indonesien Joko Suprianto - Mexiko Ernesto de la Torre: 15-1 / 15-1
- England Steve Butler - Korea Sud Kim Dong-moon: 15-1 / 15-5
- Thailand Sompol Kukasemkij - Chinesisch Taipeh Fung Permadi: 15-7 / 15-11
- China Volksrepublik Wan Zhengwen - Hongkong 1959 Wong Wai Lap: 9-15 / 15-6 / 15-9
- Malaysia Rashid Sidek - Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou: 15-3 / 15-12
- Japan Fumihiko Machida - Pakistan Basharat Iqbal: w.o.
- Indonesien Ardy Wiranata - England Peter Knowles: 15-2 / 15-5
- Russland 1991 Andrey Antropov - Deutschland Michael Keck: 15-11 / 15-4
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen - Japan Seiichi Watanabe: 15-4 / 15-2
- China Volksrepublik Liu Jun - Korea Sud Park Sung-woo: 15-11 / 18-17
- Singapur Zhao Jianhua - Japan Hideaki Motoyama: 15-4 / 15-6
- Indonesien Heryanto Arbi - Korea Sud Ahn Jae-chang: 15-9 / 15-11
- Indonesien Hermawan Susanto - Deutschland Xie Yangchun: 15-9 / 15-12
- England Darren Hall - Korea Sud Ha Tae-kwon: 15-8 / 15-2
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen - Kanada Jaimie Dawson: 15-9 / 15-2
- China Volksrepublik Wu Wenkai - Japan Fumihiko Machida: 15-3 / 15-8
- Schweden Jens Olsson - Korea Sud Lee Yong-sun: 15-10 / 15-6
- Finnland Pontus Jäntti - Indonesien Alan Budikusuma: 13-15 / 17-14 / 15-11
- Korea Sud Kim Hak-kyun - Japan Kazuhiro Shimogami: 15-6 / 15-5
- Indonesien Joko Suprianto - Deutschland Oliver Pongratz: 15-9 / 15-1
- England Steve Butler - Thailand Sompol Kukasemkij: 15-11 / 15-18 / 9-3
- Malaysia Rashid Sidek - China Volksrepublik Wan Zhengwen: 15-10 / 15-2
- Indonesien Ardy Wiranata - Russland 1991 Andrey Antropov: 15-4 / 15-10
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen - China Volksrepublik Liu Jun: 15-8 / 15-9
- Indonesien Heryanto Arbi - Singapur Zhao Jianhua: 15-10 / 15-9
- Indonesien Hermawan Susanto - England Darren Hall: 16-17 / 15-5 / 15-4
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen - China Volksrepublik Wu Wenkai: 18-16 / 17-14
- Schweden Jens Olsson - Finnland Pontus Jäntti: 15-7 / 2-15 / 15-12
- Indonesien Joko Suprianto - Korea Sud Kim Hak-kyun: 15-12 / 17-14
- Malaysia Rashid Sidek - England Steve Butler: 15-2 / 15-7
- Indonesien Ardy Wiranata - Danemark Thomas Stuer-Lauridsen: 11-15 / 15-12 / 15-7
- Indonesien Heryanto Arbi - Indonesien Hermawan Susanto: 15-10 / 15-11
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen - Schweden Jens Olsson: 15-11 / 18-14
- Indonesien Joko Suprianto - Malaysia Rashid Sidek: 5-15 / 15-9 / 15-9
- Indonesien Heryanto Arbi - Indonesien Ardy Wiranata: 15-7 / 15-8
- Indonesien Joko Suprianto - Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 10-15 / 17-14 / 15-12
- Indonesien Heryanto Arbi - Indonesien Joko Suprianto: 15-8 / 15-12
Dameneinzel
- China Volksrepublik Han Jingna - Kanada Si-an Deng: 11-0 / 11-0
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen - Japan Takako Ida: 2-11 / 11-6 / 11-5
- England Joanne Muggeridge - Japan Yae Takano: 5-11 / 11-4 / 11-8
- Schweden Christine Magnusson - Singapur Ong Ai Li: 11-0 / 11-3
- Japan Akiko Michiue - Philippinen Racquel Uy: 11-0 / 11-0
- Schweden Catrine Bengtsson - Japan Yasuko Hayashi: 12-11 / 11-6
- Danemark Camilla Martin - Japan Yoshiko Iwata: 11-6 / 11-0
- Russland 1991 Marina Yakusheva - Singapur Chi Teng Tan: 11-0 / 11-4
- Japan Hisako Mizui - Philippinen Jennifer Uy: 11-0 / 11-1
- Indonesien Yuliani Santosa - Japan Saori Itoh: 11-5 / 11-7
- Japan Aiko Miyamura - Philippinen Maria Elena Garcia: 11-0 / 11-0
- Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li - Japan Miwa Kai: 11-7 / 11-2
- Singapur Zarinah Abdullah - Danemark Pernille Nedergaard: 11-3 / 11-3
- Japan Yasuko Mizui - Schweden Marina Andrievskaia: 11-12 / 12-11 / 11-3
- Japan Masako Sakamoto - Schweden Astrid Crabo: 11-3 / 11-3
- China Volksrepublik Guo Jing - Mexiko María de la Paz Luna Félix: 11-2 / 11-2
- Japan Kazue Kanai - Hongkong 1959 Wong Chun Fan: 11-7 / 12-11
- Indonesien Minarti Timur - Japan Naomi Kawaguchi: 11-2 / 11-3
- China Volksrepublik Yao Yan - Philippinen Jeanette Villanueva: 11-0 / 11-4
- Kanada Denyse Julien - Korea Sud Kim Young Rim: 11-4 / 11-2
- Hongkong 1959 Chan Oi Ni - Kasachstan Saule Kustavletova: w.o.
- Hongkong 1959 Cheng Yin Sat - Indonesien Yuni Kartika: w.o.
- Japan Michiyo Kitaura - Kasachstan Ludmila Okuneva: w.o.
- Indonesien Susi Susanti - Philippinen Martha Millar: 11-1 / 11-1
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen - China Volksrepublik Han Jingna: 11-8 / 11-8
- China Volksrepublik Ye Zhaoying - Hongkong 1959 Chan Oi Ni: 11-5 / 11-3
- Schweden Christine Magnusson - England Joanne Muggeridge: 6-11 / 11-5 / 11-1
- China Volksrepublik Tang Jiuhong - Japan Akiko Michiue: 11-1 / 11-3
- Schweden Catrine Bengtsson - Hongkong 1959 Cheng Yin Sat: 11-0 / 11-6
- Korea Sud Lee Heung-soon - Danemark Camilla Martin: 11-9 / 3-11 / 11-8
- Japan Hisako Mizui - Russland 1991 Marina Yakusheva: 11-6 / 11-2
- Indonesien Yuliani Santosa - Japan Aiko Miyamura: 11-0 / 11-0
- Vereinigte Staaten Huang Hua - Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li: 11-0 / 11-4
- Japan Yasuko Mizui - Singapur Zarinah Abdullah: 9-11 / 11-1 / 11-6
- Indonesien Sarwendah Kusumawardhani - Japan Masako Sakamoto: 3-11 / 11-5 / 11-4
- Japan Kazue Kanai - China Volksrepublik Guo Jing: 11-4 / 4-11 / 11-2
- Indonesien Minarti Timur - Schweden Lim Xiaoqing: 11-3 / 11-8
- China Volksrepublik Yao Yan - Kanada Denyse Julien: 11-1 / 4-11 / 11-6
- Korea Sud Bang Soo-hyun - Japan Michiyo Kitaura: 11-6 / 11-0
- Indonesien Susi Susanti - Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 11-0 / 11-5
- China Volksrepublik Ye Zhaoying - Schweden Christine Magnusson: 11-1 / 11-8
- Korea Sud Lee Heung-soon - Japan Hisako Mizui: 11-7 / 11-4
- Vereinigte Staaten Huang Hua - Indonesien Yuliani Santosa: 12-10 / 11-2
- Indonesien Sarwendah Kusumawardhani - Japan Yasuko Mizui: 11-3 / 11-3
- Indonesien Minarti Timur - Japan Kazue Kanai: 12-9 / 11-6
- Korea Sud Bang Soo-hyun - China Volksrepublik Yao Yan: 11-5 / 11-4
- China Volksrepublik Tang Jiuhong - Schweden Catrine Bengtsson: w.o.
- China Volksrepublik Ye Zhaoying - Indonesien Susi Susanti: 7-11 / 12-9 / 11-2
- Korea Sud Lee Heung-soon - China Volksrepublik Tang Jiuhong: 11-9 / 7-11 / 11-6
- Vereinigte Staaten Huang Hua - Indonesien Sarwendah Kusumawardhani: 11-4 / 11-6
- Korea Sud Bang Soo-hyun - Indonesien Minarti Timur: 11-6 / 11-3
- China Volksrepublik Ye Zhaoying - Korea Sud Lee Heung-soon: 12-10 / 11-8
- Korea Sud Bang Soo-hyun - Vereinigte Staaten Huang Hua: 11-3 / 2-11 / 11-5
- China Volksrepublik Ye Zhaoying - Korea Sud Bang Soo-hyun: 11-6 / 11-5
Herrendoppel
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura - Philippinen Melvin Llanes / Philippinen William Mardicas: 15-1 / 15-0
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Jan Paulsen - Japan Akihiro Imai / Japan Yasumasa Tsujita: 15-11 / 15-8
- Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Shon Jin-hwan - Philippinen Jesus Araneta Martin / Philippinen Ronald Magnaye: 15-1 / 15-0
- Hongkong 1959 Chow Kin Man / Hongkong 1959 Wong Wai Lap - Singapur Patrick Lau Kim Pong / Singapur Hong Han Lim: 15-4 / 15-12
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Li Jian - Japan Atsuhito Kitani / Slowakei Hitosi Ohohori: 15-11 / 13-15 / 15-12
- England Simon Archer / England Nick Ponting - Philippinen Allan De Leon / Philippinen Rocky Magnaye: 15-4 / 15-4
- Japan Kazuhiko Hamakita / Japan Eishi Kibune - Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou / Chinesisch Taipeh Lin Wei-chen: 15-11 / 15-8
- Japan Hiroki Eto / Japan Tatsuya Yanagiya - Philippinen Enrique John Campos / Philippinen Jaime Llanes: 15-3 / 15-0
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Lee Yong-sun - Nepal Prakash Doj Rana / Nepal Ramjee B. Shrestha: 15-2 / 15-3
- Schweden Patrik Andreasson / Schweden Rikard Magnusson - Japan Takao Hayato / Japan Yuji Murayama: 15-11 / 15-8
- Deutschland Michael Keck / Deutschland Oliver Pongratz - Philippinen Jethanan Ramnani / Philippinen Jacques Zialcita Louis: 15-18 / 15-8 / 15-4
- Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota - Pakistan Basharat Iqbal / Pakistan Muhammad Ismail Zabeeh: w.o.
- Brunei Imay Hendra / Indonesien Bagus Setiadi - : w.o.
- Australien Jiang Xin / Australien Ricky Yu Qi - Kasachstan Igor Dmitriev / Russland 1991 Vladimir Smolin: w.o.
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Aryono Miranat - Chinesisch Taipeh Horng Shin-jeng / Chinesisch Taipeh Huang Chuan-chen: 15-5 / 15-6
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin - Mexiko Ernesto de la Torre / Mexiko Bernardo Monreal: 15-4 / 15-3
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Jan Paulsen - Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Shon Jin-hwan: 15-2 / 8-15 / 15-7
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari - Malaysia Rahman Sidek / Malaysia Jalani Sidek: 15-7 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Li Jian - Hongkong 1959 Chow Kin Man / Hongkong 1959 Wong Wai Lap: 18-16 / 15-4
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Yoo Yong-sung - Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-12 / 15-11
- Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota - England Simon Archer / England Nick Ponting: 15-3 / 15-11
- Brunei Imay Hendra / Indonesien Bagus Setiadi - Japan Kazuhiko Hamakita / Japan Eishi Kibune: 15-7 / 15-10
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund - Japan Takaaki Hayashi / Japan Norio Imai: 15-6 / 15-3
- Japan Hiroki Eto / Japan Tatsuya Yanagiya - Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Lee Yong-sun: 8-15 / 15-12 / 15-12
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang - Norwegen Erik Lia / Norwegen Hans Sperre: 15-2 / 15-6
- Australien Jiang Xin / Australien Ricky Yu Qi - Schweden Patrik Andreasson / Schweden Rikard Magnusson: 15-9 / 15-6
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto - Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Ng Pak Kum: 15-12 / 17-18 / 15-9
- Japan Fumihiko Machida / Japan Koji Miya - Deutschland Michael Keck / Deutschland Oliver Pongratz: 15-13 / 15-8
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang - Sri Lanka Duminda Jayakody / Sri Lanka Niroshan Wijekoon: 15-2 / 15-1
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura - : w.o.
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura - Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Aryono Miranat: 8-15 / 18-16 / 15-8
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin - Danemark Christian Jakobsen / Danemark Jan Paulsen: 15-12 / 15-4
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari - China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Li Jian: 15-9 / 15-10
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Yoo Yong-sung - Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-10 / 15-10
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund - Brunei Imay Hendra / Indonesien Bagus Setiadi: 15-7 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang - Japan Hiroki Eto / Japan Tatsuya Yanagiya: 15-3 / 15-5
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto - Australien Jiang Xin / Australien Ricky Yu Qi: 15-8 / 15-4
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang - Japan Fumihiko Machida / Japan Koji Miya: 12-15 / 15-8 / 15-7
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin - Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura: 15-5 / 15-7
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari - Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-6 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang - Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund: 15-10 / 15-8
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto - Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang: 18-15 / 15-12
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari - China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin: 15-5 / 15-8
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang - Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto: 10-15 / 15-10 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang - Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari: 15-10 / 15-10
Damendoppel
- China Volksrepublik Lin Yanfen / China Volksrepublik Yao Fen - Philippinen Maria Elena Garcia / Philippinen Racquel Uy: 15-0 / 15-1
- Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike - Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille: 15-12 / 18-15
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi - Schweden Marina Andrievskaia / Russland 1991 Marina Yakusheva: 15-10 / 15-4
- Japan Akiko Michiue / Japan Masako Sakamoto - Hongkong 1959 Cheng Yin Sat / Hongkong 1959 Chung Hoi Yuk: 15-8 / 18-14
- Japan Haruko Matsuda / Japan Aiko Miyamura - England Gillian Clark / England Gillian Gowers: 15-11 / 11-15 / 15-11
- Kanada Si-an Deng / Kanada Denyse Julien - China Volksrepublik Guo Jing / China Volksrepublik Han Jingna: 15-13 / 15-10
- Schweden Catrine Bengtsson / Schweden Maria Bengtsson - Japan Junko Hashimoto / Japan Kyomi Isozaki: 15-8 / 15-10
- Japan Tomomi Matsuo / Japan Kyoko Sasage - Hongkong 1959 Chan Oi Ni / Hongkong 1959 Wong Chun Fan: 15-4 / 15-7
- Japan Miwa Kai / Japan Keiko Nakahara - Hongkong 1959 Ngan Fai / Hongkong 1959 Tung Chau Man: 15-2 / 15-2
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - Singapur Ong Ai Li / Singapur Chi Teng Tan: 15-7 / 15-7
- Indonesien Catherine / Indonesien Eliza Nathanael - Philippinen Martha Millar / Philippinen Jeanette Villanueva: 15-4 / 15-4
- England Joanne Muggeridge / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen - China Volksrepublik Sun Man / China Volksrepublik Zhu Aihua: 15-7 / 15-10
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing - Japan Maki Ohori / Japan Shinobu Sasaki: 15-18 / 15-12 / 15-4
- China Volksrepublik Chen Ying / China Volksrepublik Wu Yuhong - Kasachstan Saule Kustavletova / Kasachstan Ludmila Okuneva: w.o.
- Schweden Astrid Crabo / Danemark Lotte Olsen - : w.o.
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Fujimi Tamura - China Volksrepublik Nong Qunhua / China Volksrepublik Zhou Lei: w.o.
- China Volksrepublik Lin Yanfen / China Volksrepublik Yao Fen - Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike: 15-13 / 15-12
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi - Japan Akiko Michiue / Japan Masako Sakamoto: 15-7 / 15-9
- Japan Haruko Matsuda / Japan Aiko Miyamura - Kanada Si-an Deng / Kanada Denyse Julien: 15-8 / 15-6
- Schweden Catrine Bengtsson / Schweden Maria Bengtsson - Japan Tomomi Matsuo / Japan Kyoko Sasage: 15-10 / 8-15 / 15-9
- China Volksrepublik Chen Ying / China Volksrepublik Wu Yuhong - Schweden Astrid Crabo / Danemark Lotte Olsen: 15-3 / 15-4
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - Japan Miwa Kai / Japan Keiko Nakahara: 15-7 / 15-5
- Indonesien Catherine / Indonesien Eliza Nathanael - Japan Yoshiko Iwata / Japan Fujimi Tamura: 15-6 / 15-7
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing - England Joanne Muggeridge / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 11-15 / 15-10 / 15-9
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi - China Volksrepublik Lin Yanfen / China Volksrepublik Yao Fen: 18-13 / 15-6
- Japan Haruko Matsuda / Japan Aiko Miyamura - Schweden Catrine Bengtsson / Schweden Maria Bengtsson: 15-8 / 15-9
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - China Volksrepublik Chen Ying / China Volksrepublik Wu Yuhong: 17-15 / 5-15 / 15-7
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing - Indonesien Catherine / Indonesien Eliza Nathanael: 15-6 / 15-9
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi - Japan Haruko Matsuda / Japan Aiko Miyamura: 15-6 / 15-3
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing: 15-11 / 15-12
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi: 15-12 / 15-5
Mixed
- Japan Chikako Kasahara / Japan Tomoaki Yoshino - Hongkong 1959 Ng Pak Kum / Hongkong 1959 Tung Chau Man: 15-6 / 7-15 / 15-12
- Chinesisch Taipeh Huang Chuan-chen / Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li - Hongkong 1959 Chow Kin Man / Japan Miwa Kai: 15-11 / 15-6
- Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Chung Hoi Yuk - Kanada Jaimie Dawson / Kanada Si-an Deng: 15-4 / 15-12
- Danemark Thomas Lund / Schweden Catrine Bengtsson - Singapur Patrick Lau Kim Pong / Singapur Ong Ai Li: 15-1 / 15-2
- Indonesien Joko Mardianto / Indonesien Sri Untari - Philippinen Enrique John Campos / Philippinen Martha Millar: 15-2 / 15-5
- England Nick Ponting / England Gillian Clark - Russland 1991 Andrey Antropov / Schweden Marina Andrievskaia: 15-9 / 15-18 / 15-10
- China Volksrepublik Li Jian / China Volksrepublik Zhu Aihua - Japan Yoko Fujimoto / Japan Katsushi Koga: 15-5 / 15-12
- Deutschland Michael Keck / Japan Masako Sakamoto - Philippinen Jacques Zialcita Louis / Philippinen Jeanette Villanueva: 15-6 / 15-5
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Astrid Crabo - Japan Chikako Kasahara / Japan Tomoaki Yoshino: 15-9 / 15-6
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Marlene Thomsen - Chinesisch Taipeh Huang Chuan-chen / Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li: 15-10 / 15-9
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Sun Man - Philippinen Ronald Magnaye / Philippinen Racquel Uy: 15-3 / 15-3
- England Simon Archer / England Gillian Gowers - Japan Sasiko Tanaka / Japan Akihiko Uemura: 15-9 / 15-9
- Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Gil Young-ah - Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Chung Hoi Yuk: 15-10 / 15-11
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Anne Mette Bille - Singapur Hong Han Lim / Singapur Chi Teng Tan: 15-4 / 15-1
- Russland 1991 Pavel Uvarov / Russland 1991 Marina Yakusheva - Japan Junichi Kadoya / Japan Noriko Tanaka: 15-9 / 15-5
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson - Philippinen Jaime Llanes / Philippinen Jennifer Uy: 15-3 / 15-2
- Korea Sud Shon Jin-hwan / Korea Sud Chung So-young - Russland 1991 Vladimir Smolin / Kasachstan Saule Kustavletova: w.o.
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Lotte Olsen - Neuseeland Nick Hall / Japan Fujimi Tamura: w.o.
- Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Eliza Nathanael - Kasachstan Igor Dmitriev / Kasachstan Ludmila Okuneva: w.o.
- Danemark Thomas Lund / Schweden Catrine Bengtsson - Indonesien Joko Mardianto / Indonesien Sri Untari: 15-6 / 15-9
- England Nick Ponting / England Gillian Clark - China Volksrepublik Li Jian / China Volksrepublik Zhu Aihua: 14-18 / 15-9 / 15-7
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Marlene Thomsen - China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Sun Man: 15-9 / 10-15 / 15-12
- Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Eliza Nathanael - England Simon Archer / England Gillian Gowers: 15-4 / 15-5
- Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Gil Young-ah - Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Anne Mette Bille: 10-15 / 15-7 / 15-11
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson - Russland 1991 Pavel Uvarov / Russland 1991 Marina Yakusheva: 17-14 / 15-11
- Korea Sud Shon Jin-hwan / Korea Sud Chung So-young - Deutschland Michael Keck / Japan Masako Sakamoto: w.o.
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Lotte Olsen - Schweden Peter Axelsson / Schweden Astrid Crabo: w.o.
- Danemark Thomas Lund / Schweden Catrine Bengtsson - England Nick Ponting / England Gillian Clark: 15-5 / 15-4
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Lotte Olsen - Korea Sud Shon Jin-hwan / Korea Sud Chung So-young: 15-12 / 15-11
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Marlene Thomsen - Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Eliza Nathanael: 15-12 / 15-8
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson - Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Gil Young-ah: 12-15 / 15-12 / 15-6
- Danemark Thomas Lund / Schweden Catrine Bengtsson - Danemark Jan Paulsen / Danemark Lotte Olsen: 15-2 / 15-7
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Marlene Thomsen - Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson: 9-15 / 15-9 / 15-5
- Danemark Thomas Lund / Schweden Catrine Bengtsson - Danemark Christian Jakobsen / Danemark Marlene Thomsen: 15-6 / 15-6
Weblinks
- tangkis.tripod.com (Memento vom 7. März 2008 im Internet Archive)
- Nick Ponting: Yonex Japan Open: Zhaoying rising. (PDF) In: worldbadminton.com. März 1993, S. 18-19 und 34, abgerufen am 17. Juni 2024.