Japan Open
Die Japan Open, derzeit Yonex Open Japan nach dem Sportartikelhersteller Yonex betitelt, sind im Badminton eine offene internationale Meisterschaft von Japan. Offiziell führt der japanische Verband seit 1982 Statistiken für die Japan Open. Vorläufer der Japan Open waren internationale Meisterschaften, die 1977 zum 7. Mal ausgetragen wurden. Derzeitige Veranstaltungsorte sind in Shibuya in Tokio das Tokyo Metropolitan Gymnasium oder das Yoyogi National Gymnasium.
Die Sieger
Jahr | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1977 | Schweden Thomas Kihlström | Danemark Lene Køppen | Danemark Steen Skovgaard Danemark Flemming Delfs | Danemark Inge Borgstrøm Danemark Lene Køppen | nicht ausgetragen |
1981 | Indonesien Rudy Hartono | Korea Sud Hwang Sun-ai | Indonesien Christian Hadinata Indonesien Lius Pongoh | Japan Yoshiko Yonekura Japan Atsuko Tokuda | |
1982 | Schweden Thomas Kihlström | China Volksrepublik Li Lingwei | Indonesien Hariamanto Kartono Indonesien Rudy Heryanto | England Nora Perry England Jane Webster | England Mike Tredgett England Nora Perry |
1983 | China Volksrepublik Han Jian | China Volksrepublik Han Aiping | Schweden Thomas Kihlström Schweden Stefan Karlsson | England Gillian Clark England Gillian Gilks | Schweden Thomas Kihlström England Nora Perry |
1984 | Danemark Morten Frost | China Volksrepublik Zheng Yuli | Schweden Thomas Kihlström Schweden Stefan Karlsson | England Karen Beckman England Gillian Gilks | England Martin Dew England Gillian Gilks |
1985 | China Volksrepublik Zhao Jianhua | China Volksrepublik Wu Jianqiu | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Kim Moon-soo | Korea Sud Kim Yun-ja Korea Sud Yoo Sang-hee | Schottland Billy Gilliland England Gillian Gowers |
1986 | China Volksrepublik Yang Yang | China Volksrepublik Li Lingwei | Malaysia Razif Sidek Malaysia Jalani Sidek | China Volksrepublik Wu Dixi China Volksrepublik Lin Ying | Schottland Billy Gilliland England Nora Perry |
1987 | China Volksrepublik Xiong Guobao | Indonesien Liem Swie King Indonesien Eddy Hartono | China Volksrepublik Lin Ying China Volksrepublik Guan Weizhen | Korea Sud Lee Deuk-choon Korea Sud Chung Myung-hee | |
1988 | England Nick Yates | China Volksrepublik Han Aiping | China Volksrepublik Tian Bingyi China Volksrepublik Li Yongbo | Korea Sud Chung Myung-hee Korea Sud Chung So-young | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Chung Myung-hee |
1989 | China Volksrepublik Yang Yang | China Volksrepublik Li Lingwei | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Lee Sang-bok | England Gillian Clark England Julie Munday | |
1990 | Danemark Morten Frost | China Volksrepublik Huang Hua | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Kim Moon-soo | China Volksrepublik Yao Fen China Volksrepublik Lai Caiqin | |
1991 | Indonesien Ardy Wiranata | England Gillian Clark England Gillian Gowers | |||
1992 | Indonesien Susi Susanti | China Volksrepublik Chen Kang China Volksrepublik Chen Hongyong | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Hwang Hye-young | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont | |
1993 | Indonesien Heryanto Arbi | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Gil Young-ah | Danemark Thomas Lund Schweden Catrine Bengtsson | |
1994 | Indonesien Ardy Wiranata | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Denny Kantono | Danemark Jon Holst-Christensen Schweden Catrine Bengtsson | |
1995 | Indonesien Heryanto Arbi | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen | |
1996 | Indonesien Joko Suprianto | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Korea Sud Gil Young-ah Korea Sud Jang Hye-ock | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Ra Kyung-min | |
1997 | Danemark Peter Rasmussen | Indonesien Mia Audina | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei | |
1998 | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Gong Zhichao | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Yap Kim Hock | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | |
1999 | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei | ||
2000 | China Volksrepublik Ji Xinpeng | China Volksrepublik Gong Zhichao | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Tony Gunawan | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | |
2001 | Malaysia Roslin Hashim | China Volksrepublik Zhou Mi | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Sigit Budiarto | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | Indonesien Bambang Suprianto Indonesien Minarti Timur |
2002 | Korea Sud Lee Hyun-il | China Volksrepublik Zhou Mi | Malaysia Chan Chong Ming Malaysia Chew Choon Eng | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
2003 | China Volksrepublik Xia Xuanze | Danemark Camilla Martin | England Flandy Limpele England Eng Hian | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling |
2004 | Singapur Ronald Susilo | Niederlande Mia Audina | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | Indonesien Nova Widianto Indonesien Vita Marissa |
2005 | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Zhang Ning | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam |
2006 | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Zhang Ning | Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | Indonesien Flandy Limpele Indonesien Vita Marissa |
2007 | Malaysia Lee Chong Wei | Danemark Tine Rasmussen | Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling |
2008 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | China Volksrepublik Wang Yihan | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa |
2009 | China Volksrepublik Bao Chunlai | China Volksrepublik Wang Yihan | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Wang Xiaoli | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul |
2010 | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
2011 | China Volksrepublik Chen Long | China Volksrepublik Wang Yihan | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing |
2012 | Malaysia Lee Chong Wei | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Korea Sud Kim Ki-jung Korea Sud Kim Sa-rang | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying |
2013 | Malaysia Lee Chong Wei | Japan Akane Yamaguchi | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
2014 | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Li Xuerui | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
2015[1] | China Volksrepublik Lin Dan | Japan Nozomi Okuhara | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | China Volksrepublik Zhao Yunlei China Volksrepublik Zhong Qianxin | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
2016[2] | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik He Bingjiao | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen |
2017[3] | Danemark Viktor Axelsen | Spanien Carolina Marín | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping |
2018 | Japan Kento Momota | Spanien Carolina Marín | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong |
2019[4] | Japan Kento Momota | Japan Akane Yamaguchi | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping |
2020 2021 | abgesagt[5] | ||||
2022 | Japan Kenta Nishimoto | Japan Akane Yamaguchi | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai |
2023 | Danemark Viktor Axelsen | Korea Sud An Se-young | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino |
Weblinks
- Offizielle Website (japanisch, englisch)
- tangkis.tripod.com (Memento vom 5. März 2008 im Internet Archive)
Einzelnachweise
- ↑ http://bwfcontent.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=EAA3742E-966C-4E1B-A652-6BC693FD6720
- ↑ http://www.tournamentsoftware.com/sport/winners.aspx?id=6AB43E80-2B5D-4B28-9B14-8133B6F6FDA4
- ↑ http://www.tournamentsoftware.com/sport/winners.aspx?id=8DE824AE-67AC-4B8D-A42C-1BABD4CE88B3
- ↑ Tournamentsoftware.com. Abgerufen am 27. September 2020.
- ↑ The Jakarta Post: BWF cancels China Open and other tournaments over COVID-19. Abgerufen am 27. September 2020 (englisch).