China Masters 2006
Das China Masters 2006 im Badminton fand vom 8. bis zum 12. März 2006 in Chengdu, VR China, statt. Das Preisgeld betrug 250.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Chen Jin | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Lin Dan |
Danemark Kenneth Jonassen | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Lin | China Volksrepublik Xie Xingfang | Hongkong Wang Chen |
Niederlande Mia Audina | |||
Herrendoppel | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak |
Vereinigte Staaten Howard Bach Vereinigte Staaten Tony Gunawan | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen | Vereinigte Staaten Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin |
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | |||
Mixed | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk |
Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Chen Jin | Danemark Peter Gade | 21:19 21:14 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Lin | China Volksrepublik Xie Xingfang | 15:21 21:13 21:15 |
Herrendoppel | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21:17 21:17 |
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen | 21:12 18:21 21:14 |
Mixed | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 21:16 10:21 22:20 |
Herreneinzel
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 18 | 21 | 19 | ||||||||
Danemark Peter Gade | 21 | 19 | 21 | ||||||||
Danemark Peter Gade | 19 | 14 | |||||||||
China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | |||||||||
China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | |||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 16 | 18 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Dicky Palyama | 21 | 21 | Niederlande Dicky Palyama | 17 | 10 | |||||||||||||
Japan Yousuke Nakanishi | 15 | 10 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||
Malaysia Yeoh Kay Bin | 18 | 17 | ||||||||||||||||
Danemark Niels Christian Kaldau | 13 | 19 | ||||||||||||||||
Malaysia Yeoh Kay Bin | 21 | 15 | 21 | Malaysia Yeoh Kay Bin | 21 | 21 | ||||||||||||
China Volksrepublik Qiu Yanbo | 15 | 21 | 9 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Danemark Peter Gade | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Poompat Sapkulchananart | 14 | 21 | 21 | Thailand Poompat Sapkulchananart | 17 | 12 | ||||||||||||
Korea Sud Jang Young-soo | 21 | 15 | 19 | Danemark Peter Gade | 21 | 20 | 21 | |||||||||||
China Volksrepublik Chen Yu | 16 | 22 | 15 | |||||||||||||||
Malaysia Kuan Beng Hong | 21 | 15 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yu | 21 | 21 | China Volksrepublik Chen Yu | 23 | 21 | |||||||||||||
Malaysia Yogendran Krishnan | 12 | 17 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Malaysia Pei Wee Chung | 12 | 7 | ||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | Thailand Boonsak Ponsana | 18 | 18 | |||||||||||||
China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ahn Hyun-suk | 23 | 21 | 13 | Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 17 | 17 | ||||||||||||
China Volksrepublik Xia Xuanze | 25 | 17 | 21 | China Volksrepublik Xia Xuanze | 21 | 19 | 11 | |||||||||||
Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lü Yi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama | 5 | 8 | China Volksrepublik Lü Yi | 19 | 8 | |||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Li Yu | 20 | 10 | China Volksrepublik Chen Hong | 21 | 10 | 16 | ||||||||||||
Malaysia Lee Tsuen Seng | 22 | 21 | Malaysia Lee Tsuen Seng | 12 | 14 | |||||||||||||
China Volksrepublik Chen Hong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Dameneinzel
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Wang Lin | 19 | 21 | 21 | ||||||||
Hongkong Wang Chen | 21 | 18 | 17 | ||||||||
China Volksrepublik Wang Lin | 15 | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 13 | 15 | ||||||||
Niederlande Mia Audina | 15 | 21 | 11 | ||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 12 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ning | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Finnland Anu Nieminen | 5 | 17 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ning | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Lin | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 12 | 16 | ||||||||||||||||
Deutschland Nicole Grether | 13 | 12 | China Volksrepublik Wang Lin | 21 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Wang Lin | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Hongkong Wang Chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | China Volksrepublik Wang Yihan | 11 | 11 | |||||||||||||
Korea Sud Kim Moon-hi | 17 | 12 | Hongkong Wang Chen | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||
Deutschland Xu Huaiwen | 17 | 21 | 17 | |||||||||||||||
Deutschland Xu Huaiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh | 8 | 16 | China Volksrepublik Zhu Lin | 16 | 19 | |||||||||||||
China Volksrepublik Zhu Lin | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Thailand Salakjit Ponsana | 10 | 21 | 8 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Li | 21 | 17 | 21 | China Volksrepublik Chen Li | 17 | 17 | ||||||||||||
Niederlande Mia Audina | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Mia Audina | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 17 | 21 | 18 | ||||||||||||
Korea Sud Jang Soo-young | 14 | 6 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||
Frankreich Pi Hongyan | 19 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Polen Kamila Augustyn | 7 | 12 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 21 | China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 16 | 21 | 15 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Lan | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | w | / | o | |||||||||||||||
Deutschland Juliane Schenk | 15 | 20 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Herrendoppel
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 10 | 21 | ||||||||
Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | 13 | 21 | 17 | ||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 21 | |||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 17 | 17 | |||||||||
Vereinigte Staaten Howard Bach Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 8 | 15 | |||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 22 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Chew Choon Eng Malaysia Tan Bin Shen | 20 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Shen Ye | 14 | 18 | ||||||||||||||||
Hongkong Liu Kwok Wa Hongkong Albertus Susanto Njoto | 18 | 21 | 19 | |||||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Shen Ye | 21 | 8 | 21 | |||||||||||||||
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Gong Weijie China Volksrepublik Xia Xuanze | 13 | 18 | ||||||||||||||||
Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Xie Zhongbo | 18 | 24 | 14 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Xie Zhongbo | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Kristof Hopp Deutschland Ingo Kindervater | 13 | 22 | 12 | |||||||||||||||
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Junjie China Volksrepublik Xu Chen | w | / | o | |||||||||||||||
Danemark Thomas Laybourn Danemark Lars Paaske | China Volksrepublik Sun Junjie China Volksrepublik Xu Chen | 10 | 10 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Howard Bach Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Howard Bach Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Gan Teik Chai | 18 | 15 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Sang Yang China Volksrepublik Zheng Bo | 20 | 15 | ||||||||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Gan Teik Chai | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Shintaro Ikeda Japan Shuichi Sakamoto | 13 | 16 | ||||||||||||||||
Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Boon Heong | 14 | 18 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Mihail Popov Frankreich Svetoslav Stoyanov | 12 | 16 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Damendoppel
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen | 21 | 21 | |||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 9 | 14 | |||||||||
China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen | 12 | 21 | 14 | ||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 21 | 18 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 9 | 16 | |||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 21 | 21 |
Obere Hälfte
1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | ||||||||||||||||||
Japan Kumiko Ogura Japan Reiko Shiota | 10 | 11 | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen | w | / | o | ||||||||||||
China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen | 21 | 21 | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen | 21 | 21 | |||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 9 | 14 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Nicole Grether Deutschland Juliane Schenk | 18 | 21 | 19 | China Volksrepublik Pan Pan China Volksrepublik Zhang Dan | 21 | 13 | 5 | |||||||||||
China Volksrepublik Pan Pan China Volksrepublik Zhang Dan | 21 | 16 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||
Hongkong Chau Hoi Wah Hongkong Wong Man Ching | 5 | 9 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 23 | 14 | ||||||||||||
Thailand Sathinee Chankrachangwong Thailand Saralee Thungthongkam | 13 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 9 | 16 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liao Jingmei China Volksrepublik Wang Xiaoli | 17 | 21 | 21 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 21 | 21 | ||||||||||||
Polen Kamila Augustyn Polen Nadieżda Kostiuczyk | 21 | 10 | 19 | China Volksrepublik Liao Jingmei China Volksrepublik Wang Xiaoli | 13 | 10 | ||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mixed
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 21 | 21 | |||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 19 | 14 | |||||||||
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 16 | 21 | 20 | ||||||||
China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 21 | 10 | 22 | ||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | 20 | 19 | |||||||||
China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 22 | 21 |
Obere Hälfte
1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 20 | 9 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 19 | 14 | ||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Liao Jingmei | 21 | 21 | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Liao Jingmei | 15 | 21 | 18 | ||||||||||||
Frankreich Svetoslav Stoyanov Frankreich Pi Hongyan | 7 | 19 |
Untere Hälfte
1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Tony Gunawan Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 21 | 23 | 19 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Yu Yang | 17 | 25 | 21 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Yu Yang | 17 | 26 | ||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | 21 | 28 | ||||||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | 20 | 19 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Shen Ye China Volksrepublik Wang Xiaoli | 18 | 13 | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 22 | 21 | |||||||||||||
Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Kathrin Piotrowski | 21 | 21 | Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Kathrin Piotrowski | 21 | 8 | 14 | ||||||||||||
China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Weblinks
- http://badminton.de/04-06-CHN-Masters.739.0.html