Campeonato Africano de Atletismo de 2014
19º Campeonato Africano de Atletismo de 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Marrakech 2014 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 10 de agosto a 14 de agosto | |||
Estádio principal | Estádio de Marrakech | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 548 atletas em 47 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 19ª edição do Campeonato Africano de Atletismo foi organizado pela Confederação Africana de Atletismo no período de 10 de agosto a 14 de agosto de 2014 no Estádio de Marrakech, em Marrakech, no Marrocos. Foram disputadas 44 provas, com a presença de 548 atletas de 47 nacionalidades. [1]
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Hua Wilfried Koffi Costa do Marfim | 10.05 | Mark Jelks Nigéria | 10.07 | Monzavous Edwards Nigéria | 10.16 |
200 metros detalhes | Hua Wilfried Koffi Costa do Marfim | 20.25 | Isaac Makwala Botswana | 20.51 | Carvin Nkanata Quênia | 20.53 |
400 metros detalhes | Isaac Makwala Botswana | 44.23 | Wayde van Niekerk África do Sul | 45.00 | Boniface Mucheru Quênia | 45.07 |
800 metros detalhes | Nijel Amos Botswana | 1:48.54 | Mohammed Aman Etiópia | 1:48.56 | Taoufik Makhloufi Argélia | 1:49.08 |
1 500 metros detalhes | Ayanleh Souleiman Djibouti | 3:42.49 | Asbel Kiprop Quênia | 3:42.58 | Ronald Kwemoi Quênia | 3:42.59 |
5 000 metros detalhes | Caleb Mwangangi Ndiku Quênia | 13:34.27 | Isaiah Kiplangat Koech Quênia | 13:35.73 | Abrar Osman Adem Eritreia | 13:36.42 |
10 000 metros detalhes | Nguse Amlosom Eritreia | 28:11.07 | Mustapha El Aziz Marrocos | 28:11.36 | Josphat Bett Quênia | 28:11.61 |
110 metros barreiras detalhes | Tyron Akins Nigéria | 13.57 | Alex Al-Ameen Nigéria | 13.78 | Martins Ogieriakhi Nigéria | 13.80 |
400 metros barreiras detalhes | Cornel Fredericks África do Sul | 48.78 | Amaechi Morton Nigéria | 48.92 | Nicholas Bett Quênia | 49.03 |
3 000 metros obstáculos detalhes | Jairus Birech Quênia | 8:34.79 | Jonathan Ndiku Quênia | 8:37.67 | Ezekiel Kemboi Quênia | 8:39.30 |
4×100 metros estafetas detalhes | Nigéria Ogho-Oghene Egwero Monzavous Edwards Obinna Metu Mark Jelks | 38.80 | Gana Daniel Gyasi Solomon Afful Emmanuel Dassor Timothy Abeyie | 39.28 | Argélia Mahmoud Hammoudi Ali Bouguesba Skander Djamil Athmani Soufiane Bouhadda | 39.89 |
4×400 metros estafetas detalhes | Botswana Pako Seribe Nijel Amos Leaname Maotoanong Isaac Makwala | 3:01.89 | Nigéria Noah Akwu Robert Simmons Miles Ukaoma Amaechi Morton | 3:03.09 | Quênia Mark Mutai Solomon Buoga Nicholas Bett Boniface Mucheru | 3:07.35 |
20 km marcha detalhes | Lebogang Shange África do Sul | 1:26.58 | Samuel Ireri Gathimba Quênia | 1:27.11 | Mohamed Ameur Argélia | 1:27.48 |
Salto em altura detalhes | Kabelo Kgosiemang Botswana | 2.28 | Fernand Djoumessi Camarões | 2.25 | Younis Mohamed Sudão | 2.22 |
Salto com vara detalhes | Cheyne Rahme África do Sul | 5.41 | Mohamed Amine Romdhana Tunísia | 5.00 | Mouhcine Cheaouri Marrocos | 5.00 |
Salto em distância detalhes | Zarck Visser África do Sul | 8.08 | Khotso Mokoena África do Sul | 8.02 | Ruswahl Samaai África do Sul | 7.84 |
Salto triplo detalhes | Khotso Mokoena África do Sul | 17.03 | Tosin Oke Nigéria | 16.97 | Roger Haitengi Namíbia | 16.72 |
Arremesso de peso detalhes | Orazio Cremona África do Sul | 19.84 | Jaco Engelbrecht África do Sul | 18.87 | Franck Owaka República do Congo | 18.74 |
Lançamento de disco detalhes | Victor Hogan África do Sul | 62.87 | Russell Tucker África do Sul | 62.15 | Stephen Mozia Nigéria | 57.11 |
Lançamento de martelo detalhes | Mostafa Al-Gamel Egito | 79.09 | Chris Harmse África do Sul | 73.90 | Driss Barid Marrocos | 60.17 |
Lançamento de dardo detalhes | Julius Yego Quênia | 84.72 | Ihab Abdelrahman El Sayed Egito | 83.59 | Robert Oosthuizen África do Sul | 77.81 |
Decatlo detalhes | Larbi Bourrada Argélia | 8311 | Guillaume Thierry Ilhas Maurícias | 7312 | Atsu Nyamadi Gana | 6946 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Blessing Okagbare Nigéria | 11.00 | Murielle Ahouré Costa do Marfim | 11.03 | Marie-Josée Ta Lou Costa do Marfim | 11.20 |
200 metros detalhes | Murielle Ahouré Costa do Marfim | 22.36 | Marie-Josée Ta Lou Costa do Marfim | 22.87 | Dominique Duncan Nigéria | 22.98 |
400 metros detalhes | Folashade Abugan Nigéria | 51.21 | Kabange Mupopo Zâmbia | 51.21 | Patience Okon George Nigéria | 51.68 |
800 metros detalhes | Eunice Sum Quênia | 1:59.45 | Janeth Jepkosgei Quênia | 1:59.74 | Agatha Jeruto Quênia | 1:59.84 |
1 500 metros detalhes | Hellen Obiri Quênia | 4:09.53 | Dawit Seyaum Etiópia | 4:10.92 | Rababe Arafi Marrocos | 4:12.08 |
5 000 metros detalhes | Almaz Ayana Etiópia | 15:32.72 | Genzebe Dibaba Etiópia | 15:42.16 | Janeth Kisa Quênia | 15:54.04 |
10 000 metros detalhes | Joyce Chepkirui Quênia | 32:45.27 | Emily Chebet Quênia | 32:45.28 | Belaynesh Oljira Etiópia | 32:49.39 |
100 metros barreiras detalhes | Rikenette Steenkamp África do Sul | 13.26 | Rosvitha Okou Costa do Marfim | 13.26 | Nichole Denby Nigéria | 13.27 |
400 metros barreiras detalhes | Wenda Nel África do Sul | 55.32 | Amaka Ogoegbunam Nigéria | 55.46 | Francisca Koki Quênia | 55.84 |
3 000 metros obstáculos detalhes | Hiwot Ayalew Etiópia | 9:29.54 | Sofia Assefa Etiópia | 9:30.20 | Salima El Ouali Alami Marrocos | 9:33.02 |
4×100 metros estafetas detalhes | Nigéria Gloria Asumnu Lawreta Ozoh Dominique Duncan Blessing Okagbare | 43.56 | Costa do Marfim Tryphene Kouame Adjoua Mireille Gaha Nanzie Adeline Gouenon Marie-Josée Ta Lou | 43.99 | Gana Flings Owusu-Agyapong Gemma Acheampong Beatrice Gyaman Janet Amponsah | 44.06 |
4×400 metros estafetas detalhes | Nigéria Patience Okon George Regina George Ada Benjamin Folashade Abugan | 3:28.87 | Quênia Jacinter Shikanda Francisca Koki Janeth Jepkosgei Maureen Jelagat | 3:32.26 | Botswana Goitseone Seleka Lydia Mashila Loungo Matlhaku Christine Botlogetswe | 3:40.28 |
20 km marcha detalhes | Grace Wanjiru Njue Quênia | 1:37.04 | Emily Ngii Quênia | 1:38.12 | Askale Tiksa Etiópia | 1:40.05 |
Salto em altura detalhes | Rhizlane Siba Marrocos | 1.80 | Besnet Mohamed Egito | 1.80 | Ariyat Dibow Etiópia | 1.78 |
Salto com vara detalhes | Syrine Balti Tunísia | 4.10 | Nisrine Dinar Marrocos | 3.80 | Dorra Mahfoudhi Tunísia | 3.70 |
Salto em distância detalhes | Ese Brume Nigéria | 6.50 | Chinaza Amadi Nigéria | 6.40 | Joelle Mbumi Nkouindjin Camarões | 6.25 |
Salto triplo detalhes | Joelle Mbumi Nkouindjin Camarões | 14.02 | Nadia Eke Gana | 13.40 | Blessing Ibrahim Nigéria | 13.35 |
Arremesso de peso detalhes | Auriol Dongmo Mekemnang Camarões | 16.84 | Chinwe Okoro Nigéria | 16.40 | Lezaan Jordaan África do Sul | 15.31 |
Lançamento de disco detalhes | Chinwe Okoro Nigéria | 59.79 | Nwanneka Okwelogu Nigéria | 51.66 | Amina Moudden Marrocos | 48.21 |
Lançamento de martelo detalhes | Laetitia Bambara Burquina Fasso | 65.44 | Amy Sène Senegal | 64.66 | Sarah Bensaad Tunísia | 60.97 |
Lançamento de dardo detalhes | Sunette Viljoen África do Sul | 65.32 | Zuta Mary Nartey Gana | 52.57 | Selma Rosun Ilhas Maurícias | 48.04 |
Heptatlo detalhes | Marthe Koala Burquina Fasso | 5454 | Elizabeth Dadzie Gana | 5286 | Bianca Erwee África do Sul | 5086 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | África do Sul | 10 | 5 | 4 | 19 |
2 | Nigéria | 8 | 9 | 7 | 24 |
3 | Quênia | 7 | 8 | 10 | 25 |
4 | Botswana | 4 | 1 | 1 | 6 |
5 | Costa do Marfim | 3 | 4 | 1 | 8 |
6 | Etiópia | 2 | 4 | 2 | 8 |
7 | Camarões | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Burquina Fasso | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Marrocos | 1 | 2 | 5 | 8 |
10 | Egito | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Tunísia | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | Argélia | 1 | 0 | 3 | 4 |
13 | Eritreia | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Djibouti | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Gana | 0 | 4 | 2 | 6 |
16 | Ilhas Maurícias | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Senegal | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Zâmbia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Namíbia | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | República do Congo | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Sudão | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
Participantes
Um total de 548 atletas de 47 nacionalidades participaram do evento.
- Argélia (25)
- Angola (8)
- Benim (11)
- Botswana (16)
- Burquina Fasso (5)
- Burundi (5)
- Camarões (20)
- Cabo Verde (1)
- Chade (1)
- República Centro-Africana (1)
- Comores (4)
- República Democrática do Congo (1)
- Djibouti (4)
- Egito (12)
- Guiné Equatorial (2)
- Eritreia (11)
- Etiópia (69)
- Gabão (1)
- Gâmbia (2)
- Gana (24)
- Guiné (1)
- Guiné-Bissau (1)
- Costa do Marfim (11)
- Quênia (55)
- Lesoto (1)
- Líbia (7)
(3)
- Mali (11)
- Mauritânia (2)
- Ilhas Maurícias (9)
- Marrocos (anfitrião) (55)
- Moçambique (1)
- Namíbia (6)
- Nigéria (41)
- República do Congo (18)
- São Tomé e Príncipe (1)
- Senegal (14)
- Seicheles (8)
- África do Sul (37)
- Sudão (1)
- Essuatíni (2)
- Tanzânia (2)
- Togo (2)
- Tunísia (20)
- Uganda (6)
- Zâmbia (8)
- Zimbabwe (2)
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Confederação Africana de Atletismo (CAA)