Atleta | Esporte | Evento | Medalha |
| Basquetebol | Equipe - masculino | Ouro |
| Equipe - feminino |
Érico Vicente de Souza Milton Teixeira Mopir Miguel Bancov Wandir Kuntze | Remo | Quatro sem - masculino |
Atalibio Magioni Celenio Martins da Silva Manoel Therezo Novo | Dois com - masculino |
Edgard Gijsen Harry Edmundo Klein | Double skiff - masculino |
Bertino Alves de Souza | Tiro esportivo | Pistola livre - masculino |
Jörg Bruder | Vela | Classe Finn - masculino |
João Pedro Reinhard Ralph Walter Christian | Classe Snipe - masculino |
Manfred von Schaaffhausen Mario Buckup Peter Ficker | Classe Lightning - masculino |
Nelson Prudêncio | Atletismo | Salto triplo - masculino | Prata |
Silvina das Graças Pereira | Salto em distância - feminino |
Waldemar Paulino de Oliveira | Boxe | Peso meio-pesado (até 81 kg) - masculino |
Luiz Carlos Flores | Ciclismo | Estrada - masculino |
Arthur Telles Cramer Ribeiro Dario Marcondes do Amaral José Maria de Andrade Pereira Marcus Alves Borges | Esgrima | Espada (equipe) - masculino |
José Roberto Diniz Aranha | Natação | 100 m livre - masculino |
Milton Teixeira Wandir Kuntze | Remo | Dois sem - masculino |
Aída dos Santos | Atletismo | Pentatlo - feminino | Bronze |
Vicente Maximiliano de Campos | Boxe | Peso pesado (acima de 81 kg) - masculino |
Luiz Gonzaga de Almeida | Levantamento de peso | Peso meio-pesado (até 82,5 kg) - masculino |
Tamer Chaim | Peso superpesado (acima de 110 kg - arranco) - masculino |
Peso superpesado (acima de 110 kg - arremesso) - masculino |
Peso superpesado (acima de 110 kg - força) - masculino |
Peso superpesado (acima de 110 kg - total) - masculino |
José Sylvio Fiolo | Natação | 100 m peito - masculino |
Flávio Dutra Machado José Roberto Diniz Aranha Paulo Zanetti Ruy de Oliveira | 4 x 100 m livre - masculino |
César Lourenço Flávio Dutra Machado José Roberto Diniz Aranha José Sylvio Fiolo | 4 x 100 m medley - masculino |
Alfredo Machado Flávio Dutra Machado José Roberto Diniz Aranha Ruy de Oliveira | 4 x 200 m livre - masculino |
Lucy Burle | 100 m borboleta - feminino |
Lucila Martins Lima Lucy Burle Maria Teresa Hungerbuhler Rosemary Ribeiro | 4 x 100 m livre - feminino |
| Voleibol | Equipe - masculino |