2018年U20世界陸上競技選手権大会
2018年U20世界陸上競技選手権大会 2018 IAAF World U20 Championships | |
---|---|
開催地 | フィンランド・タンペレ |
期間 | 7月10日 - 15日 |
メイン会場 | タンペレ・スタジアム(英語版) |
参加国 | 158か国 |
参加選手 | 1462人 |
種目数 | 44種目 |
2018年U20世界陸上競技選手権大会(2018ねんU20せかいりくじょうきょうぎせんしゅけんたいかい、2018 IAAF World U20 Championships)は、2018年7月10日から15日まで[1]フィンランドのタンペレで開催された第17回U20世界陸上競技選手権大会(旧称:世界ジュニア陸上競技選手権大会)である。
結果
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m | Lalu Muhammad Zohri インドネシア | 10.18 NJR | Anthony Schwartz アメリカ合衆国 | 10.22 | Eric Harrison Jr. アメリカ合衆国 | 10.22 PB |
200m | Jona Efoloko イギリス | 20.48 PB | Charlie Dobson イギリス | 20.57 | Eric Harrison Jr. アメリカ合衆国 | 20.79 |
400m | Jonathan Sacoor ベルギー | 45.03 NJR | Christopher Taylor ジャマイカ | 45.38 | Chantz Sawyers ジャマイカ | 45.89 |
800m | Solomon Lekuta ケニア | 1:46.35 | Ngeno Kipngetich ケニア | 1:46.45 PB | Eliott Crestan ベルギー | 1:47.27 |
1500m | George Manangoi ケニア | 3:41.71 | Jakob Ingebrigtsen ノルウェー | 3:41.89 | Justus Soget ケニア | 3:42.14 |
5000m | Edward Zakayo ケニア | 13:20.16 | スタンネリー・ワイザカ・ブルー ケニア | 13:20.57 | Jakob Ingebrigtsen ノルウェー | 13:20.78 AJR |
10,000m | Rhonex Kipruto ケニア | 27:21.08 CR | Jacob Kiplimo ウガンダ | 27:40.36 | Berihu Aregawi エチオピア | 27:48.41 PB |
110mハードル(99.0cm) | Damion Thomas ジャマイカ | 13.18 | Orlando Bennett ジャマイカ | 13.33 | 泉谷駿介 日本 | 13.38 PB |
400mハードル | Sokwakhana Zazini 南アフリカ共和国 | 49.42 | Bassem Hemeida カタール | 49.59 PB | Alison dos Santos ブラジル | 49.78 PB |
3000mSC | Takele Nigate エチオピア | 8:25.35 SB | Leonard Bett ケニア | 8:25.39 | Getnet Wale エチオピア | 8:26.16 SB |
4×100mリレー | アメリカ合衆国 Eric Harrison Jr. Anthony Schwartz Austin Kratz Micah Williams | 38.88 WJL | ジャマイカ Xavier Nairne Christopher Taylor Jhevaughn Matherson Michael Stephens | 38.96 NJR | ドイツ Lucas Ansah-Peprah Marvin Schulte Milo Skupin-Alfa Luis Brandner | 39.22 |
4×400mリレー | イタリア Klaudio Gjetja Andrea Romani Alessandro Sibilio Edoardo Scotti Lorenzo Benati(heats) | 3:04.05 WJL,AJR | アメリカ合衆国 Elija Godwin Nicholas Ramey Justin Robinson Howard Fields Matthew Boling Umajesty Williams | 3:05.24 | イギリス Alex Haydock-Wilson Joe Brier Alastair Chalmers Alex Knibbs | 3:05.64 |
10,000m競歩 | Zhang Yao 中国 | 40:32.06 PB | David Hurtado エクアドル | 40:32.06 PB | José Ortiz グアテマラ | 40:45.26 PB |
走高跳 | Adónios Mérlos PB ギリシャ Roberto Vílches メキシコ | 2.23 | 受賞なし | JuVaughn Harrison PB アメリカ合衆国 Breyton Poole 南アフリカ共和国 | 2.23 | |
棒高跳 | アルマンド・デュプランティス スウェーデン | 5.82 CR | Zach Bradford アメリカ合衆国 | 5.55 PB | 江島雅紀 日本 | 5.55 |
走幅跳 | 橋岡優輝 日本 | 8.03 | Maikel Vidal キューバ | 7.99 | Wayne Pinnock ジャマイカ | 7.90 |
三段跳 | Jordan Díaz キューバ | 17.15 CR | Martin Lamou フランス | 16.44 | Jonathan Seremes フランス | 16.18 PB |
砲丸投(6kg) | Kyle Blignaut 南アフリカ共和国 | 22.07 WJL | Adrian Piperi アメリカ合衆国 | 22.06 AJR | Odisséas Mouzenídis ギリシャ | 21.07 NJR |
円盤投(1.750kg) | Kai Chang ジャマイカ | 62.36 PB | Yauheni Bahutski ベラルーシ | 61.75 | Claudio Romero チリ | 60.81 SB |
ハンマー投(6kg) | Jake Norris イギリス | 80.65 NJR | Mykhaylo Kokhan ウクライナ | 79.68 PB | Myjailo Havryliuk ウクライナ | 77.71 PB |
やり投 | Nash Lowis オーストラリア | 75.31 PB | Tzuriel Pedigo アメリカ合衆国 | 73.76 PB | Maurice Voigt ドイツ | 73.44 PB |
十種競技 (ジュニア) | Ashley Moloney オーストラリア | 8190 CR,AJR,WJL | Gary Haasbroek オーストラリア | 7798 PB | Simon Ehammer スイス | 7642 PB |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m | Briana Williams ジャマイカ | 11.16 | トワニシャ・テリー アメリカ合衆国 | 11.19 | Kristal Awuah イギリス | 11.37 |
200m | Briana Williams ジャマイカ | 22.50 CR | Lauren Rain Williams アメリカ合衆国 | 23.09 | Martyna Kotwiła ポーランド | 23.21 NJR |
400m | Hima Das インド | 51.46 | Andrea Miklós ルーマニア | 52.07 PB | Taylor Manson アメリカ合衆国 | 52.28 |
800m | Diribe Welteji エチオピア | 1:59.74 CR,WJL | Carly Thomas オーストラリア | 2;01.13 PB | Delia Sclabas スイス | 2:01.29 NJR |
1500m | Alemaz Samuel エチオピア | 4:09.67 | Miriam Cherop ケニア | 4:10.73 | Delia Sclabas スイス | 4:11.98 |
3000m | 田中希実 日本 | 8:54.01 PB | Meselu Berhe エチオピア | 8:56.39 PB | Tsigie Gebreselama エチオピア | 8:59.20 PB |
5000m | Beatrice Chebet ケニア | 15:30.77 PB | Ejgayehu Taye エチオピア | 15:30.87 PB | Girmawit Gebrzihair エチオピア | 15:34.01 PB |
100mハードル | Tia Jones アメリカ合衆国 | 13.01 | Britany Anderson ジャマイカ | 13.01 PB | Cortney Jones アメリカ合衆国 | 13.19 |
400mハードル | Zenéy van der Walt 南アフリカ共和国 | 55.34 | Shiann Salmon ジャマイカ | 56.11 | Yasmin Giger スイス | 56.98 |
3000mSC | Celliphine Chespol ケニア | 9:12.79 CR | Peruth Chemutai ウガンダ | 9:18.87 | Winfred Yavi バーレーン | 9:23.47 |
4×100mリレー | ドイツ Victoria Dönicke Corinna Schwab Sophia Junk Denise Uphoff | 43.82 | アイルランド Molly Scott Gina Akpe-Moses Ciara Neville Patience Jumbo Gula | 43.90 NJR | イギリス Kristal Awuah Alisha Rees Georgina Adam Ebony Carr | 44.05 |
4×400mリレー | アメリカ合衆国 Symone Mason Shae Anderson Julia Madubuike Taylor Manson | 3:28.74 WJL | オーストラリア Ella Connolly Cara Jardine Jemima Russell Carley Thomas | 3:31.36 SB | ジャマイカ Janielle Josephs Stacey-Ann Williams Shiann Salmon Calisha Taylor | 3:31.90 SB |
10,000m競歩 | Alegna González メキシコ | 44:13.88 WJL | Meryem Bekmez トルコ | 44:17.69 NJR | Glenda Morejón エクアドル | 44:19.40 AJR |
走高跳 | Karyna Demidik ベラルーシ | 1.92 NJR | Sommer Lecky アイルランド | 1.90 NJR | María Fernanda Murillo コロンビア | 1.90 AJR |
棒高跳 | Amálie Švábíková チェコ | 4.51 NJR | Lisa Gunnarsson スウェーデン | 4.35 | Alice Moindrot フランス | 4.35 |
走幅跳 | Lea-Jasmin Riecke ドイツ | 6.51 PB | 高良彩花 日本 | 6.37 | Tara Davis-Woodhall アメリカ合衆国 | 6.36 |
三段跳 | Aleksandra Nacheva ブルガリア | 14.18 WJL,PB | Mirieli Santos ブラジル | 13.81 PB | Davisleydi Velazco キューバ | 13.78 |
砲丸投 | Maddi Wesche ニュージーランド | 17.09 PB | Zhang Linru 中国 | 17.05 | Jorinde van Klinken オランダ | 17.05 |
円盤投 | Alexandra Emilianov モルドバ | 57.89 | Helena Leveelahti フィンランド | 56.80 NJR | Silinda Morales キューバ | 55.37 PB |
ハンマー投 | Camryn Rogers カナダ | 64.90 | Alyssa Wilson アメリカ合衆国 | 64.45 | Yanitza Martínez キューバ | 63.82 |
やり投 | Alina Shukh ウクライナ | 55.95 | 桑添友花 日本 | 55.66 | Dana Baker アメリカ合衆国 | 55.04 PB |
七種競技 | Niamh Emerson イギリス | 6253 WJL | Sarah Lagger オーストリア | 6225 NJR | Adrianna Sułek ポーランド | 5939 NJR |