全国高等学校選抜卓球大会
| ||||
---|---|---|---|---|
大会概要 | ||||
開始年 | 1973 | |||
主催 | 日本卓球協会 | |||
開催国 | 日本 | |||
サイト | 全国高等学校体育連盟 | |||
■テンプレート(■ノート ■解説)プロジェクト:卓球 |
全国高等学校選抜卓球大会(ぜんこくこうとうがっこうせんばつたっきゅうたいかい)は毎年年度末に行われる、卓球の大会。略称は高校選抜。
大会概要
1・2年生のみ参加資格がある。
団体戦は、全国を9つのブロックに分けて予選を行い、各予選を勝ち抜いた全国上位50校、開催地1校、希望枠3校、前年度優勝・準優勝校を加えた合計56校で争われる。その為、代表校は都道府県代表ではなくブロック代表として出場する(例:「東京都代表○○高校」ではなく「関東ブロック代表○○高校(東京都)」となる)。
個人戦(2部シングルス)には、各都道府県の団体予選で3位以下となった学校の選手のうち、出場資格を有する男女各1名と、開催地枠の男女各1名を加えた48名で争われる。全国大会への出場経験がある選手は参加不可。
歴代優勝校・優勝者
開催年度 | 開催地 | 男子学校対抗 | 女子学校対抗 | 男子シングルス | 女子シングルス | |
---|---|---|---|---|---|---|
1973 | 愛知 | 富田満 (東山・京都) | 中井万里子 (華頂女子・京都) | |||
1974 | 愛知 | 大嶋雅美 (名電工・愛知) | 新保富美子 (東奥女子・青森) | |||
1975 | 愛知 | 坂本憲一 (湘南工大附・神奈川) | 千葉良子 (青森山田・青森) | |||
1976 | 愛知 | 橋本貢 (鉾田一・茨城) | 川東加代子 (柳川・福岡) | |||
1977 | 愛知 | 熊谷商業高校 | 都城商業高校 | |||
1978 | 神奈川 | 熊谷商業高校 | 柳川高校 | |||
1979 | 静岡 | 熊谷商業高校 | 真岡女子高校 | |||
1980 | 愛知 | 東山高校 | 柳川高校 | |||
1981 | 京都 | 青森商業高校 | 柳川高校 | |||
1982 | 長野 | 熊谷商業高校 | 京浜女子商業高校 | |||
1983 | 福島 | 熊谷商業高校 | 柳川高校 | |||
1984 | 鳥取 | 桜丘高校 | 京浜女子商業高校 | |||
1985 | 三重 | 東山高校 | 四天王寺高校 | |||
1986 | 宮城 | 熊谷商業高校 | 四天王寺高校 | |||
1987 | 佐賀 | 熊谷商業高校 | 京浜女子商業高校 | |||
1988 | 愛知 | 桜丘高校 | 白鵬女子高校 | |||
1989 | 神奈川 | 埼工大深谷高校 | 就実高校 | |||
1990 | 山形 | 埼工大深谷高校 | 白鵬女子高校 | |||
1991 | 長野 | 愛工大名電高校 | 仙台育英高校 | 緒方真寛 (日大藤沢・神奈川) | 坂田愛 (熊本中央女子・熊本) | |
1992 | 熊本 | 上宮高校 | 仙台育英高校 | 大越弘之 (小高工・福島) | 青野裕美子 (東京成徳・東京) | |
1993 | 青森 | 上宮高校 | 四天王寺高校 | 入江誠 (須賀川・福島) | 矢野久美 (東京成徳・東京) | |
1994 | 山梨 | 桜丘高校 | 高蔵高校 | 春山昌也 (鹿児島実・鹿児島) | 菅原由紀 (鶴商学園・山形) | |
1995 | 岡山 | 愛工大名電高校 | 青森山田高校 | 一柳誠 (桜丘・愛知) | 服部愛 (県岐阜商・岐阜) | |
1996 | 栃木 | 上宮高校 | 富田高校 | 戸井聖和 (洛東・京都) | 坂田綾子 (中村女子・福岡) | |
1997 | 岐阜 | 青森山田高校 | 四天王寺高校 | 小笠原憲志 (杜若・愛知) | 佐藤祐子 (大曲・秋田) | |
1998 | 岩手 | 青森山田高校 | 仙台育英高校 | 佐々木智由 (武相・神奈川) | 田部井愛 (細田学園・埼玉) | |
1999 | 千葉 | 青森山田高校 | 四天王寺高校 | 門田洋幸 (宮島工・広島) | 木村紗織 (東奥学園・青森) | |
2000 | 京都 | 青森山田高校 | 四天王寺高校 | 大宮俊彦 (青森商・青森) | 広瀬裕子 (真岡女子・栃木) | |
2001 | 宮崎 | 青森山田高校 | 四天王寺高校 | 川村公祐 (三浦・神奈川) | 草野梨絵 (長崎・長崎女子商業高校) | |
2002 | 愛知 | 青森山田高校 | 仙台育英高校 | 八木智也 (千葉・専大松戸高校) | 張路 (大分・別府女子短期大学付属高校) | |
2003 | 北海道 | 青森山田高校 | 青森山田高校 | 村上祥 (青森・青森商業高校) | 大井のぶか (青森・東奥学園高校) | |
2004 | 奈良 | 青森山田高校 | 秀光中等教育学校 | 藤田雄輔 (青森・青森商業高校) | 村上唯 (青森・東奥学園高校) | |
2005 | 広島 | 青森山田高校 | 秀光中等教育学校 | 千葉一紀 (青森・青森商業高校) | 石黒未恵 (北海道・札幌南高校) | |
2006 | 石川 | 青森山田高校 | 富田高校 | 灘政伸 (愛知・桜丘高校) | 山口真由 (大阪・関西大第一高校) | |
2007 | 東京 | 青森山田高校 | 四天王寺高校 | 松沢弘明 (青森・青森商業) | 星川奈菜 (愛知・愛知商業) | |
2008 | 愛媛 | 青森山田高校 | 四天王寺高校 | 小森文俊 (神奈川・三浦) | 柏木美輝 (千葉・木更津総合) | |
2009 | 福島 | 野田学園高校 | 四天王寺高校 | 山口大知 (岐阜・県岐阜商業) | 秋葉史穂 (千葉・和洋女子) | |
2010 | 愛知 | 東日本大震災の影響で中止[1] | ||||
2011 | 秋田 | 青森山田高校 | 四天王寺高校 | 高橋一帆 (松徳学院・島根) | 山口愛 (慶應藤沢・神奈川) | |
2012 | 北海道 | 希望が丘高校 | 四天王寺高校 | 坂井瑞輝 (中京・岐阜) | 金丸あすか (横浜創英・神奈川) | |
2013 | 滋賀 | 野田学園高校 | 希望が丘高校 | 村上奨記 (岩手・高田高校) | 岩本結菜 (福岡・誠修高) | |
2014 | 香川 | 愛工大名電高校 | 四天王寺高校 | 多田浩嗣 (大阪・大阪星光学院高等学校) | 田中理沙 (大阪・天王寺高等学校) | |
2015 | 福島 | 愛工大名電高校 | 四天王寺高校 | 佐々木盛将 (大阪・浪速) | 北村ゆめの (栃木・文星女子) | |
2016 | 大阪 | 愛工大名電高校 | 四天王寺高校 | 北澤健太郎 (東京・早稲田実業) | 久保莉乃果 (愛知・椙山女学園) | |
2017 | 福井 | 愛工大名電高校 | 四天王寺高校 | 笠垣杏介 (京都・福知山成美) | 中川遥奈 (岡山・新見) | |
2018 | 北九州 | 愛工大名電高校 | 四天王寺高校 | 烏田幸 (広島・広島商船) | 今井汐珠玖 (愛知・愛知商業) | |
2019 | 千葉 | 新型コロナウイルス感染症拡大防止のため中止 | ||||
2020 | 津 | 愛工大名電高校 | 四天王寺高校 | 池田暁仁 (岐阜・関商工) | 芝田有里 (福井・敦賀) | |
2021 | 栃木 | 愛工大名電高 | 四天王寺高 | 井修紀 (福岡・自由が丘) | 吉住聖香 (福岡・伝習館) | |
2022 | 豊田 | 野田学園高 | 四天王寺高 | 北嶋孝基 (青森・弘前中央) | 高橋愛依 (宮城・利府) | |
2023 | 山形 | 出雲北陵高 | 四天王寺高 | 佐伯爽翔 (山口・宇部工業) | 野田果凛 (東京・文大杉並) |
脚注
[脚注の使い方]
関連項目
外部リンク
- 全国高体連卓球専門部
- 公式大会優勝記録日本卓球協会
| |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
組織 |
| ||||||||||||||||||||||
代表 | |||||||||||||||||||||||
選手 | |||||||||||||||||||||||
大会 |
| ||||||||||||||||||||||
リーグ | |||||||||||||||||||||||
クラブ |
| ||||||||||||||||||||||
卓球用品 | |||||||||||||||||||||||
専門誌・webサイト | |||||||||||||||||||||||
作品 |
| ||||||||||||||||||||||
カテゴリ |
| ||||||||||||||||||||||
コモンズ |
|
- 表示
- 編集