Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2022 - UEFA - Fase a gironi, gruppo J
Voce principale: Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2022 - UEFA.
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Germania | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 36 | 4 | +32 |
2. | Macedonia del Nord | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 23 | 11 | +12 |
3. | Romania | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 8 | +5 |
4. | Armenia | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 20 | -11 |
5. | Islanda | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 18 | -6 |
6. | Liechtenstein | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 2 | 34 | -32 |
Risultati
1ª giornata
Duisburg 25 marzo 2021, ore 20:45 CET | Germania | 3 – 0 referto | Islanda | Schauinsland-Reisen-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Vaduz 25 marzo 2021, ore 20:45 CET | Liechtenstein | 0 – 1 referto | Armenia | Rheinpark Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Bucarest 25 marzo 2021, ore 20:45 CET | Romania | 3 – 2 referto | Macedonia del Nord | Arena Națională (0[1] spett.)
| ||||||
|
2ª giornata
Erevan 28 marzo 2021, ore 18:00 CEST | Armenia | 2 – 0 referto | Islanda | Stadio repubblicano Vazgen Sargsyan (4 300 spett.)
| ||||||
|
Skopje 28 marzo 2021, ore 20:45 CEST | Macedonia del Nord | 5 – 0 referto | Liechtenstein | Arena nazionale Toše Proeski (0[1] spett.)
| ||||||
|
Bucarest 28 marzo 2021, ore 20:45 CEST | Romania | 0 – 1 referto | Germania | Arena Națională (0[1] spett.)
| ||||||
|
3ª giornata
Erevan 31 marzo 2021, ore 18:00 CEST | Armenia | 3 – 2 referto | Romania | Stadio repubblicano Vazgen Sargsyan (4 300 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 31 marzo 2021, ore 20:45 CEST | Germania | 1 – 2 referto | Macedonia del Nord | Schauinsland-Reisen-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Vaduz 31 marzo 2021, ore 20:45 CEST | Liechtenstein | 1 – 4 referto | Islanda | Rheinpark Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
4ª giornata
Reykjavík 2 settembre 2021, ore 20:45 CEST | Islanda | 0 – 2 referto | Romania | Laugardalsvöllur (1 961 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 2 settembre 2021, ore 20:45 CEST | Liechtenstein | 0 – 2 referto | Germania | Kybunpark[2] (7 958 spett.)
| ||||||
|
Skopje 2 settembre 2021, ore 20:45 CEST | Macedonia del Nord | 0 – 0 referto | Armenia | Arena nazionale Toše Proeski (3 147 spett.)
|
5ª giornata
Reykjavík 5 settembre 2021, ore 18:00 CEST | Islanda | 2 – 2 referto | Macedonia del Nord | Laugardalsvöllur (1 862 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 5 settembre 2021, ore 20:45 CEST | Germania | 6 – 0 referto | Armenia | Mercedes-Benz Arena (18 086 spett.)
| ||||||
|
Bucarest 5 settembre 2021, ore 20:45 CEST | Romania | 2 – 0 referto | Liechtenstein | Arena Națională (9 404 spett.)
| ||||||
|
6ª giornata
Erevan 8 settembre 2021, ore 18:00 CEST | Armenia | 1 – 1 referto | Liechtenstein | Stadio repubblicano Vazgen Sargsyan (14 400 spett.)
| ||||||
|
Reykjavík 8 settembre 2021, ore 20:45 CEST | Islanda | 0 – 4 referto | Germania | Laugardalsvöllur (3 505 spett.)
| ||||||
|
Skopje 8 settembre 2021, ore 20:45 CEST | Macedonia del Nord | 0 – 0 referto | Romania | Arena nazionale Toše Proeski (5 260 spett.)
|
7ª giornata
Amburgo 8 ottobre 2021, ore 20:45 CEST | Germania | 2 – 1 referto | Romania | Volksparkstadion (25 000 spett.)
| ||||||
|
Reykjavík 8 ottobre 2021, ore 20:45 CEST | Islanda | 1 – 1 referto | Armenia | Laugardalsvöllur (1 697 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 8 ottobre 2021, ore 20:45 CEST | Liechtenstein | 0 – 4 referto | Macedonia del Nord | Rheinpark Stadion (1 628 spett.)
| ||||||
|
8ª giornata
Reykjavík 11 ottobre 2021, ore 20:45 CEST | Islanda | 4 – 0 referto | Liechtenstein | Laugardalsvöllur (4 461 spett.)
| ||||||
|
Skopje 11 ottobre 2021, ore 20:45 CEST | Macedonia del Nord | 0 – 4 referto | Germania | Arena nazionale Toše Proeski (16 182 spett.)
| ||||||
|
Bucarest 11 ottobre 2021, ore 20:45 CEST | Romania | 1 – 0 referto | Armenia | Arena Națională (13 576 spett.)
| ||||||
|
9ª giornata
Erevan 11 novembre 2021, ore 18:00 CET | Armenia | 0 – 5 referto | Macedonia del Nord | Stadio repubblicano Vazgen Sargsyan (7 200 spett.)
| ||||||
|
Wolfsburg 11 novembre 2021, ore 20:45 CET | Germania | 9 – 0 referto | Liechtenstein | Volkswagen-Arena (25 984 spett.)
| ||||||
|
Bucarest 11 novembre 2021, ore 20:45 CET | Romania | 0 – 0 referto | Islanda | Arena Națională (0[1] spett.)
|
10ª giornata
Erevan 14 novembre 2021, ore 18:00 CET | Armenia | 1 – 4 referto | Germania | Stadio repubblicano Vazgen Sargsyan (12 800 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 14 novembre 2021, ore 18:00 CET | Liechtenstein | 0 – 2 referto | Romania | Rheinpark Stadion (2 237 spett.)
| ||||||
|
Skopje 14 novembre 2021, ore 18:00 CET | Macedonia del Nord | 3 – 1 referto | Islanda | Arena nazionale Toše Proeski (15 986 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Classifica marcatori
- 5 reti
- 4 reti
- 3 reti
- 2 reti
- 1 rete
- Autoreti
- Noah Frommelt (1, pro Armenia)
- Maximilian Göppel (1, pro Germania)
- Daniel Kaufmann (1, pro Germania)
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Fixture List - European Qualifiers 2020-2022 - FIFA World Cup Preliminary Competition (PDF), su editorial.uefa.com.
V · D · M | |
---|---|
AFC | Prima fase Seconda fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H Terza fase: Gruppo A · Gruppo B Spareggio |
CAF | Prima fase Seconda fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I · Gruppo J Terza fase |
CONCACAF | Prima fase · Seconda fase · Terza fase |
CONMEBOL | Gruppo unico |
OFC | Mini torneo |
UEFA | Fase a gironi: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I · Gruppo J Spareggi |
Interzona | Spareggi |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio