Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2015 - 50 metri farfalla femminili
Voce principale: Nuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2015.
Nuoto ai Mondiali di Kazan' 2015 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara dei 50 metri farfalla femminili si è svolta il 7 e 8 agosto 2015 presso la Kazan Arena e vi hanno preso parte 64 atleti provenienti da 56 nazioni. Le batterie e le semifinali si sono svolte, rispettivamente, la mattina e al sera del 7 agosto, mentre la finale ha avuto luogo la sera dell'8 agosto.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Sarah Sjöström | Svezia | |
Jeanette Ottesen | Danimarca | |
Lu Ying | Cina |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
24"93 | Sarah Sjöström Svezia | 5 luglio 2014 Borås, Svezia | |
25"07 | Therese Alshammar Svezia | 31 luglio 2009 Roma, Italia |
Risultati
Batterie
Posizione | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 25.43 | Q |
2 | 5 | 4 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 25.51 | Q |
3 | 7 | 5 | Inge Dekker | Paesi Bassi | 25.66 | Q |
4 | 5 | 5 | Lu Ying | Cina | 25.69 | Q |
5 | 6 | 4 | Fran Halsall | Regno Unito | 25.86 | Q |
6 | 6 | 3 | Arianna Vanderpool-Wallace | Bahamas | 26.02 | Q |
7 | 6 | 6 | Elena Gemo | Italia | 26.07 | Q |
7 | 7 | 6 | Kendyl Stewart | Stati Uniti | 26.07 | Q |
9 | 6 | 7 | Anna Dowgiert | Polonia | 26.24 | Q |
10 | 5 | 2 | Kimberly Buys | Belgio | 26.28 | Q |
11 | 6 | 5 | Silvia Di Pietro | Italia | 26.32 | Q |
12 | 7 | 2 | Farida Osman | Egitto | 26.33 | Q |
12 | 7 | 7 | Mélanie Henique | Francia | 26.33 | Q |
14 | 7 | 3 | Beryl Gastaldello | Francia | 26.46 | Q |
14 | 7 | 1 | Noemie Thomas | Canada | 26.46 | Q |
16 | 5 | 8 | Daynara de Paula | Brasile | 26.49 | Q |
17 | 6 | 2 | Claire Donahue | Stati Uniti | 26.52 | |
18 | 7 | 8 | Nastja Govejšek | Slovenia | 26.54 | |
19 | 6 | 1 | Rikako Ikee | Giappone | 26.66 | |
20 | 6 | 8 | Misaki Yamaguchi | Giappone | 26.68 | |
21 | 4 | 7 | Bryndis Hansen | Islanda | 26.79 | |
21 | 5 | 3 | Emma McKeon | Australia | 26.79 | |
23 | 5 | 0 | Aleksandra Urbańczyk | Polonia | 26.82 | |
24 | 4 | 3 | Katarína Listopadová | Slovacchia | 26.84 | |
25 | 6 | 9 | Anna Ntountounaki | Grecia | 26.85 | |
26 | 4 | 0 | An Se-hyeon | Corea del Sud | 26.90 | |
26 | 5 | 7 | Amit Ivry | Israele | 26.90 | |
26 | 7 | 0 | Brianna Throssell | Australia | 26.90 | |
29 | 5 | 1 | Katerine Savard | Canada | 26.93 | |
30 | 4 | 8 | Svetlana Khokhlova | Bielorussia | 26.99 | |
31 | 4 | 4 | Alia Atkinson | Giamaica | 27.01 | |
31 | 5 | 9 | Lucie Svěcená | Rep. Ceca | 27.01 | |
33 | 4 | 2 | Sasha Touretski | Svizzera | 27.04 | |
34 | 5 | 6 | Nataliya Lovtsova | Russia | 27.11 | |
35 | 4 | 5 | Sze Hang Yu | Hong Kong | 27.24 | |
36 | 4 | 1 | Fanny Teijonsalo | Finlandia | 27.49 | |
37 | 3 | 5 | Carolina Colorado Henao | Colombia | 27.58 | |
37 | 4 | 9 | Quah Ting Wen | Singapore | 27.58 | |
39 | 3 | 4 | Jeserik Pinto | Venezuela | 27.70 | |
40 | 3 | 3 | Jasmine Al-Khaldi | Filippine | 28.16 | |
41 | 3 | 6 | Sotiria Neofytou | Cipro | 28.25 | |
42 | 3 | 2 | Amina Kajtaz | Bosnia ed Erzegovina | 28.32 | |
43 | 7 | 9 | Laura Arroyo | Messico | 28.98 | |
44 | 3 | 1 | Astri Foldarskar | Fær Øer | 29.00 | |
45 | 6 | 0 | Sharo Rodríguez | Messico | 29.13 | |
46 | 2 | 3 | San Su Moe Theint | Birmania | 29.21 | |
47 | 3 | 9 | María Ribera | Bolivia | 29.22 | |
48 | 3 | 7 | Elinah Phillip | Isole Vergini Britanniche | 29.29 | |
49 | 2 | 4 | Dalia Torrez Zamora | Nicaragua | 29.31 | |
50 | 3 | 8 | Choe Su-rim | Corea del Nord | 29.57 | |
51 | 3 | 0 | Jannah Sonnenschein | Mozambico | 29.66 | |
52 | 2 | 7 | Ann-Marie Hepler | Isole Marshall | 30.02 | |
53 | 2 | 6 | Samantha Roberts | Antigua e Barbuda | 30.16 | |
54 | 2 | 5 | Chade Nersicio | Curaçao | 30.23 | |
55 | 2 | 1 | Tegan McCarthy | Papua Nuova Guinea | 30.27 | |
56 | 2 | 9 | Jamila Sanmoogan | Guyana | 31.38 | |
57 | 2 | 0 | Dirngulbai Misech | Palau | 31.70 | |
58 | 2 | 8 | Irene Prescott | Tonga | 31.90 | |
59 | 1 | 4 | Rita Zeqiri | Kosovo | 32.12 | |
60 | 1 | 3 | Sonia Aktar | Bangladesh | 32.81 | |
61 | 1 | 6 | Angel de Jesús | Isole Marianne Settentrionali | 33.86 | |
62 | 1 | 5 | Rahel Gebresilassie | Etiopia | 36.15 | |
63 | 2 | 2 | Fatoumata Samassékou | Mali | 36.31 | |
64 | 1 | 2 | Alzain Tareq | Bahrein | 41.13 | |
4 | 6 | Liliána Szilágyi | Ungheria | DNS |
Semifinali
Posizione | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 25.06 | Q, CR |
2 | 1 | 4 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 25.27 | Q |
3 | 2 | 3 | Fran Halsall | Regno Unito | 25.71 | Q |
4 | 1 | 5 | Lu Ying | Cina | 25.79 | Q |
5 | 1 | 3 | Arianna Vanderpool-Wallace | Bahamas | 25.81 | Q |
6 | 1 | 7 | Farida Osman | Egitto | 25.88 | Q, AF |
7 | 2 | 5 | Inge Dekker | Paesi Bassi | 25.90 | Q |
8 | 2 | 2 | Anna Dowgiert | Polonia | 25.91 | Q |
9 | 1 | 6 | Kendyl Stewart | Stati Uniti | 25.93 | |
10 | 2 | 1 | Mélanie Henique | Francia | 26.03 | |
11 | 2 | 6 | Elena Gemo | Italia | 26.11 | |
12 | 2 | 7 | Silvia Di Pietro | Italia | 26.17 | |
13 | 1 | 8 | Daynara de Paula | Brasile | 26.24 | |
14 | 1 | 1 | Beryl Gastaldello | Francia | 26.25 | |
15 | 2 | 8 | Noemie Thomas | Canada | 26.37 | |
16 | 1 | 2 | Kimberly Buys | Belgio | 26.43 |
Finale
Posizione | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 24.96 | CR |
2 | 5 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 25.34 | |
3 | 6 | Lu Ying | Cina | 25.37 | AS |
4 | 1 | Inge Dekker | Paesi Bassi | 25.64 | |
5 | 7 | Farida Osman | Egitto | 25.78 | AF |
6 | 3 | Fran Halsall | Regno Unito | 25.85 | |
7 | 2 | Arianna Vanderpool-Wallace | Bahamas | 25.93 | |
8 | 8 | Anna Dowgiert | Polonia | 26.20 |
Collegamenti esterni
- (EN) Partenti su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati batterie su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati semifinali su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati finale su OmegaTiming.com
V · D · M | |
---|---|
2001: Inge de Bruijn · 2003: Inge de Bruijn · 2005: Danni Miatke · 2007: Therese Alshammar · 2009: Marieke Guehrer · 2011: Inge Dekker · 2013: Jeanette Ottesen · 2015: Sarah Sjöström · 2017: Sarah Sjöström · 2019: Sarah Sjöström · 2022: Sarah Sjöström · 2023: Sarah Sjöström · 2024: Sarah Sjöström |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto