Marcus Groß
Questa voce sull'argomento canoisti tedeschi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Marcus Groß | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Germania | ||||||||||||||||||||
Altezza | 182 cm | ||||||||||||||||||||
Peso | 85 kg | ||||||||||||||||||||
Canoa/kayak | |||||||||||||||||||||
Specialità | K2, K4 | ||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 25 agosto 2019 | |||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Marcus Groß (Görlitz, 28 settembre 1989) è un canoista tedesco vincitore di 2 medaglie d'oro a Rio de Janeiro 2016.
Palmarès
- Olimpiadi
- Rio de Janeiro 2016: oro nel K2 1000m e nel K4 1000m.
- Dartmouth 2009: bronzo nel K2 500m.
- Duisburg 2013: oro nel K2 1000m.
- Milano 2015: oro nel K2 1000m.
- Montemor-o-Velho 2018: oro nel K2 1000m.
- Seghedino 2019: bronzo nel K2 500m.
- Brandeburgo 2009: bronzo nel K2 500m.
- Trasona 2010: oro nel K4 1000m.
- Belgrado 2011: argento nel K4 1000m.
- Montemor-o-Velho 2013: oro nek K2 500m e K2 1000m.
- Brandeburgo 2014: oro nel K2 1000m.
- Račice 2015: oro nel K2 500m e nel K2 1000m.
- Mosca 2016: oro nel K2 1000m.
- Plovdiv 2017: oro nel K2 1000m.
- Belgrado 2018: argento nel K2 1000m.
- Baku 2015: argento nel K2 1000m.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Marcus Groß
Collegamenti esterni
- (EN) Marcus Groß, su canoeicf.com, International Canoe Federation.
- (EN) Marcus Groß, su Olympedia.
- (EN) Marcus Groß, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (DE) Marcus Groß, su teamdeutschland.de, Comitato Olimpico Tedesco.
V · D · M | |
---|---|
Dorfner e Kainz (1936) · Berglund e Klingström (1948) · Hietanen e Wires (1952) · Miltenberger e Scheuer (1956) · Fredriksson e Sjödelius (1960) · Sjödelius e Utterberg (1964) · Morozov e Šaparenko (1968) · Gorbačëv e Kratasjuk (1972) · Nahornyj e Romanovskij (1976) · Čuchraj e Parfjanovič (1980) · Fisher e Morris (1984) · Barton e Bellingham (1988) · Bluhm e Gutsche (1992) · Rossi e Scarpa (1996) · Bonomi e Rossi (2000) · Nilsson e Oscarsson (2004) · Hollstein e Ihle (2008) · Dombi e Kökény (2012) · Groß e Rendschmidt (2016) · van der Westhuyzen e Green (2020) |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Čužikov, Grišin, Ionov, Morozov) (1964) · Norvegia (Amundsen, Berger, Johansen, Søby) (1968) · Unione Sovietica (Didenko, Filatov, Morozov, Stecenko) (1972) · Unione Sovietica (Čuchraj, Degtjarëv, Filatov, Morozov) (1976) · Germania Est (Duvigneau, Helm, Marg, Olbricht) (1980) · Nuova Zelanda (Bramwell, Ferguson, MacDonald, Thompson) (1984) · Ungheria (Ábrahám, Csipes, Gyulai, Hódosi) (1988) · Germania (Kegel, Reineck, Von Appen, Wohllebe) (1992) · Germania (Hofmann, Reineck, Winter, Zabel) (1996) · Ungheria (Horváth, Kammerer, Storcz, Vereckei) (2000, 2004) · Bielorussia (Abalmasaŭ, Litvinčuk, Machneŭ, Pjatrušėnka) (2008) · Australia (Clear, D. Smith, T. Smith, Stewart) (2012) · Germania (Groß, Hoff, Liebscher, Rendschmidt) (2016) |
Portale Biografie
Portale Canottaggio