Liga III
Liga 3 | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Squadre di club |
Federazione | FRF |
Paese | Romania |
Organizzatore | Federaţia Română de Fotbal |
Cadenza | annuale |
Apertura | agosto |
Chiusura | giugno |
Partecipanti | 100 squadre (10 gruppi da 10) |
Formula | 10 gironi all'italiana |
Promozione in | Liga II |
Retrocessione in | Liga IV |
Sito Internet | [1] |
Storia | |
Fondazione | 1926 |
Numero edizioni | 63 |
Edizione in corso | Liga III 2021-2022 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Liga III, già Divizia C, è la terza divisione del campionato rumeno di calcio. Strutturata a carattere interregionale e gestita dallo stesso comitato organizzatore della Liga II per conto della federcalcio rumena, per importanza è preceduta dalla Liga I e dalla Liga II.
Formato
La Diviza C nacque nel 1936 col compito di formare un cuscinetto sia organizzativo che gestionale fra il calcio nazionale e quello provinciale. In tal senso, fu più volte abolita, allorquando si optava per una gestione totalmente localistica. Anche nelle altre occasioni, il suo formato fu altamente instabile.
Nei primi anni Duemila, la Liga III era divisa in sei gironi con 18 squadre ciascuno. Ottenevano la promozione le sei squadre piazzatesi prime nel proprio girone più due seconde vincitrici degli spareggi. Le ultime tre classificate di ciascun girone retrocedevano assieme alle tre peggiori quart'ultime.
Dal 2016-2017 la Liga III è composta da 5 gironi da 16 squadre, sempre con la promozione in Liga II delle vincitrici dei gironi, mentre a retrocedere in Liga IV sono le ultime quattro di ogni gruppo più la peggiore delle quint'ultime classificate. È importante segnalare come il torneo sia aperto alle formazioni riserva dei club nazionali, le quali tuttavia sono escluse dalla possibilità di ascesa.
Partecipanti stagione 2020-2021
Gruppo I
- Bradu Borca
- Bucovina Radauti
- Ceahlăul
- Dante Botosani
- Foresta Suceava
- Husana Husi
- Paşcani
- Somuz Falticeni
- Știința Miroslava
- Vaslui
Gruppo II
- Avantul Marea Marului
- CSM Bacau
- Dacia Unirea Brăila
- Faurei
- Focșani
- Oțelul Galați
- Râmnicu Sărat
- Sporting Liesti
- Sportul Chiscani
- Viitorul Ianca
Gruppo III
- Afumați
- Agricola Borcea
- Axiopolis Cernavoda
- Gloria Albesti
- Inainte Modelu
- Mostistea Ulmu
- Oltenita
- Popesti-Leordeni
- Recolta Gheorghe Doja
- Viitorul II
Gruppo IV
- Balotești
- Concordia Chiajna II
- Dinamo II Bucarest
- FCSB II
- Metalul Buzau
- Progresul Spartac
- Rapid Bucarest II
- Steaua Bucarest
- Tunari
- Voluntari II
Gruppo V
- Astra Giurgiu II
- Blejoi
- Brașov
- Corona Brașov
- Kids Tampa Brasov
- Olimpic Cetate Rasnov
- Plopeni
- Sepsi II
- Székelyudvarhely
- Targu Secuiesc
Gruppo VI
- Academica Clinceni II
- Alexandria
- CSU Craiova II
- Filiași
- Flacăra Moreni
- Petrolul Potcoava
- Pucioasa
- Sporting Rosiori
- Unirea Bascov
- Vedita Colonesti
Gruppo VII
- Cetate Deva
- Flacăra Horezu
- Gaz Metan II
- Gilortul Targu Carbunesti
- Hermannstadt II
- Jiul Petroșani
- Magura Cisnadie
- Minerul Costesti
- Viitorul Daesti
- Viitorul Șelimbăr
Gruppo VIII
- Avantul Periam
- Crisul Chisineu-Cris
- Dumbrăvița
- Fortuna Becicherecu Mic
- Ghiroda
- Gloria Lunca-Teuz Cermei
- Timișoara
- Progresul Ezeris
- Progresul Pecica
- Soimii Lipova
Gruppo IX
- Arieșul Turda
- Avântul Reghin
- Hunedoara
- Industria Galda
- Metalurgistul Cugir
- Ocna Mures
- Sănătatea Cluj
- Unirea Alba Iulia
- Unirea Dej
- Unirea Ungheni
Gruppo X
- 1. FC Gloria Bistrita
- Luceafărul Oradea
- Minaur Baia Mare
- Olimpia Satu Mare
- Oradea
- Progresul Somcuta Mare
- Sanmartin
- Silvania Şimleu Silvaniei
- Somesul Dej
- SCM Zalau
Albo d'oro dal 2006-2007 al 2019-2020
Stagione | Girone 1 | Girone 2 | Girone 3 | Girone 4 | Girone 5 | Girone 6 |
---|---|---|---|---|---|---|
2006-2007 | Focșani | Dinamo II Bucarest | Concordia Chiajna | Drobeta-Turnu Severin | Arieșul Turda | Liberty Salonta |
2007-2008 | Cetatea Suceava | Snagov | Ploieşti | Int. Curtea de Argeș | Unirea S.M. | Luceafărul Lotus B.F. |
2008-2009 | Râmnicu Sărat | Steaua Bucarest II | Victoria Brănești | Turnu Severin | Fortuna Covaci | Minaur Baia Mare |
2009-2010 | Brăila | Viitorul Costanza | Juventus Bucarest | Alro Slatina | Pandurii Târgu Jiu II | Voința Sibiu |
2010-2011 | Bacău | Callatis Mangalia | Chindia Târgoviște | Olt Slatina | Luceafărul Oradea | Maramures |
2011-2012 | Rapid Suceava | Unirea Slobozia | ACS Buftea | Damila Măciuca | Recaș | Corona Brașov |
2012-2013 | SC Bacău | Gloria Buzău | Berceni | Minerul Motru | Olimpia Satu Mare | Unirea Tărlungeni |
2013-2014 | Dorohoi | Voluntari | Balotești | Caransebeş | Șoimii Pâncota | Fortuna Poiana Câmpina |
2014-2015 | Bucovina Pojorâta | Dunărea Călărași | Chindia Târgoviște | UTA Arad | Minaur Baia Mare | - |
2015-2016 | Sepsi | Juventus Bucarest | Afumați | ASU Poli Timișoara | Luceafărul Oradea | - |
2016-2017 | Știința Miroslava | Metaloglobus | SCM Pitești | Ripensia Timișoara | Hermannstadt | - |
2017-2018 | Aerostar Bacău | Farul Costanza | Petrolul Ploiești | Viitorul Târgu Jiu | U Cluj | - |
2018-2019 | Gloria Buzău | Rapid Bucarest | Turris Turnu Măgurele | CSM Reșița | Csíkszereda | - |
2019-2020 | Aerostar Bacău | Unirea Slobozia | Slatina | FCU Craiova | Comuna Recea | - |
Albo d'oro dal 2020-2021-presente
Stagione | Girone 1 | Girone 2 | Girone 3 | Girone 4 | Girone 5 | Girone 6 | Girone 7 | Girone 8 | Girone 9 | Girone 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2020-2021 | - | Dacia Unirea Brăila | - | CSA Steaua Bucarest | Corona Brașov | - | Viitorul Șelimbăr | - | Unirea Dej | - |
Stagione | Girone 1 | Girone 2 | Girone 3 | Girone 4 | Girone 5 | Girone 6 | Girone 7 | Girone 8 | Girone 9 | Girone 10 |
2021-2022 | - | Oțelul Galați | - | Progresul Spartac | - | Slatina | - | Dumbrăvița | - | Minaur Baia Mare |
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Albania · Austria · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina (Druga Liga Federacije Bosne i Hercegovine e Druga liga Republike Srpske) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles (Nord, Centro, Sud e Wrexham) · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca (Česka fotbalová liga e Moravskoslezská fotbalová liga) · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria | |
Scomparsi: Cecoslovacchia (Česká fotbalová liga, Moravskoslezská fotbalová liga e 2. Slovenská národní futbalová liga) · Germania Est · Irlanda · Jugoslavia · Saarland · Unione Sovietica |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federația Română de Fotbal · Liga Profesionistă de Fotbal | |||||||||
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
|