Kubok Ukraïny 2009-2010
Kubok Ukraïny 2009-2010 Кубок України | |
---|---|
Competizione | Kubok Ukraïny |
Sport | Calcio |
Edizione | 19ª |
Date | dal 18 luglio 2009 al 16 maggio 2010 |
Luogo | Ucraina |
Partecipanti | 52 |
Risultati | |
Vincitore | Tavrija (1º titolo) |
Secondo | Metalurh Donec'k |
Semi-finalisti | Šachtar Volyn' |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Oleksandr Kovpak (5) |
Incontri disputati | 54 |
Gol segnati | 161 (2,98 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Kubok Ukraïny 2009-2010 (in ucraino Кубок України) è stata la 19ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 18 luglio 2009 ed è terminata il 16 maggio 2010. Il Tavrija ha vinto il trofeo per la prima volta.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
MFC Mykolaiv | 3 – 0 | Olkom Melitopol |
Veres Rivne | 2 – 0 | Hirnyk-Sport |
Bastion Illichivsk | 2 – 1 | Kremin Kremenchuk |
Irpin Horenychi | –[1] | Dinamo Khmelnytskyi |
FC Sumy | 2 – 1 | Bukovyna Chernivtsi |
Shakhtar Sverdlovsk | 1 – 0 | Ros Bila Tserkva |
Hirnik Kryvyi Rih | 2 – 2 (3–1 dcr) | Dnipro-75 |
FC Morshyn | –[2] | Olimpik Donetsk |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Enerhetyk Burshtyn | 1 – 1 (6–5 dcr) | Helios Kharkiv |
Bastion Illichivsk | 0 – 3 | Krymteplitsia Molodizhne |
Dnister Ovidiopol | 1 – 0 | Arsenal Bila Tserkva |
Desna Chernihiv | 1 – 2 | Nyva Ternopil |
Nyva Vinnytsia | 0 – 1 | Feniks-Illichovets Kalinine |
Stal Alchevsk | 2 – 1 | PFC Sevastopol |
Veres Rivne | 0 – 4 | CSCA Kiev |
FC Sumy | 0 – 1 | Naftovyk-Ukrnafta Okhtyrka |
Yednist Plysky | 5 – 1 | Hirnik Kryvyi Rih |
MFC Mykolaiv | 1 – 0 | Prykarpattya Ivano-Frankivsk |
Irpin Horenychi | 1 – 4 | Volyn Lutsk |
FC Poltava | 1 – 0 | FC Lviv |
Stal Dniprodzerzhynsk | 1 – 0 | Zirka Kirovohrad |
Shakhtar Sverdlovsk | 2 – 0 | FC Morshyn |
Tytan Armyansk | 0 – 2 | PFC Oleksandriya |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
PFC Oleksandria | 2 – 3 | Volyn Lutsk |
Kryvbas Kryvyi Rih | 5 – 0 | Zoria Luhansk |
MFK Mykolaiv | 0 – 1 | Krymteplytsia Molod. |
Vorskla Poltava | 2 – 3 | Metalurh Zaporizhia |
Stal Dniprodzerzhynsk | 0 – 4 | Tavriya Simferopol |
Shakhtar Sverdlovsk | 1 – 3 | Illichivets Mariupol |
Stal Alchevsk | 1 – 0 | Chornomorets Odessa |
CSCA Kiev | 3 – 3 (2–4 dcr) | Obolon Kiev |
FC Poltava | 0 – 2 | Feniks-Illi. Kalinine |
Zakarpattia Uzhhorod | 2 – 3 | Dnipro |
Naftovyk Okhtyrka | 1 – 1 (2–4 dcr) | Metalurh Donetsk |
FC Kharkiv | 1 – 5 | Karpaty Lviv |
Yednist Plysky | 2 – 1 | Nyva Ternopil |
Dnister Ovidiopol | 1 – 6 | Shakhtar Donetsk |
Enerhetyk Burshtyn | 0 – 1 | Metalist Kharkiv |
Arsenal Kiev | 1 – 2 | Dinamo Kiev |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Volyn Lutsk | 2 – 1 | Kryvbas Kryvyi Rih |
Krymteplytsia Molod. | 1 – 2 | Metalurh Zaporizhia |
Tavriya Simferopol | 4 – 2 | Illichivets Mariupol |
Stal Alchevsk | 0 – 3 | Obolon Kiev |
Feniks-Illi. Kalinine | 1 – 2 | Dnipro |
Metalurh Donetsk | 2 – 1 | Karpaty Lviv |
Yednist Plysky | 1 – 3 | Shakhtar Donetsk |
Metalist Kharkiv | 0 – 1 | Dinamo Kiev |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Volyn Lutsk | 2 – 1 | Metalurh Zaporizhia |
Tavriya Simferopol | 4 – 0 | Obolon Kiev |
Dnipro | 1 – 2 | Metalurh Donetsk |
Shakhtar Donetsk | 2 – 0 | Dinamo Kiev |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Volyn Lutsk | 1 – 2 | Tavriya Simferopol |
Shakhtar Donetsk | 1 – 2 | Metalurh Donetsk |
Finale
Charkiv 16 maggio 2010, ore 17:00 EEST | Tavrija | 3 – 2 (d.t.s.) referto | Metalurh Donec'k | Stadio Metalist (21 000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ La Dinamo Khmelnytskyi si è ritirata a causa di un incidente stradale che ha coinvolto il bus della squadra
- ^ Olimpik Donetsk non si è presentata
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati su Wildstat
- (RU) Risultati su Footballfacts
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio