Eliteserien 2017
Eliteserien 2017 | |
---|---|
Competizione | Eliteserien |
Sport | Calcio |
Edizione | 72ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 1º aprile 2017 al 26 novembre 2017 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Rosenborg (25º titolo) |
Secondo | Molde |
Retrocessioni | Sogndal Aalesund Viking |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Nicklas Bendtner (19) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 682 (2,84 per incontro) |
Pubblico | 1 592 748 (6 636 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2016 2018 | |
Manuale |
La Eliteserien 2017 fu la settantaduesima edizione della Eliteserien, massima serie del campionato norvegese di calcio. Iniziata il 1º aprile e conclusasi il 26 novembre 2017[1], vide la vittoria finale del Rosenborg, al suo venticinquesimo titolo, il terzo consecutivo[2]. Capocannoniere del torneo fu Nicklas Bendtner (Rosenborg), con 19 reti.
Stagione
Novità
Dalla Eliteserien 2016 sono stati retrocessi il Bodø/Glimt e lo Start, mentre dalla 1. divisjon 2016 sono stati promossi il Sandefjord e il Kristiansund.
Formula
Le 16 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate. La squadra prima classificata viene dichiarata campione di Norvegia ed accede alla UEFA Champions League 2018-2019 partendo dal secondo turno di qualificazione. La seconda e la terza classificata in campionato, assieme alla vincitrice della Coppa di Norvegia 2017, sono ammesse alla UEFA Europa League 2018-2019 partendo dal primo turno di qualificazione. La terzultima classificata affronta la vincente dei play-off di 1. divisjon nello spareggio promozione-retrocessione. Le ultime due classificate retrocedono direttamente in 1. divisjon.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rosenborg | 61 | 30 | 18 | 7 | 5 | 57 | 20 | +37 | |
2. | Molde | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 50 | 35 | +15 | |
3. | Sarpsborg 08 | 51 | 30 | 13 | 12 | 5 | 50 | 36 | +14 | |
4. | Strømsgodset | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 45 | 37 | +8 | |
5. | Brann | 47 | 30 | 13 | 8 | 9 | 51 | 36 | +15 | |
6. | Odd | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 27 | 39 | -12 | |
7. | Kristiansund BK | 40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 44 | 46 | -2 | |
8. | Vålerenga | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 48 | 46 | +2 | |
9. | Stabæk | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 46 | 50 | -4 | |
10. | Haugesund | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 35 | 39 | -4 | |
11. | Tromsø | 38 | 30 | 10 | 8 | 12 | 42 | 49 | -7 | |
12. | Lillestrøm[3] | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 40 | 43 | -3 | |
13. | Sandefjord | 36 | 30 | 11 | 3 | 16 | 38 | 51 | -13 | |
14. | Sogndal | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 38 | 48 | -10 | |
15. | Aalesund | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 38 | 50 | -12 | |
16. | Viking | 24 | 30 | 6 | 6 | 18 | 33 | 57 | -24 |
Legenda:
- Campione di Norvegia e ammessa alla UEFA Champions League 2018-2019
- Ammesse alla UEFA Europa League 2018-2019
- Ammesso allo spareggio retrocessione-promozione
- Retrocesse in 1. divisjon 2018
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate in trasferta negli scontri diretti (solo tra due squadre)
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Spareggio (solo per decidere la squadra campione, l'ammissione agli spareggi e le retrocessioni)
Risultati
Aal | Bra | Hau | Kri | Lil | Mol | Odd | Ros | San | Sar | Sog | Stb | Str | Tro | Vik | Vål | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aalesund | –––– | 3-3 | 0-1 | 1-1 | 3-1 | 0-3 | 5-1 | 2-1 | 2-0 | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 4-3 | 3-1 | 1-1 | 0-1 |
Brann | 1-1 | –––– | 3-1 | 0-4 | 2-0 | 4-1 | 2-0 | 0-3 | 5-0 | 0-1 | 2-1 | 5-0 | 3-0 | 2-2 | 1-1 | 0-0 |
Haugesund | 2-0 | 2-3 | –––– | 2-3 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 1-3 | 2-0 | 2-1 | 4-3 |
Kristiansund | 1-1 | 1-0 | 3-2 | –––– | 1-1 | 0-1 | 2-2 | 3-3 | 3-2 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 4-1 | 0-2 | 1-1 |
Lillestrøm | 4-0 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | –––– | 0-1 | 0-1 | 0-3 | 2-1 | 1-2 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 2-1 |
Molde | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | –––– | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 2-2 | 1-2 | 3-1 | 0-0 | 3-0 | 3-2 | 4-0 |
Odd | 3-2 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | –––– | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-5 | 2-0 | 1-0 | 0-2 | 2-1 |
Rosenborg | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 4-1 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | –––– | 5-1 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 3-1 | 1-2 | 2-0 | 3-0 |
Sandefjord | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 1-3 | 3-3 | 0-0 | 0-3 | –––– | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 1-2 | 3-0 | 3-1 | 2-0 |
Sarpsborg 08 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 5-1 | 3-3 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 5-0 | –––– | 3-1 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 2-0 |
Sogndal | 1-0 | 2-3 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 0-0 | 0-3 | 3-2 | 3-3 | –––– | 4-1 | 1-1 | 0-2 | 4-0 | 5-2 |
Stabæk | 3-1 | 2-0 | 0-3 | 1-4 | 2-4 | 3-2 | 2-0 | 0-0 | 1-3 | 3-0 | 1-1 | –––– | 0-2 | 1-2 | 1-1 | 4-2 |
Strømsgodset | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 4-2 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 1-2 | –––– | 2-1 | 4-2 | 2-0 |
Tromsø | 3-2 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 2-2 | 0-3 | 1-1 | 5-0 | 3-0 | 0-3 | 1-1 | –––– | 3-0 | 2-4 |
Viking | 1-2 | 2-4 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 2-3 | 3-0 | 0-1 | 0-2 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 1-2 | –––– | 1-7 |
Vålerenga | 5-1 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | –––– |
Spareggio promozione/retrocessione
Allo spareggio vennero ammessi il Sogndal, quattordicesimo classificato in Eliteserien, e il Ranheim, vincitore dei play-off di 1. divisjon. Il Ranheim vinse gli spareggi dopo i tiri di rigore e venne promosso in Eliteserien, con la conseguente retrocessione del Sogndal in 1. divisjon.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Sogndal | 1 - 0 | Ranheim | Sogndal, 29 novembre 2017 |
Ranheim | 1 - 0 (dts) (rig: 5-4) | Sogndal | Ranheim, 2 dicembre 2017 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
19 | Nicklas Bendtner | Rosenborg | ||
17 | Ohi Omoijuanfo | Stabæk | ||
16 | Mustafa Abdellaoue | Aalesund | ||
16 | Björn Sigurðarson | Molde | ||
12 | Patrick Mortensen | Sarpsborg 08 | ||
11 | Eirik Ulland Andersen | Strømsgodset | ||
11 | Thomas Lehne Olsen | Tromsø | ||
10 | Bassel Jradi | Strømsgodset | ||
10 | Flamur Kastrati | Sandefjord | ||
10 | Benjamin Stokke | Kristiansund BK | ||
9 | Milan Jevtović | Rosenborg | ||
9 | Jean Alassane Mendy | Kristiansund BK | ||
9 | Marcus Pedersen | Strømsgodset |
Note
- ^ (NO) Calendario Eliteserien 2017, su fotball.no, 22 dicembre 2016. URL consultato il 24 marzo 2017.
- ^ (NO) Rosenborg feiret seriegullet, su fotball.no, 19 novembre 2017. URL consultato il 3 dicembre 2017.
- ^ Lillestrøm ammesso alla UEFA Europa League 2018-2019 in qualità di vincitore della Norgesmesterskapet 2017.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Eliteserien 2017, su rsssf.no.
- (EN) Eliteserien 2017, su fotball.no.
- (RU, EN) Eliteserien 2017, su wildstat.com.
- (NO) Eliteserien 2017 - statistiche, su nifs.no.
- Eliteserien 2017, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Norgesserien | 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 |
Hovedserien | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 |
1. divisjon | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Eliteserien | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
stagione 1939-1940 (annullata) |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '16 '17 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '16 '17 · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia '16 '17 · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '16 '17 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '16-'17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Lettonia '16 '17 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |