Daniela Vismane
Daniela Vismane | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daniela Vismane nel 2021 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Lettonia | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tennis | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
1 Dati relativi al circuito maggiore professionistico. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 18 dicembre 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Daniela Vismane (Babīte, 10 agosto 2000) è una tennista lettone.
Biografia
Daniela Vismane[1][2] ha vinto 4 titoli in singolare e 11 titoli in doppio nel circuito ITF in carriera.[3] Il 16 maggio 2022 ha raggiunto il best ranking mondiale nel singolare, arrivando alla posizione n°228; il 13 novembre 2023 ha raggiunto il miglior piazzamento mondiale nel doppio, n°165.
Ha fatto il suo debutto nel circuito maggiore al Baltic Open 2019 provando a superare le qualificazioni, ma si ritira al primo turno contro Ulrikke Eikeri.[4]
Riesce a superare le qualificazioni all'Open Angers Arena Loire 2021, prendendosi una rivincita sulla Eikeri e battendo Vitalija D'jačenko; nel tabellone principale sconfigge la lucky loser Martina Di Giuseppe e al secondo turno viene sconfitta dall'altra ripescata D'jačenko, che era riuscita a superare pochi giorni prima, cedendo al tie-break del terzo set. Prende parte anche all'Open BLS de Limoges 2021 e viene eliminata da Nina Stojanović al primo turno.
Partecipa alle qualificazioni del Claro Open Colsanitas 2022, ma viene eliminata al primo turno dalla poi futura finalista Laura Pigossi.
Statistiche ITF
Singolare
Vittorie (4)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $35.000 (0) |
Torneo $25.000 (1) |
Torneo $15.000 (3) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 21 luglio 2018 | Merko Estonian Open, Pärnu | Terra rossa | Angelina Žuravl'eva | 4-6, 6-4, 6-2 |
2. | 17 novembre 2019 | Lyttos Beach ITF World Tour, Heraklion | Terra rossa | Dar'ja Astachova | 0–6, 7–6(5), 6–1 |
3. | 30 maggio 2021 | Liepaja Open, Liepāja | Terra rossa | Malene Helgø | 6-4, 6-4 |
4. | 3 marzo 2024 | Antalya Series, Adalia | Terra rossa | Amarissa Kiara Tóth | 0-1, rit. |
Sconfitte (4)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $35.000 (0) |
Torneo $25.000 (2) |
Torneo $15.000 (2) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 3 febbraio 2019 | GD Tennis Cup, Adalia | Terra rossa | Viktoriia Dema | 6–4, 3–6, 3–6 |
2. | 26 maggio 2019 | Marjorie Sherman Women's Tournament, Gerusalemme | Cemento | Jodie Burrage | 6-2, 2-6, 3-6 |
3. | 2 maggio 2021 | Magic Tours, Monastir | Cemento | Monika Kilnarová | 4–6, 6(5)–7 |
4. | 20 agosto 2023 | Erwitte Open, Erwitte | Terra rossa | Nikola Bartůňková | 4-6, 1-6 |
Doppio
Vittorie (11)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (2) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $40.000 (2) |
Torneo $35.000 (3) |
Torneo $25.000 (3) |
Torneo $15.000 (1) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 24 agosto 2018 | Grand Slam Park Ladies Open, Budapest | Terra rossa | Petra Januskova | Klara Hajková Aneta Laboutková | 7–5, 3–6, [11–9] |
2. | 17 luglio 2021 | Engie Open de Biarritz, Biarritz | Terra rossa | Oksana Selechmet'eva | Sarah Beth Grey Magali Kempen | 6-3, 7-6(5) |
3. | 4 marzo 2023 | SMT Cup, Provincia di Tucumán | Terra rossa | Valerija Strachova | Guillermina Naya Julia Riera | 6-3, 3-6, [13-11] |
4. | 8 luglio 2023 | Liepajas Tenisa Sporta Skola, Liepāja | Terra rossa | Darja Semeņistaja | Çağla Büyükakçay Lina Ǵorčeska | 6-4, 2-6, [10-3] |
5. | 30 luglio 2023 | BMW AHG Cup Horb, Horb am Neckar | Terra rossa | Dar'ja Astachova | Laura Böhner Berta Bonardi | 6-3, 6-2 |
6. | 2 settembre 2023 | SIERS ITF World Tennis Tour Oldenzaal, Oldenzaal | Terra rossa | Gergana Topalova | Isabelle Haverlag Eva Vedder | 7-5, 2-6, [10-5] |
7. | 16 settembre 2023 | Varna Open, Varna | Terra rossa | Lisa Pigato | Karola Patricia Bejenaru Yasmine Mansouri | 7-6(4), 7-5 |
8. | 11 novembre 2023 | Heraklion Women's, Heraklion | Terra rossa | Lara Salden | Oana Gavrilă Sapfo Sakellaridi | 6-4, 6-3 |
9. | 10 febbraio 2024 | Antalya Series, Adalia | Terra rossa | Ángela Fita Boluda | Cristina Dinu Oleksandra Olijnjkova | 6-4, 6-0 |
10. | 24 febbraio 2024 | Antalya Series, Adalia | Terra rossa | Ángela Fita Boluda | Martha Matoula Dimitra Pavlou | 6-1, 6-3 |
11. | 11 maggio 2024 | Torneig Internacional Femení Platja d'Aro 365, Castell-Platja d'Aro | Terra rossa | Eleni Christofi | Matilde Jorge Diāna Marcinkēviča | 6-4, 6-2 |
Sconfitte (11)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (1) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (2) |
Torneo $50.000 (1) |
Torneo $40.000 (1) |
Torneo $35.000 (2) |
Torneo $25.000 (1) |
Torneo $15.000 (3) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 26 gennaio 2019 | Internationale Württembergische Hallenmeisterschaften, Stoccarda | Cemento (i) | Eléonora Molinaro | Laura-Ioana Paar Julia Wachaczyk | 5-7, 0-6 |
2. | 12 dicembre 2020 | Tennis Organisation, Adalia | Terra rossa | Gergana Topalova | Hurricane Tyra Black Svenja Ochsner | 6(2)–7, 5–7 |
3. | 24 aprile 2021 | Magic Tours, Monastir | Cemento | Rebeka Masarova | Karola Bejenaru Ilona Georgiana Ghioroaie | 2–6, 0–6 |
4. | 12 marzo 2022 | Guanajuato Open, Irapuato | Cemento | Anastasija Tichonova | Kaitlyn Christian Lidzija Marozava | 0-6, 2-6 |
5. | 21 maggio 2022 | Trofeo BMW Cup, Roma | Terra rossa | Dar'ja Astachova | Matilde Paoletti Lisa Pigato | 3-6, 6(7)-7 |
6. | 19 novembre 2022 | Open Villa de Madrid, Madrid | Terra rossa | Lea Bošković | Aliona Bolsova Rebeka Masarova | 3-6, 3-6 |
7. | 25 febbraio 2023 | SMT Cup, Provincia di Tucumán | Terra rossa | Seone Mendez | María Herazo González Lexie Stevens | 6-2, 3-6, [8-10] |
8. | 23 settembre 2023 | Favorit Open, Pazardžik | Terra rossa | Gergana Topalova | Cristina Dinu Radka Zelníčková | 6-1, 5-7, [6-10] |
9. | 20 gennaio 2024 | Antalya Series, Adalia | Terra rossa | Ángela Fita Boluda | Anastasija Gur'eva Aleksandra Šubladze | 3-6, 2-6 |
10. | 18 febbraio 2024 | Antalya Series, Adalia | Terra rossa | Ángela Fita Boluda | Martina Colmegna Alice Ramé | 6-3, 1-6, [11-13] |
11. | 25 maggio 2024 | Annenheim Women's, Annenheim | Terra rossa | Nika Radišić | Laura Hietaranta Elena Malõgina | 6-3, 3-6, [6-10] |
Note
- ^ https://www.wtatennis.com/players/324595/daniela-vismane#overview
- ^ https://www.billiejeankingcup.com/en/players/player.aspx?id=800364574
- ^ https://sportacentrs.com/teniss/latvijas_sportisti/30052021-vismane_liepaja_izcina_karjeras_vertigako
- ^ https://www.apollo.lv/6739251/sevastova-ieklust-jurmalas-wta-turnira-pusfinala
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Daniela Vismane
Collegamenti esterni
- (EN) Daniela Vismane, su wtatennis.com, WTA Tour Inc.
- (EN) Daniela Vismane, su itftennis.com, ITF.
- (EN, ES) Daniela Vismane, su billiejeankingcup.com, ITF.
- (EN) Daniela Vismane, su Olympedia.
V · D · M | ||
---|---|---|
1ª J. Ostapenko (13) · 2ª D. Semeņistaja (140) · 3ª D. Marcinkevica (345) · 4ª D. Vismane (372) · 5ª A. Sevastova (661) · 6ª K. Bartone (805) · 7ª A. Ozerova (1050) · 8ª M. Ignatjeva (1150) · 9ª V. Kargina (1198) · 10ª M. Semenistaja (1496) |