Campionato europeo di scherma 2023
Voce principale: Campionati europei di scherma.
Campionati europei di scherma 2023 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 36ª |
Date | dal 16 giugno al 18 giugno |
Luogo | Plovdiv |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di scherma del 2023 sono stati la 36ª edizione della manifestazione continentale organizzata dalla Confederazione europea di scherma, svoltisi tra il 16 ed il 18 giugno 2023, a Plovdiv, in Bulgaria[1].
Risultati
Maschili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
Individuali | |||
Fioretto | Filippo Macchi | Enzo Lefort | Rafael Savin Guillaume Bianchi |
Spada | Davide Di Veroli | Federico Vismara | Marko Brinkmann Mateusz Antkiewicz |
Sciabola | Sandro Bazadze | András Szatmári | Enver Yıldırım Sebastien Patrice |
Femminili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
Individuali | |||
Fioretto | Martina Batini | Martina Favaretto | Francesca Palumbo Alice Volpi |
Spada | Alexandra Louis-Marie | Mara Navarria | Nelli Differt Auriane Mallo |
Sciabola | Manon Brunet | Sara Balzer | Martina Criscio Theodora Gkountoura |
Risultati
Uomini
Fioretto individuale
Campione europeo Fioretto |
---|
Filippo Macchi (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Enzo Lefort | 15 | |||||||||||||
James-Andrew Davis | 9 | Enzo Lefort | 15 | |||||||||||
Rafael Savin | 15 | Rafael Savin | 10 | |||||||||||
Daniele Garozzo | 9 | Enzo Lefort | 14 | |||||||||||
Guillaume Bianchi | 15 | Filippo Macchi | 15 | |||||||||||
Alexander Kahl | 8 | Guillaume Bianchi | 13 | |||||||||||
Filippo Macchi | 15 | Filippo Macchi | 15 | |||||||||||
Alessio Foconi | 9 |
Spada individuale
Campione europeo Spada |
---|
Davide Di Veroli (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Tibor Andrasfi | 14 | |||||||||||||
Marko Brinkmann | 15 | Marko Brinkmann | 12 | |||||||||||
Davide Di Veroli | 15 | Davide Di Veroli | 15 | |||||||||||
Jonathan Svensson | 8 | Davide Di Veroli | 15 | |||||||||||
Federico Vismara | 14 | Federico Vismara | 14 | |||||||||||
David Van Nunen | 9 | Federico Vismara | 15 | |||||||||||
Mateusz Antkiewicz | 15 | Mateusz Antkiewicz | 7 | |||||||||||
Yordan Galabov | 8 |
Sciabola individuale
Campione europeo Spada |
---|
Sandro Bazadze (2º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Sandro Bazadze | 15 | |||||||||||||
Boladé Apithy | 7 | Sandro Bazadze | 15 | |||||||||||
Maxime Pianfetti | 12 | Enver Yıldırım | 7 | |||||||||||
Enver Yıldırım | 15 | Sandro Bazadze | 15 | |||||||||||
Matyas Szabo | 13 | András Szatmári | 11 | |||||||||||
Sébastien Patrice | 15 | Sébastien Patrice | 14 | |||||||||||
Krzysztof Kaczkowski | 9 | András Szatmári | 15 | |||||||||||
András Szatmári | 15 |
Femminili
Fioretto individuale
Campionessa europea Fioretto |
---|
Martina Batini (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Martina Batini | 15 | |||||||||||||
Ariadna Castro | 4 | Martina Batini | 15 | |||||||||||
Hanna Lyczbinska | 8 | Francesca Palumbo | 12 | |||||||||||
Francesca Palumbo | 15 | Martina Batini | ||||||||||||
Julia Walczyk | 8 | Martina Favaretto | rit. | |||||||||||
Martina Favaretto | 15 | Martina Favaretto | 15 | |||||||||||
Morgane Patru | 7 | Alice Volpi | 9 | |||||||||||
Alice Volpi | 15 |
rit.: Atleta ritirato.
Spada individuale
Campionessa europea Spada |
---|
Alexandra Louis-Marie (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Nelli Differt | 15 | |||||||||||||
Marie-Florence Candassamy | 8 | Nelli Differt | 10 | |||||||||||
Mara Navarria | 15 | Mara Navarria | 15 | |||||||||||
Angela Krieger | 13 | Mara Navarria | 8 | |||||||||||
Anna Kun | 12 | Alexandra Louis-Marie | 15 | |||||||||||
Auriane Mallo | 13 | Auriane Mallo | 13 | |||||||||||
Kristina Kuusk | 5 | Alexandra Louis-Marie | 15 | |||||||||||
Alexandra Louis-Marie | 15 |
Sciabola individuale
Campionessa europea Sciabola |
---|
Manon Brunet (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Manon Brunet | 15 | |||||||||||||
Julika Funke | 7 | Manon Brunet | 15 | |||||||||||
Theodora Gkountoura | 15 | Theodora Gkountoura | 14 | |||||||||||
Yoana Ilieva | 13 | Manon Brunet | 15 | |||||||||||
Sabina Karimova | 11 | Sara Balzer | 10 | |||||||||||
Martina Criscio | 15 | Martina Criscio | 10 | |||||||||||
Sara Balzer | 15 | Sara Balzer | 15 | |||||||||||
Caitlin Maxwell | 10 |
Note
- ^ FIE.org, Risultati fioretto sul sito della federazione internazionale, 17 giugno 2023. URL consultato il 23 giugno 2023.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale
- International Fencing Federation
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma