Campionati del mondo di corsa campestre 2019
XLIII Campionato mondiale di corsa campestre 2019 IAAF World Cross Country Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di corsa campestre |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 43ª |
Organizzatore | IAAF |
Date | 30 marzo 2019 |
Luogo | Aarhus, Danimarca |
Partecipanti | 520 |
Nazioni | 63 |
Impianto/i | Moesgaard Museum |
Sito web | www.aarhus2019.dk |
Risultati | |
Vincitore | Joshua Cheptegei Hellen Obiri |
Statistiche | |
Miglior nazione | Etiopia (5 / 3 / 3) |
Gare | 5 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il XLIII Campionato mondiale di corsa campestre si è tenuto ad Aarhus, Danimarca, il 30 marzo 2019 al Moesgaard Museum. Alle 5 corse in programma hanno partecipato 520 atleti da 63 nazioni. Il titolo maschile è stato vinto da Joshua Cheptegei mentre quello femminile da Hellen Obiri.
Nazioni partecipanti
Qui sotto sono elencate le nazioni che hanno partecipato a questi campionati (tra parentesi il numero degli atleti per ciascuna nazione)[1].
- Gran Bretagna (24)
- Hong Kong (2)
- India (2)
- Irlanda (6)
- Italia (2)
- Kazakistan (3)
- Kenya (27)
- Kirghizistan (1)
- Lettonia (2)
- Libano (15)
- Libia (1)
- Lussemburgo (2)
- Malta (2)
- Marocco (15)
- Mauritius (1)
- Namibia (2)
- Niger (1)
- Norvegia (1)
- Nuova Zelanda (16)
- Palestina (1)
- Perù (15)
- Polonia (4)
- Portogallo (1)
- Romania (2)
- Ruanda (4)
- Seychelles (2)
- Sierra Leone (4)
- Somalia (1)
- Spagna (24)
- Squadra degli atleti rifugiati (2)
- Stati Uniti (28)
- Sudafrica (21)
- Sudan (1)
- Svezia (3)
- Svizzera (1)
- Tanzania (16)
- Turchia (1)
- Ucraina (4)
- Uganda (27)
- Uruguay (2)
- Zambia (3)
- Zimbabwe (2)
Programma
Data | Ora (UTC+1) | Gara |
---|---|---|
30 marzo | 11:00 | Staffetta mista |
11:35 | Corsa under 20 femminile | |
12:10 | Corsa under 20 maschile | |
13:00 | Corsa seniores femminile | |
14:00 | Corsa seniores maschile |
Medagliati
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Individuale | ||||||
Gara maschile (10 km) | Joshua Cheptegei | 31'40" | Jacob Kiplimo | 31'44" | Geoffrey Kamworor | 31'55" |
Gara femminile (10 km) | Hellen Obiri | 36'14" | Dera Dida | 36'16" | Letesenbet Gidey | 36'24" |
Gara maschile U20 (8 km) | Milkesa Mengesha | 23'52" | Tadese Worku | 23'54" | Oscar Chelimo | 23'55" |
Gara femminile U20 (6 km) | Beatrice Chebet | 20'50" | Alemitu Tariku | 20'50" | Tsigie Gebreselama | 20'50" |
Staffetta | ||||||
Staffetta mista (8 km) | Etiopia Kebede Endale Bone Cheluke Teddese Lemi Fantu Worku | 25'49" | Marocco Soufiane el-Bakkali Kaoutar Farkoussi Abdalaati Iguider Rababe Arafi | 26'22" | Kenya Conseslus Kipruto Jarinter Mawia Mwasya Elijah Manangoi Winfred Nzisa Mbithe | 26'29" |
A squadre | ||||||
Gara maschile (10 km) | Uganda Joshua Cheptegei (1) Jacob Kiplimo (2) Thomas Ayeko (7) Joel Ayeko (10) | 20 p. | Kenya Geoffrey Kamworor (3) Rhonex Kipruto (6) Richard Yator (13) Rodgers Kwemoi (21) | 43 p. | Etiopia Selemon Barega (5) Andamlak Belihu (8) Abdi Fufa (15) Mogos Tuemay (18) | 46 p. |
Gara femminile (10 km) | Etiopia Dera Dida (2) Letesenbet Gidey (3) Tsehay Gemechu (6) Zenebu Fikadu (10) | 21 p. | Kenya Hellen Obiri (1)|Beatrice Chepkoech (7) Eva Cherono (8) Deborah Samum (9) | 25 p. | Uganda Rachael Zena Chebet (4) Peruth Chemutai (5) Juliet Chekwel (13) Esther Chebet (14) | 36 p. |
Gara maschile U20 (8 km) | Etiopia Milkesa Mengesha (1) Tadese Worku (2) Tsegay Kidanu (5) Gebregewergs Teklay (10) | 18 p. | Uganda Oscar Chelimo (3) Hosea Kiplangat (6) Samuel Kibet (9) Mathew Job Chekwurui (14) | 32 p. | Kenya Leonard Kipkemoi Bett (4) Edwin Kiplangat Bett (7) Samwel Masai (8) Charles Katul Lokir (15) | 34 p. |
Gara femminile U20 (6 km) | Etiopia Alemitu Tariku (2) Tsigie Gebreselama (3) Girmawit Gebrzihair (5) Mizan Alem (7) | 17 p. | Kenya Beatrice Chebet (1) Betty Chepkemoi Kibet (6) Jackline Chepwogen Rotich (9) Lydia Jeruto Lagat (10) | 26 p. | Giappone Ayuka Kazama (14) Ririka Hironaka (15) Chika Kosakai (21) Hazuki Doi (22) | 72 p. |
Risultati
Individuale (uomini seniores)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Joshua Cheptegei | Uganda | 31'40" | |
Jacob Kiplimo | Uganda | 31'44" | |
Geoffrey Kamworor | Kenya | 31'55" | |
4 | Aron Kifle | Eritrea | 32'04" |
5 | Selemon Barega | Etiopia | 32'16" |
6 | Rhonex Kipruto | Kenya | 32'17" |
7 | Thomas Ayeko | Uganda | 32'25" |
8 | Andamlak Belihu | Etiopia | 32'29" |
9 | Thiery Ndikumwenayo | Burundi | 32'29" |
10 | Joel Ayeko | Uganda | 32'32" |
11 | Rodrigue Kwizera | Burundi | 32'37" |
12 | Albert Chemutai | Uganda | 32'46" |
Squadre (uomini seniores)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uganda
| 20 | |||||||||
Kenya
| 43 | |||||||||
Etiopia
| 46 | |||||||||
4 | Eritrea | 83 | ||||||||
5 | Burundi | 91 | ||||||||
6 | Bahrein | 99 | ||||||||
7 | Spagna | 181 | ||||||||
8 | Australia | 188 |
Individuale (uomini under 20)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Milkesa Mengesha | Etiopia | 23'52" | |
Tadese Worku | Etiopia | 23'54" | |
Oscar Chelimo | Uganda | 23'55" | |
4 | Leonard Kipkemoi Bett | Kenya | 24'02" |
5 | Tsegay Kidanu | Etiopia | 24'07" |
6 | Hosea Kiplangat | Uganda | 24'08" |
7 | Edwin Kiplangat Bett | Kenya | 24'18" |
8 | Samwel Masai | Kenya | 24'19" |
9 | Samuel Kibet | Uganda | 24'29" |
10 | Gebregewergs Teklay | Etiopia | 24'34" |
11 | Dinkalem Ayele | Etiopia | 24'36" |
12 | Jakob Ingebrigtsen | Norvegia | 24'39" |
Squadre (uomini under 20)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Etiopia
| 18 | |||||||||
Uganda
| 32 | |||||||||
Kenya
| 34 | |||||||||
4 | Marocco | 144 | ||||||||
5 | Sudafrica | 150 | ||||||||
6 | Stati Uniti | 154 | ||||||||
7 | Giappone | 154 | ||||||||
8 | Gran Bretagna | 174 |
Individuale (donne seniores)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Hellen Obiri | Kenya | 36'14" | |
Dera Dida | Etiopia | 36'16" | |
Letesenbet Gidey | Etiopia | 36'24" | |
4 | Rachael Zena Chebet | Uganda | 36'47" |
5 | Peruth Chemutai | Uganda | 36'49" |
6 | Tsehay Gemechu | Etiopia | 36'56" |
7 | Beatrice Chepkoech | Kenya | 37'12" |
8 | Eva Cherono | Kenya | 37'13" |
9 | Deborah Samum | Kenya | 37'18" |
10 | Zenebu Fikadu | Etiopia | 37'24" |
11 | Fotyen Tesfay | Etiopia | 37'29" |
12 | Lilian Kasait Rengeruk | Kenya | 37'35" |
Squadre (donne seniores)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Etiopia
| 21 | |||||||||
Kenya
| 25 | |||||||||
Bahrein
| 36 | |||||||||
4 | Gran Bretagna | 132 | ||||||||
5 | Australia | 134 | ||||||||
6 | Bahrein | 152 | ||||||||
7 | Canada | 186 | ||||||||
8 | Stati Uniti | 190 |
Individuale (donne under 20)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Beatrice Chebet | Kenya | 20'50" | |
Alemitu Tariku | Etiopia | 20'50" | |
Tsigie Gebreselama | Etiopia | 20'50" | |
4 | Sarah Chelangat | Uganda | 20'51" |
5 | Girmawit Gebrzihair | Etiopia | 20'53" |
6 | Betty Chepkemoi Kibet | Kenya | 21'03" |
7 | Mizan Alem | Etiopia | 21'09" |
8 | Wede Kefale | Etiopia | 21'14" |
9 | Jackline Chepwogen Rotich | Kenya | 21'17" |
10 | Lydia Jeruto Lagat | Kenya | 21'44" |
11 | Meselu Berhe | Etiopia | 21'46" |
12 | Mercy Chepkorir Kirarei | Kenya | 21'49" |
Squadre (donne under 20)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Etiopia
| 18 | |||||||||
Kenya
| 26 | |||||||||
Giappone
| 72 | |||||||||
4 | Uganda | 73 | ||||||||
5 | Sudafrica | 132 | ||||||||
6 | Canada | 138 | ||||||||
7 | Gran Bretagna | 153 | ||||||||
8 | Australia | 168 |
Staffetta mista
Pos. | Nazione | Atleti/e | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Etiopia | Kebede Endale, Bone Cheluke, Teddese Lemi, Fantu Worku | 25'49" | |
Marocco | Soufiane El Bakkali, Kaoutar Farkoussi, Abdelaati Iguider, Rababe Arafi | 26'22" | |
Kenya | Conseslus Kipruto, Jarinter Mawia Mwasya, Elijah Motonei Manangoi, Winfred Nzisa Mbithe | 26'29" | |
4 | Stati Uniti | Kirubel Erassa, Shannon Osika, Jordan Mann, Eleanor Fulton | 27'01" |
5 | Uganda | Docus Ajok, Daniel Kiprop, Sylvia Chelangat, Ronald Musagala | 27'35" |
6 | Spagna | Víctor Ruiz, Cristina Espejo, Artur Bossy, Esther Guerrero | 27'47" |
7 | Canada | Kevin Robertson, Regan Yee, Erica Digby | 27'57" |
8 | Danimarca | Andreas Lindgreen, Dagmar Fæster Olsen, Laura Glans, Nick Jensen | 28'47" |
9 | Tanzania | Yohana Elisante Sulle, Sisilia Ginoka Panga, Mayselina Issa Mbua, Marco Monko | 28'48" |
10 | Cina | Xinyan Zhang, Amu Mao, Xiaoqian Zhong, Yuxi Luo | SQ |
Medagliere
- Legenda
Paese ospitante
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Etiopia | 5 | 3 | 3 | 11 |
2 | Kenya | 2 | 3 | 3 | 8 |
3 | Uganda | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | Marocco | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Giappone | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 9 | 9 | 9 | 27 |
Note
- ^ (EN) Athletes - IAAF World Cross Country Championships Aarhus 2019, su iaaf.org. URL consultato il 31 dicembre 2019.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su iaaf.org.
- (EN) Campionati del mondo di corsa campestre 2019, su worldathletics.org.
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | (1976 · 1980) · 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2025 |
Indoor | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2025 |
Under 20 | 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2022 · 2024 · 2026 |
Under 18 | 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 † |
Mezza maratona | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2023 · 2025 |
Corsa su strada | 2023 · 2025 |
Marcia a squadre | 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1970 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026 |
Corsa campestre | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Corsa in montagna | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 † |
100 km | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2014 · 2015 · 2016 · 2018 · 2022 |
Trail running | 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Paralimpici | 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 |
IAADS | 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Mondiali outdoor: Medagliati · Medagliate · Record |
V · D · M | |
---|---|
Mondiali | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Europei | 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 |
Africani | 1985 · 2011 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera