Calcio ai Giochi della XXXII Olimpiade - Torneo femminile
Torneo olimpico femminile di calcio 2020 | |
---|---|
Competizione | Giochi della XXXII Olimpiade |
Sport | Calcio |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | CIO e FIFA |
Date | dal 21 luglio 2021 al 6 agosto 2021 |
Luogo | Giappone |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Canada (1º titolo) |
Finalista | Svezia |
Terzo | Stati Uniti |
Quarto | Australia |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Vivianne Miedema (10) |
Incontri disputati | 26 |
Gol segnati | 101 (3,88 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Calcio a Tokyo 2020 |
---|
Torneo |
uomini donne |
Squadre |
uomini donne |
Il torneo femminile di calcio ai Giochi della XXXII Olimpiade si è svolto dal 21 luglio al 6 agosto 2021[1] ed è stato ospitato da sette diversi stadi[2]. Il torneo si sarebbe dovuto disputare tra il 22 luglio e il 7 agosto 2020, ma, così come tutte le competizioni dei Giochi della XXXII Olimpiade, è stato posticipato di un anno a causa della pandemia di COVID-19[3].
Formato
Le dodici squadre partecipanti sono state divise in tre gironi all'italiana da quattro squadre, con ciascuna squadra che affronta tutte le altre una volta sola[4]. Le prime due classificate e le due migliori terze accedono ai quarti di finale[4].
Squadre partecipanti
Torneo di qualificazione | Date | Luogo | Posti | Qualificate |
---|---|---|---|---|
Paese ospitante | 7 settembre 2013 | Argentina | 1 | Giappone |
Campionato sudamericano 2018 | 4-22 aprile 2018 | Cile | 1 | Brasile |
Coppa delle nazioni oceaniane 2018 | 18 novembre - 1º dicembre 2018 | Nuova Caledonia | 1 | Nuova Zelanda |
Campionato mondiale 2019 (squadre UEFA) | 7 giugno - 7 luglio 2019 | Francia | 3 | Gran Bretagna |
Paesi Bassi | ||||
Svezia | ||||
Torneo Pre-Olimpico CONCACAF 2020 | 28 gennaio - 9 febbraio 2020 | Stati Uniti | 2 | Canada |
Stati Uniti | ||||
Torneo Pre-Olimpico CAF 2020 | 5-10 marzo 2020 | Varie | 1 | Zambia |
Torneo Pre-Olimpico AFC 2020 | 6-11 marzo, 8-13 aprile 2021 | Varie | 2 | Australia |
Cina | ||||
Play-off CAF-CONMEBOL | 10-13 aprile 2021 | Turchia | 1 | Cile |
Totale | 12 |
Convocazioni
Il torneo femminile di calcio non ha restrizioni sull'età delle partecipanti. La rosa di ciascuna squadra deve essere composta da 18 componenti, dei quali almeno due devono avere il ruolo di portiere[4]. Ciascuna squadra può avere un massimo di quattro calciatrici come riserva, nel caso di sostituzione per infortunio o causa di forza maggiore[4].
Sorteggio dei gironi
Il sorteggio per la composizione dei gironi si è tenuto il 21 aprile 2021 a Zurigo, in Svizzera, presso la sede della FIFA[5]. Le dodici squadre sono state suddivise in quattro urne secondo la classifica mondiale della FIFA aggiornata al 16 aprile 2021, la nazionale giapponese è stata inserita nella prima fascia e nello stesso girone non può essere presente più di una squadra per ciascuna confederazione[6].
Fascia 1 | Fascia 2 | Fascia 3 | Fascia 4 |
---|---|---|---|
Fase a gironi
Le dodici nazionali partecipanti sono state suddivise in tre gironi da quattro squadre ciascuno, indicati come gironi E, F e G per evitare confusione coi gironi del torneo maschile, indicati come gironi dalla A alla D[1].
Si qualificano alla fase ad eliminazione diretta le prime due classificate di ciascun girone più le due migliori terze[4].
In caso di parità di punti tra due o più squadre di uno stesso girone, le posizioni in classifica verranno determinate prendendo in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri[4]:
- migliore differenza reti;
- maggiore numero di reti segnate;
- maggiore numero di punti negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- migliore differenza reti negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- classifica del fair play:
- cartellino giallo: -1 punto,
- cartellino rosso da doppia ammonizione: -3 punti,
- cartellino rosso diretto: -4 punti,
- cartellino giallo e cartellino rosso diretto: -5 punti,
- sorteggio.
Girone E
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gran Bretagna | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2. | Canada | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 |
3. | Giappone | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
4. | Cile | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
Risultati
Sapporo 21 luglio 2021, ore 16:30 UTC+9 partita 2 | Gran Bretagna | 2 – 0 referto referto 2 | Cile | Sapporo Dome (0[7] spett.)
| ||||||
|
Sapporo 21 luglio 2021, ore 19:30 UTC+9 partita 1 | Giappone | 1 – 1 referto referto 2 | Canada | Sapporo Dome (0[7] spett.)
| ||||||
|
Sapporo 24 luglio 2021, ore 16:30 UTC+9 partita 8 | Cile | 1 – 2 referto referto 2 | Canada | Sapporo Dome (0[7] spett.)
| ||||||
|
Sapporo 24 luglio 2021, ore 19:30 UTC+9 partita 7 | Giappone | 0 – 1 referto referto 2 | Gran Bretagna | Sapporo Dome (0[7] spett.)
| ||||||
|
Rifu 27 luglio 2021, ore 20:00 UTC+9 partita 13 | Cile | 0 – 1 referto referto 2 | Giappone | Miyagi Stadium (1 326[7] spett.)
| ||||||
|
Kashima 27 luglio 2021, ore 20:00 UTC+9 partita 14 | Canada | 1 – 1 referto referto 2 | Gran Bretagna | Kashima Soccer Stadium (0[7] spett.)
| ||||||
|
Girone F
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paesi Bassi | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 21 | 8 | +13 |
2. | Brasile | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
3. | Zambia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 15 | -8 |
4. | Cina | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 17 | -11 |
Risultati
Rifu 21 luglio 2021, ore 17:00 UTC+9 partita 3 | Cina | 0 – 5 referto referto 2 | Brasile | Miyagi Stadium (1 744[7] spett.)
| ||||||
|
Rifu 21 luglio 2021, ore 20:00 UTC+9 partita 4 | Zambia | 3 – 10 referto referto 2 | Paesi Bassi | Miyagi Stadium (1 744[7] spett.)
| ||||||
|
Rifu 24 luglio 2021, ore 17:00 UTC+9 partita 9 | Cina | 4 – 4 referto referto 2 | Zambia | Miyagi Stadium (2 212[7] spett.)
| ||||||
|
Rifu 24 luglio 2021, ore 20:00 UTC+9 partita 10 | Paesi Bassi | 3 – 3 referto referto 2 | Brasile | Miyagi Stadium (2 621[7] spett.)
| ||||||
|
Yokohama 27 luglio 2021, ore 20:30 UTC+9 partita 15 | Paesi Bassi | 8 – 2 referto referto 2 | Cina | Stadio internazionale di Yokohama (0[7] spett.)
| ||||||
|
Saitama 27 luglio 2021, ore 20:30 UTC+9 partita 16 | Brasile | 1 – 0 referto referto 2 | Zambia | Saitama Stadium 2002 (0[7] spett.)
| ||||||
|
Girone G
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Svezia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2. | Stati Uniti | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3. | Australia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
4. | Nuova Zelanda | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 |
Risultati
Chōfu 21 luglio 2021, ore 17:30 UTC+9 partita 5 | Svezia | 3 – 0 referto referto 2 | Stati Uniti | Tokyo Stadium (0[7] spett.)
| ||||||
|
Chōfu 21 luglio 2021, ore 20:30 UTC+9 partita 6 | Australia | 2 – 1 referto referto 2 | Nuova Zelanda | Tokyo Stadium (0[7] spett.)
| ||||||
|
Saitama 24 luglio 2021, ore 17:30 UTC+9 partita 11 | Svezia | 4 – 2 referto referto 2 | Australia | Saitama Stadium 2002 (0[7] spett.)
| ||||||
|
Saitama 24 luglio 2021, ore 20:30 UTC+9 partita 12 | Nuova Zelanda | 1 – 6 referto referto 2 | Stati Uniti | Saitama Stadium 2002 (0[7] spett.)
| ||||||
|
Rifu 27 luglio 2021, ore 17:00 UTC+9 partita 17 | Nuova Zelanda | 0 – 2 referto referto 2 | Svezia | Miyagi Stadium (884[7] spett.)
| ||||||
|
Kashima 27 luglio 2021, ore 17:00 UTC+9 partita 18 | Stati Uniti | 0 – 0 referto referto 2 | Australia | Kashima Soccer Stadium (0[7] spett.)
|
Raffronto tra le terze classificate
Pos | Gir | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | E | Giappone | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
2. | G | Australia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
3. | F | Zambia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 15 | -8 |
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1E | Gran Bretagna | 3 | ||||||||||||
3F | Australia (dts) | 4 | Australia | 0 | ||||||||||
1G | Svezia | 3 | Svezia | 1 | ||||||||||
3E | Giappone | 1 | Svezia | 1 (2) | ||||||||||
1F | Paesi Bassi | 2 (2) | Canada (dtr) | 1 (3) | ||||||||||
2G | Stati Uniti (dtr) | 2 (4) | Stati Uniti | 0 | ||||||||||
2E | Canada (dtr) | 0 (4) | Canada | 1 | ||||||||||
2F | Brasile | 0 (3) | Finale 3º posto | |||||||||||
Australia | 3 | |||||||||||||
Stati Uniti | 4 |
Quarti di finale
Rifu 30 luglio 2021, ore 17:00 UTC+9 partita 22 | Canada | 0 – 0 (d.t.s.) referto referto 2 | Brasile | Miyagi Stadium (3 403[7] spett.)
| ||||||
|
Kashima 30 luglio 2021, ore 18:00 UTC+9 partita 19 | Gran Bretagna | 3 – 4 (d.t.s.) referto referto 2 | Australia | Kashima Soccer Stadium (0[7] spett.)
| ||||||
|
Saitama 30 luglio 2021, ore 19:00 UTC+9 partita 21 | Svezia | 3 – 1 referto referto 2 | Giappone | Saitama Stadium 2002 (0[7] spett.)
| ||||||
|
Yokohama 30 luglio 2021, ore 20:00 UTC+9 partita 20 | Paesi Bassi | 2 – 2 (d.t.s.) referto referto 2 | Stati Uniti | Stadio internazionale di Yokohama (0[7] spett.)
| |||||||||
|
Semifinali
Kashima 2 agosto 2021, ore 17:00 UTC+9 partita 23 | Stati Uniti | 0 – 1 referto referto 2 | Canada | Kashima Soccer Stadium (0[7] spett.)
| ||||||
|
Yokohama 2 agosto 2021, ore 20:00 UTC+9 partita 24 | Australia | 0 – 1 referto referto 2 | Svezia | Stadio internazionale di Yokohama (0[7] spett.)
| ||||||
|
Finale 3º posto
Kashima 5 agosto 2021, ore 17:00 UTC+9 partita 25 | Australia | 3 – 4 referto referto 2 | Stati Uniti | Kashima Soccer Stadium (0[7] spett.)
| ||||||
|
Finale
Yokohama 6 agosto 2021, ore 11:00 UTC+9 | Svezia | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Canada | Stadio internazionale di Yokohama (0[7] spett.)
| |||||||||
|
Classifica finale
Pos | Squadre |
---|---|
Canada | |
Svezia | |
Stati Uniti | |
4 | Australia |
5 | Paesi Bassi |
6 | Brasile |
7 | Gran Bretagna |
8 | Giappone |
9 | Zambia |
10 | Cina |
11 | Cile |
12 | Nuova Zelanda |
Statistiche
Classifica marcatrici
- 10 reti
- 6 reti
- 5 reti
- 4 reti
- 3 reti
- 2 reti
- 1 rete
- Caitlin Foord
- Mary Fowler
- Emily Gielnik
- Alanna Kennedy
- Tameka Yallop
- Beatriz
- Ludmila
- Adriana Leon
- Christine Sinclair
- Karen Araya
- Wang Shanshan
- Wang Yanwen
- Mana Iwabuchi
- Betsy Hassett
- Gabi Rennie
- Dominique Janssen
- Jill Roord
- Lindsey Horan
- Rose Lavelle
- Samantha Mewis
- Alex Morgan
- Christen Press
- Lynn Williams
- Anna Anvegård
- Kosovare Asllani
- Magdalena Eriksson
- Madelen Janogy
- Fridolina Rolfö
- Racheal Kundananji
- Autoreti
- Nichelle Prince (1, pro Gran Bretagna)
- Abby Erceg (1, pro Stati Uniti)
- Catherine Bott (1, pro Stati Uniti)
Note
- ^ a b (EN) Olympic Football Tournaments (PDF), su resources.fifa.com. URL consultato il 22 maggio 2021.
- ^ (EN) Sedi dei Giochi della XXXII Olimpiade, su olympics.com. URL consultato il 22 maggio 2021 (archiviato dall'url originale il 1º luglio 2021).
- ^ (EN) Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee, su olympics.com, 24 marzo 2020. URL consultato il 22 maggio 2021.
- ^ a b c d e f (EN) Regolamento dei tornei olimpici di calcio ai Giochi della XXXII Olimpiade (PDF), su resources.fifa.com. URL consultato il 22 maggio 2021 (archiviato dall'url originale il 18 maggio 2020).
- ^ (EN) Tokyo 2020 Olympic draws to be held at the Home of FIFA, su fifa.com, 22 marzo 2021. URL consultato il 22 maggio 2021.
- ^ (EN) Procedura per il sorteggio dei gironi del torneo femminile (PDF), su fifa.com. URL consultato il 22 maggio 2021.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z (EN, FR, JA) Attendance Summary (PDF), su olympics.com, 27 luglio 2021. URL consultato il 27 luglio 2021 (archiviato dall'url originale il 25 luglio 2021).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Calcio ai Giochi della XXXII Olimpiade - Torneo femminile
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda sul torneo olimpico di calcio femminile 2020, su CIO. URL consultato il 22 maggio 2021 (archiviato dall'url originale il 3 luglio 2021).
- (EN) Scheda sul torneo olimpico di calcio femminile 2020, su FIFA.
V · D · M | |
---|---|
Arrampicata sportiva · Atletica leggera · Badminton · Baseball/softball · Beach volley · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Golf · Hockey su prato · Judo · Karate · Lotta · Nuoto · Nuoto artistico · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Rugby a 7 · Scherma · Skateboard · Sollevamento pesi · Surf · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Triathlon · Tuffi · Vela |