Australian Open 1999 - Doppio maschile
Australian Open 1999 Doppio maschile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitori | Jonas Björkman Patrick Rafter | ||||||||||||||||
Finalisti | Mahesh Bhupathi Leander Paes | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–3, 4–6, 6–4, 6(10)–7, 6–4 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Australian Open 1999.
Jonas Björkman e Jacco Eltingh erano i detentori del titolo, ma Eltingh quest'anno non ha partecipato.
Björkman ha fatto coppia con Patrick Rafter e ha battuto in finale Mahesh Bhupathi e Leander Paes 6–3, 4–6, 6–4, 6(10)–7, 6–4.
Teste di serie
- Mahesh Bhupathi / Leander Paes (finale)
- Todd Woodbridge / Mark Woodforde (semifinali)
- Mark Knowles / Daniel Nestor (secondo turno)
- Ellis Ferreira / Rick Leach (semifinali)
- Jonas Björkman / Patrick Rafter (campioni)
- Patrick Galbraith / Paul Haarhuis (quarti di finale)
- Olivier Delaître / Fabrice Santoro (terzo turno)
- Sébastien Lareau / Alex O'Brien (primo turno)
- Martin Damm / Cyril Suk (primo turno)
- Evgenij Kafel'nikov / Daniel Vacek (quarti di finale)
- Joshua Eagle / Jim Grabb (primo turno)
- Donald Johnson / Francisco Montana (primo turno)
- Piet Norval / Kevin Ullyett (primo turno)
- Andrew Florent / David Macpherson (secondo turno)
- Wayne Black / Sandon Stolle (terzo turno)
- David Adams / John-Laffnie de Jager (terzo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||
1 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 6 | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Richey Reneberg Jonathan Stark | 4 | 6(5) | 3 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 77 | 6 | 77 | |||||||||||||||||||
4 | Ellis Ferreira Rick Leach | 7 | 6 | 6 | Ellis Ferreira Rick Leach | 6(1) | 3 | 6(5) | ||||||||||||||||||
6 | Patrick Galbraith Paul Haarhuis | 5 | 2 | 4 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 3 | 6 | 4 | 712 | 4 | ||||||||||||||||
5 | Jonas Björkman Patrick Rafter | w/o | Jonas Björkman Patrick Rafter | 6 | 4 | 6 | 6(10) | 6 | ||||||||||||||||||
Gustavo Kuerten Nicolás Lapentti | Jonas Björkman Patrick Rafter | 3 | 4 | 6 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
10 | Evgenij Kafel'nikov Daniel Vacek | 6(3) | 3 | 1 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 6 | 6 | 2 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 77 | 6 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | M Bhupathi L Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
E Kempes P Wessels | 4 | 2 | M Bhupathi L Paes | 4 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
F Roig J Sánchez | 4 | 6(6) | D Flach M Merklein | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
D Flach M Merklein | 6 | 78 | M Bhupathi L Paes | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Palmer J Tarango | 6 | 6 | D Adams J-L de Jager | 4 | 6(4) | ||||||||||||||||||||||||||||
J Holmes T Larkham | 3 | 3 | J Palmer J Tarango | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Doseděl B Talbot | 3 | 4 | D Adams J-L de Jager | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
16 | D Adams J-L de Jager | 6 | 6 | M Bhupathi L Paes | 6 | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | M Damm C Suk | 2 | 5 | R Reneberg J Stark | 4 | 6(5) | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
R Reneberg J Stark | 6 | 7 | R Reneberg J Stark | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Oosting L Tieleman | 6 | 2 | 2 | L Bale A Kratzmann | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
L Bale A Kratzmann | 4 | 6 | 6 | R Reneberg J Stark | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
F Meligeni A Sá | 3 | 2 | O Delaître F Santoro | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
W Arthurs P Tramacchi | 6 | 6 | W Arthurs P Tramacchi | 6(3) | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
N Broad A Richardson | 77 | 3 | 3 | O Delaître F Santoro | 77 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | O Delaître F Santoro | 6(3) | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | E Ferreira R Leach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
T Anzari A Martín | 3 | 4 | E Ferreira R Leach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Haygarth TJ Middleton | 6 | 6(5) | 15 | B Haygarth TJ Middleton | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
D del Río M Puerta | 4 | 77 | 13 | E Ferreira R Leach | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J Alonso JM Balcells | 6 | 6 | D Roditi M Tebbutt | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
D Roditi M Tebbutt | 3 | 3 | D Roditi M Tebbutt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Ardinghi Á López Morón | 3 | 4 | A Florent D Macpherson | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
14 | A Florent D Macpherson | 6 | 6 | E Ferreira R Leach | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | J Eagle J Grabb | 3 | 6 | 1 | P Galbraith P Haarhuis | 5 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
M Mirny A Ol'chovskij | 6 | 3 | 6 | M Mirny A Ol'chovskij | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T Kempers J Siemerink | 6(7) | 6 | 11 | T Kempers J Siemerink | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
G Köves A Sávolt | 79 | 2 | 9 | M Mirny A Ol'chovskij | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
B Black W Ferreira | 7 | 6 | P Galbraith P Haarhuis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Keil J Knippschild | 5 | 1 | B Black W Ferreira | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Kilderry K Kinnear | 1 | 3 | P Galbraith P Haarhuis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | P Galbraith P Haarhuis | 6 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | J Björkman P Rafter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
N Godwin M Ondruska | 2 | 2 | J Björkman P Rafter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M-K Goellner D Prinosil | 4 | 7 | 6 | M-K Goellner D Prinosil | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
P Albano D Orsanic | 6 | 5 | 3 | J Björkman P Rafter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | P Hanley N Healey | 3 | 6(1) | G Doyle B Ellwood | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
E Taino J Waite | 6 | 77 | E Taino J Waite | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | G Doyle B Ellwood | 7 | 6 | G Doyle B Ellwood | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | D Johnson F Montana | 5 | 3 | J Björkman P Rafter | w/o | ||||||||||||||||||||||||||||
13 | P Norval K Ullyett | 4 | 6 | 6 | G Kuerten N Lapentti | ||||||||||||||||||||||||||||
G Kuerten N Lapentti | 6 | 2 | 8 | G Kuerten N Lapentti | 77 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | D Petrović G Silcock | 6(4) | 6 | 6 | D Petrović G Silcock | 6(1) | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
M Bertolini D Bowen | 77 | 2 | 3 | G Kuerten N Lapentti | 3 | 77 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J Gimelstob B MacPhie | 4 | 5 | N Kulti M Tillström | 6 | 6(3) | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
N Kulti M Tillström | 6 | 7 | N Kulti M Tillström | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
D di Lucia M Sell | 5 | 4 | M Knowles D Nestor | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | M Knowles D Nestor | 7 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | S Lareau A O'Brien | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Arnold Ker P Vízner | 6 | 6 | L Arnold Ker P Vízner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Barnard P Rosner | 6 | 2 | 3 | A Kitinov M Kohlmann | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
A Kitinov M Kohlmann | 3 | 6 | 6 | L Arnold Ker P Vízner | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
B Coupe G Grant | 1 | 6 | 4 | E Kafel'nikov D Vacek | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J Novák D Rikl | 6 | 4 | 6 | J Novák D Rikl | 3 | 77 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
J Coetzee S Groen | 4 | 6 | 3 | E Kafel'nikov D Vacek | 6 | 6(0) | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | E Kafel'nikov D Vacek | 6 | 2 | 6 | E Kafel'nikov D Vacek | 6(3) | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
15 | W Black S Stolle | 77 | 77 | T Woodbridge M Woodforde | 77 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | T Mitchell A Painter | 6(5) | 6(3) | W Black S Stolle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C Haggard P Nyborg | 6 | 6 | C Haggard P Nyborg | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
N Djordjević L Pimek | 3 | 3 | W Black S Stolle | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Hood S Prieto | 5 | 6 | 2 | T Woodbridge M Woodforde | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | S Draper L Hewitt | 7 | 2 | 6 | S Draper L Hewitt | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
D Pescariu N Zimonjić | 6 | 3 | 7 | T Woodbridge M Woodforde | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | T Woodbridge M Woodforde | 3 | 6 | 9 |
Collegamenti esterni
- Tabellone dal sito ufficiale, su ausopen.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis