1. Fußball- und Sportverein Mainz 05 II 2015-2016
Voce principale: 1. Fußball- und Sportverein Mainz 05.
1. Fußball- und Sportverein Mainz 05 II | |
---|---|
Stagione 2015-2016 | |
Sport | calcio |
Squadra | Magonza II |
Allenatore | Sandro Schwarz |
All. in seconda | Michael Falkenmayer |
3. Liga | 12º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Pflücke, Höler (37) Totale: Pflücke, Höler (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Derstroff (12) Totale: Derstroff (12) |
Stadio | Stadion am Bruchweg |
Maggior numero di spettatori | 3 424 vs. Dinamo Dresda |
Minor numero di spettatori | 503 vs. Stoccarda II |
Media spettatori | 1 188 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il 1. Fußball- und Sportverein Mainz 05 II nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.
Stagione
Nella stagione 2015-2016 il Magonza II, allenato da Sandro Schwarz, concluse il campionato di 3. Liga al 12º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Sandro Schwarz
- Allenatore in seconda: Michael Falkenmayer
- Preparatore dei portieri: Sven Hoffmeister
- Preparatori atletici: Johannes Engert, Johannes Engert
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Julian Derstroff | Borussia Dortmund II | |
A | Chinedu Ede | Anorthōsis | |
D | Charmaine Häusl | Magonza U19 | |
C | Bilal Kamarieh | Magonza U19 | |
C | Tim Müller | Magonza U19 | |
A | Tom Schmitt | Magonza U19 | |
D | Patrick Schorr | FSV Francoforte | |
C | Maximilian Wagener | Osnabrück | |
P | Denis Wieszolek | Magonza U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Chinedu Ede | Twente | |
A | Mounir Bouziane | Energie Cottbus | |
A | Jan-Lucas Dorow | Kaiserslautern II | |
P | Bernhard Hendl | BFC Dynamo | |
P | Jannik Huth | Magonza | |
D | Felix Müller | Preußen Münster | |
A | Kai Pröger | BFC Dynamo | |
D | Damian Roßbach | Sandhausen | |
C | Richard Weil | Kickers Würzburg |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Todor Nedelev | Botev Plovdiv |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2015-2016.
Girone di andata
Kiel 25 luglio 2015, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Holstein Kiel | 0 – 4 referto | Magonza II | Holstein-Stadion (5 397 spett.)
| ||||||
|
Magonza 31 luglio 2015, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Magonza II | 2 – 2 referto | Magdeburgo | Stadion am Bruchweg (2 862 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 15 agosto 2015, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 1 referto | Magonza II | BRITA-Arena (2 185 spett.)
| ||||||
|
Magonza 23 agosto 2015, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Magonza II | 1 – 1 referto | Dinamo Dresda | Stadion am Bruchweg (3 424 spett.)
| ||||||
|
Münster 26 agosto 2015, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Preußen Münster | 0 – 1 referto | Magonza II | Preußenstadion (7 560 spett.)
| ||||||
|
Magonza 30 agosto 2015, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Magonza II | 2 – 1 referto | Sonnenhof G. | Stadion am Bruchweg (832 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 15 settembre 2015, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Stoccarda II | 1 – 1 referto | Magonza II | Gazi-Stadion auf der Waldau (510 spett.)
| ||||||
|
Magonza 12 settembre 2015, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Magonza II | 1 – 0 referto | Kickers Würzburg | Stadion am Bruchweg (1 015 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 19 settembre 2015, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 3 – 0 referto | Magonza II | Steigerwaldstadion (3 830 spett.)
| ||||||
|
Magonza 22 settembre 2015, ore 18:30 CEST 10ª giornata | Magonza II | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Stadion am Bruchweg (1 036 spett.)
| ||||||
|
Magonza 25 settembre 2015, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Magonza II | 2 – 0 referto | Hallescher | Stadion am Bruchweg (1 087 spett.)
| ||||||
|
Brema 3 ottobre 2015, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Werder Brema II | 2 – 1 referto | Magonza II | Weserstadion - Platz 11 (494 spett.)
| ||||||
|
Magonza 17 ottobre 2015, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Magonza II | 0 – 0 referto | Chemnitz | Stadion am Bruchweg (1 033 spett.)
|
Colonia 24 ottobre 2015, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Fortuna Colonia | 3 – 1 referto | Magonza II | Südstadion (1 164 spett.)
| ||||||
|
Magonza 31 ottobre 2015, ore 14:00 CET 15ª giornata | Magonza II | 0 – 0 referto | Osnabrück | Stadion am Bruchweg (1 000 spett.)
|
Stoccarda 7 novembre 2015, ore 14:00 CET 16ª giornata | Kickers Stoccarda | 1 – 4 referto | Magonza II | Gazi-Stadion auf der Waldau (3 210 spett.)
| ||||||
|
Magonza 21 novembre 2015, ore 14:00 CET 17ª giornata | Magonza II | 1 – 0 referto | Aalen | Stadion am Bruchweg (704 spett.)
| ||||||
|
Rostock 28 novembre 2015, ore 14:00 CET 18ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 0 referto | Magonza II | Ostseestadion (7 200 spett.)
| ||||||
|
Magonza 5 dicembre 2015, ore 14:00 CET 19ª giornata | Magonza II | 0 – 1 referto | Energie Cottbus | Stadion am Bruchweg (798 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Magonza 12 dicembre 2015, ore 14:00 CET 20ª giornata | Magonza II | 0 – 0 referto | Holstein Kiel | Stadion am Bruchweg (798 spett.)
|
Magdeburgo 19 dicembre 2015, ore 14:00 CET 21ª giornata | Magdeburgo | 3 – 1 referto | Magonza II | MDCC-Arena (23 043 spett.)
| ||||||
|
Magonza 23 gennaio 2016, ore 14:00 CET 22ª giornata | Magonza II | 0 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion am Bruchweg (891 spett.)
|
Dresda 30 gennaio 2016, ore 14:00 CET 23ª giornata | Dinamo Dresda | 3 – 0 referto | Magonza II | Stadion Dresden (24 184 spett.)
| ||||||
|
Magonza 6 febbraio 2016, ore 14:00 CET 24ª giornata | Magonza II | 2 – 3 referto | Preußen Münster | Stadion am Bruchweg (1 111 spett.)
| ||||||
|
Aspach 13 febbraio 2016, ore 14:00 CET 25ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 3 referto | Magonza II | Mechatronik Arena (1 050 spett.)
| ||||||
|
Magonza 20 febbraio 2016, ore 14:00 CET 26ª giornata | Magonza II | 3 – 1 referto | Stoccarda II | Stadion am Bruchweg (503 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 27 febbraio 2016, ore 14:00 CET 27ª giornata | Kickers Würzburg | 1 – 0 referto | Magonza II | flyeralarm Arena (3 557 spett.)
| ||||||
|
Magonza 2 marzo 2016, ore 19:00 CET 28ª giornata | Magonza II | 1 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadion am Bruchweg (902 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 6 marzo 2016, ore 14:00 CET 29ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Magonza II | Sparkassen-Erzgebirgsstadion (6 200 spett.)
| ||||||
|
Halle 11 marzo 2016, ore 19:00 CET 30ª giornata | Hallescher | 1 – 1 referto | Magonza II | Erdgas Sportpark (5 575 spett.)
| ||||||
|
Magonza 19 marzo 2016, ore 14:00 CET 31ª giornata | Magonza II | 2 – 2 referto | Werder Brema II | Stadion am Bruchweg (598 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 2 aprile 2016, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Chemnitz | 5 – 1 referto | Magonza II | Stadion an der Gellertstraße (6 720 spett.)
| ||||||
|
Magonza 9 aprile 2016, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Magonza II | 0 – 1 referto | Fortuna Colonia | Stadion am Bruchweg (798 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 16 aprile 2016, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Osnabrück | 1 – 1 referto | Magonza II | Osnatel Arena (7 689 spett.)
| ||||||
|
Magonza 23 aprile 2016, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Magonza II | 1 – 2 referto | Kickers Stoccarda | Stadion am Bruchweg (998 spett.)
| ||||||
|
Aalen 30 aprile 2016, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Aalen | 3 – 2 referto | Magonza II | Scholz-Arena (4 259 spett.)
| ||||||
|
Magonza 7 maggio 2016, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Magonza II | 4 – 0 referto | Hansa Rostock | Stadion am Bruchweg (2 198 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 14 maggio 2016, ore 13:45 CEST 38ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 3 referto | Magonza II | Stadion der Freundschaft (13 841 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 48 | 19 | 7 | 8 | 4 | 23 | 15 | 19 | 5 | 4 | 10 | 25 | 32 | 38 | 12 | 12 | 14 | 48 | 47 | +1 |
Totale | 48 | 19 | 7 | 8 | 4 | 23 | 15 | 19 | 5 | 4 | 10 | 25 | 32 | 38 | 12 | 12 | 14 | 48 | 47 | +1 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | N | N | N | V | V | N | V | P | N | V | P | N | P | N | V | V | P | P | N | P | N | P | P | V | V | P | V | P | N | N | P | P | N | P | P | V | V |
Posizione | 1 | 2 | 5 | 7 | 4 | 2 | 3 | 2 | 4 | 5 | 3 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 8 | 11 | 12 | 9 | 8 | 9 | 8 | 9 | 8 | 7 | 9 | 12 | 14 | 14 | 16 | 14 | 12 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Beister, M. M. Beister | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bohl, D. D. Bohl | 36 | 0 | 10 | 0 | ||||
Bungert, N. N. Bungert | 1 | 1 | 0 | 0 | ||||
Costly, M. M. Costly | 22 | 2 | 1 | 0 | ||||
Derstroff, J. J. Derstroff | 35 | 12 | 4 | 0 | ||||
Ede, C. C. Ede | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Falkenmayer, M. M. Falkenmayer | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Franzin, D. D. Franzin | 2 | 0 | 1 | 0 | ||||
Hack, A. A. Hack | 17 | 0 | 2 | 1 | ||||
Huth, J. J. Huth | 31 | 0 | 0 | 0 | ||||
Häusl, C. C. Häusl | 12 | 0 | 3 | 0 | ||||
Höler, L. L. Höler | 37 | 11 | 5 | 0 | ||||
Ihrig, T. T. Ihrig | 21 | 0 | 3 | 0 | ||||
Kalig, F. F. Kalig | 36 | 2 | 8 | 0 | ||||
Kamarieh, B. B. Kamarieh | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Klement, P. P. Klement | 16 | 6 | 1 | 0 | ||||
Moos, M. M. Moos | 16 | 0 | 1 | 0 | ||||
Moritz, C. C. Moritz | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Müller, F. F. Müller | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Müller, T. T. Müller | 15 | 0 | 0 | 0 | ||||
Nedelev, T. T. Nedelev | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Parker, D. D. Parker | 35 | 6 | 4 | 0 | ||||
Pflücke, P. P. Pflücke | 37 | 0 | 0 | 0 | ||||
Saller, B. B. Saller | 33 | 5 | 10 | 1 | ||||
Schilk, T. T. Schilk | 29 | 1 | 3 | 0 | ||||
Schmitt, T. T. Schmitt | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schorr, P. P. Schorr | 13 | 0 | 1 | 0 | ||||
Serdar, S. S. Serdar | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Seydel, A. A. Seydel | 23 | 2 | 4 | 0 | ||||
Wachs, M. M. Wachs | 21 | 0 | 2 | 1 | ||||
Wagener, M. M. Wagener | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Watkowiak, L. L. Watkowiak | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wieszolek, D. D. Wieszolek | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wähling, A. A. Wähling | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zeaiter, D. D. Zeaiter | 5 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Darmstadt · Eintracht Francoforte · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Ingolstadt 04 · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Bochum · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo · FSV Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Heidenheim · Kaiserslautern · Karlsruhe · RB Lipsia · Monaco 1860 · Norimberga · Paderborn 07 · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Chemnitz · Dinamo Dresda · Erzgebirge Aue · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Halle · Hansa Rostock · Holstein Kiel · Magdeburgo · Magonza II · Osnabrück · Preußen Münster · Erfurt · Großaspach · Stoccarda II · Kickers Stoccarda · Werder Brema II · Wehen · Würzburg · | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Friburgo · Hoffenheim · Jena · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio