ÖFB-Cup 2012-2013
ÖFB-Cup 2012-2013 ÖFB-Samsung-Cup | |
---|---|
Competizione | ÖFB-Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 78ª |
Organizzatore | ÖFB |
Date | dal 12 luglio 2012 al 30 maggio 2013 |
Luogo | Austria |
Partecipanti | 64 |
Formula | Eliminazione diretta |
Sito web | oefb.at |
Risultati | |
Vincitore | FC Pasching (1° titolo) |
Secondo | Austria Vienna |
Semi-finalisti | Salisburgo Ried |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Rubén Rivera (6) |
Incontri disputati | 64 |
Gol segnati | 234 (3,66 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2011-2012 2013-2014 | |
Manuale |
La ÖFB-Cup 2012-2013, ufficialmente ÖFB-Samsung-Cup per motivi di sponsor, è stata la 78ª edizione della coppa nazionale di calcio austriaca. Iniziata il 12 luglio 2012, si è conclusa con la finale del 30 maggio 2013.
La squadra detentrice del trofeo è il Salisburgo. Il Pasching, formazione di Regionalliga, ha conquistato il titolo per la prima volta nella sua storia.
Formula
Da questa stagione la ÖFB-Cup vede competere 64 formazioni. Le 10 squadre di Bundesliga e le 10 di Erste Liga, più 30 squadre di Regionalliga e 13 formazioni provenienti dai campionati regionali.
La competizione è iniziata il 12 luglio 2012 con le partite del primo turno nel quale tutte le 64 squadre sono entrate in gioco[1]. Da qui la competizione prosegue per eliminazione diretta sino alla finale.
Da notare che, a partire da questa edizione, non sarà più possibile iscrivere squadre riserva, in virtù del principio "un club, una squadra"[2].
Squadre partecipanti
Österreichische Fußball-Bundesliga
Le 10 squadre di Bundesliga
- Admira Wacker M.
- Austria Vienna
- Mattersburg
- Rapid Vienna
- Ried
- Salisburgo
- Sturm Graz
- Wacker Innsbruck
- Wiener Neustadt
- Wolfsberger
Le 10 squadre di Erste Liga
Regionalliga
- Amstetten
- Floridsdorfer
- Schwechat
- Sollenau
- Stegersbach
- Wiener SK
- Allerheiligen
- Austria Klagenfurt
- Gratkorn
- Grazer AK
- Leoben
- FC Pasching
- SAK Klagenfurt
- Union St. Florian
- Union Vöcklamarkt
- Bregenz
- Hard
- St. Johann
- Parndorf
- WSG Swarovski Tirol
- Villacher SV
- Pinzgau Saalfelden
- Retz
- Ostbahn XI
- Kalsdorf
- Wallern
- Oberwart
- Dornbirn
- Austria Salisburgo
- Kufstein
Campionati regionali
Primo turno
Il sorteggio si è svolto il 1º luglio 2012[3].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 luglio 2012 | ||
Floridsdorfer | 0 – 1 | Altach |
13 luglio 2012 | ||
Hard | 1 – 0 | Schwaz |
Gratkorn | 0 – 0 (4-5 dcr) | Wacker Innsbruck |
WSG Swarovski Tirol | 0 – 1 | Sturm Graz |
Deutschlandsberger SC | 1 – 2 | Hartberg |
Villacher SV | 4 – 2 | Rohrendorf |
Union Vöcklamarkt | 3 – 4 | Lustenau 07 |
Parndorf | 0 – 3 | Admira Wacker M. |
Juniors OÖ | 2 – 1 | Austria Salisburgo |
Kalsdorf | 3 – 1 | Wallern |
Pinzgau Saalfelden | 0 – 4 | Grödig |
Union St. Florian | 2 – 1 | Blau-Weiß Linz |
Amstetten | 0 – 1 | Schwechat |
Salzburger AK | 0 – 5 | Allerheiligen |
Austria Klagenfurt | 3 – 2 | Horn |
Grazer AK | 3 – 2 (dts) | First Vienna |
Wiener SK | 0 – 2 | Salisburgo |
14 luglio 2012 | ||
Stegersbach | 3 – 2 | Reutte |
Bad Vöslau | 1 – 0 | St. Pölten |
Micheldorf | 0 – 1 | Viktoria Vienna |
SAK Klagenfurt | 1 – 2 | St. Johann |
Gaflenz | 1 – 2 | Sollenau |
Retz | 1 – 7 | Austria Lustenau |
Oberwart | 1 – 3 | Austria Vienna |
Leoben | 1 – 3 | Mattersburg |
Ostbahn XI | 1 – 8 | Wolfsberger |
LASK | 7 – 0 | Spittal/Drau |
Bregenz | 1 – 2 | Kapfenberger |
Ardagger | 2 – 3 (dts) | Dornbirn |
Kufstein | 1 – 4 | Ried |
15 luglio 2012 | ||
Wolfurt | 2 – 4 (dts) | Wiener Neustadt |
Heiligenkreuz | 0 – 5 | Rapid Vienna |
Secondo turno
Il sorteggio si è svolto il 13 agosto 2012[4].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2012 | ||
Kalsdorf | 3 – 0 | Hartberg |
25 settembre 2012 | ||
Viktoria Vienna | 3 – 3 (4-1 dcr) | Kapfenberger |
Hard | 0 – 3 | Altach |
Stegersbach | 1 – 3 | Salisburgo |
Austria Klagenfurt | 2 – 0 (dts) | Admira Wacker M. |
FC Pasching | 3 – 2 (dts) | Austria Lustenau |
Villacher SV | 3 – 1 | Wiener Neustadt |
St. Johann | 0 – 3 | Lustenau 07 |
Sollenau | 1 – 5 (dts) | Wacker Innsbruck |
LASK | 2 – 0 | Grödig |
Schwechat | 0 – 5 | Sturm Graz |
Dornbirn | 2 – 3 | Austria Vienna |
26 settembre 2012 | ||
Bad Vöslau | 2 – 3 | Mattersburg |
Allerheiligen | 1 – 4 | Rapid Vienna |
Union St. Florian | 1 – 1 (5-6 dcr) | Ried |
Grazer AK | 0 – 6 | Wolfsberger |
Ottavi di finale
Il sorteggio si è svolto il 30 settembre 2012[5][6].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 ottobre 2012 | ||
Sturm Graz | 1 – 2 | Wacker Innsbruck |
Lustenau 07 | 1 – 2 | Wolfsberger |
FC Pasching | 2 – 1 | Austria Klagenfurt |
LASK | 2 – 2 (7 – 6 dtr) | Mattersburg |
Viktoria Vienna | 0 – 1 | Ried |
31 ottobre 2012 | ||
Kalsdorf | 1 – 3 | Salisburgo |
Villacher SV | 0 – 4 | Austria Vienna |
Rapid Vienna | 4 – 2 (dts) | Altach |
Quarti di finale
Il sorteggio è avvenuto il 4 novembre 2012[7].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 aprile 2013 | ||
Rapid Vienna | 0 – 1 | Juniors OÖ |
Wacker Innsbruck | 0 – 3 | Salisburgo |
17 aprile 2013 | ||
Wolfsberger | 1 – 2 | Austria Vienna |
Ried | 2 – 1 (dts) | LASK |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 maggio 2013 | ||
Salisburgo | 1 – 2 | FC Pasching |
8 maggio 2013 | ||
Ried | 1 – 3 | Austria Vienna |
Finale
Vienna 30 maggio 2013, ore 16:30 UTC+2 | Austria Vienna | 0 – 1 referto | Pasching | Ernst Happel Stadion (16 500 spett.)
| ||||||
|
Formazioni
|
|
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
6 | Rubén Rivera | Wolfsberger | ||
5 | Philipp Hosiner | Austria Vienna | ||
4 | Nacho Casanova | FC Pasching | ||
4 | Tomáš Jun | Austria Vienna | ||
4 | Radovan Vujanovic | LASK | ||
4 | Roman Wallner | Wacker Innsbruck |
Verdetti
Note
- ^ (DE) Samsung Cup geht in neue Saison, su oefb.at. URL consultato il 16 luglio 2012 (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2012).
- ^ (DE) Die wichtigsten Punkte des Reformpakets für den Samsung Cup ab 2012/13, su oefb.at. URL consultato il 16 luglio 2012 (archiviato dall'url originale il 29 marzo 2013).
- ^ (DE) Spannende Duelle in 1. Runde, su oefb.at, 2 luglio 2012. URL consultato il 16 luglio 2012 (archiviato dall'url originale il 7 luglio 2012).
- ^ (DE) Auslosung 2. Runde Samsung Cup, su oefb.at. URL consultato il 25 settembre 2012 (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2012).
- ^ (DE) Achtelfinale mit nur einem Bundesliga-Duell, su sport.orf.at, 30 settembre 2012. URL consultato il 30 ottobre 2012.
- ^ (DE) Samsung Cup Achtelfinal-Paarungen, su oefb.at. URL consultato il 30 ottobre 2012 (archiviato dall'url originale l'11 novembre 2012).
- ^ (DE) Samsung Cup: Viertelfinal-Auslosung [collegamento interrotto], su oefb.at, 4 novembre 2012.
Voci correlate
- Fußball-Bundesliga 2012-2013 (Austria)
- Erste Liga 2012-2013
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su ÖFB-Cup 2012-2013
Collegamenti esterni
- (DE) Sito ufficiale, su oefb.at. URL consultato il 16 luglio 2012 (archiviato dall'url originale il 23 luglio 2010).
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it, su transfermarkt.it. URL consultato il 16 luglio 2012 (archiviato dall'url originale il 10 giugno 2011).
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '12 '13 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '12 '13 · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia '12 '13 · Lituania '12 '13 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '12 '13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |