Programmations du Festival du bout du monde
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Pour un article plus général, voir Festival du bout du monde.
Le Festival du bout du monde se déroulant le premier week-end d'août en presqu'île de Crozon en Bretagne, propose une programmation axée sur les musiques du monde depuis 2000.
Années 2000
2000
Zen Zila (France) – Geoffrey Oryema (Ouganda) – Orquesta Aragón (Cuba) – Johnny Clegg & Juluka (Afrique Du Sud) – Ska-P (Espagne) – Mister Gang (France) – Amabano + Zani Diabate – Les Sombres Héros – Amsafar – Erik Marchand & Taraf De Caransebes – Sally Nyolo – Alan Stivell (Bretagne) – Idir (Kabylie) – Yuri Buenaventura (Colombie) – Rasta Bigoud (Bretagne) – Alouwassio – Acousteel Gang
2001
Mes souliers sont rouges (France) – Jaipur kawa brass band (Inde Rajasthan) – Tambours de Brazza (Congo) – Familia Valera Miranda (Cuba) –Manu Dibango (Cameroun) - Souad Massi (Algérie) – Denez Prigent (Bretagne) – Orchestre National de Barbès (Maghreb) – Touré Kunda (Sénégal) –Marcel et son orchestre (France) – Wock (Sénégal) -–Les Ours du Scorff (Bretagne) – Te Vaka (Samoa) – Régis Gizavo (Madagascar) – Tété (France) – Fania Niang (Senegal) – Ray Lema (Congo) – Matmatah (Bretagne) – Kassav (Antilles) – Percubaba (France)
2002
The Cool Crooners (Zimbabwe) – Bernard Lavilliers (France) – Lokua Kanza (Zaïre) – Susheela Raman (Inde Royaume-Uni) – La Ruda Salska (France) – Ray Barretto (États-Unis) K ocani Orkestar (Macédoine) – Bugel Koar (Bretagne) – Daby Touré (Mauritanie) – Stanley Beckford (Jamaïque) – Mory Kante (Guinée) – Compay Segundo (Cuba) – Femi Kuti (Nigéria) – Pierre Vassiliu, Youssou Mané et l’orchestre Kalone (France Sud Casamance) – N’java (Madagascar) – Jim Murple Memorial (France) – N’Guyen Le, Huong Thanh Dragonfly (Viêt Nam) – Tinariwen (Mali) – Yog Sothoth
2003
Ibrahim Ferrer (Cuba) – I Muvrini et les sonneurs de la Kevrenn Brest Sant Mark (Corse / Brest) – Salif Keita (Mali) – Mahotella Queens (Afrique du Sud) – Spook and the Guay (France) – Frederic Galliano & the African divas (France / Afrique) - Rajery (Madagascar) - Bevinda (Portugal) – Toma Sidibe (Mali) – Alpha Blondy (Côte d’Ivoire) – Philippe Lavil (Martinique) – Massilia Sound System (France) – Celtas Cortos (Espagne) – Natacha Atlas (Égypte) – Orchestra Baobab (Sénégal) – Stanley Beckford (Jamaïque) – Dj Dolores & Orchestra Santa Massa (Brésil) - Manu Chao (France) – Asian Dub Foundation (Angleterre) – Les Frères Morvan (Bretagne)
2004
Joan Baez (États-Unis) – Sergent Garcia y Los locos del barrio (France / Espagne) – Carlos Nunez (Galice) – Rokia Traore (Mali) - Tryo (France) - Lenine (Brésil) – Ilene Barnes (Surinam) – Bembeya Jazz / Sekou Diabate (Guinée) – Nolwenn Korbell / Soïg Siberil (Bretagne) - Lilgahon (Mali / Bretagne) – Stok an dans (Bretagne) – Hanitra Ranaivo (Madagascar / Bretagne) – Jane Birkin (France / Maghreb) – Robert Charlebois (Québec) – Omara Portuondo (Cuba) – Les Maitres tambours du Burundi (Burundi) – The Skatalites (Jamaïque) – John Trudell (Amérindien) – Tété (France) – Magyd Cherfi (France) – Ba Cissoko (Guinée) – La Troupe Bonpo des moines Tibétains (Tibet) – Moleque de rua (Brésil) – Noma’s (Bretagne) – Delgado (Bretagne)
2005
Youssou N’Dour (Sénégal) – Tiken Jah Fakoly (Côte D’ivoire) – Joe Cocker (Uk) – Sinsemilia (France) – Amadou et Mariam (Mali) – Rachid Taha (Maghreb/France) – Jaojoby (Madagascar) – Zachary Richard (Louisiane/États-Unis) – Pascal of Bollywood (France/Inde) – Enrico Macias (France) – Daby Toure (Mauritanie) – Ridan (France) – Henry Dikongue (Cameroun) – Red Cardell (Bretagne) – Zion Train (Italie, Uk, Allemagne) – Che Sudaka (Espagne) – Orchestra do fuba (Brésil) – Boubacar Traore (Mali) – Dhoad gitans du Rajasthan – Trio Lamour (Bretagne) – Julien Jacob (Bénin/Bretagne) – Renata Rosa (Brésil) – Les Oisives (Bretagne) – Maria Teresa (Portugal) – Zaragraf (France/Slovénie) – Jerry Cornic & Dj Blue (Bretagne) – Fanfare la clique sur mer (France) - Bigerniel kozh philantropic international popular orchestra (Bretagne)
2006
Goran Bregovic & l'Orchestre des mariages et des enterrements (Serbie) – Robert Plant & the Strange sensation (Royaume-Uni) – Ismaël Lô (Sénégal) – Zita Swoon (Belgique) – Gayane (France) - David Walters (Caraïbes / France) – Lila Downs (Mexique) - Souad Massi (Algérie) – Cheikh Lô (Sénégal) – Alan Stivell (Bretagne) – Steel Pulse (Royaume-Uni) - Amparanoïa (Espagne) - Paco Ibañez (Espagne) - Danyel Waro (La Réunion) - Dupain (Marseille) - Anis (France) - Lura (Cap vert) - Rossy (Madagascar) – Mahala Raï Banda (Balkans) – Enzo Avitabile & Bottari (Naples / Italie) – Bénabar (France) – Johnny Clegg (Afrique du Sud) – Hubert-Félix Thiéfaine (France) – Dub Incorporation (France) – Bonga (Angola) – Da Silva (France) – Lo'Jo (France) – Norkst (Bretagne) – Egschiglen (Mongolie) – Jehro (France) – Bigerniel kozh philantropic international popular orchestra (Bretagne)
2007
Ridan (France) – La Route des Fils du Vent avec les Dhoad gitans du Rajasthan (Rajasthan) – Calle Cerezo (Andalousie) – Tchaas (Europe de l'Est) – Toumani Diabaté & le Symmetric Orchestra (Mali) – Laurent Voulzy (France) – Dan Ar Braz & Sally Nyolo (Bretagne/Cameroun) – Bombes 2 Bal, Babylon Circus (France) – Fenoamby (Madagascar) – Cesária Évora (Cap Vert) – Salif Keïta (Mali) – Bagad Kemper & Susana Seivane – création « Sud Ar Su » (Bretagne / Galice) – Arno (Belgique) – Dobet Gnahoré (Côte d’Ivoire) – David Krakauer & Socalled (U.S.A / Québec) – Tinariwen (Mali) – Abd Al Malik (France) – Silvério Pessoa (Brésil) – Les Ogres de Barback (France) – Riké (France) – Max Romeo, Jethro Tull (Royaume-Uni / États-Unis) – Pierre Perret et ses invités (France / Bretagne) – Titi Robin & Danyel Waro : création « Michto Maloya » (France / Réunion) – Seun Anikulapo Kuti & Egypt 80 (Nigéria) – Gocoo (Japon) – Burhan Öçal & l'Ensemble Oriental d'Istanbul (Turquie) – Mayra Andrade (Cap Vert) – Dobacaracol (Québec) – Balkan Beat Box (États-Unis / Israël) – Hot 8 Brass Band (États-Unis) – Izabo (Israël) – Winston McAnuff & Java (Jamaïque France)
2008
Ska Cubano (Caraïbes / Royaume-Uni) – Orange Blossom (France Maghreb) – Macéo Parker (États-Unis) – Têtes Raides (France) – Gangbé Brass Band (Bénin) – Mélissa Laveaux (Haïti / Canada) – Camille (France) – Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra (Serbie) – Alela Diane (États-Unis) – Orchestra Baobab (Sénégal) – Chet Nuneta (France) – Mouss et Hakim : Origines Contrôlées (Algérie / France) – Vieux Farka Touré (Mali) – Ibrahim Maalouf (Liban / France) – Pura Fé (États-Unis) – Taraf de Haïdouks (Roumanie) – Bernard Lavilliers (France) – Tiken Jah Fakoly (Côte d'Ivoire) – Salem Tradition (La Réunion) – Hubert-Félix Thiéfaine & Paul Personne (France) – Chico Trujillo (Chili) – Alain Bashung (France) – Groundation (États-Unis) – Victor Démé (Burkina Faso) – Antonio Rivas (Colombie) – Ojos de Brujo Sound System (Espagne) – Shantel & Bucovina Club Orkestar (Allemagne / Bucovine) – Aṣa (Nigéria / France) – Youngblood Brass Band (États-Unis) - Balbino Medellin (France) – Keziah Jones (Nigéria / Royaume-Uni) – Soldat Louis (Bretagne) – Juan Sebastian Larobina (Gaspésie)
2009
Gilberto Gil (Brésil) – Moussu T e lei Jovents (France) – Tryo (France) – Orchestre national de Barbès, Roy Paci & Aretuska (France Italie) – Cheick Tidiane Seck (Mali) – Mulêketù – Izhpenn 12 – Kreiz Breizh Akademi (Bretagne) – Marianne Faithfull (UK) – Thomas Fersen (France) – Amadou et Mariam (Mali) – Bumcello & Nathalie Natiembe (France La Réunion) – Rodrigo y Gabriela (Mexique) – Caravan Palace (France) – Ramiro Musotto & Sudaka (annulé) remplacé par Minino Garay (Argentine France) – Anis (France) – So Kalmery (Congo) – Laxula - Kora Jazz Trio – Terrakota (annulé) remplacé par La Mal Coiffée (France) – Maxime Le Forestier (France) – Ayọ (Allemagne) – Doudou Ndiaye Rose & Bagad (Sénégal) – Sebastian Sturm (Allemagne) – Pascale Picard Band (Canada) – Winston Mc Anuff (Jamaïque) – Davy Sicard (La Réunion) – Mikea - Calypso Rose (rinidad) – Anakronic Electro Orkestra – Anthony Joseph - Mouss & Hakim : Motivés ! avec Idir (France Algérie)
Années 2010
2010
El Bicho (Espagne) – Hasna El Bacharia (Algérie) – Ibrahim Maalouf, Vincent Ségal, Karim Ziad (Liban France Algérie) – La Fanfare du Belgistan (Belgique) – Olivia Ruiz (France) – Warsaw Village Band (Pologne) – Gotan Project (Argentine France) – Jacky Molard Quartet & Foune Diarra Trio (Bretagne Mali) – Les Tambours du Bronx (France) – Omar Pene (Sénégal) – Novalima (Pérou) – Tony Allen (Nigéria) – Mahmoud Ahmed, Alémayèhu Eshèté, Badume’s Band (Éthiopie Bretagne) –Bauchklang (Autriche) – Orchestre Poly Rythmo (Bénin) – Charlie Winston (Royaume-Uni France) – La Pegatina (Espagne) – Donovan Band (Écosse) – Terrakota (Portugal) – Amazigh Kateb (Kabylie France) – Baaba Maal (Sénégal) – Xavier Rudd (Australie) – Hugues Aufray (France) – Kal (Serbie) – Renan Luce (France) – Gilzene & the Blue Light Mento Band (Jamaïque) – Khaled (Algérie) – Hindi Zahra (Maroc) – Alpha Blondy (Côte d’Ivoire) – Trio Joubran (Palestine) – Celtas Cortos (Espagne) – Cie Transe Express : Mobile Homme (France) – Fool's Gold (USA).
2011
Fanfare Ciocarlia (Roumanie) – Staff Benda Bilili (RD Congo) – Marcio Faraco (Brésil) – Gaëtan Roussel (France) – Bernard Allison (États-Unis) – Jehro (France) – Katzenjammer (Norvège) – Catherine Ringer (France) – Bernard Lavilliers & Bonga (France Angola) – Aloe Blacc (États-Unis) – Carte blanche à Moriarty (France États-Unis) avec Moriba Koïta, Mama Rosin, Lail Arad – 17 Hippies (Allemagne) – I Muvrini invite le Bagad de Plomodiern (Corse Bretagne) – Afrocubism (Mali Cuba) – Muchachito Bombo Infierno (Espagne) – Yael Naim & David Donatien (France Israël) – Systema Solar (Colombie) – Moussu T e lei Jovents (Occitanie Brésil) – Hanggai (Chine Mongolie) – Professor (Jamaïque Californie) – Louis Chedid (France) – Toots & the Maytals (Jamaïque) – Susheela Raman (Royaume-Uni Inde) – Ben l'Oncle Soul (France) – Oumou Sangaré et Cheick Tidiane Seck (Mali) – Renegades Steel Band (Trinidad) – Gipsy Burek Orkestar (Bretagne Macédoine) – Gogol Bordello (États-Unis Caucase) – Jaqee (Ouganda Suède Allemagne) – Axel Krygier (Argentine) – Madjo (France) – Sophia Charaï (Maroc)
2012
The Waterboys (Écosse) – Popa Chubby (États-Unis) – Earth, Wind and Fire experience feat Al McKay (États-Unis) – Charlie Winston (UK France) – Jimmy Cliff (Jamaïque) – Fatoumata Diawara (Côte d’Ivoire Mali) – Zebda (France) – Flavia Coelho (Brésil) – Salvatore Adamo (Belgique Sicile) – Stephan Eicher Octet (Suisse) – Aziz Sahmaoui & University of Gnawa (Maroc) – Emel Mathlouthi (Tunisie) – The Black Seeds (Nouvelle-Zélande) – Kreiz Breizh Akademi #3 (Erik Marchand) (Bretagne) – El Gusto (Algérie) – Angélique Kidjo (Bénin) – Anthony Joseph & The Spasm Band (Trinidad UK) – Xavier Rudd (Australie) – Asian Dub Foundation (UK) – Asaf Avidan (Israël) – Beat Assailant (États-Unis) – Agnès Jaoui y El Quintet Oficial (France/Cuba, en remplacement de Pink Martini[1]) – Zita Swoon Group (Belgique) – Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou (Bénin) – Yom & the Wonder Rabbis (France) – Youn Sun Nah Quartet (Corée) – La Chiva Gantiva (Belgique - Colombie) – JuJu : Justin Adams et Juldeh Camara (Royaume-Uni/Gambie) – Dubioza Kolektiv (Bosnie-Herzégovine) (en remplacement des Jolly Boys)[2]
2013
2014
2015
2016
2017
La première formation annoncée est le Gangbé Breizh Band : une création musicale regroupant le Gangbé Brass Band et le bagad de Plomodiern[3].
Scène Landaoudec | Cabaret de Seb' | Scène F. Kermarrec | |
---|---|---|---|
Vendredi | Gocoo ( Japon) Michael Kiwanuka ( Angleterre) Meute ( Allemagne) | Noura Mint Seymali ( Mauritanie) | Super Parquet ( France) The Bongo Hop ( Colombie) |
Samedi | Boban Markovic ( Serbie) Danakil ( France) | Tété ( France) Los Wemblers ( Pérou) | Delgres ( France Guadeloupe) Alsarah & the Nubatones ( Soudan - États-Unis) Xixa ( États-Unis) |
Dimanche | Gangbé Breizh Band ( France Bretagne Gascogne - Bénin) New York Salsa All Stars ( États-Unis) UB40 ( Angleterre) | Sona Jobarteh ( Gambie) Inna De Yard ( Jamaïque) | BCUC ( Afrique du Sud) Kingfisha ( Australie) Bombino ( Nigéria) |
2018
Scène Landaoudec | Cabaret de Seb' | Scène F. Kermarrec | |
---|---|---|---|
Vendredi | Goran Bregovic et l'Orchestre des mariages et enterrements ( Serbie) Muyayo Rif ( Espagne) | Canailles ( Canada) | Gauvain Sers ( France) Elida Almeida (Cap Vert) |
Samedi | Caro Emerald ( Pays-Bas) Stephan Eicher & Traktorkestar ( Suisse) Daara J Family ( Sénégal) | The Yokel ( France) Kobo Town (Trinidad - Canada) Gili Yalo ( Éthiopie) | Puerto Candelaria ( Colombie) Boogie Belgique ( Belgique) Lola Marsh ( Israël) |
Dimanche | Rag’n’Bone Man ( Angleterre) The Inspector Cluzo ( France Gascogne) Camille ( France) | Moon Hooch ( États-Unis) 'Ndiaz (Bretagne) 47Soul ( Palestine) | Avishai Cohen ( Israël) Dirty Dozen Brass Band ( États-Unis - Nouvelle-Orléans) |
2019
Scène Landaoudec | Cabaret de Seb' | Scène F. Kermarrec | |
---|---|---|---|
Vendredi | Carte blanche à Ibrahim Maalouf + Haïdouti Orkestar ( Liban, France, Balkans) Eagle-Eye Cherry ( Suède, États-Unis) Hocus Pocus ( France) Michelle David & the Gospel Sessions ( États-Unis, Pays-Bas) | Canine ( France) | Cimafunk ( Cuba) Yemen Blues ( Israël) |
Samedi | Femi Kuti ( Nigéria, Royaume-Uni) Feu! Chatterton ( France) Mayra Andrade (Cap-Vert) Stephan Eicher & Traktorkestar ( Suisse) | Carte blanche à Robin Foster + Dave Pen + Madelyn Ann ( France, Royaume-Uni) Violons Barbares ( Mongolie, Bulgarie, France) Winston McAnuff & Fixi ( Jamaïque, France) | Baloji ( Belgique Congo Belgique) Elisapie (Nunavik, Québec, Canada) Jenny & the Mexicats ( Royaume-Uni, Espagne, Mexique) |
Dimanche | Calexico and Iron & Wine ( États-Unis) Soldat Louis & le bagad de Plomodiern ( France) | Carte blanche à La Rue Kétanou ( France) La Green Box ( France) Nans Vincent ( France) The Fat Bastard Gangband ( France) | Fanna Fi Allah ( Pakistan, États-Unis, Canada) TechnoBrass ( Brésil) Robert Finley & Theo Lawrence Band ( États-Unis) (annulé) |
Années 2020
2022
Scène Landaoudec | Cabaret de Seb' | Scène F. Kermarrec | |
---|---|---|---|
Vendredi 6 août | Chico Trujillo ( Chili) HF Thiefaine Unplugged ( France) | Lass ( Sénégal) Festucs ( Espagne) | |
Samedi 7 août | Girma Bèyènè & Akalé Wubé ( Éthiopie/ France) | Pascuala Ilabaca ( Chili) Trans Kabar ( La Réunion) Antti Paalanen ( Finlande) | |
Dimanche 8 août | Curtis Harding ( États-Unis) Gallowstreet ( Pays-Bas) Blutch (Brest) | Ajate ( Japon) Kel Assouf ( Niger/ Belgique) Garifuna Collective ( Belize) | Bel Air de Forro ( Bretagne/ Brésil) Bamba Wassoulou ( Mali) |
Hors-les-Murs : Ballaké Sissoko ( Mali), Piers Faccini ( Royaume-Uni), Samba Baladi
2023
Scène Landaoudec | Cabaret de Seb' | Scène F. Kermarrec | |
---|---|---|---|
Vendredi 4 août | Los Wembler’s de Iquitos ( Pérou) Jungle by Night ( Pays-Bas) | Sandra Nkaké ( Cameroun) Wati Watia Zorey Band ( La Réunion) | Fourth Moon Al-Qasar |
Samedi 5 août | Roberto Fonseca ( Cuba) Les Négresses vertes ( France) Wax Tailor ( France) | Barrut ( Occitanie) La Maison Tellier ( France) | Araponga ( France) Nana Benz du Togo ( Togo) Opal Ocean ( Nouvelle-Zélande/ Nouvelle-Calédonie) |
Dimanche 6 août | Anti Paalanen & Les Musiciens du Conservatoire de Brest ( Finlande/Brest) Total Hip Replacement & Anyankofo ( Danemark/ Ghana) Meute ( Allemagne) | Tuuletar ( Finlande) Uuhai ( Mongolie) | Dalva ( Belgique)/ Bretagne) João Selva ( Brésil) Makoto San ( France) |
Hors-les-Murs : Boubacar Traoré ( Mali), Duo Ruut ( Estonie), Fanfarnaüm (Brest), Olaïtan ( Bénin)
Notes et références
- ↑ Crozon. Earth Wind & Fire et Agnès Jaoui au festival du Bout du Monde, Ouest France, 31 mai 2012
- ↑ « Bout du monde. The Jolly Boys remplacés par Dubioza Kolektiv », sur Le Télégramme, (consulté le )
- ↑ « Bout du monde. La partition est à écrire », sur letelegramme.fr, (consulté le )
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Programmations du Festival du bout du monde, sur Wikimedia Commons
- Site officiel : archives
- Les anciennes programmations sur le site de la presqu'île de Crozon
- Portail des musiques du monde
- Portail du Finistère
- Portail de Brest et de sa région