Ouganda aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Ouganda.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Ouganda aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | UGA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 13e | ||||||||||
Athlètes | 12 dans 5 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Ronald Serugo | ||||||||||
| |||||||||||
Ouganda aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Ouganda participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Athlètes engagés
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008.
- Hommes
- marathon
- Alex Malinga
- 10 000 m
- Boniface Kiprop
- 5 000 m
- Moses Kipsiro
- Geoffrey Kusuro
- 3 000 m
- Benjamin Kiplagat
- 800 m
- Abraham Chepkirwok
- Femmes
- 400 m
- Justine Bayiga
Hommes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
800 mètres | Abraham Chepkirwok | 1min 47.93 | 2e Q | NC | 1min 49.16 | 7e | - | ||
5 000 mètres | Geofrey Kusuro | 13 min 50.50 | 11e | - | |||||
Moses Kipsiro | 13 min 46.58 | 2e Q | NC | 13 min 10.56 | 4e | ||||
10 000 mètres | Boniface Kiprop Toroitich | NC | 27 min 27.28 | 10e | |||||
3000m steeple | Benjamin Kiplagat | 8 min 20.22 | 3e Q | NC | 8 min 20.37 | 9e |
Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
400 mètres | Justine Bayigga | 54.15 | 7e | - |
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques de 2008.
- Edwin Ekiring représentera l'Ouganda à Pékin.
- Hommes
Athlète | Tournoi | Trente deuxième de finale | Seizième de finale | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Edwin Ekiring | simple |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques de 2008.
L'Ouganda a qualifié un boxeur pour le tournoi olympique de boxe : Ronald Serugo. Il s'est qualifié en finissant second du tournoi de qualification.
Athlète | Tournoi | Seizième de finale | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||
Ronald Serugo | Light flyweight |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques de 2008.
- Aya Nakitanda
- Gilbert Kaburu (50m libre hommes)
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques de 2008.
- Hommes
Athlète | Tournoi | Snatch | Clean & Jerk | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Mubarak Kivumbi | |||||||
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
|
- Portail de l’Ouganda
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin