Corea del Sur en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004
Corea del Sur en los Juegos Olímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código COI | KOR | |||||
CON | Comité Olímpico Coreano (pág. web) | |||||
Juegos Olímpicos de Atenas 2004 | ||||||
Deportistas | 264 en 25 deportes | |||||
Abanderado | Ku Min-Jung | |||||
Medallas Puesto: 9 |
| |||||
Historia olímpica | ||||||
Juegos de verano | 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • | |||||
Juegos de invierno | 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
Otras apariciones | Corea (2018) | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Corea del Sur estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 por un total de 264 deportistas, 145 hombres y 119 mujeres, que compitieron en 25 deportes.[1]
La portadora de la bandera en la ceremonia de apertura fue la jugadora de voleibol Ku Min-Jung.[2]
Medallistas
El equipo olímpico surcoreano obtuvo las siguientes medallas:[1]
Nombre | Deporte | Competición |
---|---|---|
Oro | ||
Ha Tae-Kwon Kim Dong-Moon | Bádminton | Dobles M |
Jung Ji-Hyun | Lucha grecorromana | 60 kg M |
Jang Ji-Won | Taekwondo | –57 kg F |
Moon Dae-Sung | Taekwondo | +80 kg M |
Ryu Seung-Min | Tenis de mesa | Individual M |
Park Sung-Hyun | Tiro con arco | Individual F |
Lee Sung-Jin Park Sung-Hyun Yun Mi-Jin | Tiro con arco | Equipo F |
Im Dong-Hyun Jang Yong-Ho Park Kyung-Mo | Tiro con arco | Equipo M |
Lee Won-Hee | Judo | –73 kg M |
Plata | ||
Shon Seung-Mo | Bádminton | Individual M |
Lee Dong-Soo Yoo Yong-Sung | Bádminton | Dobles M |
Equipo | Balonmano | Torneo F |
Kim Dae-Eun | Gimnasia | Concurso completo ind. M |
Jang Mi-Ran | Halterofilia | +75 kg F |
Lee Bae-Young | Halterofilia | 69 kg M |
Moon Eui-Jae | Lucha libre | 84 kg M |
Lee Eun-Sil Seok Eun-Mi | Tenis de mesa | Dobles F |
Lee Bo-Na | Tiro | Doble foso F |
Jin Jong-Oh | Tiro | Pistola 50 m M |
Lee Sung-Jin | Tiro con arco | Individual F |
Jang Sung-Ho | Judo | –100 kg M |
Bronce | ||
Lee Kyung-Won Ra Kyung-Min | Bádminton | Dobles F |
Jo Seok-Hwan | Boxeo | 57 kg M |
Kim Jung-Joo | Boxeo | 69 kg M |
Yang Tae-Young | Gimnasia | Concurso completo ind. M |
Hwang Kyung-Seon | Taekwondo | –67 kg F |
Song Myeong-Seob | Taekwondo | –68 kg M |
Kim Kyung-Ah | Tenis de mesa | Individual F |
Lee Bo-Na | Tiro | Foso F |
Choi Min-Ho | Judo | –60 kg M |
Referencias
- ↑ a b «Resultados de Corea del Sur en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004» Archivado el 2 de diciembre de 2008 en Wayback Machine.. Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).
- ↑ «Corea del Sur en los Juegos Olímpicos» Archivado el 7 de julio de 2008 en Wayback Machine.. Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).
Enlaces externos
- Base de datos olímpica del Comité Olímpico Internacional (en inglés).
- Datos: Q485867