Lisboa Belém Open 2020
Lisboa Belém Open 2020 | |
---|---|
Datum | 12.10.2020 – 18.10.2020 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lissabon Portugal Portugal |
Turniernummer | 7742 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Jaume Munar |
Sieger (Doppel) | Dominikanische Republik Roberto Cid Subervi Portugal Gonçalo Oliveira |
Turnierdirektor | Manuel Sousa |
Turnier-Supervisor | Rogerio Santos |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Ulises Blanch (250) |
Stand: 10. Oktober 2020 |
Die Lisboa Belém Open 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Oktober 2020 in Lissabon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien J. Munar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich S. Ofner | 4 | 2 | 1 | Spanien J. Munar | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich Q. Halys | 2 | 4 | Q | Kroatien B. Gojo | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien B. Gojo | 6 | 6 | 1 | Spanien J. Munar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 1 | 6 | 3 | Frankreich A. Müller | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 6 | 3 | 6 | Frankreich A. Müller | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 5 | 6 | 3 | 6 | Niederlande T. Griekspoor | 1 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande T. Griekspoor | 7 | 2 | 6 | 1 | Spanien J. Munar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 SE | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 68 | 1 | 5 | Italien F. Gaio | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal N. Borges | 7 | 6 | WC | Portugal N. Borges | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 68 | 2 | Q | Brasilien G. Clezar | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Clezar | 7 | 6 | Q | Brasilien G. Clezar | 7 | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit | 6 | 7 | 5 | Italien F. Gaio | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 3 | 67 | Frankreich E. Benchetrit | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 3 | 3 | 5 | Italien F. Gaio | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien F. Gaio | 6 | 6 | 1 | Spanien J. Munar | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Portugal J. Domingues | 3 | 0 | 2 | Portugal P. Sousa | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 6 | 6 | Frankreich B. Bonzi | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 5 | 3 | Q | Bulgarien D. Kusmanow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien D. Kusmanow | 7 | 6 | Q | Bulgarien D. Kusmanow | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 6 | 5 | 6 | Italien A. Giannessi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 3 | 7 | 2 | Italien A. Giannessi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten U. Blanch | 2 | 3 | 4 | Italien P. Lorenzi | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Italien P. Lorenzi | 6 | 6 | Italien A. Giannessi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Slowenien B. Rola | 6 | 62 | 5 | 2 | Portugal P. Sousa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal G. Oliveira | 1 | 7 | 7 | WC | Portugal G. Oliveira | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Menezes | 3 | 4 | Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | Kasachstan D. Popko | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 5 | 6 | 6 | 2 | Portugal P. Sousa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 7 | 0 | 1 | Frankreich H. Grenier | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal G. Elias | 7 | 1 | 3 | 2 | Portugal P. Sousa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Portugal P. Sousa | 65 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Monaco R. Arneodo Brasilien F. Romboli | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz Brasilien J. Menezes | 7 | 6 | Brasilien O. Luz Brasilien J. Menezes | 6 | 5 | [5] | |||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 2 | 1 | WC | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 2 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | WC | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Galloway Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi Portugal G. Oliveira | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 3 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten R. Galloway Ukraine D. Moltschanow | 6 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues Portugal P. Sousa | 1 | 6 | [7] | Dominikanische Republik R. Cid Subervi Portugal G. Oliveira | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi Portugal G. Oliveira | 6 | 4 | [10] | Dominikanische Republik R. Cid Subervi Portugal G. Oliveira | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Portugal G. Falcão Portugal L. Faria | 4 | 3 | Finnland H. Heliövaara Tschechien Z. Kolář | 65 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Vereinigte Staaten A. Lawson | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Vereinigte Staaten A. Lawson | 7 | 4 | [5] | |||||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Finnland H. Heliövaara Tschechien Z. Kolář | 64 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Osterreich S. Weissborn | 1 | 4 | Finnland H. Heliövaara Tschechien Z. Kolář | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Serbien P. Krstin | 6 | 4 | r | ALT | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng Polen K. Żuk | 6 | 1 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Portugal T. Cação Portugal J. Monteiro | 2 | 6 | WC | Portugal T. Cação Portugal J. Monteiro | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Peru S. Galdós Brasilien R. Matos | 6 | 4 | [4] | ALT | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng Polen K. Żuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng Polen K. Żuk | 3 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)