Hylo Open
1987 | 1. Internationales Jubiläumsturnier Bischmisheim-Saarbrücken |
---|---|
1988 | BMW-Badmintonturnier |
1989–1995 | BMW-Cup |
1996 | keine Austragung |
1997–2002 | BMW Open |
2003–2005 | Bitburger Open |
2006–2009 | Bitburger SaarLorLux Open |
2010–2017 | Bitburger Open Grand Prix Gold |
2018–2020 | SaarLorLux Open |
seit 2021 | Hylo Open |
Die Hylo Open (vormals Bitburger Open und SaarLorLux Open) sind eine hochrangige internationale Badmintonmeisterschaft in der Saarlandhalle von Saarbrücken. Sie gehören der BWF World Tour Series 300 an (Stand 2022) und damit zu den sechs höchstdotierten europäischen Turnieren und dem zweithöchstdotierten in Deutschland nach den German Open.
Die Badminton Open Saarbrücken entstanden aus einem internationalen Turnier des 1. BC Bischmisheim. Das Turnier wurde erstmals am 13. und 14. Juni 1987 als „1. Internationales Jubiläumsturnier“ ausgetragen. Mit dem wachsenden Erfolg des Vereins in Saarbrücken-Bischmisheim steigerte sich auch die Bedeutung des Turniers. Schon 1988 wurde mit BMW ein Hauptsponsor für den Turniernamen gewonnen. Über BMW-Badmintonturnier und BMW-Cup änderte sich der Turniername zu BMW Open International. Von 1990 bis 1997 wurde der Wettbewerb als offizielle DBV-Rangliste mit internationaler Beteiligung ausgetragen. 1996 fand kein Turnier statt, da in Saarbrücken bereits die German Open ausgetragen wurden. Nach dem Ausstieg von BMW präsentiert sich seit 2003 die Bitburger Brauerei als Titelsponsor. 2006 wurden von den Sponsoren 50.000 US-Dollar Preisgeld ausgeschüttet, für die Ausrichtung vom 2. bis 7. Oktober 2007 wurden 70.000 US-Dollar vergeben. Auch wurde der Name, aufgrund einer Kooperation mit den Badmintonverbänden von Frankreich und Luxemburg, von 2006 bis 2009 auf Bitburger SaarLorlux Open geändert. Ab 2010 war das Turnier mit 120.000 US-Dollar dotiert und wurde bis 2017 Bitburger Badminton Open genannt. 2018 erfolgte die Umbenennung in SaarLorLux Open und 2021,[1] verbunden mit einer Preisgelderhöhung auf 320.000 (2021) bzw. 180.000 US-Dollar (2022), in Hylo Open.
Preisgeldentwicklung
Jahr | Preisgeld | Turnierkategorie |
---|---|---|
2003 | 30.000 USD | - |
2004 | 15.000 USD | IBF Kategorie A |
2005 | 30.000 USD | IBF Kategorie 1* |
2006 | 50.000 USD | IBF Kategorie 2* |
2007 | 70.000 USD | BWF Level 3B |
2008- 2009 | 50.000 USD | BWF Level 3B |
2010- 2017 | 120.000 USD | BWF Level 3A |
2018- 2019 | 75.000 USD | BWF Tour Super 100 |
2020 | 90.000 USD | BWF Tour Super 100 |
2021 | 320.000 USD | BWF Tour Super 500 |
2022 | 180.000 USD | BWF Tour Super 300 |
2023 | 210.000 USD | BWF Tour Super 300 |
Die Sieger
Jahr | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1987 | Deutschland Volker Eiber | Deutschland Katrin Schmidt | Deutschland Volker Eiber Deutschland Bernd Schwitzgebel | Deutschland Katrin Schmidt Deutschland Andrea Schmid | Deutschland Stefan Maus Deutschland Sigrid Bleymehl-Schley |
1988 | Danemark Kim Brodersen | Deutschland Katrin Schmidt | Deutschland Markus Keck Deutschland Robert Neumann | Deutschland Katrin Schmidt Deutschland Nicole Baldewein | Deutschland Markus Keck Deutschland Katrin Schmidt |
1989 | Danemark Michael Søgaard | Deutschland Katrin Schmidt | Deutschland Stefan Frey Deutschland Robert Neumann | Deutschland Birgitta Lehnert Indonesien Monica Halim | China Volksrepublik Jin Chen Deutschland Katrin Schmidt |
1990 | Danemark Jens Peter Nierhoff | Deutschland Katrin Schmidt | Danemark Jens Peter Nierhoff Danemark Michael Søgaard | Deutschland Heidi Krickhaus Deutschland Petra Dieris-Wierichs | China Volksrepublik Jin Chen Deutschland Katrin Schmidt |
1991 | Indonesien Yoseph Phoa | Schweden Margit Borg | Deutschland Michael Helber Deutschland Markus Keck | Deutschland Kerstin Weinbörner Deutschland Karen Stechmann | China Volksrepublik Jin Chen China Volksrepublik Cheng Yan |
1992 | Deutschland Marek Bujak | Deutschland Nicole Baldewein | Deutschland Michael Keck Deutschland Uwe Ossenbrink | Deutschland Nicole Baldewein Deutschland Anne-Katrin Seid | Deutschland Michael Keck Deutschland Karen Stechmann |
1993 | Indonesien Hargiono | Deutschland Heidi Dössing | Indonesien Yoseph Phoa Indonesien Iguh Donolego | Deutschland Katrin Schmidt Deutschland Kerstin Ubben | Deutschland Michael Keck Deutschland Karen Stechmann |
1994 | Indonesien Hargiono | Osterreich Irina Serova | Indonesien Dharma Gunawi China Volksrepublik Li Ang | Deutschland Katrin Schmidt Deutschland Kerstin Ubben | Deutschland Michael Keck Deutschland Karen Stechmann |
1995 | Indonesien Hargiono | Niederlande Monique Hoogland | Deutschland Michael Helber Deutschland Michael Keck | Deutschland Katrin Schmidt Deutschland Kerstin Ubben | Deutschland Stephan Kuhl Deutschland Nicol Pitro |
1996 | nicht ausgetragen | ||||
1997 | Niederlande Chris Bruil | Danemark Tine Rasmussen | Danemark Martin Lundgaard Hansen Danemark Janek Roos | Danemark Tine Rasmussen Danemark Ann-Lou Jørgensen | Danemark Janek Roos Danemark Ann-Lou Jørgensen |
1998 | Deutschland Yong Yudianto | Schweden Karolina Ericsson | Deutschland Michael Keck Deutschland Christian Mohr | Niederlande Erica van den Heuvel Niederlande Judith Meulendijks | Deutschland Michael Keck Deutschland Nicol Pitro |
1999 | Deutschland Oliver Pongratz | China Volksrepublik Zeng Yaqiong | Niederlande Quinten van Dalm Niederlande Dennis Lens | Danemark Britta Andersen Danemark Lene Mørk | Niederlande Chris Bruil Niederlande Erica van den Heuvel |
2000 | China Volksrepublik Xie Yangchun | Deutschland Xu Huaiwen | Danemark Michael Søgaard Danemark Joachim Fischer Nielsen | Deutschland Claudia Vogelgsang Deutschland Xu Huaiwen | Deutschland Michael Keck Niederlande Erica van den Heuvel |
2001 | Danemark Niels Christian Kaldau | Frankreich Pi Hongyan | Danemark Michael Søgaard Danemark Michael Lamp | Bulgarien Neli Boteva Ukraine Elena Nozdran | Niederlande Chris Bruil Niederlande Lotte Bruil |
2002 | China Volksrepublik Chen Gang | Frankreich Pi Hongyan | England Simon Archer England Flandy Limpele | Niederlande Mia Audina Niederlande Lotte Bruil | England Nathan Robertson England Gail Emms |
2003 | Niederlande Dicky Palyama | Deutschland Xu Huaiwen | Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | Deutschland Nicole Grether Deutschland Juliane Schenk | Schweden Fredrik Bergström Schweden Johanna Persson |
2004 | Danemark Niels Christian Kaldau | Deutschland Xu Huaiwen | England Simon Archer England Anthony Clark | Polen Kamila Augustyn Polen Nadieżda Kostiuczyk | Danemark Rasmus Andersen Danemark Britta Andersen |
2005 | Danemark Kasper Ødum | Deutschland Xu Huaiwen | Vereinigte Staaten Tony Gunawan Vereinigte Staaten Halim Haryanto | Deutschland Nicole Grether Deutschland Juliane Schenk | Ukraine Vladislav Druzchenko Schweden Johanna Persson |
2006 | Singapur Ronald Susilo | Deutschland Xu Huaiwen | Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | Singapur Jiang Yanmei Singapur Li Yujia | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk |
2007 | China Volksrepublik Lü Yi | China Volksrepublik Wang Yihan | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Deutschland Kristof Hopp Deutschland Birgit Overzier |
2008 | Indien Chetan Anand | Indonesien Maria Febe Kusumastuti | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | Danemark Helle Nielsen Danemark Marie Røpke | Indien Valiyaveetil Diju Indien Jwala Gutta |
2009 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | Deutschland Juliane Schenk | Indien Rupesh Kumar Indien Sanave Thomas | Danemark Helle Nielsen Danemark Marie Røpke | Danemark Mikkel Delbo Larsen Danemark Mie Schjøtt-Kristensen |
2010 | China Volksrepublik Chen Long | China Volksrepublik Liu Xin | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | China Volksrepublik Pan Pan China Volksrepublik Tian Qing | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
2011 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | China Volksrepublik Li Xuerui | Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | Japan Mizuki Fujii Japan Reika Kakiiwa | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying |
2012 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Deutschland Juliane Schenk | Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Johannes Schöttler | Macau Wang Rong Macau Zhang Zhibo | Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann |
2013 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Thailand Nitchaon Jindapol | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels |
2014 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | China Volksrepublik Sun Yu | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Zhang Wen | China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Yu Xiaohan | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen |
2015 | Hongkong Ng Ka Long | Japan Akane Yamaguchi | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba |
2016 | China Volksrepublik Shi Yuqi | China Volksrepublik He Bingjiao | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen |
2017 | Danemark Rasmus Gemke | Thailand Nitchaon Jindapol | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue |
2018 | Indien Subhankar Dey | China Volksrepublik Cai Yanyan | England Marcus Ellis England Chris Langridge | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | England Marcus Ellis England Lauren Smith |
2019 | Indien Lakshya Sen | China Volksrepublik Li Yun | China Volksrepublik Di Zijian China Volksrepublik Wang Chang | China Volksrepublik Liu Xuanxuan China Volksrepublik Xia Yuting | China Volksrepublik Guo Xinwa China Volksrepublik Zhang Shuxian |
2020 | Frankreich Toma Junior Popov | Schottland Kirsty Gilmour | Danemark Jeppe Bay Danemark Lasse Mølhede | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje |
2021 | Singapur Loh Kean Yew | Thailand Busanan Ongbumrungpan | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Japan Chisato Hoshi Japan Aoi Matsuda | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai |
2022 | Indonesien Anthony Ginting | China Volksrepublik Han Yue | Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | Thailand Benyapa Aimsaard Thailand Nuntakarn Aimsaard | Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati |
2023 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet |
Weblinks
- Turnierseite
- Bisherige Sieger
Einzelnachweise
- ↑ Thomas Fuchs: Neuer Look und große Namen. In: Hylo-Badminton-Open. 26. Juli 2021, abgerufen am 2. November 2022 (deutsch).