Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2004
U18-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2004 | nächste ► | |
Sieger: Russland Russland |
Die 6. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2004 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 1. März und 18. April 2004 41 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.
Der Weltmeister wurde zum zweiten Mal die Mannschaft Russlands, die im Finale den Erzrivalen aus den Vereinigten Staaten mit 3:2 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte sich mit dem Sieg in der Gruppe B der Division I den Aufstieg in die Top-Division – aus der sie 2002 abgestiegen war – sichern, die Schweiz belegte den ersten Platz in der Gruppe A der Division I und stieg somit ebenfalls wieder in die Division I auf. Österreich wurde Dritter in der Gruppe A der Division I.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Belarus 1995 Top-Division | Minsk | 8. April 2004 – 18. April 2004 | 10 | 76.650 | 31 | 2.472 |
Osterreich Division I A | Amstetten | 27. März 2004 – 2. April 2004 | 6 | 3.724 | 15 | 248 |
Italien Division I B | Asiago | 29. März 2004 – 4. April 2004 | 6 | 11.020 | 15 | 734 |
Ungarn Division II A | Debrecen | 28. März 2004 – 3. April 2004 | 6 | 16.800 | 15 | 1.120 |
Litauen 1989 Division II B | Elektrėnai Kaunas | 1. März 2004 – 7. März 2004 | 6 | 9.960 | 15 | 664 |
Bulgarien Division III | Sofia | 6. April 2004 – 14. April 2004 | 7 | nicht bekannt | 21 | – |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 8. bis 18. April 2004 in Minsk, Belarus
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus, Danemark Dänemark (Aufsteiger), Finnland Finnland, Kanada Kanada (Titelverteidiger), Norwegen Norwegen (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA
- Division I
- Gruppe A: 27. März bis 2. April 2004 in Amstetten, Österreich
- Teilnehmer: Lettland Lettland, Osterreich Österreich, Polen Polen, Slowenien Slowenien, Rumänien Rumänien (Aufsteiger), Schweiz Schweiz (Absteiger)
- Gruppe B: 29. März bis 4. April 2004 in Asiago, Italien
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland, Frankreich Frankreich, Italien Italien, Japan Japan, Kasachstan Kasachstan (Absteiger), Korea Sud Südkorea (Aufsteiger)
- Gruppe A: 27. März bis 2. April 2004 in Amstetten, Österreich
- Division II
- Gruppe A: 28. März bis 3. April 2004 in Debrecen, Ungarn
- Teilnehmer: Belgien Belgien, Island Island (Aufsteiger), Niederlande Niederlande, Spanien Spanien, Ukraine Ukraine (Absteiger), Ungarn Ungarn
- Gruppe B: 1. bis 7. März 2004 in Elektrėnai und Kaunas, Litauen
- Teilnehmer: Australien Australien (Aufsteiger), Estland Estland, Vereinigtes Konigreich Großbritannien (Absteiger), Kroatien Kroatien, Litauen 1989 Litauen, Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro
- Gruppe A: 28. März bis 3. April 2004 in Debrecen, Ungarn
- Division III: 6. bis 14. April 2004 in Sofia, Bulgarien
- Teilnehmer: Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina, Bulgarien Bulgarien (Absteiger), Israel Israel, Mexiko Mexiko, Neuseeland Neuseeland, Sudafrika Südafrika (Absteiger), Turkei Türkei
Top-Division
WM 2004 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Russland Russland |
Silber | Vereinigte Staaten USA |
Bronze | Tschechien Tschechien |
Absteiger | Norwegen Norwegen Belarus 1995 Belarus |
Austragungsort(e) | Minsk, Belarus |
Eröffnung | 8. April 2004 |
Endspiel | 18. April 2004 |
Zuschauer | 76.650 (2.472 pro Spiel) |
Tore | 186 (6,00 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Tschechien Marek Schwarz |
Bester Verteidiger | Vereinigte Staaten Zach Jones |
Bester Stürmer | Russland Jewgeni Malkin |
Topscorer | Finnland Lauri Korpikoski Finnland Petteri Nokelainen Finnland Lauri Tukonen Russland Roman Woloschenko (je 11 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft wurde vom 8. bis zum 18. April 2004 in der belarussischen Hauptstadt Minsk ausgetragen. Gespielt wurde im Sportpalast Minsk (3.311 Plätze) sowie dem Eispalast Minsk mit 1.823 Plätzen.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Den Weltmeistertitel sicherte sich Russland, das im Finale knapp mit 3:2 gegen die Vereinigten Staaten gewann. Es war der zweite Titel für die Russen.
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Kanada Kanada | Slowakei Slowakei |
Vereinigte Staaten USA | Russland Russland |
Schweden Schweden | Tschechien Tschechien |
Belarus 1995 Belarus | Finnland Finnland |
Danemark Dänemark | Norwegen Norwegen |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Minsk | ||||
---|---|---|---|---|
Sportpalast Minsk Kapazität: 3.311 |
| Eispalast Minsk Kapazität: 1.823 | ||
Vorrunde
Gruppe A
8. April 2004 15:00 Uhr | Danemark Dänemark | 2:5 (0:0, 1:3, 1:2) | Vereinigte Staaten USA | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 1.200 |
8. April 2004 19:00 Uhr | Schweden Schweden | 0:5 (0:1, 0:1, 0:3) | Kanada Kanada | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.400 |
9. April 2004 19:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 1:4 (0:1, 1:2, 0:1) | Danemark Dänemark | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.500 |
10. April 2004 15:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:2 (3:0, 3:1, 0:1) | Schweden Schweden | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.000 |
10. April 2004 19:00 Uhr | Kanada Kanada | 7:2 (3:1, 2:1, 2:0) | Belarus 1995 Belarus | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.500 |
11. April 2004 17:00 Uhr | Danemark Dänemark | 1:2 (1:1, 0:1, 0:0) | Kanada Kanada | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.150 |
12. April 2004 15:00 Uhr | Schweden Schweden | 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) | Danemark Dänemark | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 2.800 |
12. April 2004 19:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 9:0 (2:0, 4:0, 3:0) | Belarus 1995 Belarus | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.500 |
13. April 2004 15:00 Uhr | Kanada Kanada | 1:2 (0:0, 1:0, 0:2) | Vereinigte Staaten USA | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.200 |
13. April 2004 19:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 0:4 (0:2, 0:0, 0:2) | Schweden Schweden | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.500 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 4 | 0 | 0 | 22:05 | 8 |
2. | Kanada Kanada | 4 | 3 | 0 | 1 | 15:05 | 6 |
3. | Schweden Schweden | 4 | 2 | 0 | 2 | 08:12 | 4 |
4. | Danemark Dänemark | 4 | 1 | 0 | 3 | 08:10 | 2 |
5. | Belarus 1995 Belarus | 4 | 0 | 0 | 4 | 03:24 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
8. April 2004 15:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 4:8 (1:2, 1:3, 2:3) | Russland Russland | Eispalast, Minsk Zuschauer: 1.400 |
8. April 2004 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 1:1 (0:0, 1:0, 0:1) | Slowakei Slowakei | Eispalast, Minsk Zuschauer: 1.400 |
9. April 2004 15:00 Uhr | Finnland Finnland | 9:0 (1:0, 4:0, 4:0) | Norwegen Norwegen | Eispalast, Minsk Zuschauer: 1.750 |
10. April 2004 15:00 Uhr | Russland Russland | 1:1 (0:0, 1:0, 0:1) | Tschechien Tschechien | Eispalast, Minsk Zuschauer: 1.800 |
10. April 2004 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 2:2 (0:1, 1:1, 1:0) | Finnland Finnland | Eispalast, Minsk Zuschauer: 1.100 |
11. April 2004 15:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 2:8 (0:2, 1:2, 1:4) | Slowakei Slowakei | Eispalast, Minsk Zuschauer: 1.800 |
12. April 2004 15:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 7:0 (4:0, 1:0, 2:0) | Norwegen Norwegen | Eispalast, Minsk Zuschauer: 1.600 |
12. April 2004 19:00 Uhr | Russland Russland | 5:2 (2:0, 0:1, 3:1) | Finnland Finnland | Eispalast, Minsk Zuschauer: 2.000 |
13. April 2004 15:00 Uhr | Finnland Finnland | 1:1 (1:0, 0:0, 0:1) | Tschechien Tschechien | Eispalast, Minsk Zuschauer: 1.700 |
13. April 2004 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 2:2 (2:0, 0:1, 0:1) | Russland Russland | Eispalast, Minsk Zuschauer: 1.750 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 4 | 2 | 2 | 0 | 16:09 | 6 |
2. | Tschechien Tschechien | 4 | 1 | 3 | 0 | 10:03 | 5 |
3. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 3 | 0 | 13:07 | 5 |
4. | Finnland Finnland | 4 | 1 | 2 | 1 | 14:08 | 4 |
5. | Norwegen Norwegen | 4 | 0 | 0 | 4 | 06:32 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
15. April 2004 15:00 Uhr | Danemark Dänemark | 7:4 (3:1, 0:1, 4:2) | Norwegen Norwegen | Eispalast, Minsk Zuschauer: 1.500 |
15. April 2004 19:00 Uhr | Finnland Finnland | 5:2 (2:1, 2:0, 1:1) | Belarus 1995 Belarus | Eispalast, Minsk Zuschauer: 1.600 |
16. April 2004 15:00 Uhr | Danemark Dänemark | 1:4 (1:2, 0:1, 0:1) | Finnland Finnland | Eispalast, Minsk Zuschauer: 1.600 |
16. April 2004 19:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 4:3 (0:1, 1:1, 3:1) | Norwegen Norwegen | Eispalast, Minsk Zuschauer: 1.500 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Finnland Finnland | 3 | 3 | 0 | 0 | 18:03 | 6 |
2. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 12:09 | 4 |
3. | Belarus 1995 Belarus | 3 | 1 | 0 | 2 | 07:12 | 2 |
4. | Norwegen Norwegen | 3 | 0 | 0 | 3 | 07:20 | 0 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Belarus 1995 Belarus – Danemark Dänemark (1:4) und Finnland Finnland – Norwegen Norwegen (9:0) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 3 | |||||||||||
B2 | Tschechien Tschechien | 5 | B2 | Tschechien Tschechien | 2 | ||||||||
A3 | Schweden Schweden | 1 | A1 | Vereinigte Staaten USA | 2 | ||||||||
B1 | Russland Russland | 3 | |||||||||||
B1 | Russland Russland | 5 | |||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 3 | A2 | Kanada Kanada | 2 | Spiel um Platz 3 | |||||||
B3 | Slowakei Slowakei | 1 | B2 | Tschechien Tschechien | 3 | ||||||||
A2 | Kanada Kanada | 2 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
B3 | Slowakei Slowakei | 4 | |||||||||||
A3 | Schweden Schweden | 5 |
Viertelfinale
15. April 2004 15:00 Uhr | Kanada Kanada | 3:1 (2:0, 0:1, 1:0) | Slowakei Slowakei | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.200 |
15. April 2004 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 5:1 (1:1, 2:0, 2:0) | Schweden Schweden | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.300 |
Spiel um Platz 5
17. April 2004 15:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 4:5 (2:2, 1:2, 1:1) | Schweden Schweden | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.000 |
Halbfinale
16. April 2004 15:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 3:2 (1:0, 2:2, 0:0) | Tschechien Tschechien | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.400 |
16. April 2004 19:00 Uhr | Russland Russland | 5:2 (3:1, 1:0, 1:1) | Kanada Kanada | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.500 |
Spiel um Platz 3
18. April 2004 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 3:2 (1:0, 1:2, 1:0) | Kanada Kanada | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.500 |
Finale
18. April 2004 17:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 2:3 (1:0, 0:1, 1:2) | Russland Russland | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.500 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lauri Korpikoski | Finnland Finnland | 6 | 5 | 6 | 11 | +7 | 2 |
Petteri Nokelainen | Finnland Finnland | 6 | 5 | 6 | 11 | +5 | 16 |
Lauri Tukonen | Finnland Finnland | 6 | 5 | 6 | 11 | +7 | 10 |
Roman Woloschenko | Russland Russland | 6 | 5 | 6 | 11 | +6 | 18 |
Phil Kessel | Vereinigte Staaten USA | 6 | 7 | 3 | 10 | +3 | 6 |
Peter Regin | Danemark Dänemark | 6 | 5 | 4 | 9 | +6 | 0 |
Roman Tománek | Slowakei Slowakei | 6 | 7 | 1 | 8 | +6 | 6 |
Jewgeni Malkin | Russland Russland | 6 | 4 | 4 | 8 | +4 | 31 |
Marek Zagrapan | Slowakei Slowakei | 6 | 4 | 4 | 8 | +9 | 8 |
Morten Madsen | Danemark Dänemark | 6 | 3 | 5 | 8 | +5 | 2 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | GP | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marek Schwarz | Tschechien Tschechien | 7 | 419:21 | 9 | 1 | 93,92 | 1,29 |
Cory Schneider | Vereinigte Staaten USA | 6 | 350:31 | 10 | 1 | 92,91 | 1,71 |
Tuukka Rask | Finnland Finnland | 5 | 298:42 | 8 | 1 | 92,73 | 1,61 |
Devan Dubnyk | Kanada Kanada | 6 | 356:50 | 12 | 1 | 91,72 | 2,02 |
Anton Chudobin | Russland Russland | 6 | 360:00 | 13 | 0 | 91,45 | 2,17 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Russland Russland |
2 | Vereinigte Staaten USA |
3 | Tschechien Tschechien |
4 | Kanada Kanada |
5 | Schweden Schweden |
6 | Slowakei Slowakei |
7 | Finnland Finnland |
8 | Danemark Dänemark |
9 | Belarus 1995 Belarus |
10 | Norwegen Norwegen |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Russland Russland | Alexander Aksjonenko, Anton Below, Jewgeni Birjukow, Anton Chudobin, Adgur Dschugelija, Rinat Ibragimow, Alexei Jemelin, Michail Junkow, Sergei Karetin, Iwan Kassutin, Nikolai Kuljomin, Enwer Lissin, Kirill Ljamin, Jewgeni Malkin, Sergei Ogorodnikow, Denis Parschin, Alexander Pljuschtschew, Alexander Radulow, Sergei Salnikow, Sergei Schirokow, Dmitri Schitikow, Roman Woloschenko Trainer: Waleri Bragin |
Silber Vereinigte Staaten USA | Matt Auffrey, Brett Bevis, Mike Brennan, Nathan Davis, Jason DeSantis, Jeff Frazee, Tom Fritsche, Nathan Gerbe, Joe Grimaldi, Nate Hagemo, Jack Johnson, Zach Jones, Phil Kessel, Chad Kolarik, Bryan Lerg, Jarod Palmer, Geoff Paukovich, Kevin Porter, Brandon Scero, Cory Schneider, Jack Skille, Kevin Swallow Trainer: John Hynes |
Bronze Tschechien Tschechien | Zdeněk Bahenský, Stanislav Balán, Michal Birner, Jan Daneček, Michael Frolík, Michal Gulaši, Karel Hromas, David Krejčí, Jakub Lev, Adam Lukačovič, Tomáš Mertl, Jaroslav Mrázek, Roman Polák, Michal Pšurný, Roman Pšurný, Marek Schwarz, Jakub Šindel, Ondřej Šmach, Ladislav Šmíd, Radek Smoleňák, Vladimír Sobotka, Lubomír Štach Trainer: Jaromír Šindel |
Absteiger in die Division I: | Norwegen Norwegen, Belarus 1995 Belarus |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland Deutschland, Schweiz Schweiz |
Auszeichnungen
Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Marek Schwarz | Tschechien Tschechien |
Bester Verteidiger | Zach Jones | Vereinigte Staaten USA |
Bester Stürmer | Jewgeni Malkin | Russland Russland |
All-Star-Team
Angriff: | Kanada Liam Reddox – Russland Jewgeni Malkin – Vereinigte Staaten Phil Kessel |
Verteidigung: | Kanada Andy Rogers – Tschechien Ladislav Šmíd |
Tor: | Russland Anton Chudobin |
Division I
Gruppe A in Amstetten, Österreich
Teams | SUI | SLO | AUT | LAT | POL | ROM | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Schweiz Schweiz | 6:2 | 4:1 | 6:2 | 7:4 | 12:1 | 35:10 | 10: 0 | |
2. Slowenien Slowenien | 2:6 | 7:2 | 3:3 | 2:1 | 6:1 | 20:13 | 7: 3 | |
3. Osterreich Österreich | 1:4 | 2:7 | 6:3 | 4:3 | 8:1 | 21:18 | 6: 4 | |
4. Lettland Lettland | 2:6 | 3:3 | 3:6 | 5:2 | 14:0 | 27:17 | 5: 5 | |
5. Polen Polen | 4:7 | 1:2 | 3:4 | 2:5 | 2:2 | 12:20 | 1: 9 | |
6. Rumänien Rumänien | 1:12 | 1:6 | 1:8 | 0:14 | 2:2 | 5:42 | 1: 9 |
Division-I-Siegermannschaft: Schweiz
Division-I-Aufsteiger Schweiz Schweiz | Simon Bachmann, Matthias Bieber, Eric Blum, Dario Bürgler, Alessandro Chiesa, Raphael Diaz, Leonardo Genoni, Jordane Hauert, Mathias Joggi, Florian Kindschi, Simon Lüthi, Jonathan Mercier, Stephan Moser, Alexandre Posse, Joël Sassi, Micha Schär, Roman Schild, Nico Spolidoro, Julien Sprunger, Janick Steinmann, Vladimir Villard, Julian Walker Trainer: Charly Oppliger |
Gruppe B in Asiago, Italien
Teams | GER | JPN | ITA | KAZ | FRA | KOR | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Deutschland Deutschland | 11:4 | 7:1 | 10:4 | 2:1 | 8:2 | 38:12 | 10: 0 | |
2. Japan Japan | 4:11 | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 4:1 | 14:14 | 8: 2 | |
3. Italien Italien | 1:7 | 1:2 | 3:2 | 4:4 | 5:1 | 14:16 | 5: 5 | |
4. Kasachstan Kasachstan | 4:10 | 1:2 | 2:3 | 3:2 | 2:2 | 12:19 | 3: 7 | |
5. Frankreich Frankreich | 1:2 | 0:2 | 4:4 | 2:3 | 7:2 | 14:13 | 3: 7 | |
6. Korea Sud Südkorea | 2:8 | 1:4 | 1:5 | 2:2 | 2:7 | 8:26 | 1: 9 |
Division-I-Siegermannschaft: Deutschland
Division-I-Aufsteiger Deutschland Deutschland | Michael Baindl, David Cespiva, Simon Danner, Robert Dietrich, Thomas Greiss, Christoph Gawlik, Nikolai Goc, Philip Gogulla, Philipp Haug, Michael Hrstka, Justin Krueger, Norman Martens, Moritz Müller, Florian Ondruschka, Thomas Pielmeier, Daniel Pietta, Anton Saal, André Schietzold, Philipp Schlager, Mats Schöbel, Thomas Wilhelm, Youri Ziffzer Trainer: Jim Setters |
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die WM-Gruppe: | Deutschland Deutschland, Schweiz Schweiz |
Absteiger aus der WM-Gruppe: | Norwegen Norwegen, Belarus 1995 Belarus |
Absteiger aus der Division I: | Korea Sud Südkorea, Rumänien Rumänien |
Aufsteiger in die Division I: | Ukraine Ukraine, Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Division II
Gruppe A in Debrecen, Ungarn
Teams | UKR | HUN | NED | ESP | ISL | BEL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Ukraine Ukraine | 5:2 | 11:1 | 11:2 | 21:0 | 14:2 | 62: 7 | 10: 0 | |
2. Ungarn Ungarn | 2:5 | 5:5 | 8:1 | 13:4 | 13:3 | 41:18 | 7: 3 | |
3. Niederlande Niederlande | 1:11 | 5:5 | 9:6 | 11:1 | 15:1 | 41:24 | 7: 3 | |
4. Spanien Spanien | 2:11 | 1:8 | 6:9 | 9:5 | 3:3 | 21:36 | 3: 7 | |
5. Island Island | 0:21 | 4:13 | 1:11 | 5:9 | 4:3 | 14:57 | 2: 8 | |
6. Belgien Belgien | 2:14 | 3:13 | 1:15 | 3:3 | 3:4 | 12:49 | 1: 9 |
Gruppe B in Elektrėnai und Kaunas, Litauen
Teams | GBR | EST | CRO | LTU | SEM | AUS | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:1 | 7:1 | 2:1 | 5:3 | 14:0 | 30: 6 | 10: 0 | |
2. Estland Estland | 1:2 | 5:1 | 4:2 | 10:0 | 15:1 | 35: 6 | 8: 2 | |
3. Kroatien Kroatien | 1:7 | 1:5 | 4:1 | 5:1 | 6:0 | 17:14 | 6: 4 | |
4. Litauen 1989 Litauen | 1:2 | 2:4 | 1:4 | 4:3 | 2:2 | 10:15 | 3: 7 | |
5. Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro | 3:5 | 0:10 | 1:5 | 3:4 | 5:2 | 12:26 | 2: 8 | |
6. Australien Australien | 0:14 | 1:15 | 0:6 | 2:2 | 2:5 | 5:42 | 1: 9 |
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die Division I: | Ukraine Ukraine, Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Absteiger aus der Division I: | Korea Sud Südkorea, Rumänien Rumänien |
Absteiger aus der Division II: | Australien Australien, Belgien Belgien |
Aufsteiger in die Division II: | Mexiko Mexiko, Sudafrika Südafrika |
Division III
- in Sofia, Bulgarien
Teams | MEX | RSA | NZL | BUL | ISR | TUR | BIH | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Mexiko Mexiko | 4:2 | 2:0 | 6:1 | 10:0 | 9:0 | 10:1 | 41:4 | 12:0 | |
2. Sudafrika Südafrika | 2:4 | 2:2 | 6:0 | 6:4 | 10:1 | 14:0 | 40:11 | 9:3 | |
3. Neuseeland Neuseeland | 0:2 | 2:2 | 4:1 | 3:1 | 8:0 | 11:0 | 28:6 | 9:3 | |
4. Bulgarien Bulgarien | 1:6 | 0:6 | 1:4 | 7:1 | 6:3 | 7:2 | 22:22 | 6:6 | |
5. Israel Israel | 0:10 | 4:6 | 1:3 | 1:7 | 4:1 | 5:1 | 15:28 | 4:8 | |
6. Turkei Türkei | 0:9 | 1:10 | 0:8 | 3:6 | 1:4 | 7:3 | 12:40 | 2:10 | |
7. Bosnien und Herzegowina Bosnien-Herzegowina | 1:10 | 0:14 | 0:11 | 2:7 | 1:5 | 3:7 | 7:54 | 0:12 |
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die Division II: | Mexiko Mexiko, Sudafrika Südafrika |
Absteiger aus der Division II: | Australien Australien, Belgien Belgien |
Weblinks
- Internetpräsenz der IIHF (Internationale Eishockey-Föderation) (englisch)
- Kader und Turnierstatistiken (englisch)
Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft 2004
- Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2004
- Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2004
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2004
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |