Bahrain Ministry of Interior Tennis Challenger 2023
Bahrain Ministry of Interior Tennis Challenger 2023 | |
---|---|
Datum | 13.2.2023 – 19.2.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2021 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Manama Bahrain Bahrain |
Turniernummer | 9635 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 160.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Thanasi Kokkinakis |
Sieger (Doppel) | Finnland Patrik Niklas-Salminen Niederlande Bart Stevens |
Turnierdirektor | Mohammed Al Sayed |
Turnier-Supervisor | Valery Lutkov |
Letzte direkte Annahme | Italien Lorenzo Giustino (267) |
Stand: 31. Januar 2023 |
Der Bahrain Ministry of Interior Tennis Challenger 2023 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. Februar 2023 in Manama stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 12. und 13. Februar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Turkei Yankı Erel | Italien Salvatore Caruso |
Agypten Mohamed Safwat | ~Niemandsland Andrei Tschepelew |
Italien Andrea Arnaboldi | Marianen Nordliche Colin Sinclair |
Ukraine Witalij Satschko | |
Ukraine Oleksandr Brajnin | |
Norwegen Viktor Durasovic |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Kubler | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
SE | Italien S. Travaglia | 7 | 1 | 611 | 1 | Australien J. Kubler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Bahrain Y. Qaed | 1 | 3 | Polen D. Michalski | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen D. Michalski | 6 | 6 | 1 | Australien J. Kubler | 2 | 7 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland B. Atlangerijew | 2 | 3 | WC | Jordanien A. Shelbayh | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Jordanien A. Shelbayh | 6 | 6 | WC | Jordanien A. Shelbayh | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland P. Kotow | 2 | 1 | WC | Jordanien A. Shelbayh | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien F. Passaro | 6 | 6 | LL | Italien S. Caruso | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 1 | 4 | 4 | Italien F. Passaro | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 6 | 6 | Italien L. Giustino | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Agypten M. Safwat | 4 | 4 | Italien L. Giustino | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 63 | 7 | 63 | LL | Italien S. Caruso | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel | 7 | 62 | 7 | Tschechien M. Gengel | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien S. Caruso | 3 | 6 | 6 | LL | Italien S. Caruso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien M. Arnaldi | 6 | 3 | 2 | WC | Jordanien A. Shelbayh | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien T. Macháč | 6 | 2 | 6 | 8 | Australien T. Kokkinakis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 2 | 6 | 2 | 6 | Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Marianen Nordliche C. Sinclair | 7 | 2 | 6 | LL | Marianen Nordliche C. Sinclair | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Arnaboldi | 63 | 6 | 3 | 6 | Tschechien T. Macháč | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland A. Tschepelew | 2 | 2 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist | 4 | 4 | 3 | Australien C. O’Connell | 1 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | Deutschland J.-L. Struff | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Australien T. Kokkinakis | 7 | 6 | 8 | Australien T. Kokkinakis | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei Y. Erel | 5 | 1 | 8 | Australien T. Kokkinakis | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 6 | 6 | Frankreich A. Müller | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien O. Roca Batalla | 3 | 1 | 8 | Australien T. Kokkinakis | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen V. Durasovic | 66 | 6 | 7 | 2 | Australien A. Popyrin | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Brajnin | 7 | 1 | 5 | Q | Norwegen V. Durasovic | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Finnland O. Virtanen | 5 | 2 | 2 | Australien A. Popyrin | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien A. Popyrin | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien R. Jebavý Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva ~Niemandsland P. Kotow | 3 | 66 | 1 | Tschechien R. Jebavý Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung Tschechien M. Gengel | 3 | 7 | [10] | Korea Sud Y.-s. Chung Tschechien M. Gengel | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Australien Al. Popyrin Australien An. Popyrin | 6 | 66 | [8] | 1 | Tschechien R. Jebavý Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 5 | 6 | [5] | ||||||||||||||||
4 | Philippinen R. Gonzales Brasilien F. Romboli | 7 | 67 | [10] | 4 | Philippinen R. Gonzales Brasilien F. Romboli | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 63 | 7 | [6] | 4 | Philippinen R. Gonzales Brasilien F. Romboli | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi Frankreich A. Müller | 7 | 6 | Italien A. Arnaboldi Frankreich A. Müller | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||
Marianen Nordliche C. Sinclair Australien J. Taylor | 5 | 3 | 4 | Philippinen R. Gonzales Brasilien F. Romboli | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien P. Raja Indien D. Sharan | 3 | 2 | 3 | Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist Japan K. Uchida | 6 | 6 | Osterreich M. Neuchrist Japan K. Uchida | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi Italien L. Giustino | 1 | 3 | 3 | Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 6 | 6 | 3 | Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic Finnland O. Virtanen | 6 | 6 | 2 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 3 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||
WC | Turkei Y. Erel Turkei K. Kırcı | 4 | 4 | Norwegen V. Durasovic Finnland O. Virtanen | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
PR | Italien J. Ocleppo Deutschland K. Wehnelt | 61 | 4 | 2 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)