Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 1989
Die Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 1989 fand Ende November 1989 in Jakarta, Indonesien, statt. Es war die dritte inoffizielle Auflage des Championats.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Heryanto Arbi | China Volksrepublik Zeng Yi | Indonesien Dwi Aryanto |
Indonesien Lioe Tiong Ping | |||
Dameneinzel | Korea Sud Kim Ji-hyun | Danemark Camilla Martin | Indonesien Silvia Anggraini |
Korea Sud Shon Hye-joo | |||
Herrendoppel | Korea Sud Choi Ji-tae Korea Sud Lee Yong-sun | China Volksrepublik Ge Cheng China Volksrepublik Xie Yangchun | Indonesien Amon Santoso Indonesien Iswan Munir |
Korea Sud Hwang Sun-ho Korea Sud Nam Chul-hwan | |||
Damendoppel | Indonesien Eliza Nathanael Indonesien Finarsih | Korea Sud Shon Hye-joo Korea Sud Jung Eun-hwa | China Volksrepublik Lin Ying China Volksrepublik Chen Ying |
Korea Sud Park Kyung-hee Korea Sud Kim Mee-hyang | |||
Mixed | England John Quinn England Joanne Wright | Korea Sud Choi Ji-tae Korea Sud Jung Eun-hwa | China Volksrepublik Hu Zhilang China Volksrepublik Peng Xinyong |
Korea Sud Kim Hee-chun Korea Sud Shon Hye-joo |
Resultate
Herreneinzel
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Indonesien Heryanto Arbi | 15 | 15 | |||||||||
Indonesien Dwi Aryanto | 7 | 4 | |||||||||
Indonesien Heryanto Arbi | 15 | 17 | |||||||||
China Volksrepublik Zeng Yi | 4 | 14 | |||||||||
Indonesien Lioe Tiong Ping | 15 | 7 | 7 | ||||||||
China Volksrepublik Zeng Yi | 5 | 15 | 15 |
Dameneinzel
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Danemark Camilla Martin | 12 | 11 | |||||||||
Indonesien Sylvia Anggraini | 10 | 4 | |||||||||
Danemark Camilla Martin | 5 | 7 | |||||||||
Korea Sud Kim Ji-hyun | 11 | 11 | |||||||||
Korea Sud Shon Hye-joo | 6 | 8 | |||||||||
Korea Sud Kim Ji-hyun | 11 | 11 |
Herrendoppel
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Korea Sud Choi Ji-tae Korea Sud Lee Yong-sun | 15 | 18 | |||||||||
Korea Sud Hwang Sun-ho Korea Sud Nam Chul-hwan | 13 | 14 | |||||||||
Korea Sud Choi Ji-tae Korea Sud Lee Yong-sun | 15 | 18 | |||||||||
China Volksrepublik Ge Cheng China Volksrepublik Xie Yangchun | 12 | 16 | |||||||||
Indonesien Iswan Munir Indonesien Amon Santoso | 12 | 17 | |||||||||
China Volksrepublik Ge Cheng China Volksrepublik Xie Yangchun | 15 | 18 |
Damendoppel
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Indonesien Finarsih Indonesien Eliza Nathanael | 18 | 18 | |||||||||
China Volksrepublik Chen Ying China Volksrepublik Lin Ying | 13 | 13 | |||||||||
Indonesien Finarsih Indonesien Eliza Nathanael | 0 | 17 | 15 | ||||||||
Korea Sud Jung Eun-hwa Korea Sud Shon Hye-joo | 15 | 16 | 12 | ||||||||
Korea Sud Kim Mee-hyang Korea Sud Park Kyung-hee | 4 | 13 | |||||||||
Korea Sud Jung Eun-hwa Korea Sud Shon Hye-joo | 15 | 15 |
Mixed
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Korea Sud Choi Ji-tae Korea Sud Jung Eun-hwa | 15 | 11 | 15 | ||||||||
China Volksrepublik Hu Zhilang China Volksrepublik Peng Xinyong | 11 | 15 | 3 | ||||||||
Korea Sud Choi Ji-tae Korea Sud Jung Eun-hwa | 9 | 6 | |||||||||
England John Quinn England Joanne Wright | 15 | 15 | |||||||||
Korea Sud Kim Hee-chun Korea Sud Shon Hye-joo | 7 | 4 | |||||||||
England John Quinn England Joanne Wright | 15 | 15 |
Referenzen
- https://eresources.nlb.gov.sg/newspapers/Digitised/Article/straitstimes19891127-1.2.50.4
- https://eresources.nlb.gov.sg/newspapers/Digitised/Article/straitstimes19891126-1.2.49.14
- https://eresources.nlb.gov.sg/newspapers/Digitised/Article/straitstimes19891128-1.2.53.7