ATP Cup 2020
ATP Cup 2020 | |
---|---|
Datum | 3.1.2020 – 12.1.2020 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2020 ► 2021 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Brisbane, Perth und Sydney Australien Australien |
Turniernummer | 8888 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | Round Robin, Finale |
Preisgeld | 15.000.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger | Serbien Serbien Novak Đoković Dušan Lajović Nikola Milojević Nikola Čačić Viktor Troicki |
Turnierdirektor | Ross Hutchins, Tom Larner |
Turnier-Supervisor | Gerry Armstrong, Carlos Sanches, Lars Graff, Ali Nili |
Stand: 12. Januar 2020 |
Der ATP Cup 2020 war ein Tennis-Mannschaftsturnier der Herren, das auf Hartplatz gespielt wurde. Es war die erste Auflage des Turniers, die vom 3. bis 12. Januar 2020 stattfand und den Auftakt der ATP Tour 2020 darstellte. Für das Kalenderjahr 2020 ersetzte das Turnier den Hopman Cup und war der erste Mannschaftswettbewerb der ATP seit der letzten Austragung des World Team Cups in der Saison 2012. Gespielt wurde in Brisbane im Queensland Tennis Centre, Perth in der Perth Arena und in Sydney im NSW Tennis Centre.
Gewinner der ersten Austragung wurde Serbien, dessen Mannschaft aus Novak Đoković, Dušan Lajović, Nikola Milojević, Nikola Čačić und Viktor Troicki bestand. Im Finale trafen sie auf die spanische Mannschaft, die sie mit 2:1 bezwangen. Zwar brachte Roberto Bautista Agut die Spanier zunächst mit einem 2:0-Erfolg über Dušan Lajović in Führung, Novak Đoković glich aber im Anschluss gegen Rafael Nadal aus, den er ebenfalls in zwei Sätzen bezwang. Die Entscheidung brachte die Doppelpartie, die Đoković und Viktor Troicki gegen Pablo Carreño Busta und Feliciano López bestritten. Mit 6:3 und 6:4 siegten die Serben und sicherten sich so den Turniersieg.[1]
Modus
Insgesamt qualifizierten sich 24 Nationen für das Turnier, die auf sechs Gruppen à vier Mannschaften aufgeteilt wurden. Die Mannschaften qualifizieren sich über die ATP-Weltrangliste ausgehend vom bestplatzierten Spieler einer Nation.[2] Um als Nation zum Turnier zulassungsberechtigt gewesen zu sein, musste sie mindestens drei Spieler in der Weltrangliste notiert haben, zwei davon mit einer Platzierung im Einzel. Sollte sich der Gastgeber nicht qualifiziert haben, bekam er automatisch eine Wildcard.
Die Mannschaften traten in der Gruppenphase zweimal im Einzel und einmal im Doppel gegeneinander an. Die Aufeinandertreffen folgten jeweils einer festgelegten Reihenfolge: Zunächst trafen die zweitbesten Einzelspieler eines jeden Teams aufeinander, daraufhin die besten Einzelspieler. Zuletzt folgte, auch wenn ein Team bereits uneinholbar in Führung lag, ein Doppel. Die sechs Gruppensieger und die zwei besten Gruppenzweiten qualifizierten sich für das Viertelfinale. Mit diesem wurde die K.-o.-Phase eingeläutet, beginnend mit einem Viertelfinale.[2]
Weltranglistenpunkte
Beim ATP Cup wurden Weltranglistenpunkte vergeben. Während im Einzel die Anzahl der möglichen Punkte von der Ranglistenposition des Gegners abhing, spielte die Position der Gegner im Doppel keine Rolle.[3]
Spielform | Weltranglistenposition | Runde | Punkte pro Sieg gegen entsprechend in der Weltrangliste geführten Gegner | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. 1–10 | Nr. 11–20 | Nr. 21–30 | Nr. 31–50 | Nr. 51–100 | Nr. 101+ | |||
Einzel | Nr. 1–300 | Finale | 250 | 200 | 150 | 105 | 75 | 50 |
Halbfinale | 180 | 140 | 105 | 75 | 50 | 35 | ||
Viertelfinale | 120 | 100 | 75 | 50 | 35 | 25 | ||
Gruppenphase | 75 | 65 | 50 | 35 | 25 | 20 | ||
Nr. 301+ | Finale | 85 | 55 | |||||
Halbfinale | 55 | 35 | ||||||
Viertelfinale | 35 | 25 | ||||||
Gruppenphase | 25 | 15 | ||||||
Doppel | Irrelevant | Finale | 80 | |||||
Halbfinale | 75 | |||||||
Viertelfinale | 55 | |||||||
Gruppenphase | 40 |
Vorrunde
Gruppe A
Tabelle
Pos. | Nation | Bilanz | Matches | Sätze | Spiele |
---|---|---|---|---|---|
1 | Serbien Serbien | 3:0 | 7:2 | 15:6 | 114:92 |
2 | Sudafrika Südafrika | 2:1 | 5:4 | 12:10 | 102:101 |
3 | Frankreich Frankreich | 1:2 | 4:5 | 10:13 | 110:110 |
4 | Chile Chile | 0:3 | 2:7 | 6:14 | 81:104 |
Ergebnisse
- Frankreich – Chile
| ||||
Frankreich Spieler | Chile Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Benoît Paire | Nicolás Jarry | 6:73, 6:3, 6:3 | ||
Gaël Monfils | Cristian Garín | 6:3, 7:5 | ||
Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin | Cristian Garín Nicolás Jarry | 5:7, 2:6 |
- Serbien – Südafrika
| ||||
Serbien Spieler | Sudafrika Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Dušan Lajović | Lloyd Harris | 3:6, 7:64, 6:3 | ||
Novak Đoković | Kevin Anderson | 7:65, 7:66 | ||
Nikola Čačić Viktor Troicki | Raven Klaasen Ruan Roelofse | 6:3, 6:2 |
- Südafrika – Chile
| ||||
Sudafrika Spieler | Chile Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Lloyd Harris | Nicolás Jarry | 6:4, 6:4 | ||
Kevin Anderson | Cristian Garín | 6:0, 6:3 | ||
Raven Klaasen Ruan Roelofse | Cristian Garín Nicolás Jarry | 1:6, 6:3, [10:7] |
- Serbien – Frankreich
| ||||
Serbien Spieler | Frankreich Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Dušan Lajović | Benoît Paire | 2:6, 7:66, 4:6 | ||
Novak Đoković | Gaël Monfils | 6:3, 6:2 | ||
Novak Đoković Viktor Troicki | Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin | 6:3, 6:75, [10:3] |
- Serbien – Chile
| ||||
Serbien Spieler | Chile Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Dušan Lajović | Nicolás Jarry | 6:2, 7:63 | ||
Novak Đoković | Cristian Garín | 6:3, 6:3 | ||
Nikola Čačić Viktor Troicki | Nicolás Jarry Alejandro Tabilo | 3:6, 6:72 |
- Frankreich – Südafrika
| ||||
Frankreich Spieler | Sudafrika Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Gilles Simon | Lloyd Harris | 2:6, 6:2, 6:2 | ||
Benoît Paire | Kevin Anderson | 6:2, 6:71, 6:75 | ||
Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin | Raven Klaasen Ruan Roelofse | 3:6, 4:6 |
Gruppe B
Tabelle
Pos. | Nation | Bilanz | Matches | Sätze | Spiele |
---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | 3:0 | 9:0 | 18:2 | 108:56 |
2 | Japan Japan | 2:1 | 5:4 | 11:9 | 99:80 |
3 | Georgien Georgien | 1:2 | 3:6 | 7:13 | 72:100 |
4 | Uruguay Uruguay | 0:3 | 1:8 | 4:16 | 57:100 |
Ergebnisse
- Japan – Uruguay
| ||||
Japan Spieler | Uruguay Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Gō Soeda | Martín Cuevas | 6:1, 6:3 | ||
Yoshihito Nishioka | Pablo Cuevas | 6:0, 6:1 | ||
Toshihide Matsui Ben McLachlan | Ariel Behar Pablo Cuevas | 7:65, 6:4 |
- Spanien – Georgien
| ||||
Spanien Spieler | Georgien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Roberto Bautista Agut | Aleksandre Metreweli | 6:0, 6:0 | ||
Rafael Nadal | Nikolos Bassilaschwili | 6:3, 7:5 | ||
Pablo Carreño Busta Feliciano López | Aleksandre Bakschi Giorgi Ziwadse | 6:3, 6:4 |
- Japan – Georgien
| ||||
Japan Spieler | Georgien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Gō Soeda | Aleksandre Metreweli | 4:6, 6:3, 6:2 | ||
Yoshihito Nishioka | Nikolos Bassilaschwili | 6:2, 6:3 | ||
Toshihide Matsui Ben McLachlan | Aleksandre Bakschi Sura Tkemaladse | 2:6, 4:6 |
- Spanien – Uruguay
| ||||
Spanien Spieler | Uruguay Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Roberto Bautista Agut | Franco Roncadelli | 6:1, 6:2 | ||
Rafael Nadal | Pablo Cuevas | 6:2, 6:1 | ||
Pablo Carreño Busta Feliciano López | Ariel Behar Juan Martín Fumeaux | 6:1, 3:6, [10:3] |
- Spanien – Japan
| ||||
Spanien Spieler | Japan Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Roberto Bautista Agut | Gō Soeda | 6:2, 6:4 | ||
Rafael Nadal | Yoshihito Nishioka | 7:64, 6:4 | ||
Pablo Carreño Busta Rafael Nadal | Ben McLachlan Gō Soeda | 7:65, 4:6, [10:6] |
- Georgien – Uruguay
| ||||
Georgien Spieler | Uruguay Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Aleksandre Metreweli | Franco Roncadelli | 6:2, 6:1 | ||
Nikolos Bassilaschwili | Pablo Cuevas | 6:4, 1:6, 6:4 | ||
Aleksandre Bakschi Aleksandre Metreweli | Ariel Behar Pablo Cuevas | 2:6, 2:6 |
Gruppe C
Tabelle
Pos. | Nation | Bilanz | Matches | Sätze | Spiele |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:1 | 6:3 | 14:7 | 106:80 |
2 | Belgien Belgien | 2:1 | 6:3 | 12:10 | 103:97 |
3 | Bulgarien Bulgarien | 2:1 | 5:4 | 13:10 | 105:92 |
4 | Moldau Republik Moldau | 0:3 | 1:8 | 4:16 | 71:116 |
Ergebnisse
- Belgien – Moldawien
| ||||
Belgien Spieler | Moldau Republik Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Steve Darcis | Alexander Cozbinov | 6:4, 6:74, 7:5 | ||
David Goffin | Radu Albot | 6:4, 6:1 | ||
Sander Gillé Joran Vliegen | Radu Albot Alexander Cozbinov | 6:75, 7:64, [11:9] |
- Großbritannien – Bulgarien
| ||||
Vereinigtes Konigreich Spieler | Bulgarien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Cameron Norrie | Dimitar Kusmanow | 6:2, 3:6, 6:2 | ||
Daniel Evans | Grigor Dimitrow | 6:2, 4:6, 1:6 | ||
Jamie Murray Joe Salisbury | Grigor Dimitrow Aleksandar Lasarow | 6:75, 7:62, [9:11] |
- Bulgarien – Moldawien
| ||||
Bulgarien Spieler | Moldau Republik Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Dimitar Kusmanow | Alexander Cozbinov | 6:1, 7:5 | ||
Grigor Dimitrow | Radu Albot | 6:2, 6:3 | ||
Grigor Dimitrow Aleksandar Lasarow | Radu Albot Alexander Cozbinov | 4:6, 6:74 |
- Belgien – Großbritannien
| ||||
Belgien Spieler | Vereinigtes Konigreich Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Steve Darcis | Cameron Norrie | 6:2, 6:4 | ||
David Goffin | Daniel Evans | 4:6, 4:6 | ||
Sander Gillé Joran Vliegen | Jamie Murray Joe Salisbury | 3:6, 6:77 |
- Großbritannien – Moldawien
| ||||
Vereinigtes Konigreich Spieler | Moldau Republik Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Cameron Norrie | Alexander Cozbinov | 6:2, 6:2 | ||
Daniel Evans | Radu Albot | 6:2, 6:2 | ||
Jamie Murray Joe Salisbury | Radu Albot Alexander Cozbinov | 6:2, 6:3 |
- Belgien – Bulgarien
| ||||
Belgien Spieler | Bulgarien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Steve Darcis | Dimitar Kusmanow | 0:6, 3:6 | ||
David Goffin | Grigor Dimitrow | 4:6, 6:2, 6:2 | ||
Sander Gillé Joran Vliegen | Grigor Dimitrow Aleksandar Lasarow | 3:6, 6:4, [10:7] |
Gruppe D
Tabelle
Pos. | Nation | Bilanz | Matches | Sätze | Spiele |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 3:0 | 8:1 | 16:4 | 111:75 |
2 | Italien Italien | 2:1 | 5:4 | 11:9 | 94:94 |
3 | Norwegen Norwegen | 1:2 | 3:6 | 6:14 | 80:106 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0:3 | 2:7 | 8:14 | 100:110 |
Ergebnisse
- Vereinigte Staaten – Norwegen
| ||||
Vereinigte Staaten Spieler | Norwegen Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Taylor Fritz | Viktor Durasovic | 6:2, 6:2 | ||
John Isner | Casper Ruud | 7:63, 6:710, 5:7 | ||
Austin Krajicek Rajeev Ram | Viktor Durasovic Casper Ruud | 6:4, 3:6, [5:10] |
- Russland – Italien
| ||||
Russland Spieler | Italien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Karen Chatschanow | Stefano Travaglia | 7:5, 6:3 | ||
Daniil Medwedew | Fabio Fognini | 1:6, 6:1, 6:3 | ||
Karen Chatschanow Daniil Medwedew | Simone Bolelli Paolo Lorenzi | 6:4, 6:3 |
- Italien – Norwegen
| ||||
Italien Spieler | Norwegen Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Stefano Travaglia | Viktor Durasovic | 6:1, 6:1 | ||
Fabio Fognini | Casper Ruud | 2:6, 2:6 | ||
Simone Bolelli Fabio Fognini | Viktor Durasovic Casper Ruud | 6:3, 7:63 |
- Russland – Vereinigte Staaten
| ||||
Russland Spieler | Vereinigte Staaten Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Karen Chatschanow | Taylor Fritz | 3:6, 7:5, 6:1 | ||
Daniil Medwedew | John Isner | 6:3, 6:1 | ||
Karen Chatschanow Daniil Medwedew | Austin Krajicek Rajeev Ram | 3:6, 4:6 |
- Russland – Norwegen
| ||||
Russland Spieler | Norwegen Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Karen Chatschanow | Viktor Durasovic | 6:2, 6:1 | ||
Daniil Medwedew | Casper Ruud | 6:3, 7:66 | ||
Teimuras Gabaschwili Konstantin Krawtschuk | Viktor Durasovic Casper Ruud | 7:64, 6:4 |
- Italien – Vereinigte Staaten
| ||||
Italien Spieler | Vereinigte Staaten Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Stefano Travaglia | Taylor Fritz | 7:63, 7:61 | ||
Fabio Fognini | John Isner | 6:4, 7:65 | ||
Simone Bolelli Fabio Fognini | Austin Krajicek Rajeev Ram | 6:4, 6:75, [10:3] |
Gruppe E
Tabelle
Pos. | Nation | Bilanz | Matches | Sätze | Spiele |
---|---|---|---|---|---|
1 | Argentinien Argentinien | 2:1 | 5:4 | 12:10 | 100:91 |
2 | Kroatien Kroatien | 2:1 | 5:4 | 11:10 | 97:98 |
3 | Polen Polen | 1:2 | 4:5 | 10:13 | 101:111 |
4 | Osterreich Österreich | 1:2 | 4:5 | 12:12 | 120:118 |
Ergebnisse
- Argentinien – Polen
| ||||
Argentinien Spieler | Polen Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Guido Pella | Kamil Majchrzak | 6:2, 2:6, 6:2 | ||
Diego Schwartzman | Hubert Hurkacz | 6:4, 2:6, 3:6 | ||
Máximo González Andrés Molteni | Hubert Hurkacz Łukasz Kubot | 6:2, 6:4 |
- Österreich – Kroatien
| ||||
Osterreich Spieler | Kroatien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Dennis Novak | Marin Čilić | 7:64, 4:6, 4:6 | ||
Dominic Thiem | Borna Ćorić | 6:74, 6:2, 3:6 | ||
Oliver Marach Jürgen Melzer | Ivan Dodig Nikola Mektić | 6:74, 2:6 |
- Kroatien – Polen
| ||||
Kroatien Spieler | Polen Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Marin Čilić | Kacper Żuk | 7:68, 6:4 | ||
Borna Ćorić | Hubert Hurkacz | 2:6, 2:6 | ||
Ivan Dodig Nikola Mektić | Hubert Hurkacz Łukasz Kubot | 6:2, 6:1 |
- Österreich – Argentinien
| ||||
Osterreich Spieler | Argentinien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Dennis Novak | Guido Pella | 0:6, 6:4, 6:4 | ||
Dominic Thiem | Diego Schwartzman | 6:3, 7:63 | ||
Oliver Marach Jürgen Melzer | Máximo González Andrés Molteni | 6:1, 6:4 |
- Österreich – Polen
| ||||
Osterreich Spieler | Polen Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Dennis Novak | Kacper Żuk | 7:5, 6:73, 3:6 | ||
Dominic Thiem | Hubert Hurkacz | 6:3, 4:6, 6:75 | ||
Oliver Marach Jürgen Melzer | Hubert Hurkacz Łukasz Kubot | 6:73, 6:4, [11:9] |
- Kroatien – Argentinien
| ||||
Kroatien Spieler | Argentinien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Marin Čilić | Guido Pella | 6:71, 3:6 | ||
Borna Ćorić | Diego Schwartzman | 2:6, 2:6 | ||
Ivan Dodig Nikola Mektić | Máximo González Andrés Molteni | 6:3, 3:6, [2:10] |
Gruppe F
Tabelle
Pos. | Nation | Bilanz | Matches | Sätze | Spiele |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien Australien | 3:0 | 9:0 | 18:5 | 132:101 |
2 | Kanada Kanada | 2:1 | 5:4 | 12:8 | 99:87 |
3 | Deutschland Deutschland | 1:2 | 3:6 | 7:13 | 83:98 |
4 | Griechenland Griechenland | 0:3 | 1:8 | 5:16 | 86:114 |
Ergebnisse
- Griechenland – Kanada
| ||||
Griechenland Spieler | Kanada Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Michail Pervolarakis | Félix Auger-Aliassime | 1:6, 3:6 | ||
Stefanos Tsitsipas | Denis Shapovalov | 6:76, 6:74 | ||
Michail Pervolarakis Petros Tsitsipas | Félix Auger-Aliassime Denis Shapovalov | 2:6, 3:6 |
- Deutschland – Australien
| ||||
Deutschland Spieler | Australien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Jan-Lennard Struff | Nick Kyrgios | 4:6, 6:74 | ||
Alexander Zverev | Alex de Minaur | 6:4, 6:73, 2:6 | ||
Kevin Krawietz Andreas Mies | Chris Guccione John Peers | 3:6, 4:6 |
- Kanada – Australien
| ||||
Kanada Spieler | Australien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Félix Auger-Aliassime | John Millman | 4:6, 2:6 | ||
Denis Shapovalov | Alex de Minaur | 7:66, 4:6, 2:6 | ||
Félix Auger-Aliassime Adil Shamasdin | Chris Guccione John Peers | 6:3, 6:73, [8:10] |
- Deutschland – Griechenland
| ||||
Deutschland Spieler | Griechenland Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Jan-Lennard Struff | Michail Pervolarakis | 6:4, 6:1 | ||
Alexander Zverev | Stefanos Tsitsipas | 1:6, 4:6 | ||
Kevin Krawietz Andreas Mies | Michail Pervolarakis Stefanos Tsitsipas | 3:6, 6:3, [17:15] |
- Deutschland – Kanada
| ||||
Deutschland Spieler | Kanada Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Jan-Lennard Struff | Félix Auger-Aliassime | 6:1, 6:4 | ||
Alexander Zverev | Denis Shapovalov | 2:6, 2:6 | ||
Kevin Krawietz Andreas Mies | Félix Auger-Aliassime Denis Shapovalov | 3:6, 6:74 |
- Griechenland – Australien
| ||||
Griechenland Spieler | Australien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Michail Pervolarakis | John Millman | 6:4, 1:6, 6:71 | ||
Stefanos Tsitsipas | Nick Kyrgios | 6:77, 7:63, 6:75 | ||
Markos Kalovelonis Petros Tsitsipas | Chris Guccione John Peers | 3:6, 4:6 |
Finalrunde
Viertelfinale 9.–10. Januar | Halbfinale 11. Januar | Finale 12. Januar | ||||||||||
Serbien | Serbien | 3 | ||||||||||
Kanada | Kanada | 0 | ||||||||||
Serbien | Serbien | 3 | ||||||||||
Russland | Russland | 0 | ||||||||||
Argentinien | Argentinien | 0 | ||||||||||
Russland | Russland | 3 | ||||||||||
Serbien | Serbien | 2 | ||||||||||
Spanien | Spanien | 1 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Großbritannien | 1 | ||||||||||
Australien | Australien | 2 | ||||||||||
Australien | Australien | 0 | ||||||||||
Spanien | Spanien | 3 | ||||||||||
Belgien | Belgien | 1 | ||||||||||
Spanien | Spanien | 2 |
Viertelfinale
- Großbritannien – Australien
| ||||
Vereinigtes Konigreich Spieler | Australien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Cameron Norrie | Nick Kyrgios | 2:6, 2:6 | ||
Daniel Evans | Alex de Minaur | 7:64, 4:6, 7:62 | ||
Jamie Murray Joe Salisbury | Alex de Minaur Nick Kyrgios | 6:3, 3:6, [16:18] |
- Argentinien – Russland
| ||||
Argentinien Spieler | Russland Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Guido Pella | Karen Chatschanow | 2:6, 6:74 | ||
Diego Schwartzman | Daniil Medwedew | 4:6, 6:4, 3:6 | ||
Máximo González Andrés Molteni | Teimuras Gabaschwili Konstantin Krawtschuk | 6:75, 4:6 |
- Serbien – Kanada
| ||||
Serbien Spieler | Kanada Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Dušan Lajović | Félix Auger-Aliassime | 6:4, 6:2 | ||
Novak Đoković | Denis Shapovalov | 4:6, 6:1, 7:64 | ||
Nikola Čačić Viktor Troicki | Peter Polansky Adil Shamasdin | 6:3, 6:2 |
- Belgien – Spanien
| ||||
Belgien Spieler | Spanien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Kimmer Coppejans | Roberto Bautista Agut | 1:6, 4:6 | ||
David Goffin | Rafael Nadal | 6:4, 7:63 | ||
Sander Gillé Joran Vliegen | Pablo Carreño Busta Rafael Nadal | 7:67, 5:7, [7:10] |
Halbfinale
- Serbien – Russland
| ||||
Serbien Spieler | Russland Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Dušan Lajović | Karen Chatschanow | 7:5, 7:61 | ||
Novak Đoković | Daniil Medwedew | 6:1, 5:7, 6:4 | ||
Nikola Čačić Viktor Troicki | Teimuras Gabaschwili Konstantin Krawtschuk | 6:4, 7:67 |
- Australien – Spanien
| ||||
Australien Spieler | Spanien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Nick Kyrgios | Roberto Bautista Agut | 1:6, 4:6 | ||
Alex de Minaur | Rafael Nadal | 6:4, 5:7, 1:6 | ||
Chris Guccione John Peers | Pablo Carreño Busta Feliciano López | 2:6, 7:66, [4:10] |
Finale
- Serbien – Spanien
| ||||
Serbien Spieler | Spanien Spieler | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|
Dušan Lajović | Roberto Bautista Agut | 5:7, 1:6 | ||
Novak Đoković | Rafael Nadal | 6:2, 7:64 | ||
Novak Đoković Viktor Troicki | Pablo Carreño Busta Feliciano López | 6:3, 6:4 |
Weblinks
- Website des ATP Cups (englisch)
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Übersicht auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Kevin Mitchell: Novak Djokovic leads Serbia to glory against Spain in inaugural ATP Cup. In: theguardian.com. The Guardian, 12. Januar 2020, abgerufen am 10. Oktober 2020 (englisch).
- ↑ a b ATP Cup FAQ. Association of Tennis Professionals, 23. Dezember 2019, abgerufen am 10. Oktober 2020 (englisch).
- ↑ ATP Cup Rules. Tennis Australia, abgerufen am 10. Januar 2020 (englisch).