ATP Challenger Pozoblanco
Open Diputacion Ciudad de Pozoblanco | |
ATP Challenger Tour | |
---|---|
Austragungsort | Pozoblanco Spanien Spanien |
Erste Austragung | 1999 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Stand: 19. Juli 2021 |
Das ATP Challenger Pozoblanco (offizieller Name: Open Diputacion Ciudad de Pozoblanco) war ein von 1999 bis 2012 jährlich stattfindendes Tennisturnier in Pozoblanco. Es war Teil der ATP Challenger Tour und wurde im Freien auf Hartplatz gespielt. Als Austragungsort wurde bis 2008 Córdoba genannt, da Pozoblanco in der Provinz Córdoba liegt. Brandon Coupe gewann zwei Titel im Doppel, Oleg Ogorodov gewann 1999 die Konkurrenz im Einzel und Doppel. Damit sind sie die einzigen mehrfachen Turniersieger. 2021 fand erneut ein Turnier in Pozoblanco statt.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2023 | Frankreich Hugo Grenier | Argentinien Juan Pablo Ficovich | 6:74, 6:2, 7:63 |
2022 | Frankreich Constant Lestienne | Frankreich Grégoire Barrère | 6:0, 7:63 |
2021 | Turkei Altuğ Çelikbilek | Turkei Cem İlkel | 6:1, 6:72, 6:3 |
2013–2020: nicht ausgetragen | |||
2012 | Spanien Roberto Bautista Agut | Spanien Arnau Brugués Davi | 6:3, 6:4 |
2011 | Frankreich Kenny de Schepper | Spanien Iván Navarro | 2:6, 7:5, 6:3 |
2010 | Spanien Rubén Ramírez Hidalgo | Spanien Roberto Bautista Agut | 7:66, 6:4 |
2009 | Slowakei Karol Beck | Brasilien Thiago Alves | 6:4, 6:3 |
2008 | Spanien Iván Navarro | Belgien Dick Norman | 6:74, 6:3, 7:610 |
2007 | Spanien Adrián Menéndez | Israel Dudi Sela | 6:4, 0:6, 7:5 |
2006 | Deutschland Simon Greul | Vereinigte Staaten Kevin Kim | 6:74, 6:1, 7:62 |
2005 | Zypern Republik Marcos Baghdatis | Kolumbien Alejandro Falla | 6:3, 6:3 |
2004 | Luxemburg Gilles Müller | Spanien Nicolás Almagro | 6:1, 6:2 |
2003 | Italien Stefano Pescosolido | Frankreich Nicolas Mahut | 6:4, 6:3 |
2002 | Frankreich Jean-François Bachelot | Italien Cristiano Caratti | 7:5, 3:6, 6:4 |
2001 | Finnland Jarkko Nieminen | Frankreich Paul-Henri Mathieu | 6:4, 2:6, 6:3 |
2000 | Belgien Reginald Willems | Russland Denis Golowanow | 4:6, 7:5, 7:64 |
1999 | Usbekistan Oleg Ogorodov | Japan Gōichi Motomura | 6:4, 3:6, 6:3 |
Doppel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2023 | Korea Sud Nam Ji-sung Korea Sud Song Min-kyu | Vereinigtes Konigreich Luke Johnson Simbabwe Benjamin Lock | 2:6, 6:4, [10:8] |
2022 | Frankreich Dan Added Frankreich Albano Olivetti | Rumänien Victor Vlad Cornea Venezuela Luis David Martínez | 3:6, 6:1, [12:10] |
2021 | Niederlande Igor Sijsling Niederlande Tim van Rijthoven | Ecuador Diego Hidalgo Spanien Sergio Martos Gornés | 5:7, 7:64, [10:5] |
2013–2020: nicht ausgetragen | |||
2012 | Russland Konstantin Krawtschuk Ukraine Denys Moltschanow | Frankreich Adrian Mannarino Frankreich Maxime Teixeira | 6:3, 6:3 |
2011 | Russland Michail Jelgin Russland Alexander Kudrjawzew | Ukraine Illja Martschenko Ukraine Denys Moltschanow | kampflos |
2010 | Spanien Marcel Granollers Spanien Gerard Granollers | Vereinigte Staaten Brian Battistone Schweden Filip Prpic | 6:4, 4:6, [10:4] |
2009 | Slowakei Karol Beck Tschechien Jaroslav Levinský | Vereinigtes Konigreich Colin Fleming Vereinigtes Konigreich Ken Skupski | 6:2, 6:7, [10:7] |
2008 | Schweden Johan Brunström Niederlandische Antillen Jean-Julien Rojer | Vereinigte Staaten Jamie Cerretani Belgien Dick Norman | 6:4, 6:3 |
2007 | Spanien Santiago Ventura Spanien Fernando Vicente | Chile Paul Capdeville Argentinien Leonardo Mayer | 6:4, 6:3 |
2006 | Vereinigte Staaten Justin Gimelstob Vereinigte Staaten Kevin Kim | Tschechien Ivo Klec Tschechien Jan Mertl | 6:3, 7:5 |
2005 | Belarus Uladsimir Waltschkou Ukraine Serhij Stachowskyj | Frankreich Nicolas Mahut Luxemburg Gilles Müller | 7:5, 5:7, 6:3 |
2004 | Vereinigte Staaten Brandon Coupe (2) Vereinigte Staaten Tripp Phillips | Spanien Emilio Benfele Álvarez Brasilien Josh Goffi | 7:66, 7:61 |
2003 | Vereinigte Staaten Brandon Coupe (1) Israel Noam Okun | Spanien Juan Ignacio Carrasco Spanien Albert Portas | 6:4, 1:6, 6:4 |
2002 | Tschechien Ota Fukárek Sudafrika Paul Rosner | Spanien Emilio Benfele Álvarez Serbien Dušan Vemić | 7:67, 6:4 |
2001 | Australien Jordan Kerr Australien Grant Silcock | Spanien Emilio Benfele Álvarez Frankreich Michaël Llodra | 6:3, 5:7, 6:3 |
2000 | Australien Dejan Petrović Israel Andy Ram | Spanien Óscar Burrieza López Brasilien Daniel Melo | 6:1, 6:4 |
1999 | Japan Satoshi Iwabuchi Usbekistan Oleg Ogorodov | Israel Noam Behr Israel Eyal Erlich | 6:3, 6:2 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Ergebnisarchiv der ATP